Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Luka1582 » 31 май 2021, 19:14

А табачным жидким мылом от гадов когда обрабатывать? По бутонам? Во время цветения? А если уже есть ягодки кое-где?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Plumeria » 31 май 2021, 19:26

Люба, вот этого я не знаю. Никогда ни чем не обрабатывала в этом смысле и вроде нет ничего такого. Но я рыхлю ее регулярно и теперь нет соседей, разводящих слизней и улиток.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Luka1582 » 31 май 2021, 19:34

Plumeria писал(а):
31 май 2021, 19:26
Люба, вот этого я не знаю. Никогда ни чем не обрабатывала в этом смысле и вроде нет ничего такого. Но я рыхлю ее регулярно и теперь нет соседей, разводящих слизней и улиток.
От трипсов, клещей.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Plumeria » 31 май 2021, 19:36

Этого тоже нет, хотя на розах были. Обрабатывала единственным доступным у нас средством neemAzal.
Может быть у кого-то есть соответствующий опыт.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6606 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ирина П » 01 июн 2021, 04:23

У Милы земляника от компоста не зажирует. Зажирует - это когда из года в год щедро навозом засыпают "по самые уши".
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6606 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ирина П » 01 июн 2021, 04:35

Luka1582 писал(а):
31 май 2021, 19:34
От трипсов, клещей.
От клещей работают теми же препаратами, что и на розах. Первая обработка, как только начинают отрастать новые молодые листья и через 2-3 недели - вторая. Так чтобы успеть за 40-45 дней до начала созревания ягод.
От трипсов опять теми же препаратами, что и на розах, только они все малодейственны. Чем меньше вредитель в размерах, тем сложнее с ним бороться. Мне иногда попадаются сообщения об успешной борьбе с трипсами, смешно читать. Своими обработками можно лишь слегка сдержать численность трипсов.
Про табачное мыло писал Алексей на Вестнике. Успешно боролся с долгоносиком. Я по его совету тоже в прошлом году использовала. Мне показалось, что не плохо. Тем более, что это биопрепарат и можно спокойно им работать по цветоносам непосредственно перед сбором ягод.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Luka1582 » 01 июн 2021, 10:49

Ирина П писал(а):
01 июн 2021, 04:35
Luka1582 писал(а):
31 май 2021, 19:34
От трипсов, клещей.
От клещей работают теми же препаратами, что и на розах. Первая обработка, как только начинают отрастать новые молодые листья и через 2-3 недели - вторая. Так чтобы успеть за 40-45 дней до начала созревания ягод.
От трипсов опять теми же препаратами, что и на розах, только они все малодейственны. Чем меньше вредитель в размерах, тем сложнее с ним бороться. Мне иногда попадаются сообщения об успешной борьбе с трипсами, смешно читать. Своими обработками можно лишь слегка сдержать численность трипсов.
Про табачное мыло писал Алексей на Вестнике. Успешно боролся с долгоносиком. Я по его совету тоже в прошлом году использовала. Мне показалось, что не плохо. Тем более, что это биопрепарат и можно спокойно им работать по цветоносам непосредственно перед сбором ягод.
Спасибо. Погода наладится, попробую.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 1573 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Кэти » 01 июн 2021, 11:00

Если от клеща, трипса, то я только Фитовером, и никаким другим. Скоро же едим ягоды, сейчас пока цветут обильно. На "зеленые" ягоды не буду опрыскать. А потом, после срезки листьев, после урожая - любым средством от клеща, и не раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6606 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ирина П » 01 июн 2021, 11:31

Кэти писал(а):
01 июн 2021, 11:00
Если от клеща, трипса, то я только Фитовером, и никаким другим. Скоро же едим ягоды, сейчас пока цветут обильно. На "зеленые" ягоды не буду опрыскать. А потом, после срезки листьев, после урожая - любым средством от клеща, и не раз.
Таня, если в слове есть частица Фито, это же не значит, что безопасный биопрепарат. Такая же химия.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tissa » 01 июн 2021, 11:38

Ирина П писал(а):
01 июн 2021, 11:31
Кэти писал(а):
01 июн 2021, 11:00
Если от клеща, трипса, то я только Фитовером, и никаким другим. Скоро же едим ягоды, сейчас пока цветут обильно. На "зеленые" ягоды не буду опрыскать. А потом, после срезки листьев, после урожая - любым средством от клеща, и не раз.
Таня, если в слове есть частица Фито, это же не значит, что безопасный биопрепарат. Такая же химия.
Химия, но у Фитоверма срок ожидания 4 дня
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Plumeria » 01 июн 2021, 11:45

