Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
rayski.sad
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 22:14
Дача: Рязанская область

Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

rayski.sad » 16 июн 2011, 18:49

На форуме возникло предположение, что есть малина ремонтантная и малина однолетняя. На самом деле есть малина только ремонтантная, но ее правильнее выращивать в однолетней культуре. И в быту ее правильнее называть однолетней культурой, ибо основная часть садоводов пожилые люди, не понимающее смысл слова ремонтантной. А когда человек что-то не понимает, то и вопросов он не задает. Стоит эту малину назвать однолетней, как любой садовод, самый начинающий или самый случайный, потребует объяснения. И в два-три предложения понимает смысл этого метода выращивания. Если же он относится к этой малине, как к ремонтантной, то есть ждет летнего урожая, а потом осеннего, то он много проигрывает: у него летний урожай невелик, и позднолетне-осенний урожай его не впечатляет, а то и совсем уходит под снег недозревшим. И слава о ремонтантной малине разносилась отрицательная.
На самом деле сорта малины ремонтантной гениального Ивана Васильевича Казакова завоевали всю Россию, назову крайние северные точки, откуда мои заказчики сообщили о положительных результатах: Вологда (Ослонов), Нижний Тагил (Попов Алексей Андреевич), Иркутск (Одинокова). В большинстве более южных областей ремонтантная малина дает прекрасные результаты. Сложнее ей становится в южных областях. Но в прошлом году в Москве погода была суперюжная, более месяца температура стояла более 30 градусов, очень долго держалась 34-38 градусов. Жимолость, ранние сорта смородины и малины успели сформировать урожай, ягоды остальных сортов сварились. Нам нечего было показать на ранних августовских выставках в Санкт-Петербурге, нас задавили рекламными букетами ремонтантной малины местные малиноводы, приобретшие у нас сорта два года назад. В конце августа наша малина оправилась и снова стала выставочной. Можно было бы спасти и ранне-августовский урожай поливом пульсирующим поливом. И до времени мы спасали, я даже намеревался похвастаться автору, что даже при кубанской температуре у нас его сорта выглядят отлично. Но колодцы высохли, бурение скважины до 23 метров "на песок" не дало ни капельки воды, бурение "на известь" не потянули, пришлось перейти на скважину, которая была забракована из-за таких показателей:
Железо общее, мг/дм3 0,75 при норме 0,3
Жесткость общая, °Ж 9,6 при норме 7,0
Мутность, ЕМ/дм3 97,2 при норме 6
Жесткость общая, °Ж 9,6 7,0
Тут же шланги капельного полива побурели, щели для воды "защелкнулись", распылители воды остановились - ягоды скукожились. Тут же была куплена новая партия распылителей - не помогло.
Но нет ничего лучше отрицательного опыта, сразу становишься специалистом и для малиноводов-южан. Хотя мне и прежде сообщали о выдающихся результатах из Вологодонска, из Абинска, из Запорожья (остров Хортица), Тирасполя.
Хотя в моей коллекции практически все ремонтантные сорта доктора Кичины и академика Казакова, все-таки наибольшая моя любовь к сорту Красная Гвардия, который я вывел "в люди" из "отбросов", который Казаков описал так: «По ряду показателей комплексный межвидовой донор 80-90-1 (‘Красная Гвардия’) приближается к разработанной модели «идеального ремонтантного сорта», включающего более 20 хозяйственно-биологических признаков». Но быть идеальным мало, чтобы соответствовать требованиям Госреестра или быть запатентованным. Госреестр - это прокрустово ложе, служащее для выделения сортов, выращиваемых промышленно - в колхозах или совхозах: эти сорта должны убираться машинами в 2-3 приема. Но кто видел машину для уборки малины и кто слышал хотя бы об одном малиновом поле?! Доктор технических наук Виктор Ожерельев сделал макет такой машины но полей не оказалось. Итак, малина Красная Гвардия, оказавшись без двух хозяйственно-биологических признаков, необходимых мертворожденным малиновым совхозам и колхозам, могла навечно затеряться на селекционных задворках. Но стала моим Пигмалионом. Она наградила меня чемпионством на выставках в первый же год. Возможно, что "поучаствовала" и в окончательной оценке при присвоении автору звания академика.Красная Гвардия хотя после всех "вышла в свет", но скорее всего она уже превзошла посадки всех ремонтантных сортов вместе взятых. По коэффициенту размножения ей нет равных.
Малина - культура для дачников, огородников, садоводов. Для них удовольствие, если ягоды будут созревать сто дней подряд: сначала обычные сорта малины, потом крупноплодные и с начала августа до середины октября (в Подмосковье) ремонтантные. Пусть эти сорта придется подвязывать к шпалере, зато у них ягоды до 12 граммов (Красная Гвардия, Главный Маршал, Белая Гвардия) или ягоды самые вкусные (Райское Наслаждение, Любимая).
Мне едва удалось отстоять Недосягаемую в коллекции института, Кичина был очень строг к своим питомцам. Для улучшения сортов он выбрал сорт Калашник и более ему ничего не было нужно. Недосягаемая все-таки успела сбежать на огороды под номером Р-34 и названием Элита (так в 3 лицах и существует), ну а потом автор смилостивился и даже описал Недосягаемую в своей книге "Крупноплодная малина".
А вот Генералиссимус - самый крупноплодный сорт из крупноплодной малины - погиб бы, не попади он на мой огород. Его отрицательные свойства описаны в моем каталоге. Но ягоды!!! Если я писал со слов автора о ягодах в 23 грамма, то в интернете уже говорят о 26 и даже о 30 граммах у этого сорта. Я называю сорта, которые были спасены на моем огороде, и которые были бы замучены и погублены Госреестром. Теперь же об этом сорте в интернете 22 000 отзывов!!! Мне приятно, что оценки этого сорта из моего каталога перекочевали в эти отзывы. По фотографиям Генералиссимуса можно определить его качество и профпригодность продавца саженцев. На сайте "Малина Генералиссимус" представлен Генералиссимус с моего поля в коллаже с Желтым Гигантом и с "Пятаком" 1996 года. Посмотрите, его ягоды обхватывают длинные прицветники или "усы", которые показывают, что данные растения сохранили ген крупноподности. На некоторых фотографиях прицветники короткие, значит сорт потерял крупноплодность. Растения с потерянным геном ликвидируются.
О ремонтантных сортах последняя статья Казакова напечатана в журнале "Питомник", кажется №3 за 11 год. В ближайших номерах журнала "Вестник садовода" обещают напечатать мои статьи.
rayski.sad
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 22:14
Дача: Рязанская область

