Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

OlgaS64 » 04 июл 2022, 17:22

У меня с земляникой тоже проблема, все перерыла в интернете , к моему случаю не подходит. Потому что везде пишут, что растение в результате пропадает или у него дырки на листьях или пятна. А у моей кусты становятся больше, мощнее, цветоносы над кустом, очень много цветов , ягоды все корявые, но больше одной формы

Изображение
Вот куст нормальный
Изображение
Видно, что ягоды внизу под листьями.
А это те кусты которые корявые

Изображение
Цветоносы над кустом. Ягоды не кислые, не мелкие, вкус другой, не объясню даже.
Вот у меня была темная земляника и все кусты стали такими буквально за год. Это уже другой сорт, посажена грядка прошлой весной, нормальные все были. Этой весной почти полгрядки такой. Все рассматривала, нематод не нашла, дырок на листьях не много, пятен тоже, таких чтоб прям массово напало :020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Кэти » 04 июл 2022, 18:01

У вас земклуника. У неё часто такие корявые ягодки. Ради вкуса многие выращивают её. И еще земклуника разной бывает. У меня 4 сорта, буду выбирать, чтобы одну оставить.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

OlgaS64 » 04 июл 2022, 20:47

Кэти писал(а):
04 июл 2022, 18:01
У вас земклуника. У неё часто такие корявые ягодки. Ради вкуса многие выращивают её. И еще земклуника разной бывает. У меня 4 сорта, буду выбирать, чтобы одну оставить.
Нет, это у меня очень старый сорт, ещё от маминой подруги и только в этом году он таким стал. Никогда таких ягод не было, уже у меня он растет больше 15 лет.
А до этого темную брала у соседки. Они тоже только ее выращивали на продажу много лет. Вот такие кусты начали появляться три года назад. Сначала несколько, потом вся темная и теперь эта.
Тут же не только ягоды, сам куст другой становится: у нормального цветы и ягоды Под листьями, а эти сразу видно : над листьями
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

OlgaS64 » 14 июл 2022, 22:18

Была сегодня у знакомой, сделала фото Первоклассницы, фото конюшно плохое, но видно сколько на кусте ягод

Изображение
Вот опять, первое фото загрузил, второе нет :evil:
Изображение
Вот второе, это все один куст.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

ТатТушка » 22 июл 2022, 10:08

Весной мне дали хороший саженец Королевы Елизаветы , но почему- то он не дал ягодок и даже не цвёл. Он хорошо развился и теперь у него много усов. Кто- нибудь знает, можно ли с него взять эти усы ? А то я боюсь, что они тоже не дадут ягод, а займут и так дефицитное место. Может у меня слишком жирная почва? Перетащила туда много чернозема и удобряла разведённым пометом. Но другие кустики клубники дали и ещё дают отличный урожай. Что этому не хватает?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

смородина » 22 июл 2022, 11:22

Раньше такие кусты называли"дураками" . Думаю вам такой попался, даёт только усы. Посмотрите в следующем году, но сейчас я бы точно не стала с него усы брать.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Кэти » 22 июл 2022, 12:02

ТатТушка писал(а):
22 июл 2022, 10:08
Весной мне дали хороший саженец Королевы Елизаветы , но почему- то он не дал ягодок и даже не цвёл. Он хорошо развился и теперь у него много усов. Кто- нибудь знает, можно ли с него взять эти усы ? А то я боюсь, что они тоже не дадут ягод, а займут и так дефицитное место. Может у меня слишком жирная почва? Перетащила туда много чернозема и удобряла разведённым пометом. Но другие кустики клубники дали и ещё дают отличный урожай. Что этому не хватает?
Я бы рискнула оставить, немного. Да, если жирует, то меньше плодоносит. На осень фосфора и калия им, ни азота.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

Виталий из Мгн » 22 июл 2022, 21:19

ТатТушка писал(а):
22 июл 2022, 10:08
Весной мне дали хороший саженец Королевы Елизаветы
В этом сорте разочарован, откровенно говоря. В первую очередь - вкус! Есть гораздо более вкусные сорта, в том числе и среди ремонтантных!
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

