Goji - Lycium barbarum. Кто выращивал?

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 16 раз

Re: Goji - Lycium barbarum. Кто выращивал?

Сообщение irinapo » 29 мар 2014, 11:49

В Ашане на БД сегодня купили 2 саженца Лициум барбариум по 132 р в цветных коробочках. Разбирают его активно. Выглядят саженцы очень неплохо.
Изображение :37: Изображение

Alla
СадоВед
Дача: Московская область

Сообщение Alla » 16 май 2014, 22:37

Посадила годжи семенами в феврале в баночку, рассадила в марте по горшкам, сейчас уже по 15 см выросли, вот думаю теперь высаживать на улицу или подержать дома до следующего года. Слышала что их можно сформировать на штамбе, что очень красиво и декоративно смотрятся.
Алла :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1803 раза

Сообщение Тоха » 20 май 2014, 14:12

irinapo писал(а):В Ашане на БД сегодня купили 2 саженца Лициум барбариум по 132 р в цветных коробочках. Разбирают его активно. Выглядят саженцы очень неплохо.
:о)

Да уж - после такой массированной реклам-атаки в тырнете как супер-средства для похудения - конечно будут расхватывать на ура :-D
Вот только предвижу лет через 5-6 кучу вопросов на садоводческих форумах - как вывести дерезу с участка? :lol:
У меня мягко-говоря неприятные воспоминания о ней из детства. Это не кустарник - это хоть и симпатичный, но моток колючей проволоки, через который даже козы не прорывались :о). У деревенских считался ядовитым, животные его так же не ели.
И кстати - предпочитал гравийные склоны с либо нейтральной, либо щелочной реакцией.(а может быть его специально сажали в качестве ограждений от скота и для закрепления дорожных склонов) .

Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Сообщение Esme » 21 май 2014, 23:02

Недавно эту тему читала, а вчера в Спаре увидела и решилась попробовать (цена совершенно негуманная). Наковырять ли семян, еще не решила. Ягодки, похоже вяленые, вкуса неплохого, немного на изюм похожи (изюм, на мой вкус, лучше):
P1011446.JPG
P1011449.JPG
В магазине есть небольшой рекламный текст, про похудение там ничего не сказано, написано, что жутко полезное и способствует омоложению... А мне, если честно, просто любопытно было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина :37:

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение irinapo » 12 авг 2014, 08:59

Приезжали ко мне на дачу сын с женой, показала я невестке растения лициума. Она сказала, что что-то похожее они видели во Вьетнаме и было интересное свойство у того растения. Если пожевать его ягодку, то потом можно поесть кислый лимон и он будет казаться сладким. А если поесть горького, то горьким так и останется. Только на кислоту действует. Никто не знает, это во Вьтнаме лициум был или другое растение?
Изображение :37: Изображение

ulik
СадоВед
Дача: Моск.обл. Дмитровский район

Сообщение ulik » 18 апр 2015, 18:07

Сколько раз видела в продаже вяленые ягоды, а прорастить даже не додумалась. Теперь вот тоже горю желанием купить саженец. Дереза, я думаю, должна нормально рости в наших условиях. В интернете пишут, что выдерживает до -40.

мещерякова лариса
в Клубе
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи

Сообщение мещерякова лариса » 19 апр 2015, 02:20

Они вроде разных сортов бывают, которая простая дереза, зимует . Я тоже на волне интереса к ней в прошлом году хапнула :о) был укоренённый черенок, рос довольно активно, было пару малюсеньких синих цветочков, ягод естесно не завязал. Перезимовал без хлопот с моей стороны. Посмотрю в этом году, красоты особой не заметила, если только усыпан цветами будет, очень маленькие цветы были , а куст видимо зарослями будет, вот надо ли мне это :020: если только ягоды на вкус понравятся. В их лечебности-полезности очень сомневаюсь, очередная китайская реклама :о)

Ответить