Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9111 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 22 сен 2016, 07:24

За полтора месяца, прошедших после последней прополки, клубника заросла шикарным ковром мокрицы, см 20 высотой. Несмотря на мульчирование сухой травой. Такого еще не доводилось видеть. Имеет смысл ее сейчас выпалывать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 22 сен 2016, 08:52

Tatra писал(а):За полтора месяца, прошедших после последней прополки, клубника заросла шикарным ковром мокрицы, см 20 высотой. Несмотря на мульчирование сухой травой. Такого еще не доводилось видеть. Имеет смысл ее сейчас выпалывать?
Я не полю.Она побьется первым заморозком - а нсли полешь, то отрастает из любого крошечного кусочка. Может дать семена... но их все равно в почве с избытком.
Астраханец
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:47
Дача: За городом

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Астраханец » 31 янв 2017, 14:59

Здравстуйте, садоводы. Прошу экспертного мнения и совеиа по выращиванию клубники. У меня за городом, просторный, много света. Увидел в интернете как выращивают клубнику в мешках и трубах вертикальным способом, я захотел заиметь усебя несколько таких вертикальных грядок для круглогодичного плодоношения. Семья большая, дети, будет приятно угощать свежей клубникой близких когда на дворе мороз и со снегом)
Вопрос в том, что в интернете нет ни каких подробных, детальных описаний, рецепта почвы, питательной среды, сколько и чего замешивать в граммах, литрах или других объемах.
Прошу тех кто знаком с этим вопросом на "Ты", помогите посадить и вырастить вкусную клубнику. Спасибо:)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 фев 2017, 03:17

По-моему, насчет почвы можно не беспокоиться особо, земляника очень любит торфяную земельку. А вот насчет остального круглогодично - это ж надо досвечивать . И вот никак сама не пойму как может один и тот же куст плодоносить целый год без "выходных" :lol: . Ведь ему ж нужно и отдохнуть, как вся земляника в зимний период "спит". А если так, значит нужна смена одних на другой кустик, пока этот "спит", а значит сколько ж таких бочек вам понадобится. Я понимаю, что у вас будет круглый год тепло, но одно и то ж растень, думаю, нельзя заставить давать ягодки весь год без перерыва. Есть мелкоплодная земляничка и есть сладкие сорта и урожай даже побольше с одного куста, чем крупноплодная некоторая, они все лето без перерыва до самых заморозков плодоносят, но полностью весь год :o , как-то сомневаюсь. Даже, если дотянет, до середины зимы, а потом, думаю, выдохнется. Вы попробуйте посадить с горшки хотя бы несколько кустиков для пробы чтобы убедиться в осуществлении ваших желаний.

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 02 фев 2017, 08:49

Астраханец - вам сюда: http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/42

Владелец питомника как раз "собаку съел" на необычных способах выращивания клубники. Там вам наверное будет интересно и другие статьи почитать.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 фев 2017, 13:29

Тоже прочитала статью. Хорошая. О выращивании необычными способами землянички. Симпатичные такие постройки и сооружения будут стоять на участке. Но про круглогодичное получение урожая нету. Я думаю именно для этого надо большие помещения со спец освещением и капельным поливом, да и с переменным обогревом, наверное, чтобы менять температуру помещения во время роста и плодоношения одной и для спячки в другом , притом пару комнат самое меньшее для того, чтобы в одном помещении плодоносили кустики, а в другом было пасмурно и прохладно и земляника отдыхала. Вот как-то так.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 02 фев 2017, 13:43

Cat писал(а):Тоже прочитала статью. Хорошая. О выращивании необычными способами землянички. Симпатичные такие постройки и сооружения будут стоять на участке. Но про круглогодичное получение урожая нету. Я думаю именно для этого надо большие помещения со спец освещением и капельным поливом, да и с переменным обогревом, наверное, чтобы менять температуру помещения во время роста и плодоношения одной и для спячки в другом , притом пару комнат самое меньшее для того, чтобы в одном помещении плодоносили кустики, а в другом было пасмурно и прохладно и земляника отдыхала. Вот как-то так.

