Йошта

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
ТаняА
в Клубе

Re: Йошта

Сообщение ТаняА » 19 фев 2011, 21:54

я про то что от йошты вообще урожай может и можно дождаться, но весьма небольшой, насчет подморожения цветочных почек весной- я не биолог и не агроном, но цветет она обильно, ягод завязывается где-то вполовину меньше чем было цветов, и потом еще отваливается приличная часть цветоножек, не знаю как выразится, примерно как у вишни после заморозков, а вот уже оставшаяся часть превращается в ягоды, и поправьте меня- если цветочные почки весной померзли то как они зацветают?
я ее ради интереса даже завязью пробовала :о) брызгать во время цветения, ну любопытно было вдруг больше будет ягод, эксперимент безрезультатен, все равно три четверти цветов облетело
Женщины и кошки всегда делают, что хотят. Мужчинам и собакам давно пора к этому привыкнуть.

Реклама
Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 19 фев 2011, 22:08

Таня! Я писала, что цветковые почки подмерзают не весной, а зимой. И цвести они могут запросто, все зависит от степени подмерзания. Если подмерзло рыльце пестика, то оплодотворения не будет, значит не будет и урожая.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

ТаняА
в Клубе

Сообщение ТаняА » 19 фев 2011, 22:11

короче как создали его неурожайным, так оно такое и есть :lol:
Женщины и кошки всегда делают, что хотят. Мужчинам и собакам давно пора к этому привыкнуть.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 19 фев 2011, 22:28

я ж самого начала говорила, что фигня :о) кстати, в АиФовской статье автор палку перегнула с генноизмененными растениями, тока народ пугать. У нас такой прием селекции (радиационное и химическое воздействие) очень распространен, но к ГМ-растениям он никакого отношения не имеет.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

ТаняА
в Клубе

Сообщение ТаняА » 19 фев 2011, 22:34

так и я ж о том же, фигня полная :о) , я просто любитель грабель :21: , у меня такой ерунды много растет :44:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 19 фев 2011, 22:48

А с виду такая основательная дама :lol:

рыба
в Клубе
Дача: киевская обл город васильков

Сообщение рыба » 19 фев 2011, 23:02

у меня она была урожайная. очень. но есть - то это все равно невкусно. хотя птицам нравилось.
мой сад :37:

ТаняА
в Клубе

Сообщение ТаняА » 19 фев 2011, 23:09

Тамара писал(а):А с виду такая основательная дама :lol:
:94: охота пуще неволи :020:

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Михайловна » 18 мар 2011, 11:34

Росла у меня. Выдрала. Куст большой, ягоды были, собирала, варила компот на даче, но не консервировала. Вкус понравился. Но не понравилось то, что созревают ягодки не все сразу, что их надо сразу в переработку, лопаются моментально. :(
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:
http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

Olgia
СадоВед
Дача: садовый участок

Сообщение Olgia » 31 май 2011, 18:13

У меня растут два куста йошты. Несколько лет назад саженцы дала соседка,а как раз на садовом участке пустовало место под деревом грецкого ореха, туда её родимую и посадили. Обычно под орехом земля не очень хорошая и мало что под ним растет, но йоште это место пришлось по-душе.Первые несколько лет она не плодоносила, потом начала давать урожай, причем с каждым годом все больше и больше. Не скажу, что ягод совсем уж так много, но если их смешать с малиной,то получится неплохое( на мой вкус) варенье на зиму. Думаю, что недельки через две буду уже собирать урожай. :43:
Наталья :37:

Зося
в Клубе
Дача: Раменский район Московской области

Сообщение Зося » 26 фев 2012, 19:55

Расскажу и я о своем печальном опыте. (Хоть давно суда и ни кто не заглядывает). Может кому и пригодится.
Были в отпуске в Одессе. Хозяйка у которой мы жили ее постоянно нахваливала. Она ее каждый год закупает в N-ом колличестве килограммов и замораживает. Ну и обмолвилась что этот дядечка осенью так же продает укорененные черенки. На дворе был август. Я за ней увязалась на рынок в надежде что уговорю продать черенки пораньше. Приехали на прилавке - глаз не оторвать. Так как ему нужны и покупатели и на черенки он привез для завлекаловки и ветку этой йошты. Это что-то- ветка была усыпана ягодами (как облепиха)только у каждой ягодки плодоножка подлиннее. Глаза ессстественно заблестели. Начала упрашивать. Он не в какую- еще не укоренились, вам, мол, не довезти. Слабы еще. Тогда я его еле-еле уговорила продать мне ветку. Продал. Счастливая и довольная приехав на квартиру я ее поставила в банку с водой. В поезде везла в бутылочке, а на донышке вода. Ветка дала корни, посадила, выросла с меня ростом, ветки идущие от земли с руку толщиной (за три года). :o Не могла дождаться урожая. На второй год было несколько штучек ягодок растущих не далеко от земли. На третий год набрали со стакан примерно, а кустище огромнейший. Еще два года повторилось это безобразие. Еле выкорчевали. Яма была очень огромная. Пока рОстили много черенковали, укореняется на ура. Все кого одарили такая же белиберда. Лучше бы я не видела этой плодоносящей ветки. Не потеряла бы столько лет.
С моей матушкой пришли к выводу что это южное растение и в нашем климате (возможно) подмерзают почки.
Я Ольга, :37:

Ольга К
в Клубе
Дача: Ликино-Дулево
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга К » 26 фев 2012, 20:17

Нет, не согласна. У меня растет. Самый кайф ей рядом компостной кучей - ягоды и крупные, и много. Никогда не подмерзала. Единственный недостаток - ягода, когда полностью созреет, очень мягкая - её переработать можно только сразу же как сняла с куста.

ADA
в Клубе
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.

Сообщение ADA » 14 апр 2012, 21:35

Я свою тоже лет 10 назад выдрала, ягод мало, толку никакого...
А вообще, это ж генно модифицированный продукт, о не пользе которых сейчас так много говорят... Ну не может же сама скрещиваться смородина с крыжовником... Лет 20 назад (уж точно не помню), когда мы ее только посадили, все говорили об этом... и преподносилось это не как вредное что-то, а как достижения современной науки!
Оксана.

Ромашка13
в Клубе
Дача: юг Нижегородской области

Сообщение Ромашка13 » 14 апр 2012, 22:23

:-D Оксана, ваше представление о генномодифицированном продукте глыбокое, но Йошта к этому не имеет даже отдаленное отношение.
Это "достижение современной науки" преподносилось кем? Правильно, торгашами. Это всего лишь реклама, которой сейчас кругом ЗАВАЛИСЬ! И отношение должно быть, как к рекламе.
моя коллекция http://sazhentsy.ucoz.ru/

ADA
в Клубе
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.

Сообщение ADA » 15 апр 2012, 15:18

Ну что-то я лет 20 и больше назад (когда йошта покупалась) рекламы никакой не помню. Тем более тогда уж это анти реклама!
А на счет познаний, да, я не ботаник! Поясните, пожалуйста, как происходит скрещивание смородины и крыжовника? Или это просто лысый крыжовник?
А почему мне запомнилось еще с тех времен что-то про гены в отношении йошты, так потому что тогда много говорили про пшеницу, которой что-то исправили в генах, и она перестала чем-то там болеть... Модно вроде тогда было в генах ковыряться...
Оксана.

Ответить