«РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Ромашка13
в Клубе
Дача: юг Нижегородской области

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Сообщение Ромашка13 » 15 май 2013, 14:52

marusya писал(а):Я не обрезаю свою ремонтантную малину осенью. Необрезанные кусты дают урожай рано - где-то в середине июня, но ягоды мельче , отращивает новые побеги - на них растут ягоды осеннего урожая. Они крупнее летних.Но летние - более сладкие.
Может это и неправильно = рекомендуют ремонтантную малину вырезать осенью - но меня мой урожай вполне устраивает. :oops:
Я тоже не вырезаю ремонтантную малину осенью. Но... обязательно полностью вырезаю все побеги весной.
Выращивание рем. малины, как обычной, в нашем климате неоправданно. Это уже давно доказано.

Олга
СадоВед
Дача: Кострома

Сообщение Олга » 28 дек 2013, 20:38

А вот Райское Наслаждение у нас в Самарской области еще ни разу не отдала весь урожай, уходит с цветочками. Но вкус очень хороший, поэтому не избавляюсь от нее.
А я в этом году впервые вырастила Райское наслаждение, но даже ни одной ягодки не попробовала - она так и не созрела до самого снега.
Ольга

Bender Zadunaysky
в Клубе
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл

Сообщение Bender Zadunaysky » 31 янв 2014, 12:30

Ромашка13 писал(а): Я тоже не вырезаю ремонтантную малину осенью. Но... обязательно полностью вырезаю все побеги весной.
А зачем в зиму оставлять побеги? Нехватка времени или для снегозадержания?

Ослик Иа
в Клубе
Дача: Ступинский район

Сообщение Ослик Иа » 31 янв 2014, 23:44

Bender Zadunaysky писал(а):
Ромашка13 писал(а): Я тоже не вырезаю ремонтантную малину осенью. Но... обязательно полностью вырезаю все побеги весной.
А зачем в зиму оставлять побеги? Нехватка времени или для снегозадержания?
Есть мнение, что пробуждающиеся старые побеги ускоряют появление новых. Поэтому я старые вырезаю весной, дождавшись, когда молодые начинают проклевываться.

olgafom
в Клубе
Дача: Шаликово, Московская обл.

Сообщение olgafom » 01 фев 2014, 09:37

А вот в Тимирязевке считают, что надо обязательно вырезать осенью (на старых полно болячек и вредителей), но обязательно заправлять органикой корневую и проводить влагозарядный полив.

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Хелен » 02 фев 2014, 11:44

На своей непонятной малине (плодоносит и на старых побегах и осенью на новых) впервые вырезала осенью старые побеги под ноль. Где-то читала, что так она превратится в осеннюю, но с бОльшим урожаем. Есть и другие, традиционные сорта, плодоносящие летом. Так что проверим, что получится.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1205 раз

Сообщение Дюймовочка » 02 фев 2014, 13:24

Лен, не поняла что ты вырезала и когда??? Если ты хочешь проверить осенний урожай, то тебе ВСЁ надо было вырезать осенью, без пеньков, чтобы на новых весенних побегах осенью основной урожай был. А ты что сделала?
Я - Наталия.:37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Хелен » 02 фев 2014, 14:37

Именно так и сделала, Наташ. :yes: Всё подчистую.
Раньше вообще ничего не вырезала ни осенью, ни весной, не пригибала (естессно) и получались ягоды и на старых (летом) и на новых (в сентябре и до морозов). Вырезала только старые после летнего плодоношения, в конце лета. Ягоды немелкие, осенние конечно не такие сладкие, но всё время только "на поесть". Сорт незнамо откуда взялся, через дорогу у соседей похожий. Наша растет возле навоза, заматерела с годами. Сначала устраивало всё, но теперь хочется урожаев. Поэтому купила неремонтантную Гордость России (нарастаем пока, но вроде соответствует) для лета, а эту буду держать как осеннюю.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение Big Mama » 17 сен 2014, 22:37

Уважаемые коллеги, возник вопрос. В июле прикупила парочку саженцев ремонтантной малины (Оранжевое чудо и Пингвин). Саженцы ЗКС, маленькие - сантиметров по 15-20 высотой. К данному моменту подросли сантиметров до 40-50, один недавно процвел и завязал несколько ягод.
Подскажите, пожалуйста, надо ли их вырезать под зиму? Или, поскольку они первогодки, пока оставить и резать через год?
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

Анина
в Клубе
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Анина » 18 сен 2014, 15:25

Лена, я те, что под осень сажаю, обычно оставляю один побег см 40, остальное режу. В твоем случае я также бы сделала. Если у них по одному побегу - тогда тем более, оставь, макушку только стригани. Ор. чудо очень хороша, береги, Пингвин :oops: не хвалят. Обрезают доя того в том числе что бы урожай начался с августа и до морозов. Если оставишь побег, то он начнет плодить раньше и второго, осеннего урожая, этот побег может не успеть дать.
Нина :37:

Big Mama
в Клубе

Сообщение Big Mama » 18 сен 2014, 16:24

Нина, спасибо! Последую твоему совету. А если Пингвин "не оправдает", выкину к чертям собачьим, пусть так и запомнит! :о)
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

Ромашка13
в Клубе
Дача: юг Нижегородской области

Сообщение Ромашка13 » 18 сен 2014, 19:00

Big Mama писал(а):Уважаемые коллеги, возник вопрос. В июле прикупила парочку саженцев ремонтантной малины (Оранжевое чудо и Пингвин). Саженцы ЗКС, маленькие - сантиметров по 15-20 высотой. К данному моменту подросли сантиметров до 40-50, один недавно процвел и завязал несколько ягод.
Подскажите, пожалуйста, надо ли их вырезать под зиму? Или, поскольку они первогодки, пока оставить и резать через год?
Если куст "процвел и завязал несколько ягод", то он "созрел", и готов к плодоношению.
Рекомендации - полностью срезать ремы малины, считаю неправильными. Любая обрезка перед зимой, ослабляет любое растение.
Ремы малины срезать полностью нужно, но только весной. :37:

Дунай
Новичок
Дача: Санкт-Петербург Юго-восток Лен.области

Сообщение Дунай » 19 сен 2014, 07:54

Big Mama писал(а):Нина, спасибо! Последую твоему совету. А если Пингвин "не оправдает", выкину к чертям собачьим, пусть так и запомнит! :о)
Я очень довольна сортом Пингвин, очень рано созревает, вкус не хуже летнего Метеора, в холодном климате Санкт-Петербурга то что надо.
Оранжевое чудо у нас не успевает созревать, буквально чашечка ягод за осень.

Big Mama
в Клубе

Сообщение Big Mama » 19 сен 2014, 15:01

Спасибо всем, кто ответил! Рада за Пингвинчика! Пожалуй, срежу все это дело весной - ослаблять саженцы не хочется.

Servicecik
Новичок
Дача: Токсово

«РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА сорта и особенности агротехники»

Сообщение Servicecik » 30 мар 2016, 06:36

Я всегда свою ремонтантную малину под 0 обрезаю под зиму, но стараюсь делать это как можно позднее. На следующий год она вырастает, цветет, конечно, позже, чем обычная малина, а ягоды начинаем собирать уже во второй половине июля и вплоть до самых заморозков. Но опять же многое зависит от сорта и места посадки. Моя ремонтантная малина растет на полном солнце.

Ответить