Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

Мичуринка » 10 дек 2022, 21:45

У меня лет десять ремонтантная малина прекрасно плодоносила на одном месте - из ухода регулярный полив. Проблема - заросла сорняками, но даже в этом году собирала остатки урожая.
А каждый год выкапывать и сажать по новой - это слишком трудоемко, по-моему.
Нашла свои старые сообщения, на фото 5-ти летняя плантация.
viewtopic.php?f=31&t=8011&start=30#p821911
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

Lonely-owl » 11 дек 2022, 09:03

Как я поняла, при этом методе не надо выкапывать и сажать. Нужно нормировать посадки малины выкапывая старые конгломераты корней. При этом молодые корни остаются, из них вырастают новые побеги. Кусты омолаживаются и не надо через десять-надцать лет искать новое место для малинника. Хорошо бы при этом еще подсапать свежей земли)))
Думаю, что можно не только с ремонтантной так делать. Но старение кустов - это только одна причина, по которой нужно менять участок. Усталость почвы - вторая.
visor
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 19:25
Дача: дача сад (Тамбовская область)
Откуда: Г. Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

visor » 11 дек 2022, 09:14

Lonely-owl писал(а):
11 дек 2022, 09:03
Как я поняла, при этом методе не надо выкапывать и сажать. Нужно нормировать посадки малины выкапывая старые конгломераты корней.
Вы, совершенно правы, это я и имел ввиду. Плюсы этого метода это борьба с сорняками, возможность корневой подкормки и рыхление почвы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

Хелен » 13 дек 2022, 22:35

Похоже на старение некоторых многолетников, которые рекомендуется раз в 2-3 года делить и рассаживать.
Действительно, что-то новенькое...
Купила осенью Карамельку, давно не игралась с ремонтантными. Хочу посадить отдельно от других сортов (обычная малина). Есть ли какие-то особенности по размещению и соседству с другими растениями, например с молодым крыжовником, смородиной. Есть места у деревянного забора. Про кормежку поняла, не перекормишь. И органика и замечательно показавшая себя Бона Форте для ягодных имеется.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

SivKA » 14 дек 2022, 12:39

У меня почему-то Карамелька в этом году из зимы не вышла..:( посадила осенью заново в другом месте... ягодка не крупная, но очень сладкая, ровненькая.. Так и просится сама в рот.:) И кстати, Карамелька как-то не особо хотела разрастаться...
А ещё.. Ещё я раньше всем раздавала малину, СНТ у меня только застраивается, всем в СНТ и друзьям/знакомым бесплатно.. В этом году осенью решила в Авито выложить по 100р за побег ОКС. За 3 недели продала на 3000, в воскресенье выкапывала, в понедельник-вторник на работе раздавала..:) Где выкопала - сразу в яму туда компост и бросала. Заодно и проредила..:) Вот теперь посмотрим, как это на следующий год на урожае отразится...
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

SivKA » 14 дек 2022, 12:43

Есть у меня такие сорта как Изобильная и Желтый гигант.. Где-то про них написано, что ремонтантные, где-то, что обычные... Вот в этом году очень показательно было - они начали набирать бутоны, но не успели.. .поэтому давно веду их как обычные. При этом Оранжевое чудо Пингвин, Брянское диво, шапка мономаха - хотя бы успели осенью хоть какой-то урожай дать.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

SivKA » 14 дек 2022, 12:54

Rom165 писал(а):
10 дек 2022, 16:13
А в принципе да, любая малина не может слишком долго жить на одном месте. Я вот в этом году раскорчевала малинник так там и земли-то почти не было. Корявые старые корневища, уже дохлые, но и не думающие трухляветь или там перегнивать.
Вот и я смотрю, в старых кустах в середине пусто, расползаются по краям во все стороны... Сейчас специально подняла свои записи, посмотреть, когда что сажалось.. И чувствую, все, что старше 5 лет - надо будет сделать новый малинник, выбрать кого получше и отсадить. А старым наверно дам в этом году ещё пожить, а потом под лопату. Старый куст оранжевого чуда поредел сильно, зато у соседей через забор растет новый от моего, шикарный просто..:) Благо есть замещающий. Альт Голд был красивым ровным кустом - но разваливался осенью - бросила вокруг него большую шину для подпорки.... так он повылезал в этом году вокруг шины, а внутри шины практически пара веток осталась. .
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

Lonely-owl » 14 дек 2022, 13:35

Не зря малина имеет свойство расползаться в стороны. Ползет туда, где лучше: больше питания, воды, света. У меня все посадки малины огорожены, но некоторым побегам удается пробраться. Заметила, что когда питание и полив хорошие, то и разбегания меньше. Мне метод по удалению части старых кустов понравился тем, что трудозатрат меньше по сравнению с обустройством нового малинника. Да и места у нас другого нет. Буду применять.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

