Брусника, клюква, черника...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква...

мещерякова лариса » 01 мар 2010, 15:10

Человек так интересно устроен :о) :о) Когда жили на севере,ну природа и природа,а сейчас смотрю фотки,стланник-красотища,шикша(вода-водой).Друзья едут в гости,кричу везите то,везите это,всё хочу :wink: Привезли стланник,носишься с ним,а там жила огурцы на подоконнике,сама опыляла, землянику из отпуска в горшке везла,и ведь вырастала по несколько ягодок.Так что надо дерзать. :о)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Брусника, клюква...

Тамара » 01 мар 2010, 19:11

Лариса! Скажите, пожалуйста, в Приморье красника в природе встречается? Знаю, что она растет на Сахалине и на Курилах, а у Вас?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брусника, клюква...

Илона » 01 мар 2010, 20:21

ВСЕМ СТРАДАЮЩИМ по поводу морошки:
У меня много знакомых, которые ежегодно ездят на Беломорскую биостанцию МГУ (ББС).
Само собой, среди этих ББС-овских знакомых много биологов. Обещаю поспрашивать у них насчет возможностей адаптапции морошки к условиям Подмосковья, вдруг кто-то в курсе таких попыток.
Морошки вокруг ББС полным-полно. Могу попросить привезти ягод на семена. Даже если мякоть ягод испортится по дороге до Москвы, с самими косточками ничего не случится. Ягоды там созревают в конце июля - начале августа, так что раньше августа ничего получить мы в принципе не сможем, и просьба посему запастись терпением.
Но вообще-то я не особенно верю, что морошка станет у нас плодоносить. Вот, например, привезенный с севера дёрен шведский, почвопокровный кустарничек удивительной красоты, под Москвой кое-как существует, но отказывается разрастаться - скорее всего, из-за короткого здешнего дня.
Они ведь там у себя на севере все к белым ночам привыкли! Может, под Питером они бы скорее могли прижиться...
Впрочем, надо поспрашивать у биологов с ББС.

А на вкус морошка мне нравится, хотя, может, не столько сама по себе, сколько потому, что
она для меня неразрывно связана с поездками в самые-пресамые любимые мною края.
Вкус у нее своеобразный и достаточно приятный. Согласна с Локосом: во вкусе морошки действительно ощущается облепиховая нотка. Если пытаться описывать словами - это что-то вроде слегка кисловатой малины, с освежающим привкусом грейпфрута и облепихи. (Но учтите, что подобные описания всегда слишком субъективны.)

У меня с последней поездки на ББС в 2008г. есть куча фотографий зарослей морошки.
На днях постараюсь тут выложить некоторые.
Последний раз редактировалось Илона 02 мар 2010, 00:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брусника, клюква...

Илона » 01 мар 2010, 20:32

И еще - про КНЯЖЕНИКУ:
У меня была она, разрослась из двух кустиков, купленных специально в разных местах ради успешного опыления. Слегка плодоносила, но ягоды обычно бесследно исчезали прежде, чем успевали полностью созреть: то ли птички, то ли мышки помогали им исчезнуть. В общем, мизерность урожая и малоинтересный вкус того, что удалось-таки попробовать, меня полностью разочаровали.
Княженика эта у меня еще кое-как жива, могу желающим надавать делёнок от обоих сортов. Но насчет разницы в сортах - без гарантии, поскольку вся поросль давно перепуталась между собой. Буду просто брать делёнки с разных сторон общей куртины.
А себе, пожалуй, даже и оставлять не хочу, место без толку занимает, ну её!
Лучше уж растить побольше голубики и жимолости, очень вкусные ягоды у них!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Брусника, клюква...

Cat » 01 мар 2010, 21:30

У меня сын каждый год собирает в Ленобласти морошку .

:30: Рая
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Брусника, клюква...

lan.a » 01 мар 2010, 23:22

Ой девы, читаю тему - бальзам на душу. У меня есть кусочек земли, там такая кислая почва - бр-р, легкая, как зола, под поверхностью, на 3 - 4 см проходит белесая прослойка - это же бывший заболоченный лес. Очень хочу бруснику, а теперь еще и княженику, туда посадить, и верески. По краю там сажала ирисы-сибирские - им нравится, чувствуют родное болото :)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брусника, клюква...

Илона » 02 мар 2010, 00:54

lan.a писал(а):Ой девы, читаю тему - бальзам на душу. У меня есть кусочек земли, там такая кислая почва - бр-р, легкая, как зола, под поверхностью, на 3 - 4 см проходит белесая прослойка - это же бывший заболоченный лес. Очень хочу бруснику, а теперь еще и княженику, туда посадить, и верески. По краю там сажала ирисы-сибирские - им нравится, чувствуют родное болото :)
Лана, на княженику это ценное место лучше не трать, она бойко разрастается и на обычной почве, безо всякого болота. Лучше там голубику сортовую посади или клюкву сортовую. Или кустики обычной черники из леса принеси.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Брусника, клюква...

lan.a » 02 мар 2010, 02:51

Клюква , Лен, уж очень кислая, лучше брусника, а вот про голубику больно отзывы разные, брусника-то точно не вымерзнет. Хотя там почва и впрямь легкая... :43:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брусника, клюква...

