Брусника, клюква, черника...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Брусника, клюква, черника...

Ириха » 13 янв 2011, 08:02

А у меня черника уже 2 года сидит без движения. И не растет и не дохнет. Сидит на солнечном сухом месте, может ей там суховато-жарковато. Перекантовать что-ли в полутень. Почвы у нас, говорят, кислые, и лесную землю из чернично-еловых мест я ей приносила, и подкисленной водой поливала. Не знаю какого рожна ей еще надо. Может чем покормить. Но, говорят, что навоз нельзя. А что можно? На садовой ярмарке услышала, что черника вообще мало у кого плодоносит. Есть ли смысл держать? До весны надо определиться что с ней делать.
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Брусника, клюква, черника...

Ириха » 13 янв 2011, 08:12

Извините, еще доп. вопрос. В низком месте участка сидят пара рябинок. Как подрастут, тень под ними должна быть не плотная. Может туда чернику притутулить. Место там чуть посырее , но не откровенно мокрое. Вот только уживается ли черника с рябиной или это несовместимый союз? И на каком расстоянии от дерева сажать и чем тогда кормить?
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Брусника, клюква, черника...

Ель » 23 янв 2011, 22:24

Народ, кто-нибудь в Воткинске в фирме "Мой сад" княженику заказывал? Не нашла никаких откликов, ни положительных, ни отрицательных. А княженика давно покоя не дает. :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Брусника, клюква, черника...

Тамара » 24 янв 2011, 09:52

Елена! У Зайцевой? Можно заказывать, она мой автор, и княженика у меня от нее была, только я ее бросила на произвол судьбы :oops: но цвела. Изображение
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Брусника, клюква, черника...

Ель » 24 янв 2011, 21:32

Тамара, спасибо. Княженика от Зайцевой, 4 сорта.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква, черника...

Francheska » 24 янв 2011, 22:53

Ириха писал(а):Извините, еще доп. вопрос. В низком месте участка сидят пара рябинок. Как подрастут, тень под ними должна быть не плотная. Может туда чернику притутулить. Место там чуть посырее , но не откровенно мокрое. Вот только уживается ли черника с рябиной или это несовместимый союз? И на каком расстоянии от дерева сажать и чем тогда кормить?
Мне кажется, что рябина и черника совсем не подходят друг к другу :44: Черника любит тень, кислую почву, а рябина не любит кислой почвы, но любит солнце.
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Брусника, клюква, черника...

Adonis » 24 янв 2011, 23:41

Ириха писал(а):А у меня черника уже 2 года сидит без движения. И не растет и не дохнет. Сидит на солнечном сухом месте, может ей там суховато-жарковато. Перекантовать что-ли в полутень. Почвы у нас, говорят, кислые, и лесную землю из чернично-еловых мест я ей приносила, и подкисленной водой поливала. Не знаю какого рожна ей еще надо. Может чем покормить. Но, говорят, что навоз нельзя. А что можно? На садовой ярмарке услышала, что черника вообще мало у кого плодоносит. Есть ли смысл держать? До весны надо определиться что с ней делать.
У меня вроде бы черника зацепилась, цвела и даже ягодок дала. Принесла я её из леса, посадила у трухлявого большого берёзового пня под сосной. Сосна в своё время была посажена, а пень из леса. Чернике нужна полутень и влагоёмкая почва.
:72: :72: :72:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Брусника, клюква, черника...

Тамара » 24 янв 2011, 23:52

Нина! Согласна, что полутень, а не тень и конечно влага. Помню на Байкале была, там на берегу редкий сосновый лес, а черники видимо-невидимо.
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Брусника, клюква, черника...

Adonis » 25 янв 2011, 00:30

Тамара писал(а):Нина! Согласна, что полутень, а не тень и конечно влага. Помню на Байкале была, там на берегу редкий сосновый лес, а черники видимо-невидимо.
Тамара, черника микоризная, вот я поэтому почти сгнивший пень и подсунула ей. Брала с того участка, где и саму чернику. С ней не просто.
:72: :72: :72:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Брусника, клюква, черника...

irinapo » 23 фев 2011, 11:55

На Садоводе сегодня видела пакетик с семенами морошки. Муж встал грудью и не дал выкинуть 40 рублей. Сама была к этому готова, хотя и понимала, что куплю на эти деньги красивый пакетик. Сзади не было даже рекомендаций по посадке.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква, черника...

татьяна юрьевна » 23 фев 2011, 12:37

Купила горшочек брусники в Икее где-то в декабре с ягодками, долго стояла она на подоконнике, потом листики начали подсыхать. Я взяла ее пересадила в торфяную землю, поставила в доме в холодную комнату. И вот она благополучно засохла. :( Что ей не хватило? Почему?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Брусника, клюква, черника...

Тамара » 23 фев 2011, 12:47

потому что все горшочки из Икеа одноразового пользования, еще вариант - недостаточно холодная комната, не ушла в состояние покоя брусника. А на жизнь сил не хватило.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква, черника...

татьяна юрьевна » 26 фев 2011, 12:49

Спасибо, Тамара! Понятное дело одноразовые....
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Брусника, клюква, черника...

Ель » 23 июл 2013, 18:16

По поводу княженики, которую можно купить (В Подворье, у Зайцевой.) Похожа на лесную только видом. Вкус - никакой. Буду изводить. :( Если кому надо проверить садовую княженику- обращайтесь. Выкину в Вашу сторону. :)

А по-хорошему, надо попасть в лес где-нибудь в Карелии, на Керети и найти там 2 вида княженики: одна расползается корнем, другая - укоренением стебля. Они у меня были, но в разное время :( Вот тогда то и получится настоящая княженика. :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Брусника, клюква, черника...

irinapo » 23 июл 2015, 09:19

Нектарную малину кто-нибудь выращивал? Какие впечатления?
Ответить