Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 05 сен 2017, 20:53

LENA писал(а):
05 сен 2017, 15:44
Рай, спасибо, вроде я поняла.
Значит, при прочих равных условиях двухлетняя розетка даст больший урожай, чем трехлетняя, даже если пересадка пройдет болезненно для нее?
Лен, я посадила эту самую Мару летом, на след год она мне дала большой урожай. Естно ждала и на след год тоже большого, но ан нет. Урожай был , но совсем мало. Но я и не особо ее подкормила после большого урожая. Так что она у меня два года продержалась. А другие сорта при таком же уходе уже лет пять сидят на одном месте и подкармливаю также плохо, но ягодки получаю. А давно, когда мама меня просила привести в порядог клубничные грядки, то там тоже ничего не разводилось нового, а убирала все усы вокруг, убирала пожухлые листья и вокруг обкладывала компостиком и чуть порыхлила, чтобы смешать компост с почвой, но не глубоко. Вот в таком виде эта клубника сидела не менее 10 лет точно, потом и участка не стало. Поэтому не занимаюсь размножением и ежегодными посадками новой грядки.
Не поняла почему пересадка может пройти болезненно ? Ты ведь сажаешь новые усики, а не старый куст дербанишь и перетаскиваешь на новую грядку. Да ?
Да, еще. А на примере Лорда получается наоборот. Сажала одновременно с этой Марой и на второй год урожая почти и не видела, но очень понравился вкус ягодок, а на третий год этот Лорд буквально расцвел, в том смысле, что было много цветоносов и есно урожай пошел в гору. Так что все дела в сорте и в почве, на разной и урожай разный. У меня песчаная и нужно много компоста и ухода. :о)
:30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 05 сен 2017, 21:09

Рай! Я каждый второй кустик с отплодоносившей в первый раз грядки выкапываю и отдаю соседке.
А могу сама ими заменять кусты на грядке с отплодоносившей уже два сезона земляники.
Пересадка всегда тормозит, разве нет? Всегда травматична, правильно?
А старые кусты вроде благополучно сидят. (Хотя листики жеваные, как бы не клещ завелся).
Ну вот я и думаю: стоит ли таким образом менять шило на мыло.
А ты мне говоришь, что при прочих равных условиях стоит?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 05 сен 2017, 21:35

Смотря в какое время ты пересаживать будешь эти двухлетние кустики, те которые сейчас отдаешь соседке. Если где-то в августе, когда кусты наращивают новую листву, как раз перед этим самое нормальное время для пересадки старых кустиков и для деления куста, конечно если так надо, это когда усов не дает клубника. В таком случае никак не тормознет этот кустик на след год. А если пересадку делать по весне, то вполне понятно - тормознет.
До чего инет на даче ужасный :открывай:
Худышка писал(а):
05 сен 2017, 16:06
А вот как же мне определить что у меня за сорт с розовыми цветами? Она как начала цвести и плодить с весны, так до сих пор с цветами и ягодами, сейчас правда ягоды мельче, но сладкие!
Лена, есть сорт ремонтантной клубники с ярко розовыми цветочками Флориан F1, но ягодки не пробовала, в эту зиму помезло много.

:30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 05 сен 2017, 22:46

Не, в конце августа все пересаживаю.
Спасибо, Раечка!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14508 раз
Поблагодарили: 10166 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 06 сен 2017, 09:05

Рая, спасибо за наводку, но ягоды не такой формы, хотя надо присмотреться. Можно было бы поискать из ассортимента гарленплантса, но сайт у них не работает.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 06 сен 2017, 14:15

Лен, если ведешь клубнику в трехлетней культуре, то заменять кусты на грядках двух и трех леток рассадой из уплотняющих посадок однолетки - не имеет смысла. Правильно делаешь что соседкам отдаешь.

