Кизил

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Кизил

irinapo » 05 апр 2011, 14:21

Чисто теоретически. Если кизил в средней полосе цветет в середине апреля, а на югах в феврале, то цветение там должно точно также попадать под возвратные заморозки в конце февраля - начале марта как у нас в конце апреля-начале мая. А значит, для средней полосы просто актуальны ранние сорта кизила. И это все отличие. А не наша мерзлота.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Кизил

irinapo » 09 май 2011, 20:56

Цветет кизил. 9 мая. Подмосковье.
Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Кизил

ludamila » 21 дек 2011, 09:01

Я посадила свой первый кустик кизила лет 10-12 назад, случайно купила его в садовом центрике на Ленинградском ш, дер.Черная грязь. За это время он вымахал выше 2,5 м, толщина ствола около 12 см, он никогда не обмерзал и никогда не укрывался. Для сдерживания роста мне даже приходилось его немного подстригать. Несколько лет назад он стал ежегодно и обильно цвести, но ягод не завязывал. Три года назад я купила ему для пары еще один кустик венгерского происхождения в садовом центре на Войковской. Но этот "венгр" растет медленно, после зимы одна-другая веточка почему-то гибнут... Вобщем, сейчас он не выше пояса, и еще не цвел.

Два года назад мой первый куст наконец-то дал плоды: при обильном цветении завязалась всего горсточка некрупных плодиков, длиной мм 12-15. Поспели они в середине сентября, стали осыпаться. Наверное, мой кизил оказался несортовым, и поэтому не мерзнет, а "венгр", возможно, - крупноплодный сортовой.

А в прошлом году нам пришлось переезжать на другую дачу и встал вопрос, что же делать с моим огромным кизилом? Я перерыла весь Интернет, везде пишут, что взрослый кизил плохо переносит пересадку. И еще, что если пересаживать, то непременно с большим комом и сильно обрезать ветви. В середине осени мы кизил очень сильно :cry: обрезали (примерно до 1м80см), окопали корни по периметру, зацепили за ствол трос и манипулятором выдернули из земли. Манипулятором же и перевезли. На новом месте кизил перезимовал благополучно. За лето прирост дал очень маленький, болеет. Но, о радость, к осени он заложил цветочные почки! Не очень обильно, но по всему кусту.

А еще я надеюсь, что венгерский кустик наконец-то пойдет в рост на новом месте, и у моей пары будет хороший урожай.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Адаптация кизила в других почвенно-климатических условиях

irinapo » 23 янв 2013, 14:44

У меня на даче почва кислая. Кизил растет и даже заплодоносил этим летом. Подмосковье с юга, но находимся в яме, где холодный воздух застаивается. И зачем кизил адаптировать? Сам растет.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Адаптация кизила в других почвенно-климатических условиях

АндрейВ » 09 фев 2013, 19:35

Владими Тихонович писал(а): И еще хочу сообщить, что кизил в наших условиях, а также в условиях сибири, может показать очень высокую зимостойкость.
Что значит "может показать"? На моем участке (да и не только на моем) он (кизил) показывает свою зимостойкость уже около 15 лет. Изображение Кроме того, может быть Вам лучше познакомиться с кизилом на сайте Клименко, она занимается кизилом профессионально http://www.kizil.com.ua/types.html
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Адаптация кизила в других почвенно-климатических условиях

