Йошта

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Елена85
в Клубе
Дача: подмосковье,новорязанское шоссе

Йошта

Сообщение Елена85 » 19 фев 2011, 12:56

Купили в позапрошлом году йошту :) ,хорошо подросла за 2 лета.Вот только я не пойму что это есть такое,говорят,гибрид смородины и крыжовника...Кто-нибудь такое выращивает :oops: ?Поделитесь,какое впечатление на счет этого кустарника,какой размер ягод,цвет,вкус?
Лена

Реклама
ТаняА
в Клубе

Re: Йошта

Сообщение ТаняА » 19 фев 2011, 13:15

у меня такое растет лет 5. Куст нарастает хорошо, выше смородины, как декоративка- скорее ноль, как плодовое- только для коллекции, ягод мало, появились где-то на 3 год, крупнее смородины но мельче крыжовника, вкус тоже какой-то средний, короче можно обойтись, а можно и оставить.
Женщины и кошки всегда делают, что хотят. Мужчинам и собакам давно пора к этому привыкнуть.

Елена85
в Клубе

Сообщение Елена85 » 19 фев 2011, 14:11

ТаняА писал(а):у меня такое растет лет 5. Куст нарастает хорошо, выше смородины, как декоративка- скорее ноль, как плодовое- только для коллекции, ягод мало, появились где-то на 3 год, крупнее смородины но мельче крыжовника, вкус тоже какой-то средний, короче можно обойтись, а можно и оставить.
Понятно,тогда больше не буду подкупать :27: ...Мои надежды рассеялись...
Лена

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 19 фев 2011, 15:13

Елена! Йошта - растение не для средней полосы. Она хорошо себя показывает на Кубани, в Ставрополье и прочих южных районах.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

рыба
в Клубе
Дача: киевская обл город васильков

Сообщение рыба » 19 фев 2011, 15:19

у меня была она. выбросила я ее ! выросла огромная дура, ягоды годятся только для переработки, а я не консервирую. вот странно - растение для юга, а нафига оно на юге, когда у нас полным-полно всего другого! его бы для сибири ( пардон, это я так о холодных районах обобщенно написала :lol: ), или для других трудных районов приспособить, адаптировать. я когда читаю что там люди и черемуху и рябину и бузину пищевыми расетниями считают там, думаю - вот бы им уже какие-то межвидовые гибриды вывели интересные! ... так нет. вывели нам йошту :?
мой сад :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 19 фев 2011, 15:26

Наташа! У нас торговцы еще умудряются впаривать по 2 куста за раз. мол, говорят, что йошта самобесплодная. Конечно, ее лучше пускать на переработку, но и смородину черную горстями есть не очень-то будешь, больше - в охотку. Я как-то была в Краснодаре в командировке и поехала в сад к одному любителю по... малину. Тоже думала, вот чудак человек в Краснодаре малину выращивает :? а у другого была (тоже из Краснодарского края), так тот как раз на так называемых нетрадиционных плодовых и ягодных специализируется- рябине, калине, облепихе... Полезно - и все тут. Хотя еще Вигоров доказал, что чем севернее, тем более БАВ в плодах, ой, что-то я от темы ушла.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Львовна » 19 фев 2011, 15:39

Вас хлебом не корми, только бы уйти.... налево :lol:

мещерякова лариса
в Клубе
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи

Сообщение мещерякова лариса » 19 фев 2011, 16:22

рыба писал(а): я когда читаю что там люди и черемуху и рябину и бузину пищевыми расетниями считают
Рыба, черёмуху то не обижай, вкусненько ,когда спелая. Заелись вы там в Украинах :lol:
Лариса :37: Цените то,что у вас есть...Сейчас...Рядом...И никогда не думайте "а может быть" Может и не быть..http://fotki.yandex.ru/users/larisa-lara1960/

