Страница 1 из 1

Помогите определить сорт Клубники

Добавлено: 05 ноя 2025, 16:53
Дмитрий96
Помогите пожалуйста определить сорт клубник. Округлая ягода - Виктория( это известно). А вот вытянутой формы - не знаю). Она не ремонантная, ранняя , ароматная , даёт много усов . На третьей картинке ( с интернета ) очень похожая на неизвестный сорт .Спасибо

Изображение Изображение Изображение

Re: Помогите определить сорт Клубники

Добавлено: 06 ноя 2025, 17:23
Татьяна2012
Вряд ли кто скажет Вам имя сорта. Ваша ягодка похожа на многие сорта. Только Вы сам, если сильно захотите, можете поискать. Предлагаю форум Виноградный. Он украинский, там много тусуется профи. У них есть разбивка по сортам - смотрите и выбирайте, какой подойдёт. Я своей старой клубничке не нашла имени, хотя ищу уже давно... Говорят, что раньше Викторией звали просто клубнику. Теперь слово "клубника" не рекомендуют употреблять относительно к этой ягоде, нужно говорить "земляника садовая крупноплодная". Есть в дикой природе клубника, она немного отличается по строению от земляники. Спросите Гугл. Но мы всё равно для быстрого понятия применяем слово "клубника", все сразу понимают, о какой ягоде идёт речь.

Если это старый сорт, то он похож на Фестивальную. Первые ягодки могут быть сдвоенные. Если её хорошо кормить и не загущать посадки, она будет гораздо крупнее. По сравнению с новыми сортами она кислее и мягче. Если ягодка из новых сортов, то похожих много. Чтобы определить точнее, её ещё нужно попробовать.

Изображение

Re: Помогите определить сорт Клубники

Добавлено: 06 ноя 2025, 17:38
Татьяна2012
Присмотревшись к ягодкам в лотке, видно, что отдельные имеют более тёмную окраску. Не понять, у них степень зрелости разная? Если она в зрелом виде тёмная, напомнила довольно старый сорт Каму. Более новый мелкий, тёмный - Мице Шиндлер - довольно сладкий.