Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 10 авг 2016, 01:25

Худышка писал(а): А еще, допустимо ли много разных сортов с разными сроками созревания сажать в одну грядку?
На эту часть вопроса могу сказать, что очень неудобно, когда рядом сидят даже разные сорта, хоть они и все к примеру ранние. Это потому, что когда войдете "во вкус" разведения, а ее придется потом обновлять, а вы и не будете знать где что сидит. Даже если каждый кустик разных сортов будет с этикеткой, а потому, что усы полезут и непременно от соседнего кустика залезут внутрь другого, а вам очень понравились ягодки или наоборот совсем не понравились (какие-то безвкусные или очень плотные и на вкус совсем не то). Если понравились и вы захотите усик отсадить, а получите совсем другой, потому что ус был прям изнутри куста, но все ж не тот.
Короче :lol: , лучше посадите хоть по одному кустику каждого сорта, но на большом расстоянии друг от друга с учетом, что на следующий год вы возьмете усы каждого сорта и подсадите рядом с "мамкой", но тоже примерно см 30-40 друг от друга, это зависит от сорта (высота куста , форма).
Можно сделать совсем небольшие по размеру грядочки и на каждой сажать один сорт. Так самый удобный выход когда хочется всяких разных, тем более сейчас ремонтантных хороших много сортов и сажать вперемежку не стОит, т к ремонтантную надо чаще подкармливать для хороших урожаев. Раньше растили и не по 4 года на одном месте, а и дольше намного, но ежегодно подсыпали компост вокруг кустика, отличный был сорт Фестивальная .

:30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14575 раз
Поблагодарили: 10400 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 10 авг 2016, 09:37

Рая, спасибо за совет, в моем распоряжении всего одна грядка, а я уже навыбирала кучу сортов, трудно выбрать какой то и удалить из моего списка, там и ранние и среднеспелые и поздние и ремонтантная и альпийская(про нее меньше всего знаю), хотела еще земклубнику, но варенье у нас никто не ест. Я же все таки буду под нетканку сажать, а усы мы обычно в горшочки кладем, думаю, не перепутаю сорта, ну а если все таки перепутаю, будет мне уроком, вспомню ваши слова :о) . Для ремонтантной и альпийской буду другое место искать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 10 авг 2016, 11:42

Худышка, на сайте белорусских клубниководов прочитала, что при необходимости снизить кислотность грунта - раскисление проводят за год до посадки рассады. Клубника любит слабокислые почвы и очень не любит известь в районе своих корней. Последнее утверждение проверено на личном опыте - действительно не любит.
Там же настоятельно советовали при посадке вносить побольше органики. Очень неплох полуперепревший перегной. Не ради удобрения, а ради создания гумусной составляющей в грунте. Клубника (как бы сказать правильнее) любит воздух возле своих корней. Вот как раз много полуразложившихся остатков эту аэрацию ей и гарантирует. Плюс, заправка удобрительная на несколько лет получается по мере разложения гумуса.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 10 авг 2016, 11:59

Тоха писал(а):
Там же настоятельно советовали при посадке вносить побольше органики. Очень неплох полуперепревший перегной. Не ради удобрения, а ради создания гумусной составляющей в грунте. Клубника (как бы сказать правильнее) любит воздух возле своих корней. Вот как раз много полуразложившихся остатков эту аэрацию ей и гарантирует. Плюс, заправка удобрительная на несколько лет получается по мере разложения гумуса.
Согласна, я как раз и писала, что практически выращивала на компостке через пару лет эксплуатации под другие культуры (тыквенные, затем предпочтительней лук-чеснок).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 10 авг 2016, 12:07

