Goji - Lycium barbarum. Кто выращивал?

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ежастый
в Клубе
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза

Goji - Lycium barbarum. Кто выращивал?

Сообщение Ежастый » 01 окт 2009, 21:58

Этот кустарник предлагается в европейских питомниках как "чудесная ягода", содержащая более 25 минералов и огромное количество витаминов, антиоксидантов и прочих полезных веществ. Морозостойкость ей дают до -25 С.
Кто-нибудь выращивал это "чудо" в России? Действительно ли эти ягодки такие полезные?

Если я не ошибаюсь, это растение - родственник пасленам.

Тамара
в Клубе

Re: Goji - Lycium barbarum. Кто выращивал?

Сообщение Тамара » 02 окт 2009, 06:12

Леш! Порылась в инете и вот такую штуку нашла. Может, ты тоже видел http://74.125.77.132/search?q=cache:45o ... lr=lang_ru Судя по потому, что эта годжи входит в состав БАДов, думаю: очередная разводка. Никто не знал о ней тысячелетия, тибетцы хранили тайну, и тут раз в один момент ягода стала панацеей. Мы это много раз проходили.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Ежастый
в Клубе

Сообщение Ежастый » 02 окт 2009, 11:32

Ну панацеей она в один момент не стала - европейские питомники предлагают это растение уже давно. И все-таки, есть ли в России какая-нибудь информация об этом растении?

Тамар, ссылка "битая", вставь её через тэги URL.

Alex
в Клубе

Сообщение Alex » 09 ноя 2009, 23:44

У нас ету Goji только ленивый не предлагает. А в магазинах здорового питания продаются сухие плоды и сок, в Вене тоже, сама видела :о) У Беккера и Старкла растюхи подороже, а KRUH и подобные от 1.5 евр продают. На нете о нем много инфа. :) Знаю, что подружка весной покупала у Starkla, а соседка посадила косточками - намочила сухие плоды, плоды - в рот, косточки - прямо в сад. Вчера специально ходила к ней рассматривать выросшие растюхи - за лето отросли около метра, но я читала, что можно не дождаться плодоношения у растений из косточек - мол, ето лотерея. Но и что, даже если не будет плодоносить - выглядит красиво, а листья как и у лимонника, можно в чай. :о) Наверное тоже куплю :lol:

Ежастый
в Клубе

Сообщение Ежастый » 14 ноя 2009, 22:44

Alex, dobr dan!

Так в Чехии оно нормально растет? Думаю, что да, климат позволяет. Но вот насчет России... судя по отсутствию ответов в теме, скорее всего, это растение неизвестно.

Эльза
в Клубе
Дача: Старый Белоостров
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Эльза » 16 ноя 2009, 18:25

:31:

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение irinapo » 04 мар 2014, 14:19

Пробовал кто-нибудь эту ягоду выращивать? Муж тут в журнальчике про нее прочитал и загорелся. Пыталась объяснить, что это новая разводка, а он все равно хочет попробовать и требует найти в продаже саженцы.
Изображение :37: Изображение

olgafom
в Клубе
Дача: Шаликово, Московская обл.

Сообщение olgafom » 04 мар 2014, 21:24

irinapo писал(а):Пробовал кто-нибудь эту ягоду выращивать? Муж тут в журнальчике про нее прочитал и загорелся. Пыталась объяснить, что это новая разводка, а он все равно хочет попробовать и требует найти в продаже саженцы.
В НК Русский огород есть для заказа.

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 04 мар 2014, 22:00

посмотрела, что НК предлагает. У них саженец 359 р плюс 350р доставка. Для стремного-непонятного растения, про которое пишут, что разрастается-расползается очень быстро - цена большая получается. В Поиске было вроде 235р, но в прайсах уже пропало. Интересно, почем поисковые коробочки с ним на Садоводе продаются.

olgafom
в Клубе
Дача: Шаликово, Московская обл.

Сообщение olgafom » 04 мар 2014, 22:29

irinapo писал(а):посмотрела, что НК предлагает. У них саженец 359 р плюс 350р доставка. Для стремного-непонятного растения, про которое пишут, что разрастается-расползается очень быстро - цена большая получается. В Поиске было вроде 235р, но в прайсах уже пропало. Интересно, почем поисковые коробочки с ним на Садоводе продаются.
Я заказывада раньше и с больщой скидкой, а получение через Boxberry, это намного дешевле. В Поиске Годжи не видела.

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 05 мар 2014, 09:09

olgafom писал(а): В Поиске Годжи не видела.
Лициум называется. У Поиска в прайсе было 4 сорта - Нью Биг, Кореан Биг и еще 2 сорта, в названии которых присутствовали слова ЛайфБерри, типа ЯгодыЖизни. У Бигов ягоды красного цвета было написано, а у Лайфберев - оранжевого.

Ежастый
в Клубе

Сообщение Ежастый » 06 мар 2014, 20:30

Дереза это по-нашему. :) По идее должна расти в средней полосе. Саженцы появились в продаже. Кстати, по ссылке интересный раздел про маркетинг. :wink:

ТаняА
в Клубе

Сообщение ТаняА » 16 мар 2014, 01:18

у меня с прошлого года, поисковские 2 кустика живут, я ж как обычно, все что новенькое вижу сразу сажаю. а его в прошлом году уже Поиск продавал и еще 1 кустик мне с Волгоградской области присылали, в прошлые выходные как раз была на даче, смотрела на них (а то я в том году много чего "полезного" сажала, типа лициумы, персики, мушмула :oops: ) лициумы живенькие судя по всему...
Женщины и кошки всегда делают, что хотят. Мужчинам и собакам давно пора к этому привыкнуть.

Сергий П
в Клубе
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Сергий П » 16 мар 2014, 06:56

Я в предыдущую весну покупал через инет семена(в сушеных ягодах), всходы были хорошие но растения капризничали(по крайней мере, у меня), в итоге в зиму ушли 3 шт. немного укрывал соломой, результат зимовки пока не знаю.

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 18 мар 2014, 11:53

Муж купил через авито 4 сеянца. А в Поиске не успели - 10 марта в Верею к ним в Огородник заезжали - уже закончились.

Ответить