Tifon » 25 фев 2013, 12:50

Кизил очень пластичная культура, растет в различных экосистемы Краснодарского края. В основном это предгорная часть и вдоль рек, ручьев и прудов, но так же заходит и далеко в лес в степной зоне. Растут почти на всех типах почв, кроме очень кислых.
Про влаголюбивость Владимир Тихонович Курдюков, отчасти прав, во время наливания ягод, растений любит максимальное количество солнца и воды, тогда у растений располагающихся в таких местах, ягоды получаются крупные, мясистые и вкусные.
Ошибка же Курдюкова, что ему не нужно заниматься выведением морозоустойчивых или под какие то особые почвы, а нужно вести линию на улучшение вкусовых качеств, как это делают настоящие селекционеры. А так же раннеспелых сортов, потому что начало созревание это хорошо, но не нужно забывать, что начало созревания начинается с фазы формирования ягоды, на юге кизил начинает цвести в начале марта, а у нас же, в апреле-мае. Естественно следовательно и вызревание начинается намного позже. Поэтому ранние сорта наиболее важные для культуры на севере. А посев обычных ягод не чего не дает, нужно вести ручную гибридизацию, с отслеживанием плюсовых качеств.
В этом плане хорошо в свое время провели работу в ВИРе (Адыгея) и в Институт Плодово-Ягодных культур под Краснодаром.
Более того расположение Кореновска в самом центре ареала произрастания кизила, сводит на нет саму идею устойчивых к морозам сортам (нужно брать культуру из более северных регионов), поэтому о выведение сортов для Урала просто не может быть и речи. Первое правило селекции в плане северных культур, это полевые работы в р-не с приближением как можно максимально к нужной климатической зоне. Иначе это тоже самое, что Италия будет выводить для нас яблони или сорта кедра сибирского. Потому что один и тот же сорт тех же яблок, но выращиваемых в разных зонах, будет по разному вести себя у нас в саду. Вспомним что происходит с яблонями и грушами, купленными не у добросовестны поставщиков, которые везут их с побережья. И те же самые сорта с Воронежской, Ростовской обл. растут прекрасно.
Аватара пользователя
oscar
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:47
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва

Re: Кизил

oscar » 12 ноя 2013, 19:54

Добрый вечер! Прошу помощи у однофорумчан-кизиловодов. Моему кизилу лет восемь. Последние два года цвел, но не завязывал плодов, т.к. один растет.Хотела весной второй подсадить, но, почитав форум, решила попробовать привить пару веточек. Этот октябрь, с температурами под +15 после холодного с заморозками сентября сбил с толку некоторые растения, поэтому я испугалась, увидев, что весь мой кизил усыпан цветочными почками, после облетания листьев. Может быть он цвести собрался?, или это у него физиология такая (кто-то на форуме упомянул про цветочные почки с осени). Почки большие (4-5мм) на цветоносах 7-8мм. :? Что скажете?
Я Ольга :37:
кизил.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кизил

Ромашка13 » 12 ноя 2013, 20:58

oscar писал(а):Добрый вечер! Прошу помощи у однофорумчан-кизиловодов. Моему кизилу лет восемь. Последние два года цвел, но не завязывал плодов, т.к. один растет.
Ольга, Вы правы, кизил сам себя плохо опыляет. И вообще, плохо завязывает плоды в нашем климате.
oscar писал(а):Хотела весной второй подсадить, но, почитав форум, решила попробовать привить пару веточек.
Я тоже решил, привить весной другой сорт. Но, к сожалению, ничего не получилось. Прививки кизила приживаются плохо.
Если опыта прививок нет, то вероятность положительного результата очень мала.
oscar писал(а):Этот октябрь, с температурами под +15 после холодного с заморозками сентября сбил с толку некоторые растения, поэтому я испугалась, увидев, что весь мой кизил усыпан цветочными почками, после облетания листьев. Может быть он цвести собрался?, или это у него физиология такая (кто-то на форуме упомянул про цветочные почки с осени). Почки большие (4-5мм) на цветоносах 7-8мм. :? Что скажете?
Скажу, что на вашем фото цветочные почки у кизила совершенно нормальные. Они такие и есть осенью. :good:
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кизил

Ромашка13 » 13 ноя 2013, 09:09

oscar писал(а):...Куда посоветуете прививать в крону и на сколько ветку укорачивать.
Рекомендаций по прививке кизила я не встречал, и правильных рецептов не знаю. Но по аналогии с другими культурами:
- целесообразно прививать на молодую сильную ветку;
- насколько укоротить? не столь важно, больше будет зависеть от толщины прививаемых черенков;
- черенки лучше заготовить в декабре, и сохранить до весны под снегом;
- обычно берется для прививки однолетние черенки, но ... однолетний прирост у кизила с рыхлой сердцевиной, при косом срезе сердцевина крошится, более правильный срез получается на многолетней древесине, возможно, лучшие результаты будут с 2-х летними черенками;
- прививать до начала вегетации, а просыпается кизил очень рано.
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Кизил