:30:
Рая права :37: .
Есть способ получения урожая садовой земляники зимой - промышленный. Сами растения (рожки земляники) выращивают где-то в Африке, потом рефрижераторами везут в Голландию и там выгоняют. То есть получают один урожай и рожки выбрасывают. И это экономически оправдано.
Может есть и другой способ - но период охлаждения землянике таки показан :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 фев 2017, 14:14

мичуринка писал(а): То есть получают один урожай и рожки выбрасывают. И это экономически оправдано.
Может есть и другой способ - но период охлаждения землянике таки показан :)
Опять же - вырастили кусты, урожай собрали, выбросили. Перерыв получается пока вырастим следующую партию или иметь все же два помещения самое маленькое, но лучше несколько, т к пока цветет, пока заканчивает плодоношение и естно пока спит, нужны на это время другие помещения и сажать в разные периоды в каждом помещении.
Заморочек слишком много просто для деток. У меня сортов много всяких разных, где-то 50 с лишнем и смотрю какие самые приятные для меня , вот те и размножаю побольше. Очень нравится Остара, Купчиха, Машенька и еще других несколько. Остара плодоносит до самых морозов ягодки вкусные нежные по вкусу, Купчиха тоже, но еще и очень сладенькая, Машенька нежные ароматные. Из ягод делаю заготовки без тепловой обработки и в холодильник. Хватает всем моим деткам, внукам и правнукам . Ооооо ! У меня их уже 6 :lol: .
Так что опыт разный есть.
Покупала как-то саженцы Фриго, привезенные рефрижераторами, но между выгрузкой из рефрижератора и момента посадки проходит приличное время и в результате все погибло, хотя сразу как купила где-то в марте , посадила в горшок каждую отдельно и на прохладную лоджию выставила, чтобы постепенно привыкало растение к переменам температурным. Но , видимо, до меня еще в магазинах и складах температура для них не была комфортной. Это очень важно для Фриго.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 02 фев 2017, 14:43

Cat писал(а): ..
Покупала как-то саженцы Фриго, привезенные рефрижераторами, но между выгрузкой из рефрижератора и момента посадки проходит приличное время и в результате все погибло, хотя сразу как купила где-то в марте , посадила в горшок каждую отдельно и на прохладную лоджию выставила, чтобы постепенно привыкало растение к переменам температурным. Но , видимо, до меня еще в магазинах и складах температура для них не была комфортной. Это очень важно для Фриго. :30:
Рая, если можно, про Фриго поподробней, что это такое вообще???
P.S. 6 правнуков - об этом можно мечтать :72:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 фев 2017, 15:18

Свет, про Фриго элементарно в инете найдешь. Основное - корни выкапывают, отмывают и содержат при минусовой небольшой температуре и после того как вытащили, сразу высаживать. Нельзя делать большой перерыв, т к растения живы уже только за счет накопленного питания ранее, а как раз позднее этого накопления уже и не хватает. Знаю, что не только у меня такие погибали. Эт надо покупать только прям с рефрижераторов и в землю или в другую холодильную установку, но они продают только большими партиями, как раз для фермеров. Займись, вкусное дело :о)

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 02 фев 2017, 15:36

Вот в отличии от коробочных магнолий из Ашана с клубникой Фриго, купленной в том же Ашане у меня проблем не было почти. Купила в апреле - они там пучками по 5 штук продаются. ткнула в контейнеры и на лоджию до отъезда на дачу. По 2 сортам - из 5 штук выжило без проблем 4.
3-тий сорт - выжили все.
О каких-то проблемах с такой рассадой узнала только в прошлом году почитав форум.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 фев 2017, 15:53

Понятно. Думаю что пока до Питера довезли и выставили, время вышло. Кому-то как повезло.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 02 фев 2017, 16:17

Cat писал(а): Займись, вкусное дело :о) :30:
У меня хорошие сорта, но обычную уже не едим. В почете земклуника и лесная земляника, остальное даже не собираю. :37:
На месте земляничной грядки как раз компостку делаю (и зима мне не помеха :о) )
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 фев 2017, 17:39

мичуринка писал(а):..остальное даже не собираю. :37: На месте земляничной грядки как раз компостку делаю (и зима мне не помеха :о) )
Дык зачем тебе Фриго, для общего развития ?

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 02 фев 2017, 19:19

Cat писал(а):
мичуринка писал(а):..остальное даже не собираю. :37: На месте земляничной грядки как раз компостку делаю (и зима мне не помеха :о) )
Дык зачем тебе Фриго, для общего развития ?

:30:
Да, встретился термин, а что это и насколько может быть полезно-???
"Век живи.."
Ответить