Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
НПП Орион
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 13:26
Дача: Лебедевка (Выборгский район)

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

НПП Орион » 13 июн 2019, 16:36

Тоха писал(а):
13 июн 2019, 16:28
Они растут не быстро. В смысле земляника. Ну к августу первые ягоды наверное получите.
На что-то серьезное - не рассчитывайте на закрытом балконе.

Если вы начитались в сети рекламы типа - клубника на подоконнике круглый год, то я вам сочувствую.
Это лохотрон.

а так - немного побаловаться... можно. Но возни много, а толку мало.

И кстати хлорелла - это не подкормка и не удобрение. Это типа природный стимулятор. Если растению нечего есть в горшке ( а ему в горшке очень быстро становится нечего есть) - то хоть обстимулируйтесь, оно расти не будет.

Нужны гармотные постоянные подкормки.
Нет, я не начиталась про гигантские урожаи :)
Я именно в качестве эксперимента. Урожаи- это на даче :)

Для чего хлорелла- я знаю. :)
Порекомендуйте, пожалуйста, подкормку правильную, буду благодарна :72:
Аватара пользователя
НПП Орион
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 13:26
Дача: Лебедевка (Выборгский район)

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

НПП Орион » 13 июн 2019, 16:43

Тоха писал(а):
13 июн 2019, 16:28
Они растут не быстро. В смысле земляника. Ну к августу первые ягоды наверное получите.
На что-то серьезное - не рассчитывайте на закрытом балконе.

Если вы начитались в сети рекламы типа - клубника на подоконнике круглый год, то я вам сочувствую.
Это лохотрон.

а так - немного побаловаться... можно. Но возни много, а толку мало.

И кстати хлорелла - это не подкормка и не удобрение. Это типа природный стимулятор. Если растению нечего есть в горшке ( а ему в горшке очень быстро становится нечего есть) - то хоть обстимулируйтесь, оно расти не будет.

Нужны гармотные постоянные подкормки.
у мамы на дачи посажены такие кустики, они цветут и плодоносят все лето до поздней осени. Именно этими кустиками я и вдохновилась
Фото для примера из интернета:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 13 июн 2019, 17:10

Ну да, так она, мелкоплодная, и выглядит.
Я в начале садоводческого пути целую грядку такой земляники сажала. Иногда даже пару литров земляничного варенья получалось, помимо поесть.
Потом поняла, что это слишком расточительно - целая грядка под такую мелкую культуру.
Но на грядке ей было хорошо, а балкон - место экстремальное для растюх. Там всегда слишком холодно, или слишком жарко, или слишком ветрено.
Даже приличные петуньи вырастить нелегко.
Аватара пользователя
НПП Орион
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 13:26
Дача: Лебедевка (Выборгский район)

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

НПП Орион » 14 июн 2019, 08:03

LENA писал(а):
13 июн 2019, 17:10
Ну да, так она, мелкоплодная, и выглядит.
Я в начале садоводческого пути целую грядку такой земляники сажала. Иногда даже пару литров земляничного варенья получалось, помимо поесть.
Потом поняла, что это слишком расточительно - целая грядка под такую мелкую культуру.
Но на грядке ей было хорошо, а балкон - место экстремальное для растюх. Там всегда слишком холодно, или слишком жарко, или слишком ветрено.
Даже приличные петуньи вырастить нелегко.
У мамы такая земляничка в качестве декора высажена вдоль клумб, как мини жива изгородь :)

На данный момент они у меня пока стоят в квартире, на стеллаже с подсветкой. (Фиалки я там выращиваю сортовые).
На балкон планировала переместить когда растения побольше станут, т.к. уж очень жарко на балконе- сгорят.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 14 июн 2019, 20:34

НПП Орион,
Я землянику только на улице выращиваю и подкармливаю. А там подкормки совсем другие.
У вас проблема в выращивании в замкнутом объеме земли. А на замкнутый объем земли идут другие схемы подкормок.
В принципе - пока она маленькая можно взять схемы подкормок для рассады либо цветов (петунии, например) или овощей - помидор, перцев.
ВЯЧЕСЛАВ НН
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 15:45
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

ВЯЧЕСЛАВ НН » 16 июн 2019, 15:52

У нас выродилась вся клубника.Ягоды стали совсем мелкие.Садовод я начинающий.Решили всю уничтожить и на новом месте высадить заново.Подскажите пожалуйста,когда это лучше сделать.На форумах пишут вроде в конце июля-начале августа.В питомник позвонил-они говорят хоть сейчас.Вся рассада с ЗКС.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

gardener » 16 июн 2019, 16:27

Кэти писал(а):
11 июн 2019, 14:24
gardener писал(а):
07 июн 2019, 15:21
Приветствую всех плодоводов!
Вопрос компетентным: чем обрабатывается земляника на товарных плантациях для придания ягодам товарного (темно-красного) цвета?
Правильно ответила Вам Татьяна. От сорта зависит, сама люблю выбирать то сорта, где темно-красный цвет, также мякоть красная, а не беленькая. Об этом обычно читаем в описании того сего сорта.
Татьяна и Таня, Вы не совсем поняли мой вопрос, а он с подтекстом. Извиняюсь, что не раскрыл вопрос полностью. Тем не менее, ответ на вопрос уже нашёл в сезонной информации. Этот препарат называется дифенил ( если не ошибаюсь в написании). Наверняка вы знаете в каких случаях этот препарат используют.
Спасибо! Успехов в выращивании вкусной земляники!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 16 июн 2019, 17:52