SivKA » 14 дек 2022, 17:20

Фрайчик писал(а):
10 дек 2022, 21:32
а с побегом который отплодоносил что делать? вот пронормировали мы их, они выросли отпплодоносили ... и?
осенью обрезать их? об этом речь
Да, обрезать. Ремонтантная малина плодоносит на ветках текущего года.
visor
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 19:25
Дача: дача сад (Тамбовская область)
Откуда: Г. Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

visor » 14 дек 2022, 19:49

Хелен писал(а):
13 дек 2022, 22:35
Есть ли какие-то особенности по размещению и соседству с другими растениями, например с молодым крыжовником, смородиной. Есть места у деревянного забора.
Непосредственного соседства с другими растениями нужно избегать, не зря ширина междурядий в питомнике 3 м. Во-первых, однолетние корневые поросли за 1 вегетацию могут "выстрелить " до 1,5 м. от маточного корня (я не думаю, что в кустах крыжовника или смородины обнаружить молодую поросль малины будет приятно), во-вторых, малина очень влаголюбива и будет отбирать воду у соседних культур и в-третьих, благодаря своему росту, будет затенять соседние растения.
Что касается посадки вдоль забора, хотите поделиться с соседом- сажайте.
Последний раз редактировалось visor 14 дек 2022, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
visor
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 19:25
Дача: дача сад (Тамбовская область)
Откуда: Г. Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

visor » 14 дек 2022, 19:58

SivKA писал(а):
14 дек 2022, 17:20
Фрайчик писал(а):
10 дек 2022, 21:32
а с побегом который отплодоносил что делать? вот пронормировали мы их, они выросли отпплодоносили ... и?
осенью обрезать их? об этом речь
Да, обрезать. Ремонтантная малина плодоносит на ветках текущего года.
Смотря сколько лет корню, если старый (который дает 3-5 веток за вегетацию), удалять (выдергивать, выкапывать) после плодоношения. Если молодой - 1 корень 1 побег, то обрезать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

Хелен » 15 дек 2022, 01:12

visor писал(а):
14 дек 2022, 19:49
Хелен писал(а):
13 дек 2022, 22:35
Есть ли какие-то особенности по размещению и соседству с другими растениями, например с молодым крыжовником, смородиной. Есть места у деревянного забора.
Непосредственного соседства с другими растениями нужно избегать, не зря ширина междурядий в питомнике 3 м. Во-первых, однолетние корневые поросли за 1 вегетацию могут "выстрелить " до 1,5 м. от маточного корня (я не думаю, что в кустах крыжовника или смородины обнаружить молодую поросль малины будет приятно), во-вторых, малина очень влаголюбива и будет отбирать воду у соседних культур и в-третьих, благодаря своему росту, будет затенять соседние растения.
Что касается посадки вдоль забора, хотите поделиться с соседом- сажайте.
Я пока хочу только один куст ремонтантной Карамельки, точечно, скажем так... В ограничитель... На плантации места нет. Обычная посажена в два ряда, метров пять максимум.
Сколько отвести места под один куст и сколько побегов оставлять? Максимальное количество.
visor
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 19:25
Дача: дача сад (Тамбовская область)
Откуда: Г. Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

visor » 15 дек 2022, 07:16

При любой посадке весенней или осенней саженец обрезают на высоте 30 см и высаживают в грунт. 1 год это создание максимальных условий для развития корневой системы, о плодах не думаем. А далее выбор Ваш, можете посмотреть соседнюю тему по размножение малины корневыми черенками.
Аватара пользователя
Андрей кузнец
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11
Дача: Московская область Пушкинский район д. Матюшино
Откуда: Королёв М. О.
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

Андрей кузнец » 02 фев 2023, 21:06

visor писал(а):
10 дек 2022, 16:17
На участке около 2 га, расположены ряды малины длиной 150 м. и шириной 2 м., ширина междурядий 3 метра, чтобы не было пересорта.

После 2 лет закладки маточника, поверьте, вырвать или выкопать малину без повреждения корней невозможно, из корневой поросли, оставшейся в земле, прекрасно вырастают однолетние побеги. Это похоже на способ размножение малины корневыми черенками.
Чтобы избавиться от ненужного сорта приходится несколько раз в сезон перепахивать место под ней в течении 3 лет.
2 гектара - сильно!!!
А фото плантации можете выложить?
У вас только маточник? Или есть ягодная плантация?
Очень интересно
1) как организованы ряды
2) как организован полив
visor
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 19:25
Дача: дача сад (Тамбовская область)
Откуда: Г. Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

visor » 03 фев 2023, 15:10

Андрей кузнец писал(а):
02 фев 2023, 21:06
А фото плантации можете выложить?
У вас только маточник? Или есть ягодная плантация?
Очень интересно
1) как организованы ряды
2) как организован полив
К сожалению фото действующего питомника (с которого берем посадочный материал) нет. Но есть фото молодого маточника, который заложен в начале ноября 2021 г. На них можно посмотреть ориентировочное расстояние между растениями и рядами:

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас ширина междурядья составляет около 5 м., в дальнейшем когда ряды будут зарастать ширина рядов будет 1,5-2 м. и ширина междурядья составит около 3 м., чтобы комфортно проходил трактор с фрезой.

Для полива молодого маточника используется капельная лента, а для действующего (широкого) маточника - латунные опрыскиватели- пистолеты времен СССР. Вода качается 3-х фазным насосом из собственного водоема.

Так же малина обрабатывается и подкармливается по листу не менее 3-х раз в сезон от вредителей и болезней.

Самое трудоемкое это прополка, т.к полив обильный и регулярный. Бороться с сорняком приходится вручную используя наемную силу.

Буду рад помочь если заинтересовала тема промышленного садоводства.
Ответить