Брусника, клюква, черника...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 17 сен 2009, 02:03

Тамара писал(а):Марина! Вы молодец! Такие интересные ягодные выращиваете :29: А я сегодня на выставке в МОИПе пробовала голубику Блюрей. Что-то вкус у нее оказался какой-то пустой. Что ела, что не ела :lol:
Я не знаю Хто у меня Блюрей или нет :020: назнание затерялось, но голубика сладкая, ягоды большие, мясистые и приплюснутые. Обязательно угощу вас в следующем сезоне. Первые два кустика я покупала в Тимирязевке. А вот два других имеют названия - это Нордлэнд и Пионер. К моему сожалению ягод пока нет, дождусь ли, не знаю :cry:
Женя, про агротехнику брусники ничего сказать не могу, сама хотела бы узнать побольше :oops: В прошлом году я купила в ОБИ кустик, посадила как декоративную и всё. Брусника сидит рядом с можжевельниками на солнышке, а чтобы почва не высыхала, я замульчировала ее шелухой.
Мне кажется, что брусничка стОит нашего внимания: и очень декоративна она, и очень полезна :) Мои домашние откушали её с йогуртами :29:
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Брусника, клюква...

Евгения1 » 17 сен 2009, 06:48

Мариш! А когда бруснику лучше сажать - сейчас, осенью или весной? Она любит кислую почву, правильно? Обычная-то на болотах растёт, там точно кислая, а вот как у садовой? Ты её кисленьким подкармливала?

Тамара! У меня один кустик голубики этим летом дал первые ягодки, всего-то пять штучек, но тоже, как и у Марины, сладенькие, похожи на чернику. Подсадила ещё один кустик для переопыления, жду следующим летом урожая побольше :о)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Брусника, клюква...

Тамара » 17 сен 2009, 07:49

Женя! А какая разница обычная брусника или садовая. Все сорта садовой брусники получены отбором высокопродуктивных клонов из дикорастущих популяций, некоторые сорта получены после свободного опыления этих самых клонов.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 17 сен 2009, 11:46

Женя, почва под брусникой обычная, хотя (говорят) любит кисленькую. Растет среди можжевелов на солнце, где довольно сухо, поэтому и мульчирую вокруг. Если честно, то не заморачиваюсь я с кислотностью почвы ни у брусники, ни у голубики. Голубику проливала несколько раз лимонным раствором, теперь этого не делаю, забываю всё время :lol: Самое хорошее в наших с тобой широтах - это подсыпать хвойный опад :29: Сейчас, после урагана вокруг Нахабина, этого опада полно, ИМХО стоит набрать всем, у кого есть любители кисленького. Да, бруснику я высаживала весной. А вот с другой моей ягодкой - клюквой, не так всё просто :( пересаживала три раза :o пока не нашла для нее подходящее влажное место у прудика. Для себя сделала вывод, что агротехника брусники совпадает с агротехникой голубики: солнце, влажная почва, в ножки хвойный опад, мульчирование, т.к. почва должна быть рыхлой. Но! Эти ягоды не любят весеннего подтопления и тем более болота. Женечка, я для себя уже решила точно, весной посажу еще несколько кустиков брусники. Не будет ягодок, будет просто красота вечнозеленая :)
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 17 сен 2009, 12:09

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
У брусники с голубикой только один минус, ведрами эти ягоды не собрать, ими можно только полакомиться, к тому же созревают они постепенно.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Брусника, клюква...

Евгения1 » 17 сен 2009, 18:11

Марин! А какой красивый кустик, аккуратненький. Он ведь листву на зиму не сбрасывает? Тогда может его использовать и как декоративный, вместо самшита. Пусть ягодок немного, зато и красота и польза. :о)
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Брусника, клюква...