эллочка » 13 ноя 2013, 11:41

Ромашка13 писал(а):
oscar писал(а):...Куда посоветуете прививать в крону и на сколько ветку укорачивать.
Рекомендаций по прививке кизила я не встречал, и правильных рецептов не знаю. Но по аналогии с другими культурами:

Для кизила плохо удаётся прививка черенком весной, и поэтому обычно применяют окулировку почкой в августе-сентябре. Техника прививки. Срезают почку привоя с черешком листа и вставляют в Т-образный разрез на подвое, после чего плотно обматывают полиэтиленовой лентой так, чтобы она не закрывала почку. Если прививка прижилась, то черешок листа не теряет тургор, а через 2-3 недели отваливается. В октябре обвязку удачной прививки снимают. Когда почка привоя кизила начнёт расти, побег подвоя над ней срезают, а впоследствии постепенно удаляют все побеги подвоя. Удачи :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Кизил

Мичуринка » 02 янв 2014, 21:31

Кизил, как и гуми, плодовая культура, а не ягодная :)
Было у меня сеянцев (семена из разных мест) кустов 13, были жалкие попытки цвести. Обмерзали, надоели.
Выкорчевали.
Участок, правда, не самый благоприятный - продуваемый, юго-восточный склон (рано сходит снег, а потом под заморозки...)
ulik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 17:01
Дача: Моск.обл. Дмитровский район
Откуда: Москва

Re: Кизил

ulik » 18 апр 2015, 18:37

Мой кизил цветет сейчас во всю. Подмосковье, Дмитровский район. Зимовал всегда очень хорошо, но плодов дает мало, по пальцам пересчитать. Ему лет 8 уже, в высоту около 2 метров, сорт или Владимирский или Лукьяновский. Еще читала, что цветет на ветках, которым больше трех лет. Может они у нас еще маленькие и не стоит пока ждать больших урожаев? Вот думаю, второй в пару к нему посадить. Прививать не умею.
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кизил

praktik » 07 сен 2016, 12:28

я бы посадил осенью, после начала обильного листопада, чтобы укоренился к весне. Приствольный круг утеплить, чтобы процесс шел дольше и раствором корневина пролить.
Только есть особенность.
Лучше пересаживать вместе с комом земли, т.к. там живет своя микрофлора.
И ориентацию кроны по сторонам света тоже сохранить.
Если на одном участке, то какая проблема?
Кизил зимостойкий. В средней полосе ни разу не подмерзал, даже плодовые почки-столбики, хотя мороз был до минус 35. Яблони и груши подмерзали, а ему хоть бы что.
Происхождение - С.Кавказ из Пятигорска.
Последний раз редактировалось praktik 08 сен 2016, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кизил

praktik » 08 сен 2016, 00:32

hemmul писал(а):Спасибо огромное за ответы! Ямы приготовила, у меня 2 деревца. С комом земли получится в любом случае: наверное придется горшки разбить, кизилы там намертво сидят. В выходные займусь.
А какой интересно он будет в объеме в наших широтах? Высота не лимитирована, а вот ширина...
Не вздумайте в ямы сыпать удобрения. Только чистая земля
Землю в ямах утрамбуйте перед посадкой, чтобы не просела.
Думаю, что широта не при чем.
Сила роста зависит от сорта.
Бывают сорта корнесобственные высокорослые, бывают не очень. И смотря на чем привит.
Ширина тоже, как сформируете. Можно формировать как дерево, можно как куст.
Кизил хорошо растет в полутени. И даже с северной стороны дома растет нормально. Прямого солнца не любит. Листья скручиваются. В природе растет как подлесок.
По этой причине не нужно ему разреженной кроны.
Если в горшках, то не лучше ли не рисковать и посадить весной?
Всё же корни будут не глубоко в земле из горшков. Разве утеплить хорошо приствольный круг на зиму.
Обрезать не рекомендуют. Но у меня образку переносил хорошо.
Для обильного плодоношения надо 2 сорта. Либо привить в крону иной сорт, если мало места.
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кизил

praktik » 08 сен 2016, 11:43

Утеплить соломой, сеном пенопластом, досками, листвой.
Только чтобы ствола не касались солома, листья, или сено, чтобы не вымокло.
У вас что горшки прикопаны в землю?
Горшки можно на зиму поместить в холодный подвал после листопада.
Ответить