Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Кэти » 24 ноя 2020, 18:02

Любава - да, вкусная, весь лето плодоносит, из меристемы растила. Но она как земляника, а размер обычный, не мелкоплодный сорт.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

OlgaS64 » 24 ноя 2020, 18:43

Amaly писал(а):
29 окт 2020, 21:54
С клубникой это же сюда?

Кто-нибудь выращивает клубнику вертикально - на вертикальных грядках или каких-то других конструкциях? Как впечатления? Стоит ли этим заниматься по большому счету? И особенно было бы интересно на счет организации полива узнать.

Аннулировала в этом году грядку с клубникой, так как это место пошло под новый цветник. Временно запихнула ее в теплицу по бокам рядов, пока не придумаю, где ее сажать на участке. Ооо, что она там за сезон устроила! :о) И теперь я понимаю, что никаких грядок на земле я вообще больше не хочу. А вертикальная конструкция кажется выходом, чтобы сезон пока растет клубника она стояла в саду, а на зиму заносить в теплицу. Просмотр конструкций в интернете пока кардинально ни на что не воодушевил, но я только начала и еще надеюсь.
Клубники немного, кустов наверное 40.
У коллеги пирамидами грядки ряда в 4 если правильно помню. Из досок, места мало занимают, удобно усы стричь, обрабатывать. Как поливают ненаю. Но ей очень нравится, на саду такие были и дом купила тоже сделали такие. Не укрывают на зиму, даже в нашем климате.
Ремонтантная у меня Королева Елизавета, очень нравится, главное, что весной все наелись, а ее можно потихоньку морозить на зиму. Ещё я ее сушу. Ломтиками нарезаю. Главное удобрять хорошо.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 24 ноя 2020, 20:46

Очень всегда нравилась земклуника Купчиха, сладенькая :29: , да у нее немножко деформированные как бы ягодки, но это не важно, даже наоборот - сразу можно опознать этот сорт, люблю ее уже много лет и слаще не было. Увеличиваю посадки этой вкуснятинки. :о)
Вот она
Изображение .
Еще очень нравилась ремонтантная Остара, также сладковатая чуть, очень вкусная ягодка, 4 года назад вся почти моя земляника вымерзла и она в том числе, пока не приобрела снова, да и не очень-то у кого она есть, сорт старый.
Также путем отбора на своем участке определила вкусненькую, крупную Альфа Центавра. Ее очень легко отличить по бледно зелено-желтоватому листу, а ягоды от первых до последних крупненькие и это при моем не особо хорошем уходе. Ягода вкусная :29: Также увеличиваю количество кустиков этой вкусненькой и большой ягодки.

:30:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

OlgaS64 » 26 ноя 2020, 18:58

Ну вот у нас Купчиха с зеленым носиком, мне так и не приглянулась. Есть ещё три сорта, один старый ранний, без названия, другой попозже тоже из серии Бранка и Ред Барон, этот новый у меня, второй год всего, ещё не поняла. И дали кустик Первоклассницы, знакомая от неё в восторге, бум поглядеть. Сильно крупную не хочу, пробовала, ягода пока поспеет ее уже кто- нибудь надгрызет или подгниет. Почему то Королеву Елизавету это не касается, не грызут и не гниет, хоть и очень крупные ягоды у не бывают и много, а вот Гигантеллу я так и убрала.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

lena28 » 05 дек 2020, 20:22

Мне тоже очень Купчиха понравилась на второй год. Правда, она бывает и не очень вкусной. Причины пока не выяснила. Увеличила в этом году площадь под этим сортом.
Аватара пользователя
Дачный-новичок
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 15:22
Дача: Пермь
Благодарил (а): 5 раз

Выращивание клубники с нуля

Дачный-новичок » 01 мар 2021, 15:49

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по цеху)
Решил заняться выращиванием клубники "Альбион", в этой теме новичок, черпаю информацию из интернета, но иногда возникают вопросы почему?как? а можно ли вместе или надо раздельно? и т.д. Создал тему для общения и непосредственным общением с людьми, которые уже давно варяться в этой кухне и смогут подсказать возникающих вопросах. Планирую закупить пару десятков саженцев клубники для домашнего выращивания на дому, прочитал про землю что кислотность в пределах 5,5-6,5 Ph, про остальное ничего не пишут, хотелось бы узнать:
1.Землю покупать, именно, для клубники или можно для других растений, но с соблюдением уровня кислотности? И какие вообще должны еще содержатся микроэлементы в земле?
2. Пишут про подготовку почвы, перечисляя суперфосфат, сульфат калия, аммиачную селитру, перегной. Но почитав статьи, пишется что суперфосфат и аммиачную селитру вместе нельзя, а в статье их смешивают и мешают с землей перед посадкой. Кто прав, непонятно. И какое удобрение в каком случае необходимо, или качество покупаемое грунта хватит на первый год и добавлять ничего не надо? Прочитал про суперфосфат, внятного ответа нету, зачем он нужен, пишут что подпитка и улучшение роста, но удобрения на это и нацелены, чтобы увеличить рост и плоды. Некоторые засыпает под корни при посадке, кто то разбавляет в воде.
Пока такие вопросы возникают, уважаемые друзья, помогите разобраться во всем, я в этой теме новый, сложно сразу все понять :sos^
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

