Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 26 окт 2020, 15:31

Пигина писал(а):
26 окт 2020, 13:18
Доброго времени суток, уважаемые форумчане ! Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь из вас слышал о сорте клубники Вальтер ?. Предлагает ее Пермский питомник. Описание сорта и фото впечатляет. Но, кроме как у названного питомника, больше информации не нахожу. И продавцов других тоже. Имею в виду именно этот сорт
Пермский питомник, это который бесплатно предлагает свои саженцы?
http://агро59.рф/Sazhency-Besplatno .
Ну раз нет нигде такого сорта :? , даже в инет не попал, так где ж он может быть? Думаю и нет такого сорта.

:30:
Последний раз редактировалось Cat 26 окт 2020, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tpmartcraft
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:35
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tpmartcraft » 26 окт 2020, 15:50

Уважаемые садоводы. У меня несколько больших плантаций земляники садовой. Растет сама по себе. Чищу весной от листьев прошлогодних, да выдераю сорняк какой... Знакомая сказала, что ее надо обязательно кормить, чтоб подольше и побольше плодоносила за сезон. Я садовод/огородник неопытный. Так, чисто по любительски все сажаю. Кто подскажет, чем кормят землянику? Но чтоб не сильно дорого ее кормежка вставала
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 26 окт 2020, 17:39

Tpmartcraft писал(а):
26 окт 2020, 15:50
Кто подскажет, чем кормят землянику? Но чтоб не сильно дорого ее кормежка вставала
Даже бесплатно обойдется, могу подсказать :о) , компост делайте из скошенной травы, собранных листьев с деревьев, пищевые отходы. Можно чтоб быстрей перегнило упаковать все это или хоть часть в черные полиэтиленовые мешки и завязать и на солнышко его поставить, это от нагревания там быстрей все перегниет. Потом этим компостом обкладываете вокруг куста. Земляника любит водичку, если нет дождей, желательно поливать.

:30:
Аватара пользователя
Tpmartcraft
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:35
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tpmartcraft » 26 окт 2020, 17:45

Дык, как вокруг куста то обкладывать? там ковер сплошной))) если только компостом сверху ее засыпать))
Пигина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 13:04
Дача: Южный Урал
Поблагодарили: 1 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Пигина » 28 окт 2020, 19:15

Cat писал(а):
26 окт 2020, 15:31
Пигина писал(а):
26 окт 2020, 13:18
Доброго времени суток, уважаемые форумчане ! Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь из вас слышал о сорте клубники Вальтер ?. Предлагает ее Пермский питомник. Описание сорта и фото впечатляет. Но, кроме как у названного питомника, больше информации не нахожу. И продавцов других тоже. Имею в виду именно этот сорт
Пермский питомник, это который бесплатно предлагает свои саженцы?
http://агро59.рф/Sazhency-Besplatno .
Ну раз нет нигде такого сорта :? , даже в инет не попал, так где ж он может быть? Думаю и нет такого сорта.

:30:
Да, именно об этом питомнике речь. На днях презентовали на страницах сайта еще один СОРТ - Бычье сердце - о котором так же нет информации. И управы на них нет !
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

И.Я » 28 окт 2020, 23:01

У меня в этом году была куплена красиво-цветущая "клубника" ампельная, махровая красная. Посажена в высокий горшок, цвела, плодоносила крупными ягодами до самых морозов. Скажите пожалуйста кто знает, что с ней делать зимой? Я прикопала горшок, положив его набок. А как правильно?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 28 окт 2020, 23:18

И.Я писал(а):
28 окт 2020, 23:01
У меня в этом году была куплена красиво-цветущая "клубника" ампельная, махровая красная. Посажена в высокий горшок, цвела, плодоносила крупными ягодами до самых морозов. Скажите пожалуйста кто знает, что с ней делать зимой? Я прикопала горшок, положив его набок. А как правильно?
Я бы просто горшок прикопала стоя на всю высоту, а кустик укрыла бы лутрасилом.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

И.Я » 28 окт 2020, 23:48

А если горшок керамический? Имеет значение?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Кэти » 29 окт 2020, 00:57

И.Я писал(а):
28 окт 2020, 23:01
прикопала горшок, положив его набок.
Как раз правильно. Главное - чуть поглубже, в канавку. Влага не будет задерживаться в горшке.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Amaly » 29 окт 2020, 21:54

С клубникой это же сюда?

