Брусника, клюква, черника...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

ТаняА » 27 фев 2010, 19:00

Морошка растет на болотных кочках, болота в большей мере торфяные, так что земля с торфом наверняка пойдет, мох можно наверно не только вниз но и вперемешку с грунтом :lol: , вот где в Москве ее ягоды можно встретить не знаю, только в привозном варенье с Севера :о) , она вообще долгую дорогу сама не перенесет.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Брусника, клюква...

irinapo » 28 фев 2010, 17:26

Нда, похоже основная сложность - посадочный материал. Т.е. надо с готовой клумбой приезжать в места ее произрастания, там посеять сразу в эту клумбу и привезти на дачу. Есть у меня знакомая, которая еще ездит по походам, но заинтересовать ее взять к себе в машину 35-ти литровый горшок с землей с последующим посевом туда обнаруженной морошки вряд ли удастся. Да если б и сами еще ездили, меня бы муж с моим горшком поганой метлой бы отогнал от загруженной по самое небалуйся машины.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

ТаняА » 28 фев 2010, 17:47

ну все гораздо проще :о) , надо найти знакомую, которая любит лазить по болоту за морошкой. а сорвав не съест ее и не проварит в варенье а привезет в Москву :wink: , пока будут ехать заодно и ягодки перезреют, а тут уже с 35-литровым горшком, бубном и саамским чумом у болота устраивать пляски :?
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Брусника, клюква...

irinapo » 01 мар 2010, 09:44

Сколько ягода не портится после сбора?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква...

мещерякова лариса » 01 мар 2010, 09:58

ТаняА писал(а):Морошка растет на болотных кочках, болота в большей мере торфяные, так что земля с торфом наверняка пойдет, мох можно наверно не только вниз но и вперемешку с грунтом :lol: , вот где в Москве ее ягоды можно встретить не знаю, только в привозном варенье с Севера :о) , она вообще долгую дорогу сама не перенесет.
Мы когда на севере жили,варенье из морошки не варили,пробовали,конечно,но там одни кости.Да и на вкус она так себе ИМХО
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Брусника, клюква...

irinapo » 01 мар 2010, 10:12

Лариса, тут же цель не догнать, а согреться. Если у меня в болоте получится вдруг кочка морошки - это ж прикольно. С клюквы, брусники и княженики навар ведь на даче невелик.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Брусника, клюква...

lokos » 01 мар 2010, 10:22

irinapo писал(а):Сколько ягода не портится после сбора?
Ягода когда спелая, её тока успееш и донести до дому.Слишком нежная! Хранить тока если замораживать! А на вкус мне дык очень нравиться(смесь малины и облепихи ,и слегка маслянистая) :) Вообщето она не сухая,это когда недозрелая а с виду уже жёлтая,тогда такая.А спелая она просвечиваетя что косточки видно. :)
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

ТаняА » 01 мар 2010, 10:45

ну, с учетом того что ее после транспортировки не есть же собираются, то думаю можно и довести кашу что получится из ягод, в закрытой посудинке, потому как по мне так ну уж очень болотом пованивает, да и варенье из нее тоже тогось - с запахом, хотя пробовала один раз, ну очень вкусно, но как и с чем варили, хоть убей за давностью лет не скажу.
А еще вопрос который в наших краях не разрешим - растет она там где летом достаточно холодно, и день 24 часа в сутки, ее тут подсвечивать что ли :о) , и вентилятор рядом поставить чтоб не сопрела на кусту :020:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Брусника, клюква...

tata1000 » 01 мар 2010, 10:50

Да ты что, Лариса! А мне вкус морошки и свежей, и особенно в варенье, очень нравится! Не могу сравнить больше ни с какими ягодами, которые пробовала. Даже косточки не раздражают :)
Только это действительно очень капризная ягода, и растет не везде, даже на севере. Я все детство летами жила у бабушки с дедушкой в глухой деревне в Вологодской области, так там в ближайших к деревне лесах морошка не росла. Ну, может, встречалось несколько кустиков редко. Нужно было идти пешком километров за 20 по лесной дороге, потом по болотам, чтобы попасть в то место, где этой морошки много. Нас, внуков, дед раз в год туда водил... Такая красота - болото с толстым слоем мха, и все усыпано оранжевыми ягодками, как поляна с одуванчиками. Только идти долго, туда еще ничего, а вот обратно... с ягодами... дед все собранное под конец тащил, а мы уж себя... как-нибудь.
В общем, я сейчас на такие подвиги уже не способна, даже если поеду в деревню :)
Ир, а недозрелые ягодки очень быстро дозревают дома, за неделю точно. И все, lokos прав, только в морозилку или в варенье. Только она вкуснее, естественно, когда спелой собрана
А летом там не так уж и холодно, июль очень жаркий бывает; просто лето начинается попозже немножко, чем у нас, зато быстро :) , и ночи холодные уже в августе. И день не 24 часа в сутки, это ж не тундра все-таки; в июне, когда белые ночи, ночью пара часов таких сумерков все-таки есть :о)
И все равно, по-моему, морошка в Подмосковье - не жилец :(
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Брусника, клюква...

lokos » 01 мар 2010, 10:55

НЕ вроде ареал у неё не только тундра,и в Белоруссии растет по болотам! А там на севере где полярный день,и голубика-черника,и брусника,и клюква тож при таком режиме растут,равно так-же они и растут на материке.Сеянцы наверно смогут адаптироваться если будут и из других широт.А вот кустики если драть,наверно не смогут перестроиться. Я вот и подозреваю что княженика в основном старый вид попал к нам из северов,поэтому и нет завязей! :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Брусника, клюква...

irinapo » 01 мар 2010, 11:31

Ну так и сколько дней можно везти собранную морошку до посева? И как лучше - в виде ягод или отмыть и во влажной губке?
А княженика завязывается, разные клоны только нужны. Игрались.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брусника, клюква...

ТаняА » 01 мар 2010, 11:59

Про Вологодскую область не могу сказать, я ее собирала в Мурманской :о) , это намного севернее и там она растет практически только в тундре, где лето начинается к концу июля и заканчивается в начале августа :о) по поводу вкуса как говорится не спорят, мне он сильно никак, у нас там голубика не росла, черника и брусника растет, клюква южнее росла. А благодаря садоводам в Мурманске и малину можно встретить и клубнику :о) и смородину, иногда даже ягоды есть, еще в центре города классно сирень цветет, правда в августе почти, так что были б садоводы-любители, а уж насадить и поэкспериментировать всегда можно
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Брусника, клюква...

lokos » 01 мар 2010, 14:19

irinapo писал(а):Ну так и сколько дней можно везти собранную морошку до посева? И как лучше - в виде ягод или отмыть и во влажной губке?
А княженика завязывается, разные клоны только нужны. Игрались.
Да перевозить костянки,наверно можно хоть неделю!И отмывать не нада,съел ,косточки плюнул в ладошку и вперед! :о) А вот сроки хранения,температура и прочие прибамбасы по всхожести наверно как и у малины,если хто и сеял! У нас тут спец Тамара! Вот приставайте к ней! :о)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Брусника, клюква...

irinapo » 01 мар 2010, 14:25

Обсасать ягодки, так это как отмыть и получится. :?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брусника, клюква...

мещерякова лариса » 01 мар 2010, 14:51

irinapo писал(а):Лариса, тут же цель не догнать, а согреться. Если у меня в болоте получится вдруг кочка морошки - это ж прикольно. С клюквы, брусники и княженики навар ведь на даче невелик.
Я Вас понимаю,это хорошо,когда есть интерес к чему либо,иначе и жить скучно :72:
Ответить