Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Кэти » 01 июн 2021, 22:05

фрона писал(а):
01 июн 2021, 21:15
Вот только что делать с ремонтантной? Обрывать цветоносы, чтобы не было соблазно ягодку в рот , Опять фитовермом?
Да, именно та проблема. Поэтому лучше обновить через год, на втором году, вот молодых обработать есть смысл. А так сильно поврежденных - я бы выкинула. Дорогого (ценного) - тогда не дать цвести, обработать и взять усики.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 01 июн 2021, 22:13

Кэти писал(а):
01 июн 2021, 22:05
фрона писал(а):
01 июн 2021, 21:15
Вот только что делать с ремонтантной? Обрывать цветоносы, чтобы не было соблазно ягодку в рот , Опять фитовермом?
Да, именно та проблема. Поэтому лучше обновить через год, на втором году, вот молодых обработать есть смысл. А так сильно поврежденных - я бы выкинула. Дорогого (ценного) - тогда не дать цвести, обработать и взять усики.
Таня, вот я так и сделала в прошлом году, но отавила несколько маточных кустов(на случай, а вдруг молодая не перезимует), причем маточные ремонтантные долбила карбофосом оборывая завязи и ягоды, вместе с земляникой короткого дня долбила :evil: и усики укорененные в горшочках, которые стояли отдельно, тоже обрабатывала, несколько раз. осенью ягода была вся чистая, а весной на старых кустах опять клещ :evil: И где он только прятался в августе-сентябре, гад :evil:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Кэти » 01 июн 2021, 22:43

фрона писал(а):
01 июн 2021, 22:13
карбофосом
Один раз? Я после стрижки не один раз опрыскала макушку. И разным, что были под рукой. Карбофос не имею, не терплю запаха.
М.б.поможет?
Обработка земляники от клеща химией
Я обрабатываю химией, причем специальной - от клещей. Это акарициды или инсектоакарициды системного действия. Они впитываются в листья и разносятся по всем частям растения с клеточным соком. Где бы ни был вредитель, он его отведает и отравится.
Использую: Карбофос, Актеллик, Фуфанон. Препараты меняю, чтобы у клещей не было привыкания. Обрабатываю один раз, например, Карбофосом, потом повторно - Актелликом.
Карбофос и Фуфанон содержат одно и то же действующее вещество - малатион. Поэтому часто говорят, что это один и тот же препарат под разными названиями.
Вторая обработка необходима, поскольку, кроме питающихся особей, есть ещё и яйца. Им препарат не страшен, пока из них не появятся клещи и не начнут питаться. Интервал между обработками должен быть примерно равен циклу развития этого паразита - 7-10 дней.
Важно соблюдать сроки ожидания. Они указаны на упаковке препарата. В среднем он длится 2-4 недели. То есть последний раз можно опрыскивать за месяц до созревания урожая.

Из яндекса-дзена. :закрыто:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 01 июн 2021, 22:48

Я сказала карбофосом, чтобы понятно было. Торговое название какое то другое было, типа клещевит, но действующее вещество малатион. поздним летом обрабатывала, от отчаяния, потому что клещ и долгоносик задолбали, никаие настои трав, хвойных экстрактов и и т д и т п никак не помогали
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Кэти » 01 июн 2021, 23:23

фрона писал(а):
01 июн 2021, 22:48
долгоносик задолбали
Они на земле живут, зимуя. А личинки зимуют в почве, могу ошибаться. Одним из средств борьбы с долгоносиком можно считать мульчирование грядок, например, хвоей, не дать им выйти при наступлении весны, ползать к цветам. Если уже в бутонах, то собрать вручную, не давая спуститься им в землю. :?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tissa » 01 июн 2021, 23:51

Я поэтому ремонтантную то заведу, то уберу, то опять попробую...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 02 июн 2021, 00:04

Tissa писал(а):
01 июн 2021, 23:51
Я поэтому ремонтантную то заведу, то уберу, то опять попробую...
У меня была очень неправилная мысль мелкоплодную рассадить как бордюр там, где цветы. Вот буду там что то делать, и ягодки срывать :lol: . Похоже, там то я клеща и развела :( Неправильная была мысль, еда отдельно, красота отдельно :(
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ирина П » 02 июн 2021, 05:26

