Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Jull
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 06:25
Откуда: С-Пб

Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Jull » 08 июн 2012, 23:44

Добрый день.
Есть идея - создать грядку с клубникой без сорняков и раундапа.
Как я раньше делала - перекапывала землю, вручную выбирала все корни сорняков, поднимала грядку на 10-15 см, добавляла к глинистой почве песка, компоста, хвойных иголок из-под елок. Потом сажала клубнику и в первый год все замечательно - клубника растет-цветет, на второй-третий год грядка зарастает сорняками - полевой хвощь, пырей, осока, сныть и мята. Причем корневища сорняков лезут извне грядки. Приезжаю только на выходные и замучалась пропалывать.
Соседка посоветовала снять грунт, проложить полиэтиленовую пленку снизу и с боков грядки - типа, сквозь пленку, снизу, корневища не пролезут.
Я вот засомневалась - пленка воду же не пропустит, осенью польют дожди и утонет моя клубника, вымокнет, а потом вымерзнет... Вот в парнике, где сверху не льет, получится хорошо, я так думаю.
А для уличной грядки, может, вместо полиэтилена, проложить плотный черный нетканый материал, пропускающий воду, типа спандбода (или как там он называется), чтоб лишняя вода уходила.
Посоветуйте, пожалуйста, что же лучше предпринять ?
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Rumumba » 09 июн 2012, 08:20

Jull писал(а):Добрый день.
А для уличной грядки, может, вместо полиэтилена, проложить плотный черный нетканый материал, пропускающий воду, типа спандбода (или как там он называется), чтоб лишняя вода уходила.
Посоветуйте, пожалуйста, что же лучше предпринять ?
конечно пленка не нужна! :o
Кладите черную нетканку и все будет ок.
У меня правда первый год она лежит, но пока я очень довольна.
Кустики сажала прошлой осенью, прорезала дырки в ткани и туда сажала кусты.
Края ткани пришпилила металлическими шпильками по углам клумбы,
сын согнул просто несколько электродов.

ЗЫ, Правда нетканку класть надо вообще поверх грядки, сорнякам жизни не будет!
Я просто перекопала грядку, выбрала крупные сорняки, разровняла, уложила нетканку,
ножницами делала дырки крестообразно небольшие там, куда надо было сажать кустик
и все! :37:
Последний раз редактировалось Rumumba 09 июн 2012, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Анина » 09 июн 2012, 08:23

Может, проще? Сделать грядку, застелить ее черным укрывным материалом, сделать прорези в укрывном и в прорези посадить клубнику. Она не только не зарастет сорняками, но еще и ягоды чистые будут. Только маточник (для размножения клубники усами) надо сделать отдельно - усы на ткани не укоренятся :44: Но так и положено - на кустах для сбора ягоды усы удаляют, а для маточника достаточно кустов 5-8 где нибудь в уголке и наних удаляют ягоды, а усов будет немеряно. :44:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

tata1000 » 09 июн 2012, 10:07

Мне в свое время жутко не понравилась клубника на черной нетканке. В 1-ый год все было замечательно, эйфория полная, ни сорняков, ни лишних поливов. На следующий год даже при условии частых поливов ягоды стали сухими, с кучей косточек, сами кусты угнетенные. На 3-ий год я сняла укрывной, там спрессованная земля, сплошные муравейники в корнях, куча мышиных ходов. У меня почва - глина. Для себя поняла, что так больше клубнику выращивать не хочу :(
Весной грядки пропалываю, засыпаю толстым слоем скошенной травы. Сорняки пролезают только крупные, их выдернуть не так тяжело
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

cюся » 09 июн 2012, 22:15

Земляника растет на черной нетканке второе лето, почва суглинок, очень плотная. Под материалом прессуется до трещин. Сажала осенью, в зиму, в крестообразные прорези, но в середине лета, после первых ягод, обрезав листья с кустов, вынуждена была нарисовать круги (воронкой для бензина и мелом, как трафаретом) и вырезать дырки, землянике некуда было куститься. Под неукрывным муравьев оч.много, поэтому осенью и весной, очень рано, рассыпала Муравьин, по периметру. Грядки сделаны из шифера, неукрывной на одной держится при помощи шпилек из проволки, а на второй скрепками канцелярскими,большими,для бумаг.
Весной с одной грядки ,после обрезания жухлой листвы, неукрывной снимала, рыхлила, подсыпала перегной, в надежде,что земля будет полегче..., результат - разницы невижу, растут одинаково, трескаться земля продолжает тоже одинаково, может на превелегированной грядке материал почище смотрится( прополоскала я его весной), а может мне так кажется :lol: .
Ягоды чистые, сорняков нет, если только одуванчик не залетит в серединку, поливать удобно,да и время не тратишь ни на прополку, ни на рыхление, усы удалять легче, они не укореняются. Правда сажала землянику с АVA, чтобы не удобрять ничем.
Наверное много написала, но кому-нибудь может пригодится :020: .
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

marusya » 16 июн 2012, 06:47

Ягодный сезон открыт. :о)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ромашка13 » 21 июн 2012, 17:23