Виталий из Мгн » 22 июл 2022, 21:31

смородина писал(а):
22 июл 2022, 11:22
Раньше такие кусты называли"дураками" . Думаю вам такой попался, даёт только усы. Посмотрите в следующем году, но сейчас я бы точно не стала с него усы брать.
Вообще-то правильно называется это "чудо" - СОРТ-ЗАСОРИТЕЛЬ. Их очень много - одни дают только усы, другие - помимо усов, множество мелких ягод посредственного вкуса. В итоге случайно попавший на плантацию 1 экземпляр способен вытеснить основной сорт вследствие высокой скорости размножения. Подробнее об этом явлении можете спросить более опытных садоводов, например Светлану - Мичуринку.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Мичуринка » 22 июл 2022, 22:57

Я только помню два сорта-засорителя (по старым источникам информации) - Усанка и Бахмутка. Большие ничего подсказать не могу.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

смородина » 22 июл 2022, 23:07

Виталий из Мгн писал(а):
22 июл 2022, 21:31
смородина писал(а):
22 июл 2022, 11:22
Раньше такие кусты называли"дураками" . Думаю вам такой попался, даёт только усы. Посмотрите в следующем году, но сейчас я бы точно не стала с него усы брать.
Вообще-то правильно называется это "чудо" - СОРТ-ЗАСОРИТЕЛЬ. Их очень много - одни дают только усы, другие - помимо усов, множество мелких ягод посредственного вкуса. В итоге случайно попавший на плантацию 1 экземпляр способен вытеснить основной сорт вследствие высокой скорости размножения. Подробнее об этом явлении можете спросить более опытных садоводов, например Светлану - Мичуринку.
Ничего не знаю про сорта-засорители, но точно знаю ,что старые сорта типа Фестивальной могут давать как нормальные усы, так и "дураков".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Мичуринка » 22 июл 2022, 23:12

смородина писал(а):
22 июл 2022, 23:07
Ничего не знаю про сорта-засорители, но точно знаю ,что старые сорта типа Фестивальной могут давать как нормальные усы, так и "дураков".
Наука это отрицает :wink: , скорее всего "дураки" заражены клещом или нематодой, потому и "проблемные".
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

МилаМила » 22 июл 2022, 23:26

Мичуринка писал(а):
22 июл 2022, 23:12
смородина писал(а):
22 июл 2022, 23:07
Ничего не знаю про сорта-засорители, но точно знаю ,что старые сорта типа Фестивальной могут давать как нормальные усы, так и "дураков".
Наука это отрицает :wink: , скорее всего "дураки" заражены клещом или нематодой, потому и "проблемные".
Надо же, а ведь я это явление наблюдала - купили не участок с нуля, а через вторые руки… и чуть не все 15 соток были в листьях клубники :o Я уже предвкушала урожай, ан нет - ягодок так и не появилось :cry: Я тогда решила, что вырождается клубника, если за ней не ухаживать, хотя и была удивлена
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Мичуринка » 22 июл 2022, 23:32

МилаМила писал(а):
22 июл 2022, 23:26
Мичуринка писал(а):
22 июл 2022, 23:12
смородина писал(а):
22 июл 2022, 23:07
Ничего не знаю про сорта-засорители, но точно знаю ,что старые сорта типа Фестивальной могут давать как нормальные усы, так и "дураков".
Наука это отрицает :wink: , скорее всего "дураки" заражены клещом или нематодой, потому и "проблемные".
Надо же, а ведь я это явление наблюдала - купили не участок с нуля, а через вторые руки… и чуть не все 15 соток были в листьях клубники :o Я уже предвкушала урожай, ан нет - ягодок так и не появилось :cry: Я тогда решила, что вырождается клубника, если за ней не ухаживать, хотя и была удивлена
Мила, в Вашем случае могло быть все - и сорта-засорители, и болезни, и сеянцы, и "вырождение" из-за плохой агротехники (сорт сохраняется, но на урожай рассчитывать при этом не приходится).
А Кате я ответила конкретно про усы Фестивальной.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

смородина » 23 июл 2022, 15:16

Мичуринка писал(а):
22 июл 2022, 23:12
Наука это отрицает :wink: , скорее всего "дураки" заражены клещом или нематодой, потому и "проблемные".
Нее, Света, они наоборот жирные и размножаются со страшной скоростью!
Их даже можно отличить поэтому.
Когда я работала во ВНИИГазе , все наши лаборантки были из посёлка Развилка, рядом совхоз Ленина, зарабатывали они в основном выращиванием клубники. От них я набралась познаний :о) И терминов :lol:
Ответить