Земляника садовая

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 дек 2006, 22:59

Аня! А вот на первой странице фото из этой серии (голландско-белорусской), только я фото сразу не подписала, теперь боюсь ошибиться, мне надо блокнот поискать, там и краткая хар-ка их есть. Но помню, что вкус понравился у всех: было три сорта, я несколько усов укоренила и высадила осенью, но так как драла прямо с плантации, все в кучу смешала, а розетки были без корней, то есть никакой надежды на укоренение не было, то определить сорта будет невозможно. Короче есть эти сорта на Калужском госсортучастке, можно договориться.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 15 дек 2006, 01:59

Львовна писал(а):http://www.nkj.ru/
Поправила.
Если ссылка начинается с www или http никакие кнопки в сообщении нажимать больше не надо.
Что-то там я никакой статьи не нашла :oops:
Ир, вот ссылка на статью http://www.nkj.ru/archive/articles/7305/
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 15 дек 2006, 09:12

Azucena, Львовна, Vesna! Спасибо за ссылку на статью. Очень хорошая информация, но так как я сейчас в поисках истины по борьбе с нематодами, то хочу процитировать професора О.З. Метлицкого, который непосредственно занимается этой "заразой": "Вредители, даже близкородственные, сильно различаются по устойчивости к горячей воде. Так, "родные сестры" из листовых-почковых нематод - земляничная, хризантемная и рисовая - нередко одновременно встречаются в одних и тех же кустах земляники с одинаковыми признаккми повреждения. Земляничную можно уничтожить, прогревая 13-25 минут при 46 градусах, хризантемную - 13-15 мин при 48, рисовую - 20 минут при той же температуре. Стеблевая погибнет после нагрева при 48 градусах в течение 17,5-20 мин, корневые - при 49,5 в течение 15 мин. Только земляничный клещ погибнет при той же обработке, что и земляничная нематода. Таким образом, прежде чем прогревать рассаду, надо знать, от какого вредителя предстоит избавиться, и уже потом выбирать температуру и продолжительность обработки. Для этого нужно обратиться к специалистам. Признаки повреждения меняются в зависимости от времени года, сорта земляники, численности вредителей. После обрабоки горячей водой отрастающая листва выглядит совершенно здоровой. Поэтому садоводы думают, что нематод и земляничного клеща они одолели. Бывает, проходит от нескольких недель до полугода, и симптомы появляются вновь. В период роста земляника выдерживает только обработки, подавляющие земляничных нематод и клеща. Для избавления от других вредителей требуется специальная подготовка растения. Температура всего объема водыв не должна отклоняться от заданной более чем на 0,1-0,2 градуса. Такой режим без специальной установки не обеспечить"
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 22 дек 2006, 14:31

Тамара писал(а):Ann! Вы перечислите, пожалуйста, требования к идеальному для Вас сорту. Я вот еще Марышку за вкус люблю, но она неурожайная.
Тамара! Морышка или Марышка? Наталья Пузенко очень хорошо о ней отзывается...
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 22 дек 2006, 14:38

Ann писал(а): ничего не слыхали объективного? Вима-Рина, Вима-Ксима.... и т.д.
Вима-Рина у меня растет :oops: Ремонтантная, очень похожа на Елизавету-2. Ушла в зиму с ягодками...зелеными...
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 22 дек 2006, 16:09

У меня в этот год и фестивальня ушла в зиму с зелеными ягодками - цвела в октябре
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 03 янв 2007, 19:41

Совершенства может достичь каждый, если будет следовать всем тем советам, которые он дает другим...

Тамара писал(а):Сергей! Мы говорим о средней полосе, у нас мартовский, и апрельский посев не проходят, рассада бывает слабая с 2-3 листочками, она не обеспечивает необходимый забег в развитии растений, из-за этого цветение или запаздывает, или его не бывает вовсе. Подсветка землянике не нужна.
Regent! Али-Баба - очень хороший сорт, мы о нем писали в "ПХ" в 12 номере за 2005 год. Если интересно, найдите статью, там есть вся агротехника от посева до последнего сбора урожая и сравнительный анализ сортов и гибридов. Статья называется "Али-Баба на грядке сокровищ".
Подсветка землянике не нужна – в августе в открытом грунте – согласен, а в зимнее-весенний период подкормка, досветка и полив растений – по умолчанию обязательны. Если про это не пишут, то это не означает, что делать этого не надо. Полную технологию все равно никто на блюдечке Вам не преподнесет, а тем более журналисты и ученые-теоретики.