Худышка писал(а):Рая, спасибо за совет, в моем распоряжении всего одна грядка, а я уже навыбирала кучу сортов, трудно выбрать какой то и удалить из моего списка, там и ранние и среднеспелые и поздние и ремонтантная и альпийская(про нее меньше всего знаю), хотела еще земклубнику, но варенье у нас никто не ест. Я же все таки буду под нетканку сажать, а усы мы обычно в горшочки кладем, думаю, не перепутаю сорта, ну а если все таки перепутаю, будет мне уроком, вспомню ваши слова :о) . Для ремонтантной и альпийской буду другое место искать.
Леночка, значит придется очень часто приглядывать за усами, они могут как раз в центр кустика соседнего забраться, а там и почва оголенная им в самый раз подойдет :lol: . Я-то тоже нахапала много, а теперь каждые дня два три просматриваю и усищи поворачиваю куда мне надо, а не так как им хочется. Все от сортов зависит - у одних очень медленно нарастают усы, у других они очень длиннющие, аж через два куста проходят, третьи совсем мало и малюсенькие дают. А в горшочках-то хорошо выращивать, но и , если мало дождей и жара стоит, то горшочки перегреваются очень да и поливать их придется каждый день.

:30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14575 раз
Поблагодарили: 10400 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 10 авг 2016, 13:50

Спасибо всем за бесценные советы! Придеться гумус прикупить, компост свой не готов еще. Его прям в лунку лучше или внести на всю грядку? А за усами ухаживать помогает соседка, она рядом живет и ходит каждый день открывает и закрывает парники, между нами нет забора, почти как родственники.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 10 авг 2016, 14:00

При посадке можно гумус только в лунки, а в последующие года - вокруг каждого кустика.

:30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14575 раз
Поблагодарили: 10400 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 10 авг 2016, 14:09

Поняла. А про Глиокладин чего-нибудь скажете? Может кинуть по таблетке в лунку от гнилей?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 10 авг 2016, 17:15

Худышка писал(а):А за усами ухаживать помогает соседка, она рядом живет и ходит каждый день открывает и закрывает парники, между нами нет забора, почти как родственники.
Как родственники :lol: это хорошо, но за клубникой ходить :lol: , это уже :? . Ей может и не захочется и сказать сложно. Так что ..... .
Худышка писал(а):А про Глиокладин чего-нибудь скажете? Может кинуть по таблетке в лунку от гнилей?
Взяли да кинули, раз хочется :lol: .

:30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14575 раз
Поблагодарили: 10400 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 10 авг 2016, 18:29

Как родственники :lol: это хорошо, но за клубникой ходить :lol: , это уже :? . Ей может и не захочется и сказать сложно. Так что ..... .
Мы ее не просим, и для нее тоже много делаем, все взаимно. Вообщем купила я клубнику(ой, землянику), почти все сорта которые выписала, пошла готовить грядку. :23:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 11 авг 2016, 00:21

Худышка писал(а):Вообщем купила я клубнику(ой, землянику), почти все сорта которые выписала, пошла готовить грядку. :23:
Молодец :29: . Леночка, а как сажать кустики знаешь, ты меня уж извини за такой вопрос, но вдруг. У меня соседка дык и не знает. Короче, на всякий случай - налить в лунку воды , размешать с землей и сажать надо так, чтобы только корни были в земле и даже прижать пальцами там плотненько к корням землю, но самое главное центр не засыпать землей . Там между черешков от листьев начинает пробиваться новый листочек, вот именно эту сердцевинку не надо засыпать и очень аккуратно поливать первые дни посаженные кустики, т к можно плюхнуть на куст и вода вместе с землей и закроет этот центр и тогда наверняка кустик погибнет.

:30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14575 раз
Поблагодарили: 10400 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 11 авг 2016, 09:23

Спасибочки огромное!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14575 раз
Поблагодарили: 10400 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 11 авг 2016, 21:32

Вот, посадила! Правда не рассчитала количество, и место на грядке осталось, поеду докупать. В начале ранние сорта, потом средние и в конце поздние, а ремонтантную на другую грядку пристрою. Один сорт был с усами, я их в стаканчики засунула, или отрезать надо было?
-(ссылка не найдена)-
Та, что под зонтиками. А перед ней прошлогодняя.
-(ссылка не найдена)-
сердцевинку вроде не заглубила
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 11 авг 2016, 22:55

Леночка, :29: в самый раз. :о) . А те что с усиками, можно и прямо в стаканчики посадить, но пока не отрезая. Все прально. :72:

:30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14575 раз
Поблагодарили: 10400 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 12 авг 2016, 10:59

:72:
Ответить