Кэти » 01 мар 2021, 16:13

Я обычно не заморачивалась с землей. Брала свою, рассыпчатую. Обычно сеяла в конце февраля, и под подсветкой в разы лучше. Растить как петунию, пример приведу. Постоянно обновила мелкоплодную ремонтантную землянику, в этом году пропущу, пока неплохие кустики.
Дачный-новичок писал(а):
01 мар 2021, 15:49
Пишут про подготовку почвы, перечисляя суперфосфат, сульфат калия, аммиачную селитру, перегной.
Готовый грунт обычно уже содержит необходимое. Дальше, по росту подкормить как сможете. Я обычно не подкормила, то незадолго подкормила полным комплектом. Все равно, на первом году ягод получила в конце лета и немного.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Дусена » 01 мар 2021, 16:21

Кэти писал(а):
01 мар 2021, 16:13
Я обычно не заморачивалась с землей. Брала свою, рассыпчатую. Обычно сеяла в конце февраля, и под подсветкой в разы лучше. Растить как петунию, пример приведу. Постоянно обновила мелкоплодную ремонтантную землянику, в этом году пропущу, пока неплохие кустики.
Дачный-новичок писал(а):
01 мар 2021, 15:49
Пишут про подготовку почвы, перечисляя суперфосфат, сульфат калия, аммиачную селитру, перегной.
Готовый грунт обычно уже содержит необходимое. Дальше, по росту подкормить как сможете. Я обычно не подкормила, то незадолго подкормила полным комплектом. Все равно, на первом году ягод получила в конце лета и немного.
Автор пишет про покупку саженцев. Видимо, «с нуля» имеется ввиду опыт. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

Мичуринка » 01 мар 2021, 16:34

Если есть муки с внесением удобрений - можно воспользоваться комплексным: азофоска, нитроаммофоска.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

НаташаШ » 01 мар 2021, 17:28

У нас разве нет отдельной темы про клубнику?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

Кэти » 01 мар 2021, 18:16

Дусена писал(а):
01 мар 2021, 16:21
Автор пишет про покупку саженцев. Видимо, «с нуля» имеется ввиду опыт.
Иногда начитанные :закрыто: лучше тех, кто все на глаз...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

Листвянка » 01 мар 2021, 19:04

Дачный-новичок писал(а):
01 мар 2021, 15:49
Планирую закупить пару десятков саженцев клубники для домашнего выращивания на дому
У нас на форуме, вроде, нет таких специалистов. Все выращивают в открытом грунте - по крайней мере, для еды. Рассаду земляники из семян, да, многие растят дома, но вы же не об этом...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

Кэти » 01 мар 2021, 19:13

На дому не серьезно и хлопотно, хотя можно, для сладости надо разные температуры ночью и днем. Не брать любого сорта, а того типа НСД.
Альбиона - да, НСД, и не мало других НСД.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Дюймовочка » 01 мар 2021, 19:15

Могу предположить что наш новый участник повёлся на ушлую рекламу.... Выращивания всего и вся на балконе и подоконнике (.... Вырастить рассаду можно и на подоконнике, а вот с урожаями.....
Попробуйте вырастить мелкоплодную землянику. Во всяком случае, посеянные в начале весны дома, кустики успевают заплодоносить уже в этом сезоне - к августу ягодки зреть начинают... С клубникой это вряд ли получится.. Вот огурцы и помидорки черри на подоконнике получались)).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Выращивание клубники с нуля

Мичуринка » 01 мар 2021, 19:27

Дюймовочка писал(а):
01 мар 2021, 19:15
Могу предположить что наш новый участник повёлся на ушлую рекламу....
Могу предположить, что мы повелись на нового участника. Аватарка вполне профессиональная, вбросил вопрос и...ответы не интересуют, разговариваем друг с другом.
Посмотрим, конечно. :020:
Ответить