рыба
в Клубе
Дача: киевская обл город васильков

Сообщение рыба » 19 фев 2011, 16:28

ага :о) мы все больше по абрикосам и черешне :P .
вот еще про йошту ( пока меня львовна не прогнала :lol: ) думаю ее можно в городах выращивать в живой изгороди в новых районах ( она ж растет-уже на 2 год до метра во все стороны) - как условно-декоративную культуру. чтобы птицам было что есть.
мой сад :37:

marusya
в Клубе
Дача: Тула свой дом

Сообщение marusya » 19 фев 2011, 17:24

Елена85 писал(а):Купили в позапрошлом году йошту ...Кто-нибудь такое выращивает :oops: ?Поделитесь,какое впечатление на счет этого кустарника,какой размер ягод,цвет,вкус?
Я сажала несколько лет назад - не впечатлила меня . Для меня вкус - никакой , да и куст какой-то чудной. Заменила йошту на крыжовник с темными ягодами ( сорт не знаю ) - очень понравился вкус протертых с сахаром ягод. :P А цвет какой получается - просто прелесть. :29:
Я - Марина. :37:

ТаняА
в Клубе

Сообщение ТаняА » 19 фев 2011, 17:43

Почему для южных районов йошта? В Подмосковье она себя чувствует великолепно, а с плодоношением у нее насколько я читала, то всюду не далеко не обильно, кстати на живую изгородь вполне может быть, а вот чтоб птицы там что-то клевали - ни разу не видела, может потому что рядом есть много других вкусняшек, и кто тут на черемуху нападал? классная штучка и запах ее обожаю и потом ягоды уж точно вкуснее йошты :о)
Женщины и кошки всегда делают, что хотят. Мужчинам и собакам давно пора к этому привыкнуть.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 19 фев 2011, 19:09

Таня! Я не знаю, какой источник ты читала, да это и не важно, ягод мало на твоей йоште, потому что подмерзают цветковые почки.
Я нашла хорошую статью про йошту не в инете, сейчас отсканирую и выложу.

Изображение

автор - доктор сельскохозйственных сортов Т.П.Огольцова - селекционер практически всех орловских сортов ч.смородины.
Последний раз редактировалось Тамара 19 фев 2011, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Елена85
в Клубе

Сообщение Елена85 » 19 фев 2011, 19:16

Все!Решено!Выдиру :evil: йошту весной и посажу что-нибудь полезное!
Лена

ТаняА
в Клубе

Сообщение ТаняА » 19 фев 2011, 20:22

чтоб ее подморозить надо наверно во время цветения мороз градусов в -10, это лично мое мнение, сложившееся за те годы что я лично за нею наблюдаю.
но в подтверждение, что она мало урожайна по сравнению со своими родителями хоть вот отсюда:http://gazeta.aif.ru/online/dacha/85/dch18_02
"Слабое место йошты — ее урожайность. В большинстве случаев она во много раз ниже, чем у родительских культур: смородины и крыжовника. Приходилось видеть в разных местах (и различных условиях) много экземпляров этого гибрида, но на всех было крайне мало ягод. Тем не менее периодически в различных изданиях встречаются отзывы садоводов-любителей о йоште как об очень урожайном растении, дающем по 6–10 кг ягод с куста. Однако гораздо чаще в адрес этого гибрида раздаются реплики разочарования: ждали чего-то необыкновенного, а получили лишь много вегетативной массы. Лучше, наверное, во избежание обид не рассчитывать на обильное плодоношение этого гибрида. Да и нужен ли большой урожай генетически измененного продукта, к числу которых относятся ягоды йошты? Сейчас общественное мнение побаивается последствий употребления в пищу растений, полученных с применением методов генной инженерии, — для них даже придумали термин «еда Франкенштейна». Эти опасения понятны: ведь пока никто не доказал безопасность таких продуктов для здоровья человека. "
Да и кстати о ее происхождении - По некоторым данным, плодоносящие гибриды были получены благодаря применению методов радиационного и химического воздействия(из википедии) так что по принципу - мало плодоносит, да и этого не очень надо.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 19 фев 2011, 21:45

Таня! А что нового сказала Елена Анатольевна в сравнении с приведенной мной статьей? Не в обиду ей будет сказано, это просто удачная компиляция статьи Огольцовой.

Цветковые почки у йошты подмерзают зимой, а не во время цветения при возвратных заморозках.

Ответить