Ирина П писал(а):
01 июн 2021, 04:23
У Милы земляника от компоста не зажирует. Зажирует - это когда из года в год щедро навозом засыпают "по самые уши".
У Милы много чего можно сделать для улучшения состояния. Прежде всего рассадить после плодоношения. Если кустики жрут улитки и слизни, то про картон я даже не заикалась бы. Сожрут и в этом году, если замульчировать.
Знакомая выращивала, накрывая каким-то темным материалом, в названиях которых я не разбираюсь. Так вот оказалось, что под ним как раз этим тварям живется очень хорошо. Целые колонии там размножаются.
Можно, конечно, травить их препаратами в гранулах. Это эффективно. Я это делаю в декоративных посадках. Особенно под горизонтальными можжевельниками им нравится, но вроде на клубнике делать это не комильфо.
Органику с минералкой я никогда не использую вместе. Только с перерывом. Даже на картошке. Раньше и навоз-компост с золой подсыпали в лунки. Сейчас только органику, а минералку потом.
В общем, для успешного плодоношения должен быть целый комплекс уходовых мер.
На Милином месте я как раз и начала бы с рассаживания кустиков, подсыпая щедро в посадочные ямки компост и удаления усов, которые поползут во второй половине лета. никакого мульчирования, только периодичесое рыхление одновременно с прополкой и удалением испорченной листвы.
А в следующем году да, как Вы и говорите, ранней весной куриный помет, тот же компост, а через какое-то время калий-фосфор.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 1573 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Кэти » 01 июн 2021, 14:13

Tissa писал(а):
01 июн 2021, 11:38
Химия, но у Фитоверма срок ожидания 4 дня
Мы это знаем, но наименьший вред с ним. Писала,что только во время цветения применяю. Хотя пишут и на ягоды... Но не собираюсь.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 01 июн 2021, 21:15

Кэти писал(а):
01 июн 2021, 14:13
Tissa писал(а):
01 июн 2021, 11:38
Химия, но у Фитоверма срок ожидания 4 дня
Мы это знаем, но наименьший вред с ним. Писала,что только во время цветения применяю. Хотя пишут и на ягоды... Но не собираюсь.
Так и не решилась опрыскать жесткими противоклещевыми(Ирина советовала для меня новые и незнакомые) Но! 3 обработки фитовермом похоже сработали! Очень, экстремально жаркая и сухая весна(до 40 и ни одного дождя за месяц почти)Я думаля все, трындец. Старые кусты выходили со сморщенными листиками,новые подсаженные усики чистые(рассада обрабатывалась жестко прошлым летом), но и они начинали болеть. Короче, первая обработка помогла ненадолго, вторая, потом через 3 -4 дня третья, уже по цветам(начало цветения) и долгоноса тоже не стало :23: Теперь после сбора ягод чем нибудь жестким долбану. Вот только что делать с ремонтантной? Обрывать цветоносы, чтобы не было соблазно ягодку в рот , Опять фитовермом? К нему привыкание, вроде как.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 01 июн 2021, 21:24

Ирина П писал(а):
01 июн 2021, 04:23
У Милы земляника от компоста не зажирует. Зажирует - это когда из года в год щедро навозом засыпают "по самые уши".
Я слышала про людей, которые на 6 сотках , занятых земляникой, за лето на машину зарабатывали. ( не уточняла, какой марки :о) ) Подробности не уточняла, главное они свои кусты на одном месте, без пересадки выращивают. Но! по осени машину(или две?) перегноя на ягоды, засыпают. Не навоза, конечно, но качественного перегноя. Не жирует! Да и с чего бы. Осенью, с дождями подкормка, ранней весной с поливом. Это если летом азот давать, (зачем он землянике летом , если она не ремонтантная :020: )Кусты нарастут огромные, но это никак не добавит урожая, скорее наоборот, зажируюти все.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 01 июн 2021, 21:38

МилаМила писал(а):
31 май 2021, 18:02
[url=https://img.tvoysad.ru/image/G2JBo][img]https://i04.tvoysad.ru/2021/05/31/BD844 ... 4F2C-82B3-
Друзья, подскажите, если есть минутка :30:
Не я сажала, но выкинуть то жалко. Вот выросла. Цветет. Свекровь прополола. Компост так и лежит в компостной куче, никто его оттуда не доставал, так что землянике садовой он не достался.
Усы не обрезались. Не ждать ягод?
А если ждать, то как сделать, чтобы муравьи со слизнями не съели мои ягодки, как в прошлом году?
Я бы ее замульчировала, как смородину, картоном, а сверху березовыми опилками пополам с землей (это у меня есть в шаговой доступности). Можно так, или нельзя? Только не издевайтесь :30:
Не входило в планы землянику растить :oops:
Мила, если коротко, как мне объясняли в начале моей садовой деятельности. Земляника закладывает цветочные почки весной и осенью, если подкормить в это время, то это залог хорошего урожая. Она начинает вегетировать очень рано, земля холодная, поэтому азот очень рекомендуется ранней весной. Лучше всего раствором коровяка, да где же коровяк то взять бедным горожанам. Мочевину рассыпают после схода снега. И еще попозже хорошо бы полным удобрением с микроэлементами( микроэлементы для вкуса и аромата.) Потом ее надо поливать довольно часто. Подкормили-будет ягод болше, нет-меньше будет.
Но это все было до того, как появилась ремонтантная. Новые сорта требовательны к подкормкам в течении всего лета, но и ягоды с них до октября(у нас в регионе), не удивительно, чтокормить надо, столько она выносит из почвы. А если подкорки правильные, с калием и микроэлементами, то и в холодным дождливым сентябре ягоды сладкие, как летом(удивительно это было для меня)
Чтбы не нести пургу, я проверила, как рекомендуют делать в нете. Оказывается, я примерно так и делала.
https://7dach.ru/IrinaKydrina/5-podkorm ... 85584.html
Ответить