ВЯЧЕСЛАВ НН писал(а):
16 июн 2019, 15:52
У нас выродилась вся клубника.Ягоды стали совсем мелкие.Садовод я начинающий.Решили всю уничтожить и на новом месте высадить заново.Подскажите пожалуйста,когда это лучше сделать.На форумах пишут вроде в конце июля-начале августа.В питомник позвонил-они говорят хоть сейчас.Вся рассада с ЗКС.
С ЗКС можно высаживать в люьое время, и чем раньше - тем лучше укоренятся и нарастут.
А в конце июля и т.д. отсаживают свои усы - раньше у них еще слишком маленькие корешки.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Татьяна » 16 июн 2019, 19:50

gardener писал(а):
16 июн 2019, 16:27
Кэти писал(а):
11 июн 2019, 14:24
gardener писал(а):
07 июн 2019, 15:21
Приветствую всех плодоводов!
Вопрос компетентным: чем обрабатывается земляника на товарных плантациях для придания ягодам товарного (темно-красного) цвета?
Правильно ответила Вам Татьяна. От сорта зависит, сама люблю выбирать то сорта, где темно-красный цвет, также мякоть красная, а не беленькая. Об этом обычно читаем в описании того сего сорта.
Татьяна и Таня, Вы не совсем поняли мой вопрос, а он с подтекстом. Извиняюсь, что не раскрыл вопрос полностью. Тем не менее, ответ на вопрос уже нашёл в сезонной информации. Этот препарат называется дифенил ( если не ошибаюсь в написании). Наверняка вы знаете в каких случаях этот препарат используют.
Спасибо! Успехов в выращивании вкусной земляники!
Михаил, а стоит ли на собственных грядках, урожай с которых предназначается для родных и близких, и себя, любимого, пользоваться химическими препаратами? Может лучше агротехникой её? И сорта подобрать вкусные, тёмные и сладкие? :020:
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

gardener » 17 июн 2019, 11:18

Татьяна писал(а):
16 июн 2019, 19:50
gardener писал(а):
16 июн 2019, 16:27
Кэти писал(а):
11 июн 2019, 14:24
gardener писал(а):
07 июн 2019, 15:21
Приветствую всех плодоводов!
Вопрос компетентным: чем обрабатывается земляника на товарных плантациях для придания ягодам товарного (темно-красного) цвета?
Правильно ответила Вам Татьяна. От сорта зависит, сама люблю выбирать то сорта, где темно-красный цвет, также мякоть красная, а не беленькая. Об этом обычно читаем в описании того сего сорта.
Татьяна и Таня, Вы не совсем поняли мой вопрос, а он с подтекстом. Извиняюсь, что не раскрыл вопрос полностью. Тем не менее, ответ на вопрос уже нашёл в сезонной информации. Этот препарат называется дифенил ( если не ошибаюсь в написании). Наверняка вы знаете в каких случаях этот препарат используют.
Спасибо! Успехов в выращивании вкусной земляники!
Михаил, а стоит ли на собственных грядках, урожай с которых предназначается для родных и близких, и себя, любимого, пользоваться химическими препаратами? Может лучше агротехникой её? И сорта подобрать вкусные, тёмные и сладкие? :020:
Нет, ну что вы, конечно же не стоит! я о том. что на рынках очень много привозной земляники из Польши, которая имеет очень привлекательный вид, но...не имеет нормального вкуса, а разрезав ягоду, замечаем, что внутри она не спелая :? Оказывается это коммерческий ход :хм: , а многие этого и не знают.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Виталий из Мгн » 20 июн 2019, 09:09

Вячеслав!Если хотите сохранись имеющийся сорт (точно знаете, что когда-то ягоды были хорошие), возьмите с десяток молодых розеток на развод.Берите только 1-ю розетку с уса.И с самых первых усов.С кустов пусть старых, но плодоносящих и здоровых и с хорошим вкусом ягод.
Михаил!Полностью с Вами согласен.Да и что выращивают щас в питомниках?!Избалованные удобрениями и чрезмерным уходом псевдоновинки иностранного происхождения с ягодами хорошего товарного вида, но весьма и весьма посредственного вкуса.Пройдитесь по родне, друзьям, знакомым.Приглядитесь к явно не дельчам, торгующим на автобусных остановках и у садовых проходных и обязательно найдёте вкусный, урожайный и жизнеспособный в ваших краях сорт.
Я щас у Лены из "Академии инструмента" прошу усов с её застарелой Комсомолки.Ищу сорт Талисман, у меня к сожалению не сохранился.
Кто знает сорт ЮБИЛЕЙНАЯ?Хочу взять у знакомых в соседней Михайловке.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 12 сен 2019, 22:51

Купила зимой семена земляники "Жёлтое чудо" (Плазмасс), посеяла в банку весной. Взошла лесом. При высадке рассады много погибло (из-за собственной неаккуратности и благодаря медведке).
Сейчас деляяночка с этой земляникой выглядит так:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Почему чудо желтое - не совсем понятно. Больше похоже на белое.
ВЯЧЕСЛАВ НН
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 15:45
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

ВЯЧЕСЛАВ НН » 25 сен 2019, 22:24

Прошу совета! В августе закупил 200 кустов сортовой клубники и высадил на подготовленные грядки под черный спанбонд.Клубника укоренилась хорошо,но к сентябрю начала цвести и сейчас к концу сентября почти везде появились ягоды.Опыта у меня нет,наверное не надо было допускать цветения и всё обрывать?Как кусты зиму перенесут?Будет ли цветение весной?Может ягоды сейчас все оборвать?Подскажите,что делать и как исправить положение.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Plumeria » 26 сен 2019, 00:08

А какой сорт? Может, это ремонтантная? Тогда для нее нормально. Она до заморозков плодоносит.
ВЯЧЕСЛАВ НН
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 15:45
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

ВЯЧЕСЛАВ НН » 01 окт 2019, 22:48

Нет,обычная,мы её викторией называем.
Ответить