«РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
oja
в Клубе
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Благодарил (а): 15 раз

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Сообщение oja » 27 апр 2016, 16:34

Никогда не думала, что эта тема станет для меня актуальной :) Вдоль забора несколько лет боролась с одичавшей малиной - и традиционной, и желтой. Наконец-то почти победила. Место освободилось. Купила один саженец малины Фаллголд .Скажите, пожалуйста, о ней что-то доброе, если она того заслуживает. Интересует всё, не хочу ошибиться с место посадки или "ну её". Насколько она любит стрелять побегами вокруг себя или скромница? Вкусная ли ягода? Вырезать осенью коротко или пару побегов оставлять? Читаю несколько дней о ней, мнений много.
Есть два места для посадки: вдоль забора и (не смейтесь :78: ) в ножках у Фламментанц (три розочки ушли в добрые руки), во вкопанную детскую ванночку без дна.

Реклама
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 326 раз

Сообщение Charmant » 28 апр 2016, 10:00

Хелен писал(а):На своей непонятной малине (плодоносит и на старых побегах и осенью на новых) впервые вырезала осенью старые побеги под ноль. Где-то читала, что так она превратится в осеннюю, но с бОльшим урожаем. Так что проверим, что получится.
У меня такая же есть желтая.
Не получилось насладится осенним урожаем-не вызревает. :24:
Теперь веду ее , как обычную.
Есть идея свекрови в Донецк отправить ее. Там может ремонтантной и место..

сергей1
СадоВед
Дача: Юг Волгоградской области

Сообщение сергей1 » 29 окт 2016, 08:28

У меня довольно большая коллекция рем. малины. В моих условиях Фолл Голд (золотой дождь) прекрасно себя показывает именно как ремонтант, ягода довольно крупная ( до 5г) желтая, очень сладкая, один из любимых сортов внуков. Использую только в однолетней культуре. Все свои сорта пробовал оставлять ничем не укрывая и не пригибая на два урожая. Пока наилучшие результаты по морозо и зимостойкости показали два сорта селекции И.В. Казакова, это Брилиантовая и Оранжевое Чудо. Большинство остальных ремов или сильно обмерзали или вообще вымерзали до корня. Правда ремы и создавались для ведения в однолетней культуре. Даже в моих условиях редко какой сорт из ремов успевает отдать весь урожай, зачастую небольшая часть уходит под мороз. Еще насчет расползания ремов. Как правило ремы ведут себя как обычная малина и расползается, я междурядья пропалываю. Чтобы не расползалась, приходится копать траншеи шириной 0.7-1м и глубиной 0.7-0.8м стенки траншей я приспособился отгораживать толстой пленкой, применяемой для гидроизоляции прудов. На дно траншеи укладываю слой прелых веток( из леса) и потом заполняю питательным грунтом, вот тогда малина не расползается. При огоражиании шифером и др. составными , корни находят малейшие отверстия и лезут в междурядья.

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение ЗояК » 29 окт 2016, 10:50

А я оставляю обязательно на весну -3-4 ветки рема, ягоды у них появляются на неделю -две раньше обычной, и плодоносят с начала июля мои трудяжки до морозов, не переставая.
Правда, для меня ремы нужны для внучек и так побаловаться самой в августе-сентябре, то есть не нужны промышленные сборы, как с обычной малины для всяких вареньев -закруток.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

сергей1
СадоВед

Сообщение сергей1 » 29 окт 2016, 12:29

Зоя, у меня коллекция более 40сортов ремов малины, я же написал про свой климат, у нас практически не бывает снега, если выпадает и то за зиму можен стаивать несколько раз а морозы с ветром на голую землю выдерживают без укрытия пока только Брилиантовая и Оранжевое чудо, мне хватает работы по укрытию коллекции ежевики ( пока 61 сорт) более 200кустов всех сортов ежевики. Конечно если ремы пригнуть и укрыть да еще снегом укроет, можно любые сорта ремов пробовать пускать на два урожая. Есть даже созданные сорта ремов (тутаймеры) специально для двух урожаев. но есть еще один нюанс, первое плодоношение затормаживает развитие побегов текущего года и плодоношение сдвигается на срок от 2х недель и более и как правило еще большая часть урожая попадает под мороз.

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Лена К. » 29 окт 2016, 12:33

Умные люди пишут, что сейчас уже стоит различать понятия ремонтантной и осенней малины. Причем разница вот в чем. У ремонтантной малины (в основном это сорта первых поколений, ну вот тутаймеры еще, наверное) цветки и соответственно плоды образуются на верхушках однолетних побегов. Отплодоносившую часть, естественно, надо срезать у любой малины. Так вот, у ремонтантной после этого остается достаточно приличный стебель, который в следующем году еще даст боковые цветущие побеги.
Современные сорта из этой группы "организованы" так, что однолетние побеги начинают ветвиться и зацветать довольно низко. То есть когда срежешь отплодоносившее - на следующий год от стебля ничего путного не останется. Поэтому их режут под ноль и не мучаются. Такие сорта и называют осенними.
Лена :37:

