Малиновое дерево - быль или сказка?

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Dolly
в Клубе
Дача: если ехать долго-долго....

Re: Малиновое дерево - быль или сказка?

Сообщение Dolly » 19 окт 2009, 22:42

не, в такую даль мне не нать....
ремонтантная не для меня, мне бы простой
Ученые наконец-то нашли точные координаты точки G у женщин, она находится в конце слова ShoppinG

Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Сообщение Илона » 20 окт 2009, 18:32

Илона писал(а): А может, плоды их трудов можно раздобыть и в самом ВСТИСПе?
В Бирюлево-то сгонять гораздо приятнее, нежели в Брянскую область...
Тамара писал(а):Илона! Уверяю, что в Кокино в смысле природы гораздо приятнее, нежели в Бирюлево. Оазис, курорт, честное слово. И малина там раза в 3 дешевле, чем в Москве, и землянику можно купить,а если еще в ВНИИ люпина сгонять, то уедешь и черешней и смородиной.
Ну да, не спорю! Конечно, если и в самом деле иметь в виду приятность пребывания в упомянутом месте, то охотно верю, что в Кокино - просто замечательно, и с московскими окраинами даже сравнивать смешно.
Но речь шла о том, что добираться в Бирюлево мне несколько сподручнее, чем в Кокино.
Особенно при отсутствии автомобиля. :lol:
Так что за клубникой, черешней, земляникой и малиной я в Кокино на своих двоих не сгоняю... Слабо мне!
Придется уж мне саженцы искать в Садко, в Тимирязевке и во ВСТИСПе...
Лена :37:
http://vk.com/id19057754
МИР! ТРУД! МАЙ! ИЮНЬ! ИЮЛЬ! АВГУСТ! СЕНТЯБРЬ!

НИК-олай
СадоВед
Дача: Калининград,54°48'40''с.ш.20°48'41''в.д.

Сообщение НИК-олай » 30 ноя 2009, 04:08

Тамара, а я категорически не согласен с мнением о низкой урожайности ремонтантов. Последние Казаковские сорта это просто шедевры мировой селекции, новый этап в малиноводстве. Куст Бриллиантовой вполне может дать 3-4 кг отличных, красивейших ягод! А Брусвяна!!! Такие сорта должны быть в каждом саду.
Конечно, в Калининградском регионе, с нашей теплой осенью (и сейчас на улице +6 + 8) эти сорта вне конкуренции - плодоносят 3-4 месяца. Но и вдругих регионах можно ускорить начало созревания, накрыв в марте плантации укрывным материалом. Забег гарантирован на 2-3 недели в зависимости от скорости прихода тепла.
Планирую в начале декабря пообщаться с Кокинскими малиноводами и украсить свою коллекцию новыми сортами.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 30 ноя 2009, 08:57

НИК-олай писал(а):Тамара, а я категорически не согласен с мнением о низкой урожайности ремонтантов. Последние Казаковские сорта это просто шедевры мировой селекции, новый этап в малиноводстве. Но и вдругих регионах можно ускорить начало созревания, накрыв в марте плантации укрывным материалом. Забег гарантирован на 2-3 недели в зависимости от скорости прихода тепла.
А я и не писала о низкой урожайности, мало соберешь - означает, что у нас ремонтантная малина не успевает вызревать. Только и всего. Естественно, прием укрытия имеет место быть, но для ярых фанатов. На счет шедевров знаю не понаслышке и имела возможность выращивать все новинки, но.... меня больше устраивает обычная малина. Вот на данный момент в Кокино еще ни разу снега не было, а нас все-таки дважды достаточно сильный мороз посетил.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

НИК-олай
СадоВед
Дача: Калининград,54°48'40''с.ш.20°48'41''в.д.

Сообщение НИК-олай » 03 дек 2009, 04:25

Уважаемые коллеги, давать категорические отрицательные оценки сортам и отдельным культурам, учитывая большие отличия по климатическим условиям, по меньшей мере непрофессионально. Положительно оценивая свои ремонтанты, я упомянул, что выращиваю ягоду в мягких условиях Прибалтики и совсем не считаю это "баловством". Я только второй год наблюдаю эти малины и просто в восторге. Постараюсь на следующий год подробно отразить в фотографиях динамику развития и созревания чудо-малины. Отдельные сорта есть в существующем альбоме и хочу обратить внимание на дату.
А новичкам я бы посоветовал брать только проверенный посадочный материал. И если саженец, даже приобетенный в одном из многочисленных питомников, не оправдл ваших надежд, то обвинять сорт (или не дай Бог селекционера) - преждевременно. Может быть банальная пересортица, подвела агротехника или не сложились погодные условия. Я обычно не спешу ставить крест на "модном" сорте, а ищу другой источник.
За этот постоянный поиск и открытие нового я и люблю садоводство.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 03 дек 2009, 06:55