LENA писал(а):Нашла - кивсяки это. :cry: :cry: :cry:
Лена, повреждение ягод кивсяками можно избежать. Для этого ягоды нужно изолировать от прямого контакта с землей (любая мульча, подпорки). И всё, ничего травить не потребуется.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ромашка13 » 26 июн 2012, 19:36

belief писал(а):... И еще одна беда познакомилась с нами лично. Это вилт, или вертициллезное увядание на землянике. Не пожелаю никому такой напасти. Отличные сильные растения, усыпанные ягодами умирают у тебя прямо на глазах. Из 10 кустов Хоней и Вимы Ксимы на грядке остались только 3. Подскажите, пожалуйста, кто как с этим борется. Есть ли препараты в продаже для обработки почвы против этого грибка? Прочитала, что посев горчицы лечит почву. Кто-нибудь пробовал?
Вера, к сожалению, вилт не лечится.
Пораженные растения удалять с участка вместе с комом земли. На этом месте уже землянику высаживать долго не желательно.
Для Вас выход только один - выращивать сорта, которые слабо восприимчивы к вилту. Например, Хоней к вилту сильно восприимчив. Про Вима Ксиму не знаю, но раз сильно падала, значит тоже устойчивость слабая.
Посев сидератов лечит почву, но не настолько чтобы быстро и полностью убрать с участка карантинную болезнь.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ромашка13 » 27 июн 2012, 11:42

От маточных кустов рассада берется лишь в первый год после посадки. На второй год маточник уже пускается в плодоношение, и рассада уже не берется с него. Сажается новый маточник. И так ежегодно.
Главные отличия маточника:
- кусты высаживаются очень широко, чтобы было место для усов и розеток, я сажаю (1 метр х 1 метр), можно и шире;
- все цветоносы весной обрываются;
- для обеззараживания рассады, от болезней и вредителей маточник опрыскивается весь сезон значительно чаще, чем плодоносящие плантации.
Собственно, вот и все главные отличия маточника от плодоносящей плантации
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ромашка13 » 27 июн 2012, 17:52

Этот квадратный метр должен быть свободным. Он только для усов.
И прыскать, прыскать, прыскать...
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ромашка13 » 28 июн 2012, 10:51

Запутались потому, что маточник весной не закладывается. Маточник сажается в августе рассадой от проверенных, к тому же, лучших кустов, без малейших признаков присутствия болезней или вредителей. А на следующий сезон с маточника берется рассада.
А покупной рассадой можно закладывать маточник лишь в случае, если точно уверены в сортности и качестве.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ромашка13 » 26 июл 2012, 21:12

ТОНИ писал(а):Я посмотрела в Цветоводстве-там статья про агротехнику.Смеются над нашим СКАШИВАНИЕМ. :о) Это чисто условное название мероприятия,чтоб было ясно.А прием таков-аккуратно,ножом или секактором отрезать листья,не трогая усов!Теперь наш черед посмеяться :о) В ежель поле ягод.Наверно,Джамшутов надо или жизни там лишиться :о)
В этом сезоне погода способствует грибным болезням. Всяческих пятнистостей множество!
Пусть смеются, а я скосил свою землянику бензокосой. Полезное мероприятие.
Обрезку секатором не представляю! :o
После скашивания земляника начинает отрастать. Листочки чистые. :29:
Изображение
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ромашка13 » 10 авг 2012, 19:48

Хелен писал(а):С опилками и стружкой осторожнее надо :44: . Сожрут весь азот. За два сезона хорошо удобренное место (даже излишне, перестаралась с куряком)превратили в бесплодную пустыню. :( Лучше всего солома и хвоя. Земляника любит немного подкисленную почву.
Никакого азотного голодания от мульчи из опилок, стружки, соломы, сена и т.д. не будет, если все это лежит сверху почвы. Причем, мульча может лежать очень толстым слоем.
А вот если толстый слой мульчи перевернуть, заделать в почву, перекопать, то за дело берутся анаэробные бактерии, которые и потребляют азот в большом количестве. Если не подкармливать регулярно азотом, то получаем пустыню.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Charmant » 11 авг 2012, 11:15

Marmazetka писал(а):Если можно, еще вопрос. Готовлю новую грядку для клубники. Пожертвовали частью газона. Подскажите пожалуйста:

1. Я сняла дерн, остальное прорыхлила и выброла, по возможности, корни. Купила садовую землю и мешок навоза. Нужно ли делать грядку сильно выше газона? Нужно ли добавлять навоз в садовую землю или лучше было купить перегной?

2.Как лучше сделать край грядки или где почитать на этом сайте?
Планирую вкопать пластиковую ленту в землю, но вот как край сделать, чтобы сорняками не обрастал и косить можно было и земля не осыпалась- не знаю. У кого как, подскажите пожалуйста?
:?
Я делаю грядки так
беру доски шириной 15-20см и из них сколачиваю короб 2-3м на 0,8м. по углам брусок как ноги вкапываются.
т.е грядка получается выше на ширину доски

Вынимаю грунт в этом месте на глубину 0,7м, кидаю вниз ветки, сверху картон, потом земля с песком. Оставляю до весны, к весне осядет, добавляю перегной и готово.
Аватара пользователя
alfa
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:55
Дача: пушкино

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

alfa » 21 авг 2012, 23:17

Лена ,я обычно рассыпалю комплексное удобрение вокруг куста по столовой ложке на два куста и хорошо поливаю.Этого достаточно , чтобы к зиме наросло побольше листвы.Отрастающие усы надо обрезать.У мелкоплодной земляники удаляю только пожухшую листву ,так как она дает ягоды до глубокой осени.И еще подсыпаю к корням компост или хорошо перепревший навоз, химией не удобряю и ничем не травлю.Из опыта хорошо бы сделать теплую грядку , первый год посадить огурцы ,на второй чеснок а потом клубнику.Никогда не помешает посыпать золой или полить настоем травы.
Ответить