сергей1
СадоВед

Сообщение сергей1 » 29 окт 2016, 18:36

Пока нет официального понятия "осенняя малина" , самые первые ремы сейчас наверное уже и не найдешь ни у кого, по нашей области был районирован еще мичуринский сорт " Прогресс", потом появилось " Бабье Лето". Так вот скажу из своего опыта, все ремонтантные сорта способны работать на два урожая, всегда на стебле остаются спящие почки и весной из них проростают новые латералы. Урожай получается очень ранний, гораздо раньше чем у двулетних малин. Просто изначально все ремы создавались для получения осеннего урожая. Выгод много, на зиму вырезал или скосили плантацию и потом урожай по срокам уходит от многих вредителей, в частности от малинового жука, знаете ли я очень не люблю есть малину с червями( личинками малинового жука) а химию я стараюсь на применять, применяю только в школках саженцев. также при скашивании или вырезании , с последующим сжиганием побегов, значительно сокращанм поголовье галлицы да и грибные болезни сокращаются. А вот что не все сорта подходят к каждому региону---это совсем другой вопрос., районированием никто сейчас не занимается, все приходится делать самим любителям испытывая множество сортов в своих условиях.

Татьяна2012
в Клубе
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры - 20 км на Смоленск
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Татьяна2012 » 08 ноя 2016, 20:59

сергей1 писал(а):Пока нет официального понятия "осенняя малина"
Нужно этот вопрос как-то поднимать! А то ведь неправильное название, отсюда и путаница в голове у людей. РЕМОНТАНТНАЯ - значит должна плодоносить всё лето. А скажешь ОСЕННЯЯ, сразу всем ясно. И не будет путаницы. Может, давайте начнём вводить термин "осенняя", а народ поддержит. А там, глядишь, и учёные подключатся! К О Н К Р Е Т И К У В М А С С Ы ! ! !
:37:

shturmovick
Новичок
Дача: Владимирская область

Сообщение shturmovick » 25 янв 2017, 10:13

Татьяна2012 писал(а):
сергей1 писал(а):Пока нет официального понятия "осенняя малина"
Нужно этот вопрос как-то поднимать! А то ведь неправильное название, отсюда и путаница в голове у людей. РЕМОНТАНТНАЯ - значит должна плодоносить всё лето. А скажешь ОСЕННЯЯ, сразу всем ясно. И не будет путаницы. Может, давайте начнём вводить термин "осенняя", а народ поддержит. А там, глядишь, и учёные подключатся! К О Н К Р Е Т И К У В М А С С Ы ! ! !
Она и будет плодоносить все лето. Только не везде.
А кто как ее выращивает, другой вопрос.

Татьяна2012
в Клубе
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры - 20 км на Смоленск
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Татьяна2012 » 28 янв 2017, 13:25

Когда услышала определение малины, как "осенняя", обрадовалась именно конкретике. Просто появилось дополнительное обозначение одной их характеристик малины. Это просто здорово. От того, что малину назовёшь осенней, она не теряет качества ремонтантности.

Лена К очень верно подметила, что, если оставить прошлогодние побеги, то урожай на них будет не полноценным. Да, он, может и будет чуть раньше, пару веточек и стоит оставить... но основной урожай нужно формировать на новых побегах.
:37:

Lida74
в Клубе
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Lida74 » 09 сен 2017, 07:21

Распробовали знакомые у нас малинку, понравилась, себе хотят посадить.
Есть ли какие то особенности при пересадки ремонтантной малины?

Lida74
в Клубе

Сообщение Lida74 » 16 сен 2017, 16:33

Ремонтантная малина, сорт не помню.
Изображение

Изображение

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 17 сен 2017, 00:21

Интересная мысль от одного знатока малины, опробованная мной на практике. Посадить кустик осенней малины (в моем случае это Пингвин) где-нибудь в уголке теплицы. Или у входа. Корни хорошо бы в ограничитель, но можно и просто выдергивать лишнюю поросль. Начинает плодоносить на 3-4 недели раньше, чем на улице, урожай отдает весь в любой год. Внук счастлив:)
На зиму стебли срезаю и кидаю на куст ведро-другое перегноя - снега-то в теплице нет. Вроде зимует...

Lida74
в Клубе

Сообщение Lida74 » 17 сен 2017, 01:12

Лена К. писал(а):
17 сен 2017, 00:21
Корни хорошо бы в ограничитель, но можно и просто выдергивать лишнюю поросль. Начинает плодоносить на 3-4 недели раньше, чем на улице, урожай отдает весь в любой год. Внук счастлив:)
На зиму стебли срезаю и кидаю на куст ведро-другое перегноя - снега-то в теплице нет. Вроде зимует...
Что из себя представляет ограничитель для корней?

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 17 сен 2017, 01:49

Вкопанный в землю барьер, непроницаемый для корней, шириной сантиметров 30 - бордюрная лента, рубероид, плоский шифер, полоса металла, большой бак без дна...

Ответить