Кто-нибудь выращивает клубнику вертикально - на вертикальных грядках или каких-то других конструкциях? Как впечатления? Стоит ли этим заниматься по большому счету? И особенно было бы интересно на счет организации полива узнать.

Аннулировала в этом году грядку с клубникой, так как это место пошло под новый цветник. Временно запихнула ее в теплицу по бокам рядов, пока не придумаю, где ее сажать на участке. Ооо, что она там за сезон устроила! :о) И теперь я понимаю, что никаких грядок на земле я вообще больше не хочу. А вертикальная конструкция кажется выходом, чтобы сезон пока растет клубника она стояла в саду, а на зиму заносить в теплицу. Просмотр конструкций в интернете пока кардинально ни на что не воодушевил, но я только начала и еще надеюсь.
Клубники немного, кустов наверное 40.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 29 окт 2020, 22:55

Я посадила весной разную ремонтантную землянику в 12 больших 5л горшков. Горшки прикопаны в землю.
Думала, что осенью занесу их в теплицу.
Хотела, чтобы пораньше начать собирать, и попозже заканчивать.
А сейчас боюсь нести их в теплицу: на них окопалась белокрылка.
Для себя решила, что все-таки буду по-старому - иметь 3 грядки и каждый год менять самую старую на новую.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Rumumba » 29 окт 2020, 23:30

Девушки, выскажите мнение, какую лучше завети землянику (клубнику), ремонтантну или обычную?
Грядок ограничено, надо выбирать.

У меня есть земляника мелкая, все лето плодоносит до морозов, ароматная. Но хочется и покрупнее иметь ягоду. Слышала разное, кто говорит, что лучше обычная, кто ремонантной доволен. Есть мнения?

Буду очень признательна.... :30:

Малина у меня ремонтантная. Я довольна пока. Единственное плодоносить начинает в августе.
Но до сих пор с ягодами.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 30 окт 2020, 00:25

Меня пока ремонтантная не впечатлила. Но у меня она первый год, весной сажала.
Сейчас ягоды валяются на земле, портятся, но не созревают.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Виталий из Мгн » 30 окт 2020, 03:45

Rumumba писал(а):
29 окт 2020, 23:30
Слышала разное, кто говорит, что лучше обычная, кто ремонантной доволен. Есть мнения?
Надо и ту, и ту держать. Подбираете по вкусу и чтоб урожайность и другие параметры Вас устраивали. Проходите по друзьям, соседям, поговорите на эту тему на работе. Обязательно чего-нибудь подберёте и разживётесь посадочным материалом.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 30 окт 2020, 05:59

Rumumba писал(а):
29 окт 2020, 23:30
Девушки, выскажите мнение, какую лучше завети землянику (клубнику), ремонтантну или обычную?
Грядок ограничено, надо выбирать.

У меня есть земляника мелкая, все лето плодоносит до морозов, ароматная. Но хочется и покрупнее иметь ягоду. Слышала разное, кто говорит, что лучше обычная, кто ремонантной доволен. Есть мнения?
Зависит от того, насколько вы любите эту ягоду. Обычная плодоносит не так долго, но обильно. Я очень люблю землянику и потребляю немеряно :о) , а моя мама в это время ничего другого и не ест, земляника с молоком и булочкой. :о) Если вы не так, зачем вам сразу большой урожай? Не на варенье же. Мне надо много сразу, мы съедаем, остатки (мало :( ) в заморозку:)
Зато ремонтантная понемногу, но долго. Моя соседка собирает и ворчит, надоело, мало, по сравнению с обычной. Но зато ты по такой миске каждый день собираешь :) Каждый день на завтрак с творожком или кашей, с кофе :) Она сладкая весь сезон, даже дождливой холодной осенью сладкая, если хороший сорт.
Такой момент: ремонтантная, по моему мнению, требует ухода по сравнению с обычной, тогда хорошая отдача. Ее хорошо бы подкармливать в течении сезона, ее надо заменять, причем усы дают максимум кусты второго года, лучше первого. Не забыть и не пропустить взять усы, или искать надежное место, где покупать. .
Мелкоплодная тоже у меня есть, я собираю, когда не лениво, она везде разбросана, специально так сажала, чтобы мимоходом ягодки срывать
Вообще то это не моя культура, я ее люблю, а она меня не очень :( :)
Ответить