Брусника, клюква, черника...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Брусника, клюква...

*marina* » 02 мар 2010, 16:25

Девочки, куда лучше бруснику посадить в тень или на солнце, чего ей в ямку положить и насколько заглубить при посадке? :020:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Брусника, клюква...

Тамара » 02 мар 2010, 17:49

мещерякова лариса писал(а):
Тамара писал(а):Лариса! Скажите, пожалуйста, в Приморье красника в природе встречается? Знаю, что она растет на Сахалине и на Курилах, а у Вас?
В Приморье вроде не растёт.Сегодня на работе порасспрашивала таёжников-корнёвщиков,не знают такой.Муж говорит есть на северах Хабаровского края.
Лариса! Не знают и ладно.Говорят, она клопами пахнет. Второе название - клоповка. Хотя очень пользительная. Вообще по сопкам растет.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Брусника, клюква...

lan.a » 02 мар 2010, 18:13

Francheska писал(а):
lan.a писал(а):
Илона писал(а): У меня в прошлом сезоне плодоносили два куста голубики, правда, пока не очень обильно. Но мне ягоды на вкус очень понравились, особенно на одном из кустов. И я с удовольствием заказала себе еще несколько других сортов. Пусть голубики у меня будет побольше!
И тебе советую попробовать.
Лен, а голубику нужно сажать разными сортами, для переопыления? У меня с ней один раз не сложилось - правда саженец был из Флоса :oops: Два года безо всякого движения сидел, даже не нарастал, расстались :хм:
Лана, можно отвечу пока за Лену :oops: и простите меня за ОФФ. Если у тебя уже растет голубика, но...не плодоносит, не спеши выбрасывать ее, просто пересади в другое место. А место такое: полное солнце, в землю(если глина) добавь побольше песка, т.к. для голубики подойдет и нетральная почва, ну если есть торф, добавь его, а лучше елового опада. Иногда бывает, что голубике для плодоношения просто не нравится место :lol:
Уже, простились :( Может весной еще раз купить? :oops:
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква...

мещерякова лариса » 02 мар 2010, 18:28

У меня от незнания раз казус произошёл.Мы приехали на Север,муж распределился на метеостанцию,до ближайшего посёлка 200км,залив бухты Шелехова,берег моря,тундра,всё новое,ляпота! Взяла я дочь,пошла за грибами,а там так интересно,травы нет,идёшь как в том мультике-одну ягодку ищу,на другую смотрю,третью выбираю.Вот и я так с грибами,обзор,все грибочки видно издалека.Дочь посадила на полянку,она ковыряется,шикшу в рот тянет,ещё какая то ягодка красная,а я кругами бегаю рядом.Вечером рассказываю,как я собирала,а дочь бруснику ела,а мне соседи говорят-нет там брусники.А я только приехала,местных травок не знаю.Оказывается волчья что ли(они так назвали)Я кричу сан.борт срочно вызываем,меня успокоили,ребёнок играет,вобщем обошлось.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

ТаняА » 02 мар 2010, 18:37

а я бы вот краснику с удовольствием попробовала у себя посадить :oops: , у меня чего только нет, а вот этого нет, давно ищу, я конечно сажаю много не с точки зрения поесть, а любопытно :020: и краснику пока найти не удалось
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

Homebird » 02 мар 2010, 18:40

*marina* писал(а):Девочки, куда лучше бруснику посадить в тень или на солнце, чего ей в ямку положить и насколько заглубить при посадке? :020:
По-моему, ей лучше на солнце. Хотя у меня на участке она везде растет сама собой, поэтому как сажать - не знаю :020:
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Брусника, клюква...

*marina* » 02 мар 2010, 19:18

Мариш, спасибо за ответ! :72: Очень хочется,чтобы у меня она росла везде, как у тебя. Мне она нужна для почечного чая, а в нашем лесу брусники нет. :(
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

Homebird » 02 мар 2010, 19:31

Вот посмотри пожалуйста, может, тебе поможет? http://brusnika.selfnews.ru/?page=136
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Брусника, клюква...

irinapo » 03 мар 2010, 10:11

У нас брусника растет на солнце, но рядом с болотиной - дренажной канавой. Сажала и дикую и сортовую. Растет. А черника там же не захотела.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Брусника, клюква...

*marina* » 03 мар 2010, 19:03

Мариша, Ирочка, спасибо , девочки !!! :72: :32:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1547 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: Брусника, клюква...

Кэти » 03 мар 2010, 19:27

Модераторы, пожалуйста, присоедините слово ЧЕРНИКА к Бруснике, клюкве… :oops:
Аууу, :sos^ у кого черника? Сегодня цапала последнюю чернику в АШАНЕ. Уже подготовила себя, что вряд ли у меня получится…. А вдруг? :lol:
Хочу услышать дельные советы о ней. :)
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 03 мар 2010, 19:54

Кэти писал(а):Модераторы, пожалуйста, присоедините слово ЧЕРНИКА к Бруснике, клюкве… :oops:
Аууу, :sos^ у кого черника? Сегодня цапала последнюю чернику в АШАНЕ. Уже подготовила себя, что вряд ли у меня получится…. А вдруг? :lol:
Хочу услышать дельные советы о ней. :)
Значит в АШАНЕ кроме брусники с клюквой и черника появилась? Ой, тоже хочу :oops:
Тань, я думаю получится с черникой :wink: это лесная почти никогда не приручается :cry: Посади ее к клюкве и вилку держи на готове :lol:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1547 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: Брусника, клюква...

Кэти » 03 мар 2010, 19:57

Francheska писал(а):...Значит в АШАНЕ кроме брусники с клюквой и черника появилась?...
Случайно заметила ярлык цены, и стала ИСКАТЬ среди клюквы, брусники и еще чего-там много, и нашла ОДНУ чернику. Это на Рязанке. Я не одна такая наивная-больная, раз до меня все цапали. :lol:
Francheska писал(а):...Посади ее к клюкве и вилку держи на готове :lol:
ТОЧНО! Вилу рядом оставлю.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 03 мар 2010, 20:35

Кэти писал(а):Случайно заметила ярлык цены, и стала ИСКАТЬ среди клюквы, брусники и еще чего-там много, и нашла ОДНУ чернику. Это на Рязанке. Я не одна такая наивная-больная, раз до меня все цапали. :lol:
Ну я тоже в ваших рядах на кисленькое :lol: буду отлавливать чернику в своем АШАНЕ, может повезет :wink:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брусника, клюква...

Илона » 04 мар 2010, 00:33

Кэти писал(а):
Francheska писал(а):...Значит в АШАНЕ кроме брусники с клюквой и черника появилась?...
Случайно заметила ярлык цены, и стала ИСКАТЬ среди клюквы, брусники и еще чего-там много, и нашла ОДНУ чернику. Это на Рязанке. Я не одна такая наивная-больная, раз до меня все цапали.
Ох, девочки, что-то сомневаюсь я в этой "чернике". Есть у меня подозрения...
Дело в том, что черника и голубика имеют одно и то же родовое название - vaccinium, а различаются по видовому названию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B0%D1%8F
На упаковке наверняка написано "vaccinium", а как именно эту латынь переведут в торговой сети - как чернику или как голубику - дело случая.
Саженцы голубики в продаже бывают часто, а про настоящую чернику я как-то не слыхала, вот и сомневаюсь.
Может, конечно, я не права в своих подозрениях, но на всякий случай имейте всё это в виду.
Ответить