Размышления на тему средняя полоса – не средняя полоса – все это излишества теоритического воображения. Я проблемы в этом не вижу.

рассада с 2-3 листочками – а в чем проблема?
Обоснуйте свое категорическое утверждение.


Посколько я живу не в средней полосе, а чуть-чуть южнее, то в августе-сентябре – увы – у нас жара и все живое на открытом солнышке сгорает, только виноград этому рад, поэтому средняя полоса ещё урожаи земляники собирает – а я в это время проращиваю семена земляники и с двумя-тремя листиками она прекрасно перезимовывает, а весной начинает на полную мощь плодоносить.

Пока Вы писали – …, я выращивал, собирал, и на базаръ, и на базаръ…, На Интернету накопил. На будущий сезон, быть может интернет-тарелочку поставлю. А Вы пишите, пишите. :о)

Это в 2005г.: http://foto.mail.ru/mail/massergey/199/i-202.jpg

Это в 2006г.: http://foto.mail.ru/mail/massergey/199/i-201.jpg

Это моя родная сестра приезжала мне «помогать»:
http://foto.mail.ru/mail/massergey/199/i-200.jpg

Это в мае-июне-июле такие «излишки», примерно ежедневно 4 – 6 ведер выношу на базар:
http://foto.mail.ru/mail/massergey/199/i-203.jpg

================
PS: ежегодно провожу частичное омоложение земляничной делянки, семена собираю сам из понравившихся мне ягод и сам выращиваю рассаду для себя.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 03 янв 2007, 20:28

ОЙ!!! :o Упала и валяюсь! :?
Сергей, просто потрясена! И тоже такую хааааачу... :52: КАК??? Как Вы этого добились?
И что значит - омолаживаете кустики? Простите дурацкий вопрос. Но я дачник, можно сказать, в первом поколении первый сезон :( Конечно, изучаю агротехнику всего, что хочу вырастить на участке. Но слишкой большой объем информации приходится перелопачивать. И до клубники просто еще руки не дошли. Тем более растет она хорошо... как мне кажется. В наследство от бывших хозяев мне досталось 150 кустов безымянной клубники. С них этим летом собрала тазик ягод. Это первый заход, потом была еще примерно половина этого.

Были ягодки и такого размера, как у Вас. Но не все, конечно. В основном мельче. Хотя оооочень сладкие.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 янв 2007, 09:49

Сергей! Не кажется ли Вам некорректным перетягивать тему с одного форума на другой? Мой ответ смотрите на http://www.prihoz.ru/forum/.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 16 янв 2007, 20:35

А можно чуть-чуть по-подробнее о выращивании из семян. Никогда землянику из семян не выращивала, вот хочу поразвлечься.
Так все-таки КОГДА? лучше и есть ли какие-то тонкости.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 16 янв 2007, 23:42

Свет, советую :lol:
Радостное занятие, в этом году первый раз попробовала, все прямо по советам с форума :72:
Единственное личное наблюдение: проросточки такие маленькие, что у меня лучше приживались при пересадке "кучкой" (ну если уж выросли так, рядом штучки 3-4), а делила уже при посадке в землю. Если же сажала по одному, то с краев несколько подсыхала земля и потеряла я там их несколько, но все равно кустики были приятные очень. :wink:
В этом году бум продолжать :lol:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 17 янв 2007, 00:06

Самое главное в этом деле, после приобретения качественных семян, это адаптировать всходы. Приходиться держать в тепличке, иначе они в сухом воздухе квартиры норовят подвянуть, и постепенно приучать их к "открытому" грунту, по мере подрастания.
Семена мелкие, поэтому посев поверхностный.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 17 янв 2007, 00:51

Вот и я собираюсь впервые сеять землянику.
Купила сорт Али-Баба.
Надо ли колдовать над семенами пред посевом?
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Олененок » 17 янв 2007, 18:06

я выращивала из семян.Особенных сложностей не было.Семена не засыпала землей,путем погружения в большую емкость промочила плошку с семенами,накрыла агротексом,и в холодильник на неделю (не в морозильник),потом на окошко.Сеяла в начале марта,что бы не досвечивать.В зиму уходили хорошо развитые розетки,некоторые цвели.На следующий год урожай. :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 17 янв 2007, 22:32

Олененок! А какие растения и ягоды получились из семян, где на пакетике написано "Земляника ампельная вьющаяся"?
Закрыто