Re: Ремонтантная малина, сорта и особенности агротехники».

rayski.sad » 17 июн 2011, 11:08

На каждом сантиметре корня малины находится до 20 зачатков побегов возобновления, и здоровое растение малины регулирует количество их прорастания. Прионное или микоплазменное заболевание малины нарушает регулятор и все зачатки прорастают, получается много тонких невысоких побегов - "ведьмина метла", которую срочно нужно выкопать и сжечь. Уничтожить нужно и ближние растение малины, которые непременно займут освободившуюся площадь и заболеют. На несколько лет на это место можно высаживать иные культуры.
Эти соображения я излагаю не как специалист, а как любитель, который долго общался с доктором Кичиной и академиком Казаковым.

Тамара Алексанлровна, а как вы догадались?
НИК-олай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:47
Дача: Калининград,54°48'40''с.ш.20°48'41''в.д.
Откуда: Калининградская область, п. Егорьевское

Re: Ремонтантная малина, сорта и особенности агротехники

НИК-олай » 25 янв 2012, 13:04

Сорт Казакова ОРАНЖЕВОЕ ЧУДО из Кокино
Изображение
Сорт Дмитриева БРУСВЯНА из Украины
Изображение
Ещё хочу упомянуть отличный ремонтантный сорт Данека из Польши - Полька. Эти ягода хороши как по вкусу, так и по внешнему виду. Ну и отмечу сорт Костинбродская - таких ягод с настоящим малиновым вкусом у других сортов просто нет.
Аватара пользователя
Ирина К
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:51
Дача: тверская обл.
Откуда: Пушкино, МО

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Ирина К » 18 фев 2012, 19:39

Ослик Иа писал(а):Кто выращивал Пингвина, поделитесь впечатлениями, плз.
4 года назад посадила малину "Пингвин и "Брянское Диво".Очень понравились оба сорта.У "Пингвина" куст более крепкий, ягоды начинают спеть чуть раньше и урожай более дружный. В этом году ягоды закончились в конце сентября,так что урожай успели собрать весь. Вкус у ягод хороший,а вот запаха почти нет.
maricha13
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:23
Дача: Алтайский край

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

maricha13 » 22 апр 2012, 10:36

Здрасте Всем форумчанам!
У меня 3 года растёт рем-ная малина испробовала 4 сорта, выяснила, что в Сибири очень хорошо растет только Бабье лето - это самая ранняя из рем-ной, этот сорт единственный, который зимует без проблем и успевает созревать. На зиму у меня от куста остаются лишь пеньки по 10 см. , а 2 сильных ветки срезаю только верхушку, спросите зачем, дак потому что именно с них едим летом и повторный осенью, а с вновь отросших осенью с конца августа по середину сентября, развела её способои пригибания побегов, с одного получила около 12-14 растюшек подрастила 1 год и высадила рядом с маточными кустами, теперь на плантации из около 100 кустов осталась только рем-ная, а от простой мы и вовсе оказались. Ягода крупная и вкусная.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Ромашка13 » 01 май 2012, 20:21

Russi писал(а):Валерия, похоже мы зря обрезали :( Я спрашивала, у Марсы 10 см палки и уже зеленые, а у меня 5 см и нифига на них нет. И вообще коротко обрезать, оказывается , было не надо :(
Все свои ремонтантные малины обрезаю "на ноль" по ранней весне. Зимуют и идут в рост нормально. :good:
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Евгения1 » 02 май 2012, 08:33