Barbara » 04 фев 2010, 17:48

Бруснику покупала в 2008 году в Поиске.Сорт "Red Pearl".Болота им однозначно не нужно,так как читала,что растут они не в болоте,а рядышком,на кочках типа.
Читала в ЦК статью про вересковые,там немного было и о бруснике,голубике и клюкве.
Брусника высотой 25см, цветёт непрерывно в течении всего сезона.Созревает неравномерно,что не очень,если урожай собирать.А если для красоты и удовольствия,то наоборот,в каждый приезд набираешь горстку ягод и млеешь.У меня такса приноровилась вместе со мной есть брусничку.Откусывает сама с куста.
Пишут:глубина ямы 30-40 см,компактная корневая;почва -легкая,рыхлая,умеренно питательная,кислая(листовая земля,кислый торф,крупнозернистый песок,хвойно-лиственный опад,некоторое кол-во хорошо перепревшего компоста.Я сажала я её в покупную землю для рододендронов из ОБИ.
Не выносят хлора и извести - поливать дождевой или талой(?) водой.Я поливаю водой из бочки с подкислением уксусом.
Мульчирование - обязательно,корневая поверхностная,пересыхание нежелательно.Мульча-кора,хвойный опад с торфом,щепа...У меня мелкая кора покупная.
Вересковые лучше НЕДОКОРМИТЬ,могут заболеть,страдает цветение.В этом году специально не подкармливала,доставалась от соседей,она у меня на краю цветника.
Для ягодников лучше выбирать открытые солнечные участки - урожай будет раньше и лучше.
Ещё брусничка очень декоративна,глянцевые листочки,небольшого роста и ,как пишут,быстро разрастается,становится симпатичным плотным ковриком,декоративным вне зависимости от сезона.Один мой кустик уже начал ползти,выдал побег в 10см от куста.
Увлеченным любителям рекомендую.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Брусника, клюква...

Кэти » 04 фев 2010, 19:14

Это мои первые ягодки. После 4-5летней бесполезности. Хотела выкинуть этим летом, но как заметила впервые цветки, и решила отменить казнь. А что дальше? По 4 ягодки в год? Купила давно, на Фазенде на стадионе. Якобы какая-то сортовая ягодка. :o
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 04 фев 2010, 19:25

Кэти писал(а):Это мои первые ягодки. После 4-5летней бесполезности. Хотела выкинуть этим летом, но как заметила впервые цветки, и решила отменить казнь. А что дальше? По 4 ягодки в год? Купила давно, на Фазенде на стадионе. Якобы какая-то сортовая ягодка. :o
Таня, это у тебя такая крупная брусника :o ИМХО на садовую клюкву похожа. У моего брусничного кустика хоть и было полно ягодок, но мелкие.... :oops:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Брусника, клюква...

Кэти » 04 фев 2010, 19:28

Клюква. И растение как у irinapo. Только сорта не знаю, по неопытности не сохранила. :(
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 04 фев 2010, 19:43

С клюквой у меня тоже не очень-то получается :evil: два года ползет в разные стороны и всё :( а вот бруснику я хочу еще подкупить у Поиска, буду делать из нее полянку :29: Брусника - это ж два удовольствия в одном флаконе: и красота, и ягоды :28: Кстати, землю я для нее специальную не делала, поливаю из водопровода всё и ее тоже (вода у нас щелочная) и только один раз удобрила кемирой :oops: Растет у меня рядом с можжевелом в довольно сухом месте, но замульчирована сначала хвойным опадом, а сверху кедровой скорлупой.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Брусника, клюква...

Нинос » 04 фев 2010, 19:52

Марина, за брусникой в Поиск - СРОЧНО!!!
На сайте нет, но на складе было вчера - голландские палеты по 6 горшочков, качество замечательное и дешевле чем в коробках. 870 рэ за 6 штук, 2 сорта. То же самое и клюква.
Мы взяли на двоих палету, очень скромно...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Брусника, клюква...

Кэти » 04 фев 2010, 19:54

А клюква любит кислую почву. Торфа для этого не хватает. Но выход есть - это полить иногда подкисленной водой. То есть добавить шепотку лимонной кислоты. Не я это придумала!. :oops: Где-то :закрыто: Если будет давать эта клюква хоть стакан урожая, то оставлю. :хм: Да, внешний вид не ахти.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 04 фев 2010, 20:23

Кэти писал(а):А клюква любит кислую почву. Торфа для этого не хватает. Но выход есть - это полить иногда подкисленной водой. То есть добавить шепотку лимонной кислоты. Не я это придумала!. :oops: Где-то :закрыто: Если будет давать эта клюква хоть стакан урожая, то оставлю. :хм: Да, внешний вид не ахти.
Вредная она эта клюква :( :evil: и торф ей подсыпала, и подкисляла, и у пруда во влажном грунте растет, и.... ничего :020: Если честно, я на нее наплевала :24: ягод не жду, пусть сидит у пруда.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Брусника, клюква...

Francheska » 04 фев 2010, 20:25

Нинос писал(а):Марина, за брусникой в Поиск - СРОЧНО!!!
На сайте нет, но на складе было вчера - голландские палеты по 6 горшочков, качество замечательное и дешевле чем в коробках. 870 рэ за 6 штук, 2 сорта. То же самое и клюква.
Мы взяли на двоих палету, очень скромно...
Нинусь :72: :28: я полетела за брусникой, а вот клюква :24: :24:
Ответить