Брусника, клюква, черника...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1597 раз

Re: Брусника, клюква...

Кэти » 04 фев 2010, 20:33

Francheska писал(а):... а вот клюква :24: :24:
Вот, скорее всего, на след.год она испугается и дарит ягодки. Как у меня. Я впрямь с вилкой к клюкве, чтобы выкопать ту клюкву, и :o увидела цветки! Ждала 4-5 лет!
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 05 фев 2010, 15:10

Кэти писал(а):
Francheska писал(а):... а вот клюква :24: :24:
Вот, скорее всего, на след.год она испугается и дарит ягодки. Как у меня. Я впрямь с вилкой к клюкве, чтобы выкопать ту клюкву, и :o увидела цветки! Ждала 4-5 лет!
Я приготовила большую вилку по весне пойду пугать :lol: А если серьезно, такой метод действует :oops: Немного ОФФ. У меня несколько лет не цвел винограднолистный клем, оплел половину беседки и не одного цветочка, сколько раз я ему говорила, что вырублю под корень :evil: и тут решилась, взяла топор и пошла вырубать монстрика. Последний раз взглянула на него и... обнаружила кучу бутонов. Вот, второй год цветет :23: если морозы этой зимы его не снесут, значит опять будем любоваться :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1597 раз

Re: Брусника, клюква...

Кэти » 05 фев 2010, 15:19

По весне не ходи к клюкве. Цветет она летом. Кажется, в июне-июле. Это знай. :lol:
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 05 фев 2010, 15:35

Кэти писал(а):По весне не ходи к клюкве. Цветет она летом. Кажется, в июне-июле. Это знай. :lol:
ОК! :28:
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

ТаняА » 06 фев 2010, 16:09

кто любит брусничку, клюкву - обратите внимание еще на княженику, она по-моему лучше, разрастается быстрее, декоративнее, и ягодок побольше будет, у меня они все: брусника, клюква, черника и княженика в одном месте собраны, самая проблемная черника, и без ягод, потом клюква, ни вкуса ни красы, так для коллекции сидит, брусника- пару ягод каждый год, ну подекоративнее предыдущих, а княженика- и цветет интересно, и разрослась хорошо и с ягодами красавица.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 06 фев 2010, 18:16

ТаняА писал(а):кто любит брусничку, клюкву - обратите внимание еще на княженику, она по-моему лучше, разрастается быстрее, декоративнее, и ягодок побольше будет, у меня они все: брусника, клюква, черника и княженика в одном месте собраны, самая проблемная черника, и без ягод, потом клюква, ни вкуса ни красы, так для коллекции сидит, брусника- пару ягод каждый год, ну подекоративнее предыдущих, а княженика- и цветет интересно, и разрослась хорошо и с ягодами красавица.
Предложение, конечно, интересное :oops: спасибо :72: надо будет попробовать.
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква...

Горянка » 06 фев 2010, 19:23

ТаняА писал(а):обратите внимание на княженику, красавица.
Francheska писал(а): Предложение, конечно, интересное :oops: спасибо :72: надо будет попробовать.
Посмотрела в ЭДСР - в описании одни превосходные степени! Я почему-то считала, что княженика - северная ягода, у нас не растет :) А где ее раздобыть-то можно? :oops: Никогда в продаже не видела :( и даже ни разу никто не предложил, ни на выставках, ни в питомниках.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 9476 раз

Re: Брусника, клюква...

Дюймовочка » 06 фев 2010, 19:42

Танюш, на Северном Садоводе видела этой осенью - вот цену забыла - не то 180, не то 250 (кажется, всё ж 180). Там, где от Тимирязевки торгуют. В горшочках, см по 20 - 30, в две - четыре веточки. На мой удивлённый взгляд ответили - да у нас давно уже есть :oops:
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква...

Горянка » 06 фев 2010, 20:07

Дюймовочка писал(а):Танюш, на Северном Садоводе видела этой осенью - вот цену забыла - не то 180, не то 250 (кажется, всё ж 180). Там, где от Тимирязевки торгуют. В горшочках, см по 20 - 30, в две - четыре веточки. На мой удивлённый взгляд ответили - да у нас давно уже есть :oops:


Наталь, :72: я в Северном Садоводе не очень ориентируюсь :oops: Только если меня там куда-то очень конкретно послать, и хорошо бы с картой :lol:

:44: А ты купила? Если ягодка такая замечательно вкусная - "это нам надо!" :) А она еще и красавица! Почему-то мало распространена.. непонятно :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 9476 раз

Re: Брусника, клюква...

Дюймовочка » 06 фев 2010, 20:16

Не-а, не купила - меня спрашивали, есть ли у нас вообще эта ягода (в принципе :020: ). А я случайно её увидела - они ящики за забор выставили, вот я их и увидела (по фотографии-то я княженику знаю :)). Подошла, уточнила - и впрямь - она!!! Весной подумаем и купим - место-то знакомо :)
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква...

Горянка » 06 фев 2010, 20:36

Наталь, вот ТаняА довольна своей княженикой :) В любом случае попробовать стоит, как мне кажется, тем более, что уже растут и клюква /я ее сослепу периодически выпалываю :( /, и брусника. Насчет урожаев не скажу, годовички, но брусничка очень нарядная! И дала в первый же год целых 3 ягоды. :)
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

ТаняА » 06 фев 2010, 20:47

это вы просто внимания не обращали, мне кажется княженика всюду есть, по крайней мере на садоводах- точно, северные ягоды я вообще люблю :о) , я долго жила на севере, кстати там княженика не росла.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 06 фев 2010, 20:51

Дюймовочка писал(а):Танюш, на Северном Садоводе видела этой осенью - вот цену забыла - не то 180, не то 250 (кажется, всё ж 180). Там, где от Тимирязевки торгуют. В горшочках, см по 20 - 30, в две - четыре веточки. На мой удивлённый взгляд ответили - да у нас давно уже есть :oops:
Наташа, а можно по подробней, где торгуют от Тимирязевки на Северном Садоводе :oops: въезжаем с МКАДа и куда дальше, в сторону павильонов или прямо?
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква...

Горянка » 06 фев 2010, 20:58

ТаняА писал(а):это вы просто внимания не обращали, мне кажется княженика всюду есть, по крайней мере на садоводах- точно, северные ягоды я вообще люблю :о) , я долго жила на севере, кстати там княженика не росла.
Татьяна, спасибо, что познакомили с этой ягодой :30: Вот правда, была уверена, что княженика и морошка в одних местах растут :oops: на северах. А в продаже точно не встречала!
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

ТаняА » 06 фев 2010, 21:05

ну не знаю, морошка только на болоте растет, ей условия в садах точно не создать, и она совершенно не уживется ни с брусникой ни с клюквой :lol: хоть они все и северные ягоды
Ответить