«РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
НИК-олай
СадоВед
Дача: Калининград,54°48'40''с.ш.20°48'41''в.д.

Re: Малинка...

НИК-олай » 30 ноя 2009, 04:29

А я всё о своих ремонтантах... Доставайте настоящие Казаковские сорта и вопрос об отпрысках стоять вообще не будет. Малину стремительную, так ее называют специалисты, поздней осенью обрезаю под ноль. Потом желательно укрыть мульчирующим материалом и забыть до весны. Тем самым отпадает и головная боль о возможном подмерзании побегов в бесснежные зимы. Если дождевички не успели переработать мульчу, то весной надо обязательно открыть гряду для весеннего солнышка, а потом опять прикрыть.
Летние сорта тоже есть на участке, но только чтобы утолить желание в июле. Даже с подбором ранних и поздних сортов, едим летнюю ягоду только 3-4 недели. А ремонтанты радуют 3-4 месяца!
Вjчеслав
в Клубе
Дача: пригород Чусового, пос. Лямино

Вjчеслав » 30 ноя 2009, 09:09

баловство это все -ремонтантные сорта малины! Москвичи вон жалуются, что без ягод остаются. А те кто севернее Москвы, уж и тем более. За четыре года эксперимента Генералиссимус, Калашников, Р-?/не помню/, Таруса выдали по несколько ягодок. Не успевают у нас созреть (( Так, что эти сорта в костер и на их место высаживать летние сорта.
http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104 ... 6.jpg.html
Тамара
в Клубе

Тамара » 30 ноя 2009, 09:20

Вячеслав! То же самое, только помягче :lol: я написала в другой теме про малину. Где Николай тоже отметился.
Вjчеслав
в Клубе
Дача: пригород Чусового, пос. Лямино

Вjчеслав » 30 ноя 2009, 09:45

Тамара. Я видел Ваше сообщение и сообщение Николая.))
Калининград, где успешно выращивает ремонтантную малину Николай, это Европа. Я смотрел его альбом, действительно хороша малина.
Я при выращивании ремонтантных сортов соблюдал рекомендации Кичины -разреженная посадка, регулярная подкормка, обрезка и т.д. Безрезультатно! Только проблемы с тещей появились - у меня не так много места отведено под малину, в основном хвойные,розы, газон....А тут еще я со своими экспериментами с ремонтантной малиной и клубникой. Кстати, и клубника /садовая земляника/ тоже баловство. Хваленая Елизавета -осенью картошка, картошкой. Так, что ремонтантные сорта малины и земляники для 5-6 зоны
Тамара
в Клубе

Тамара » 30 ноя 2009, 09:54

Вjчеслав писал(а): Кстати, и клубника /садовая земляника/ тоже баловство. Хваленая Елизавета -осенью картошка, картошкой. Так, что ремонтантные сорта малины и земляники для 5-6 зоны
Абсолютно с Вами согласна.
рыба
в Клубе
Дача: киевская обл город васильков

рыба » 30 ноя 2009, 10:29

изобильная эк 21 кичины, недосягаемая p34, августовское чудо, и утренняя роса - желтоплодная - выводились в россии.
но у нас, в украине, они дают потрясающие результаты. у меня ремонтантные сорта плодоносят до середины октября. по 3-5 кг с одного куста. не успеваем в выходные собирать, осыпается много.
у меня зона 5 а. это на стыке с 4 зоной ( зимние ветра, возвратные весенние заморозки сводят на нет кол-во солнечных дней и отсутствие сильных морозов). но малине это не вредит, в отличии от других растеий.
Тамара
в Клубе

Тамара » 30 ноя 2009, 15:37

рыба писал(а):
у меня зона 5 а. это на стыке с 4 зоной ( зимние ветра, возвратные весенние заморозки сводят на нет кол-во солнечных дней и отсутствие сильных морозов). но малине это не вредит, в отличии от других растеий.
Рыба! Я не поняла: Вы два урожая с рем. малины собираете? Если один, то зимняя погода такой малине безразлична.
рыба
в Клубе
Дача: киевская обл город васильков

рыба » 30 ноя 2009, 15:55

конечно -2 урожая. ... а в чем же прикол ремонтантности? летом - в июне - июле. осенью - в сентябре-октябре.
а вы думаете, это неправильно?
Катя
в Клубе
Дача: Тульская обл. Шульгино

Катя » 30 ноя 2009, 16:32

У меня ремонтантная. Урожай один летом, то, что бывает осенью, урожаем назвать сложно-полстакана ягод :lol:
Тамара
в Клубе

Тамара » 30 ноя 2009, 18:57

рыба писал(а):конечно -2 урожая. ... а в чем же прикол ремонтантности? летом - в июне - июле. осенью - в сентябре-октябре.
а вы думаете, это неправильно?
В средней полосе России малину, принятую называть ремонтантной (хотя ремонтантной она бывает только на юге, так как там урожай созревает и на прошлогодних ветвях, и на побегах текущего года), выращивают только в однолетней культуре. То есть на зиму все побеги срезают до уровня поверхности почвы, поэтому я и написала: если собираете один урожай, то морозы этой малине безразличны.
НИК-олай
СадоВед
Дача: Калининград,54°48'40''с.ш.20°48'41''в.д.

«РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

НИК-олай » 22 дек 2009, 22:46

А я вот не поленился и очень доволен поездкой в Кокино, пусть и в декабре. Только начинались морозы, и я успел приобрести из хранилища семь новых для меня сортов. И главное – удалось пообщаться с Казаковым И.В. и его учеником – Евдокименко С.Н. Мы с взаимным интересом обсуждали проблемы и перспективы развития этой особой садовой культуры на просторах нашей страны. А отличие ее в том, что традиционные малиновые агротехнологии для нее не подходят и только искажают преимущества ремонтантов.
Выращивать эту малину севернее Москвы и в Сибири, возможно пока и не следует, чтобы не отпугнуть недосбором урожая, да и «южанам» тоже нужна достоверная информация о правильном уходе.
Очень горько было читать о сорте Брянское диво, который попал в костер и категорическом негативном отношении к этой культуре без указания региона, в котором эти сорта выращивались. Такие высказывания могут быть неправильно поняты начинающими садоводами.
Кстати, сейчас в Кокино селекционеры как раз и работают над тем, чтобы новые сорта начинали плодоношение в более ранние сроки и тогда границы распространения малины стремительной расширятся. И обнадеживающие результаты уже есть.
Поэтому я предлагаю создать отдельную тему для ремонтантов. Например – «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники». Если администрация не против, то я бы мог курировать эту тему, так как имею хорошую коллекцию и буду продолжать работу по сортоиспытанию в нашем регионе. Надеюсь, в качестве консультанта привлечь и единственного д.б.н., защищавшегося как раз по реммалине – Евдокименко С.Н.
Надеюсь, мое предложение не постигнет судьба подобной темы по другой моей любимой культуре – земляники. Как-то ранее я предложил здесь рассмотреть спорные вопросы сортовых особенностей земляники садовой в отдельной теме, но отклика не нашел. Поэтому в настоящее время мы с коллегами в «Дачном клубе» одного из форумов в одноименной теме обсуждаем сорта земляник и пытаемся определить истину и действительно лучшие сорта для разных регионов. Не даю ссылку на эту тему, так как на родственном «виноградном форуме» совершил такую ошибку и был обвинен в переманивании форумчан, а также был предупрежден о недопустимости подобных действий (все мои сообщения удалили и отчитали как мальчишку…)
Я не так давно в Паутине и по наивности считал, что все мы делаем одно дело и чем шире круг общения, тем лучше результат. Однако опыт показал, что отдельные администраторы очень ревностно относятся к конкурентным форумам и «засланным казачкам». Интересно, какая реакция будет на этом форуме. Надеюсь, ваши правила не столь строги и это сообщение не удалят.
Тамара
в Клубе

Тамара » 22 дек 2009, 23:00

Николай! Я писала о костре и Брянском диве. Мой регион указан в профиле. На счет консультанта Евдокименко. Сергей - безусловно знающий человек, знакома с ним, когда он еще и кандидатом не был, но не будет у него времени на всяческие консультации. Поверьте. Технология обычной и ремонтантной разные. И это естественно. Рем. столько выносит из земли за один сезон - мама, не горюй. А вообще-то в ПХ писано об этом неоднократно.
Олга
СадоВед
Дача: Кострома

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Олга » 16 янв 2010, 13:16

Полтора года назад я купила в магазине Костромы саженец Геракла. Первое лето он у меня вырос с полметра, так и стоял, осенью я его обрезала. А в 2009 - появилось 4 ветки и выросли примерно метровые. Сразу скажу - место я ему выделила низковатое. В августе, когда еще была обычная малина, я ела ее (обычную). Я люблю сильный малиновый аромат, хоть и с червяками. Когда обычная отошла, переключилась на Геракла. И ела его чуть ли не до снега. Конечно, не было уже никаких ягод, и эта малина - крупная, чистая - была как подарок. На 2010 год я выписала еще два сорта - Золотая осень и Жар-птица. Выбора никакого не было - что было, то и выписала.
Надеюсь, селекционеры выведут сорта с малиновым ароматом, я просто мечтаю об этом.
Тамара
в Клубе

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Тамара » 16 янв 2010, 18:37

Олга писал(а): Надеюсь, селекционеры выведут сорта с малиновым ароматом, я просто мечтаю об этом.
Они и сами этого хотят, но в погоне за размером теряется аромат, как-то так.
Олга
СадоВед
Дача: Кострома

Олга » 17 янв 2010, 10:21

Тамара писал(а):Рем. столько выносит из земли за один сезон - мама, не горюй.
Я помню в старых номерах ПХ были статьи Соболева об обычной малине. Он рекомендовал мульчировать ее толстым слоем навоза. Видимо, и обычная малина требует хорошего питания для урожаев.
Ответить