Кэти писал(а):
01 июн 2021, 23:23
фрона писал(а):
01 июн 2021, 22:48
долгоносик задолбали
Они на земле живут, зимуя. А личинки зимуют в почве, могу ошибаться. Одним из средств борьбы с долгоносиком можно считать мульчирование грядок, например, хвоей, не дать им выйти при наступлении весны, ползать к цветам. Если уже в бутонах, то собрать вручную, не давая спуститься им в землю. :?
Мульчирование не помогает от долгоносика. У меня вся земляника засыпана соломой.
И вручную их собирать тоже вряд ли. Не колорадский жук. Не сидят на землянике в ожидании, когда в банку попадут.
Я работала спреем с Табачным мылом по цветоносам. Где-то ещё попалась информация о действенности Алатара (надо будет себе в шпаргалку записать).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ирина П » 02 июн 2021, 05:29

Надя-фрона, если клещ завелся на землянике, то не рекомендуют с нее брать усы.
С клещом трудно бороться.
Не зря здесь в теме давно Ромашка писал о выжигании кустов после сбора газовой горелкой. Радикально, но действенно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10867 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 02 июн 2021, 08:12

Кэти писал(а):
01 июн 2021, 11:00
Если от клеща, трипса, то я только Фитовером, и никаким другим. Скоро же едим ягоды, сейчас пока цветут обильно. На "зеленые" ягоды не буду опрыскать...
Таня, т.е. сейчас следует обработать?
И как часто во время цветения ты это делаешь? Или достаточно одного раза?
Кэти писал(а):
01 июн 2021, 11:00
... потом, после срезки листьев, после урожая - любым средством от клеща, и не раз.
Не раз - это сколько и с каким интервалом?

Ты используешь эти средства потому, что точно знаешь, что у тебя есть клещ или чисто профилактически?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7823 раза
Поблагодарили: 9442 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дюймовочка » 02 июн 2021, 08:19

Таня, от клеща первый раз обрабатывают по бутонам, потом после сбора урожая. Потом можно и дважды, и трижды..
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Fotinia » 02 июн 2021, 09:35

Добрый день! Я спасаюсь от клеща черной п/э пленкой. После сбора урожая скашиваю ботву всю, оставляю только точку роста с малюсенькими листочками. Укрываю пленкой, без щелей, прижав по бокам досками. Подгадать нужно под жаркие дни июля или августа, как погода позволит. Держу 5-7 дней. Снимаю и усиленно кормлю и поливаю. К сентябрю стоят пушистые и чистые кустики, еще и усы нарастают. Оставляю их до весны и весной рассаживаю. Безопасно! Никакой химии. Конечно, эту процедуру провожу каждый год. Может кому-то пригодится)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7823 раза
Поблагодарили: 9442 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дюймовочка » 02 июн 2021, 09:53

Светлана, а сами кусты не свариваются? Я знаю про такой способ для удаления растительности, все свариваются..
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Кэти » 02 июн 2021, 11:52

фрона писал(а):
02 июн 2021, 00:04
мелкоплодную рассадить
Я каждые 2 года обновила семенами с тех ягод...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Кэти » 02 июн 2021, 11:58

Tatra писал(а):
02 июн 2021, 08:12
Таня, т.е. сейчас следует обработать?
И как часто во время цветения ты это делаешь? Или достаточно одного раза?
Недавно обработала, хотя стоит (то есть лучше) при жаркой погоде, но её не дождала, а уже сейчас идет буйное цветение, только была сухая погода. Опрыскала уже. В эти следующие выходные посмотрю, повторить ли? Если много зеленых ягод, то не буду или выборочно, у меня разного срока созревания, и особенно на солнечной стороне - там больше всего "сухие" ягодки по моему наблюдению. Не от недостатка полива, заранее предупреждаю. Вообще, трипсы не все сорта трогают, почему то именно "сладкие" сорта любят. И сядут только на цветках, на "желтенькие" цвета, а на ягоды - нет, так заметила. А дальше - уже не трипсы, а клещи, с ними ягоды обычно невкусные. А вот после трипсов ягода вкусненькая...))), только с трещинками на ягодках.
Ответить