Я так же веду клубнику и так же однолетку сажаю загущенно.
места так же мало, а поедателей - много :о) .
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Хелен » 07 сен 2017, 22:26

Худышка писал(а):
06 сен 2017, 09:05
Рая, спасибо за наводку, но ягоды не такой формы, хотя надо присмотреться. Можно было бы поискать из ассортимента гарленплантса, но сайт у них не работает.
У меня тоже часть рассады из гарденпантса того года покупки сейчас цветет и с ягодами. Подсунули ремы, я их не брала точно. Система.
Лена, я тоже в раздумьях, весной плотно посадила молодые перезимовавшие розетки (осенью не успела, прикопала только). И оставила
место еще для грядки, чтобы этой осенью продолжить посадки. Немножко новых усов укоренила за лето, их сажать на эту грядку или рассадить те, что плотно сидят?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 07 сен 2017, 23:14

Плотно сажают потому, что растения молодые, места пока занимают немного, а урожай дадут в два раза больше, чем при посадке через 30 см, правильно? Они у тебя уже отплодоносили? Значит, надо быстрее рассадить. И эти лишние дадут хороший урожай, а свежие усы дадут в два раза меньше.
Может, посадить через один, чтобы потом старые кустики убрать?
Посадить через 20 см, например?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 08 сен 2017, 01:13

LENA писал(а):
07 сен 2017, 23:14
Может, посадить через один, чтобы потом старые кустики убрать?
Посадить через 20 см, например?
Лен, у тебя небось по математике пятерки были :37: :72: .

:30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 08 сен 2017, 21:05

Не. Троечница я.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 08 сен 2017, 21:12

Но огород у меня ограниченный, а аппетит нет, поэтому приходится все отмерять сантиметрами.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 08 сен 2017, 23:56

Значит сейчас тебе пятерка, круглая притом :о) :72: .

:30:
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ириха » 27 сен 2017, 15:03

Отжила у меня свои 4 года грядка с клубникой. Кустики выкинула и грядку перекопала. Не хочу делать новую. Хочу пролить фитоспорином, заправить и посадить здесь же. Вопрос: чем заправить? Ответ желательно в граммах на 1 кв. м. Искала инфу в гугле , в одном источнике пишут 30 гр суперфосфата, в другом 60 гр. Боюсь че-нить лишнего накидать.
Есть в наличии шрот рогокопытный, может тока его хватит?
И ещё вопрос. Начиталась про квадратно-гнездовой способ посадки. Хочу его попробовать. Т. е. 3-4 уса гнездом на расстоянии 10-12 см друг от друга и между гнездами - 50. Думаю, что если сажать не по одной линии, а в шахматном порядке, то можно и не 50, а меньше. При таком способе на грядку больше усов поместиться, а на свободных пятачках между гнездами место под лук останется.
Кто-нить пробовал такой способ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 27 сен 2017, 15:12

Ириха писал(а):
27 сен 2017, 15:03
Отжила у меня свои 4 года грядка с клубникой. Кустики выкинула и грядку перекопала. Не хочу делать новую. Хочу пролить фитоспорином, заправить и посадить здесь же. Вопрос: чем заправить? Ответ желательно в граммах на 1 кв. м. Искала инфу в гугле , в одном источнике пишут 30 гр суперфосфата, в другом 60 гр. Боюсь че-нить лишнего накидать.
Есть в наличии шрот рогокопытный, может тока его хватит?
И ещё вопрос. Начиталась про квадратно-гнездовой способ посадки. Хочу его попробовать. Т. е. 3-4 уса гнездом на расстоянии 10-12 см друг от друга и между гнездами - 50. Думаю, что если сажать не по одной линии, а в шахматном порядке, то можно и не 50, а меньше. При таком способе на грядку больше усов поместиться, а на свободных пятачках между гнездами место под лук останется.
Кто-нить пробовал такой способ?
Фитоспорин - он от болезней, а грядку меняют прежде всего из-за "усталости почвы". При монокультуре из почвы выносятся определенные вещества (из года в год одни и те же), и плодородие падает. Так что прежде всего надо органикой заправлять - а сколько именно, это надо по конкретным условиям ориентироваться.
Рогокопытный шрот - это азотное удобрение, к нему нужен суперфосфат плюс источник калия.
Или как вариант компост (или перегной) и зола.
По мне так компостом перекормить невозможно :) - так что чем больше, тем лучше.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 27 сен 2017, 16:44

Да запросто - минимум 2 ведра перегноя на 1 кв.метр (а лучше 4) и можно сажать.
Ответить