НИК-олай писал(а):Уважаемые коллеги, давать категорические отрицательные оценки сортам и отдельным культурам, учитывая большие отличия по климатическим условиям, по меньшей мере непрофессионально. Положительно оценивая свои ремонтанты, я упомянул, что выращиваю ягоду в мягких условиях Прибалтики и совсем не считаю это "баловством". Я только второй год наблюдаю эти малины и просто в восторге. Постараюсь на следующий год подробно отразить в фотографиях динамику развития и созревания чудо-малины. Отдельные сорта есть в существующем альбоме и хочу обратить внимание на дату.
А новичкам я бы посоветовал брать только проверенный посадочный материал. И если саженец, даже приобетенный в одном из многочисленных питомников, не оправдл ваших надежд, то обвинять сорт (или не дай Бог селекционера) - преждевременно. Может быть банальная пересортица, подвела агротехника или не сложились погодные условия. Я обычно не спешу ставить крест на "модном" сорте, а ищу другой источник.
За этот постоянный поиск и открытие нового я и люблю садоводство.
Николай! Никто категорически, как Вы пишите,оценки не дает. Все рассказывают о своем опыте, с учетом своего климата. Получается, Вам, из мест с мягким климатом можно ей восторгаться, на нам, из средней полосы или с Урала, надо о негативе помолчать. Так не получится.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

lelja
в Клубе

Сообщение lelja » 03 дек 2009, 21:40

Подскажите,пожалуйста,как выглядит плодоношение ремонтантной малины.Оно должно быть с перерывами,как у клубники или нет?Дело в том ,что из трех сортов растущей у меня малины один плодоносит до заморозков и в зиму даже уходит с ягодами.Но плодоношение начинается одновременно со всеми остальными малинами и никакого перерыва в созревании я не заметила.
Ольга

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 03 дек 2009, 22:54

Ваша малина плодоносит на побегах прошлого года? Или сначала на прошлогодних, а потом на ттекущего года?

lelja
в Клубе

Сообщение lelja » 04 дек 2009, 00:28

Нет,только на прошлогодних.Малина довольно высокая,до 2-х метров,я весной еще подрезаю верхушки см на 10-15.
Ольга

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 04 дек 2009, 07:09

lelja! Если только на прошлогодних, значит она не ремонтантная, как принято называть такие сорта (хотя если переводить с английского, то правильно ее называть стремительная), а обыкновенная. Но среди обыкновенной малины есть сорта действительно с признаками ремонтатности (я говорю про плодоношение на одних и тех же побегах), Журавлик, например. По-видимому, на растянутое плодоношение влияет и такой прием как подрезка побегов.

галюсик
в Клубе

Сообщение галюсик » 04 дек 2009, 09:23

Ребятушки!!!
У меня посажено 3 сорта малины по два кустика-
Пингвин
Малина Брянское диво
Геракл
Я просто очарована этой малиной-у меня то места нет совсем,куда уж малину сажать,но это...ммм...всё лето плодоносит до самых холодов.Пингвин прямостоячий кустик-очень компактный-самый лучший,и остальные хороши. Мне из Москвы их привезли.Ягоды ну очень вкусные и урожайность-кустик облеплен ягодками. :о)
--------------------------------------------------------
-Галюсик :37:
Розы Гийо 2011г- http://foto.mail.ru/mail/gaaalus/623
Всё остальное - http://fotki.yandex.ru/users/vasiljewa- ... 11/albums/

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 04 дек 2009, 10:23

Галина Петровна! Наши мнения о Пингвине совпали :31: где-то выше писала. Но Подмосковье - не Ставрополье (стихами заговорила :о) ) Я Брянское диво прошлой осенью выкорчевала и на костер, хорошо сжечь не успела -знакомая приехала и забрала. Не до малины мне - розы надо сажать :lol:

галюсик
в Клубе

Сообщение галюсик » 04 дек 2009, 10:46

Тамара писал(а):Галина Петровна! Наши мнения о Пингвине совпали :31: где-то выше писала. Но Подмосковье - не Ставрополье (стихами заговорила :о) ) Я Брянское диво прошлой осенью выкорчевала и на костер, хорошо сжечь не успела -знакомая приехала и забрала. Не до малины мне - розы надо сажать :lol:
Неее Пингвина не отдам ....остальные посмотрю-я уже черешню спилила,абрикосу убрала...и...гы...дорожки передвинула...для следующей весны впритык, но хватит...а дальше посмотрим чего убирать... :о) :о) :о)
--------------------------------------------------------
-Галюсик :37:
Розы Гийо 2011г- http://foto.mail.ru/mail/gaaalus/623
Всё остальное - http://fotki.yandex.ru/users/vasiljewa- ... 11/albums/

OlgaRum
СадоВед
Дача: Ставрополье Невинка

Сообщение OlgaRum » 07 дек 2009, 09:15

Галина Петровна!!!! Можно ли у вас купить саженцев малины??? Пожалуйста!!!! мы с вами земляки и почти соседи!!! :)

OlgaRum
СадоВед
Дача: Ставрополье Невинка

Сообщение OlgaRum » 07 дек 2009, 09:29

галюсик писал(а):
Тамара писал(а):Галина Петровна! Наши мнения о Пингвине совпали :31: где-то выше писала. Но Подмосковье - не Ставрополье (стихами заговорила :о) ) Я Брянское диво прошлой осенью выкорчевала и на костер, хорошо сжечь не успела -знакомая приехала и забрала. Не до малины мне - розы надо сажать :lol:
Неее Пингвина не отдам ....остальные посмотрю-я уже черешню спилила,абрикосу убрала...и...гы...дорожки передвинула...для следующей весны впритык, но хватит...а дальше посмотрим чего убирать... :о) :о) :о)
Галина Петровна! Я в Невинномысске живу! Привет землячке! Малины приобрела несколько новых сортов в числе их и малинных дерев - Тарусу и Галактику . Результаты будем ждать весной! Хочется по 1(пожалуйста!!!!) Пингвина и Брянского дива! в свою очередь.если сезон приживаемости у моих новичков пройдет благополучно- обменяемся!!??

Ответить