Хранение корня малины

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
e.pernach
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 10:33
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Хранение корня малины

e.pernach » 16 сен 2022, 10:38

Здравствуйте, уважаемые садоводы!
Хочу заняться размножением малины через ЗКС, но и здесь у меня куча вопросов, так как в этом деле я ещё неопытен. Перед делением корня малины, где сам корень должен храниться и при каких условиях хранения? Буду очень рад Вашей помощи :37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Хранение корня малины

Листвянка » 16 сен 2022, 13:42

e.pernach писал(а):
16 сен 2022, 10:38
Здравствуйте, уважаемые садоводы!
Хочу заняться размножением малины через ЗКС, но и здесь у меня куча вопросов, так как в этом деле я ещё неопытен. Перед делением корня малины, где сам корень должен храниться и при каких условиях хранения? Буду очень рад Вашей помощи :37:
Здравствуйте!
А где вы этот корень возьмёте? Зачем его хранить?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Хранение корня малины

Фрайчик » 16 сен 2022, 14:31

Листвянка писал(а):
16 сен 2022, 13:42
А где вы этот корень возьмёте? Зачем его хранить?
есть такая техника как размножение малины корнями, сорта которые не ползут или в коммерческих масштабах
берут корни (или у половины куста с одной стороны образают лопатой, или вообще весь куст выкапывают)
далее корни при определенной влажности в торфе например при низких температурах "вынуждают" прорастить почки на корнях и пойти в рост (мамки-куста то нет... надо новые стебли вырастить чтобы род продолжить)
эти корни с проростками берут, нарезают и в горшки на доращивание
развлекуха на всю зиму )))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Хранение корня малины

Листвянка » 16 сен 2022, 18:54

Понятно!
Я теперь вспомнила, однажды покупала такой посадочный материал.
Это было ещё до интернета, по объявлению в журнале. Списалась по почте с продавцом (кто помнит - в письмо надо было вложить конверт с обратным адресом :) )
В мае мне была назначена встреча на рынке. Там потом целая очередь из заказчиков выстроилась. А малина оказалась 15-сантиметровыми росточками в горшочках. Пока везла домой, меня в электричке спросили, рассаду какого сорта помидоров я везу :lol:
Из сортов помню только Жёлтый Гигант с геном Л (так и не знаю, что это означало). Был ещё какой-то красный ремонтантный. И ещё один саженец оказался вирусным, я его выбросила, когда мозаика проявилась.
Когда высаживала в грунт, поняла, что саженцы выращены из отрезков корневищ. Запомнила, но сама никогда этот способ не применяла.
e.pernach
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 10:33
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение корня малины

e.pernach » 19 сен 2022, 09:06

Листвянка писал(а):
16 сен 2022, 13:42
e.pernach писал(а):
16 сен 2022, 10:38
Здравствуйте, уважаемые садоводы!
Хочу заняться размножением малины через ЗКС, но и здесь у меня куча вопросов, так как в этом деле я ещё неопытен. Перед делением корня малины, где сам корень должен храниться и при каких условиях хранения? Буду очень рад Вашей помощи :37:
Здравствуйте!
А где вы этот корень возьмёте? Зачем его хранить?
У нас их даже продают. По цене в 150 р. за кг. В Беларуси
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Хранение корня малины

SivKA » 22 окт 2022, 18:21

хм.. я уже года три все жду, когда можно будет пингвина поделить... Даже однажды откопала половину, а там просто такой подземный отводок и совсем без корешков.. Пришлось закопать обратно... Кусту уже лет пять, и веток - штук пять. Каждый год по одной добавляет..:) И все в одной кучке.. И тут этой осенью вылез у меня в метре от него побег... пока не раскапывала, надеюсь, что все же его детеныш,,:) положила вокруг него шину, что бы не скосили..:)
visor
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 19:25
Дача: дача сад (Тамбовская область)
Откуда: Г. Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Хранение корня малины

visor » 14 дек 2022, 21:31

Очень интересная тема выращивание малины и ежевики корневыми черенками. С помощью этого метода обычно размножают очень редкие или дорогие сорта. В общих чертах сводится к следующему: требуется купить или вырастить маточный корень. Поздней осенью на нем обычно видны зачаточные почки белого цвета. Подготовить овощные ящики, засыпать влажным торфом, нарезать корень на черенки 5-10 см. Посадить в ящики с торфом (можно в несколько слоев) и отправить на хранение при температуре +3 + 7 С (погреб, застекленный балкон). Далее в конце февраля начале марта внести ящик в тёплое светлое помещение и ждать появления крапивки. Крапивку аккуратно вытаскиваем с корешком из ящика и пересаживают в отдельную ёмкость. С 1 маточного корня можно получить более 10 растений с отдельной корневой системой. Прекрасно приживаются в конце мая в открытом грунте.
Ответить