Илона » 02 мар 2010, 07:28

lan.a писал(а):Клюква , Лен, уж очень кислая, лучше брусника, а вот про голубику больно отзывы разные, брусника-то точно не вымерзнет. Хотя там почва и впрямь легкая... :43:
Да какие-такие "больно разные" отзывы про голубику?
По-моему, в соответствующей теме голубика уже была реабилитирована! :lol:

У меня в прошлом сезоне плодоносили два куста голубики, правда, пока не очень обильно. Но мне ягоды на вкус очень понравились, особенно на одном из кустов. И я с удовольствием заказала себе еще несколько других сортов. Пусть голубики у меня будет побольше!
И тебе советую попробовать.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Брусника, клюква...

tata1000 » 02 мар 2010, 08:32

lan.a писал(а):Клюква , Лен, уж очень кислая, лучше брусника, а вот про голубику больно отзывы разные, брусника-то точно не вымерзнет. Хотя там почва и впрямь легкая... :43:
Клюква кислая - а с сахаром ее протереть? Да и полезная какая! Зимой при простуде - первое дело. А для меня вкуснее морса из клюквы ничего нет, каждый год маминого брата прошу привезти из Вологды ведерко-другое :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Брусника, клюква...

lan.a » 02 мар 2010, 09:10

tata1000 писал(а):
lan.a писал(а):Клюква , Лен, уж очень кислая, лучше брусника, а вот про голубику больно отзывы разные, брусника-то точно не вымерзнет. Хотя там почва и впрямь легкая... :43:
Клюква кислая - а с сахаром ее протереть? Да и полезная какая! Зимой при простуде - первое дело. А для меня вкуснее морса из клюквы ничего нет, каждый год маминого брата прошу привезти из Вологды ведерко-другое :)
Ой что-то я сомневаюсь, что соберу такой обильный урожай. Кстати про пользу - брусника не менее полезна, причем не только ягоды, но и листья - прекрасное средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Хорошо бы всего, :42: клюкву пожалуй то же посажу :43: :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Брусника, клюква...

lan.a » 02 мар 2010, 09:15

Илона писал(а): У меня в прошлом сезоне плодоносили два куста голубики, правда, пока не очень обильно. Но мне ягоды на вкус очень понравились, особенно на одном из кустов. И я с удовольствием заказала себе еще несколько других сортов. Пусть голубики у меня будет побольше!
И тебе советую попробовать.
Лен, а голубику нужно сажать разными сортами, для переопыления? У меня с ней один раз не сложилось - правда саженец был из Флоса :oops: Два года безо всякого движения сидел, даже не нарастал, расстались :хм:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Брусника, клюква...

irinapo » 02 мар 2010, 09:55

Илона, по поводу княженики я с тобой солидарна. Если 6 соток, то наплевать на нее лучше и не заморачиваться. У меня есть, ликвидировать не собираюсь, патамушта есть место, и цветет симпатичненько. А для урожая - не интересна. А ведь тоже развлекалась в свое время с обменом клонами. И покупала я ее не у Супермалины за неправильные для нее деньги, а у Садов Подмосковья по пути на дачу 9-го мая за 25 р стаканчик.("А что это у вас тут такое продается? А почему не знаю? А чего про нее у вас в бумажке написано? А мне наверно надо." И вступает на подпевках муж - "Плюнь, поехали, не надо оно тебе")
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква...

мещерякова лариса » 02 мар 2010, 11:53

Тамара писал(а):Лариса! Скажите, пожалуйста, в Приморье красника в природе встречается? Знаю, что она растет на Сахалине и на Курилах, а у Вас?
В Приморье вроде не растёт.Сегодня на работе порасспрашивала таёжников-корнёвщиков,не знают такой.Муж говорит есть на северах Хабаровского края.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 02 мар 2010, 14:45

lan.a писал(а):
Илона писал(а): У меня в прошлом сезоне плодоносили два куста голубики, правда, пока не очень обильно. Но мне ягоды на вкус очень понравились, особенно на одном из кустов. И я с удовольствием заказала себе еще несколько других сортов. Пусть голубики у меня будет побольше!
И тебе советую попробовать.
Лен, а голубику нужно сажать разными сортами, для переопыления? У меня с ней один раз не сложилось - правда саженец был из Флоса :oops: Два года безо всякого движения сидел, даже не нарастал, расстались :хм:
Лана, можно отвечу пока за Лену :oops: и простите меня за ОФФ. Если у тебя уже растет голубика, но...не плодоносит, не спеши выбрасывать ее, просто пересади в другое место. А место такое: полное солнце, в землю(если глина) добавь побольше песка, т.к. для голубики подойдет и нетральная почва, ну если есть торф, добавь его, а лучше елового опада. Иногда бывает, что голубике для плодоношения просто не нравится место :lol:
Ответить