Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Tissa » 23 июн 2022, 11:56

Первые ягоды Азии.

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Листвянка » 23 июн 2022, 14:04

Muravei писал(а):
22 июн 2022, 22:41
Подскажите, пожалуйста, что за напасть? На кустике у одного-двух листьев засыхает черешок около листовой пластинки и лист отмирает. В остальном кустик выглядит здоровым. И это наблюдается на половине имеющихся кустиков. Какая может быть причина?
Здравствуйте!
Так как все молчат, рискну предположить, что это какой-то долгоносик. Читала вчера про малинно-земляничного, но пишут, что он вредит бутонам. Кстати, на вашем фото тоже есть такой бутон.
Надкушенные черешки листьев похожи на работу какого-то долгоносика, может быть, и другого, их же много.
Не думаю, что существует избирательное средство борьбы. Используйте действенный инсектицид в качестве профилактики. Сейчас не знаю, можно ли обрабатывать, урожай же...
Muravei
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 20:19
Дача: Рузский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Muravei » 23 июн 2022, 18:03

Листвянка писал(а):
23 июн 2022, 14:04
Muravei писал(а):
22 июн 2022, 22:41
Подскажите, пожалуйста, что за напасть? На кустике у одного-двух листьев засыхает черешок около листовой пластинки и лист отмирает. В остальном кустик выглядит здоровым. И это наблюдается на половине имеющихся кустиков. Какая может быть причина?
Здравствуйте!
Так как все молчат, рискну предположить, что это какой-то долгоносик. Читала вчера про малинно-земляничного, но пишут, что он вредит бутонам. Кстати, на вашем фото тоже есть такой бутон.
Надкушенные черешки листьев похожи на работу какого-то долгоносика, может быть, и другого, их же много.
Не думаю, что существует избирательное средство борьбы. Используйте действенный инсектицид в качестве профилактики. Сейчас не знаю, можно ли обрабатывать, урожай же...
Наталья, спасибо, буду обрабатывать, но уже не сейчас конечно. :(
olenka2002
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 15:41
Дача: м. Говорово

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

olenka2002 » 30 июн 2022, 15:54

Всем добрый день!
Нужна помощь садоводов.
Выращиваем клубнику в Москве, на садовом участке, уже много лет. Каждый год ее плодоношение становится все хуже. В основном дожди заливают, и клубника гниёт сильно. В этом году другой феномен - клубника вообще не даёт нормальные ягоды. Они почти все засыхают на корню:

Изображение Изображение Изображение

Есть ягоды, но на 4 грядках это единичный случай. И листья у клубники тоже, на мой взгляд, специфичны.
Клубника ничем не обрабатывается. Растёт на грядке уже много лет.
Вопрос к садоводам - с чем может быть связано такое плодоношение и чем можно исправить? Мы грешим на то, что находимся в черте Москвы, может уже воздух имеет значение?
Спасибо!
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина » 30 июн 2022, 22:46

olenka2002 писал(а):
30 июн 2022, 15:54
Всем добрый день!
Нужна помощь садоводов.
Выращиваем клубнику в Москве, на садовом участке, уже много лет. Каждый год ее плодоношение становится все хуже. В основном дожди заливают, и клубника гниёт сильно. В этом году другой феномен - клубника вообще не даёт нормальные ягоды. Они почти все засыхают на корню
Есть ягоды, но на 4 грядках это единичный случай. И листья у клубники тоже, на мой взгляд, специфичны.
Клубника ничем не обрабатывается. Растёт на грядке уже много лет.
Вопрос к садоводам - с чем может быть связано такое плодоношение и чем можно исправить? Мы грешим на то, что находимся в черте Москвы, может уже воздух имеет значение?
Спасибо!
То есть вы ее никогда не обновляли? Накопились болезни и вредители. Вообще-то землянику полагается каждые 4-5лет обновлять, желательно менять место посадки.
olenka2002
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 15:41
Дача: м. Говорово

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

olenka2002 » 30 июн 2022, 23:51

Екатерина, 2 года назад полностью пересаживали и делали грядки повыше. В первый год после посадки были ягоды, но часть тоже погибло после дождей. В прошлом году на время поспевания ягод как раз зарядили дожди, и тоже был очень маленький урожай. Ягоды погибли от обильных дождей. А в этом (третьем после пересадки) году совсем другая история. Но так на всех 4х грядках. Видно, что ягоды будут, но их очень мало и много вот таких, которые завязались и сгнили. Они выглядят высохшими
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Кэти » 01 июл 2022, 00:34

olenka2002 писал(а):
30 июн 2022, 15:54
на садовом участке, уже много лет. Каждый год ее плодоношение становится все хуже.
хоть раз обработали? Пусть осенью, если против химии.
olenka2002
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 15:41
Дача: м. Говорово