У моей ремонтантной малины, посаженной в прошлом году, появилось много поросли. Вопрос к знатокам: сколько надо оставлять прутиков? Так же как и у обычной малины?
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Горянка » 02 май 2012, 13:11

Евгения1 писал(а):У моей ремонтантной малины, посаженной в прошлом году, появилось много поросли. Вопрос к знатокам: сколько надо оставлять прутиков? Так же как и у обычной малины?
Оставляю не больше 3-х, этого вполне хватает.
Russi писал(а):в общем я свой единственный кустик ремонтантной малины Брянское Диво, посаженное прошлой весной и побаловавшее нас вкусными ягодками до осени- выбросила. Абсолютно сухой и мертвый, с потрескавшейся корой, а ведь рос на самом высоком и солнечном месте. :cry: Рядом обычная малина зеленеет во всю . В этоми году посадила еще кустик Оранжевого Чуда, если тоже не перезимует- то я в ремонтантные малины наигралась точно :(
Анна, прошу извинить, но даже обидно за Брянское Диво! Растет 4-ый год, всегда нарядная и с урожаем. Зря Вы ее выбросили, она и не должна была обязательно зеленеть - у ремонтантных малин несколько другая агротехника. Ее и выводили, чтобы вести у нас в однолетней культуре. Осенью/весной (я предпочитаю весной) срезал по уровню почвы и ждешь себе новых побегов и августовского урожая. Где-то на предыдущих страницах уже писала - ремонтантные малины подходят для тех, кто просто очень любит малину, а я как раз отношусь к таким. :) Легко прощаю им и слабый аромат, и не очень насыщенный вкус за удовольствие полакомиться малиной до ноября, если не будет серьезных заморозков. :)
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Ромашка13 » 03 май 2012, 13:28

Russi писал(а):а если к ремонтантной малине отнестись, как к обычной? Зато летом , наверно, можно будет получить полноценный урожай вкусных ягод?
Практически все сорта ремонтантной малины имеют низкую зимостойкость, и в наших краях сильно обмерзают.
У обычной малины зимостойкость значительно выше.
Аватара пользователя
Вера Михайловна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:13
Дача: Тольятти

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Вера Михайловна » 30 янв 2013, 13:43

Malyshev писал(а):Проштудировав ветку определил для себя как самые вкусные (по отзывам) следующие сорта :
Райское Наслаждение, Любимая, Оранжевое Чудо, Жар-Птица.

Это так, или кто-то может поправить мой список ?
У меня опыт выращивания ремонтантной малины более 10 лет. Осенью (или ранней весной, если осенью не успеваю) обязательно все срезаю под ноль. Очень люблю Калашник и Недосягаемую. Они начинают давать ягоды уже в середине июля, когда только заканчивается летняя малина, и до заморозков успевают отдать максимум. А вот Райское Наслаждение у нас в Самарской области еще ни разу не отдала весь урожай, уходит с цветочками. Но вкус очень хороший, поэтому не избавляюсь от нее.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Charmant » 04 мар 2013, 11:03

Вера Михайловна писал(а):Очень люблю Калашник и Недосягаемую. Они начинают давать ягоды уже в середине июля, когда только заканчивается летняя малина, и до заморозков успевают отдать максимум.
У меня Ремонтантная плодоносить начинает в сентябре и висит до глубоких морозов( конечно уже не сладкая и водянистая и без ароматная :24: )
То что обрезается осенью это конечно +
А вот урожайность в моем регионе сомнительная..., все таки это более южная дама.
Для меня это так баловство, ребенку побегать осенью у куста, подергать.
У меня : Жар-птица или Брянское Диво (одна сдохла, какая не знаю), Золотая осень , И еще одна ? покупалась как желтый гигант- плоды не крупные желто оранжевые.
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Jily1967 » 04 мар 2013, 13:42

У меня север Подмосковья. Так вот я свою ремонтантную малину никогда под пень не обрезаю. Один раз попробовала ягоды были только в сентябре- не сладкие. А если не обрезать, то малина начинает плодоносить уже в июле и до конца сезона уходит под снег с ягодами. То есть я за ней ухаживаю как за обычной малиной.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

sava6363 » 04 мар 2013, 14:13

Jily1967 писал(а):У меня север Подмосковья. Так вот я свою ремонтантную малину никогда под пень не обрезаю. Один раз попробовала ягоды были только в сентябре- не сладкие. А если не обрезать, то малина начинает плодоносить уже в июле и до конца сезона уходит под снег с ягодами. То есть я за ней ухаживаю как за обычной малиной.
Спасибо . Надо попробовать. :72:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Charmant » 04 мар 2013, 15:45

Jily1967 писал(а):У меня север Подмосковья. Так вот я свою ремонтантную малину никогда под пень не обрезаю. Один раз попробовала ягоды были только в сентябре- не сладкие. А если не обрезать, то малина начинает плодоносить уже в июле и до конца сезона уходит под снег с ягодами. То есть я за ней ухаживаю как за обычной малиной.
Юля спасибо за идею, попробую в этом году не обрезать :72:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

irinka-malinka » 04 мар 2013, 16:10

а я в эту осень не обрезала.. посмотрю что будет :о)
Ответить