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

olenka2002 » 01 июл 2022, 11:55

Кэти, спросила сейчас свекровь, которая ухаживает за клубникой много лет. Она противник всякой химии в принципе. Она под осень посыпала только удобрение для клубники специальное и все. Ну и под осень, соответственно, все листья лишние убирались и тп.
Нужны Ваши комментарии. Если, я так понимаю, это намёк на вредителей, то нужен совет, как правильно обрабатывать , когда и чем, чтобы подобное не случалось. Какие вредители могут так портить клубнику сразу на 4 грядках?
А также, если можно, по поводу проливных дождей и ягод, которые опускаются до земли и гниют.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Кэти » 01 июл 2022, 14:11

Оленка, у вас гниль? Обработать хотя бы осенью, например, хорусом, надежнее так, или, если против химии, то бактофитом (ими еще и весной можно, только посмотреть, при какой температуре действует) или еще чем нибудь подобным. Вредители - вижу, только долгоносики? То клещи..Проще после обрезки листьев хорошо опрыскать макушку, то есть розетку, а чем - тем, что есть под рукой. Не раз, от вредителей и от болезни. Я не люблю смешивать. Обрезать только в августе, чтобы успеть нарасить к зиме. А так проще обновить усиками, хотя на третьем и более году даь могут меньше усиков, а то не дают...
olenka2002
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 15:41
Дача: м. Говорово

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

olenka2002 » 04 июл 2022, 09:06

Таня, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что это все виноваты вредители? И не случайно клубника выглядит так?
Свекровь считает, что кусок с сплошными пустыми соцветиями это сорняк. Но у нас таких "сорняков" слишком много в этом году.
Ягоды есть, но их катастрофически мало. Вместо 4 грядок - пол-миски!
И много пустых или которые сгнили при завязке. Причем дождей не было.

Изображение
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

ТатТушка » 04 июл 2022, 10:41

Ленка 2002, у вас, кажется, вертициллезное увядание клубники. Эта зараза ещё та. Заразным делается даже почва. Но вроде излечимо. У меня такое было с единичными кустиками. Но я не лечила их, а выкапывала с корнем и утилизировала подальше. А то место обрабатывала тщательно Максим.
И само оно не проходит, а только усугубляется из года в год.
И усы брать от таких кустиков тоже опасно. Они сразу могут быть нормальными, а потом вдруг заболеть. Но сейчас при ягодах обрабатывать ничем нельзя. Разве только народными средствами, в которые я не особо верю.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Кэти » 04 июл 2022, 11:20

olenka2002 писал(а):
04 июл 2022, 09:06
Таня, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что это все виноваты вредители? И не случайно клубника выглядит так?
Свекровь считает, что кусок с сплошными пустыми соцветиями это сорняк. Но у нас таких "сорняков" слишком много в этом году.
Ягоды есть, но их катастрофически мало. Вместо 4 грядок - пол-миски!
И много пустых или которые сгнили при завязке. Причем дождей не было.

Изображение
Мне кажется, что неудачный сорт у вас. Земклуника? Она не особо дает урожай.
Увядания не вижу. Просто густо стоят кусты, отсюда гнили на плодах. От долгоносиков могут усыханы бутоны. Ибо от гнили...
olenka2002
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 15:41
Дача: м. Говорово

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

olenka2002 » 04 июл 2022, 14:12

Сложно сказать про сорт. Клубника, да. Но многие годы были плоды.
Просто прошлые 2 года был неурожай по другой причине. В сезон завязки ягод начинались проливные дожди 2 недели и губили бОльшую часть ягоды. Но такого вот, как я сейчас вижу, не было.
Да, про вредителей и пересадку поняла, спасибо! Все советы учту
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

И.Я » 04 июл 2022, 15:11

olenka2002 писал(а):
04 июл 2022, 09:06
Таня, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что это все виноваты вредители? И не случайно клубника выглядит так?
Свекровь считает, что кусок с сплошными пустыми соцветиями это сорняк. Но у нас таких "сорняков" слишком много в этом году.
Ягоды есть, но их катастрофически мало. Вместо 4 грядок - пол-миски!
И много пустых или которые сгнили при завязке. Причем дождей не было.

Изображение
У меня так выглядит двудомная клубника. Очень быстро "засоряется" мужскими кустами. Надо тщательно следить. Растёт теперь в зазаборье.Правда вкусная.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Ирина П » 04 июл 2022, 15:25

olenka2002 писал(а):
30 июн 2022, 23:51
...Видно, что ягоды будут, но их очень мало и много вот таких, которые завязались и сгнили. Они выглядят высохшими...
Катя, посмотрите фотографии в интернете, как выглядит земляника при повреждении земляничным клещом. В описании симптомов засохшие ягоды и деформация листьев.
Если картинки в интернете похожи на Вашу проблему, то без химии никак. И даже новый посадочный материал не поможет.
Ответить