Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дусена » 15 фев 2013, 22:56

Мальчики, девочки, садоводы и садоведы! Может у кого-то есть такая ягода, которую я давно безуспешно ищу.
Когда-то у нас на даче была земляника (клубника, виктория, как ее тогда называли) - сорт Ананасный (то, что всю землянику садовую ананасной называют, я в курсе). Ягоды довольно крупные, по форме скорее квадратные, чем круглые, кожица светло-оранжевая, тонкая, мякоть почти белая, чуть розоватая, нежная, очень сочная и сладкая. Сорт в чистом виде десертный - слишком нежный для переработки. Даже когда кончик ягоды белый - все равно уже сочная и сладкая.
Был он у нас, был, да и повывелся. Дело было в 70-х, т.е. сорт очень старый. Не думаю, что его сейчас разводят - он совсем не промышленный, кучу картинок в каталогах пересмотрела, но ничего похожего не видела. Может, у кого с незапамятных времен на даче завалялся? Была бы очень благодарна за несколько усиков.
Понимаю, что затея моя, скорее всего, безнадежна, но чем черт не шутит. :sos^ Лучше спросить и пожалеть, чем не спросить. :020:
Аватара пользователя
lucienna
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

lucienna » 16 фев 2013, 15:07

Дусена, уже шел где-то такой разговор.
Вроде был такой сорт Ананасный, очень давно. У любителе или частников. Смотрите здесь http://www.plodpitomnik.ru/catalog.php?id=10.0 и http://www.bdkr.ru/FragariaPage3.htm
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 16 фев 2013, 20:18

Дусена писал(а):Мальчики, девочки, садоводы и садоведы! Может у кого-то есть такая ягода, которую я давно безуспешно ищу.
Когда-то у нас на даче была земляника (клубника, виктория, как ее тогда называли) - сорт Ананасный.... чуть розоватая, нежная, очень сочная и сладкая. Сорт в чистом виде десертный - слишком нежный для переработки. Даже когда кончик ягоды белый - все равно уже сочная и сладкая.
Да был тоже такой, очень она мне нравилась, т к очень сладкая и еще помню, что она ароматная очень. Хорошо помню ее, хотя это было очень давно. Канешно, она совсем не лежачая ни-ни, вот наверное поэтому и вывелась, да еще пишут болявая, т е и тут неженка. :(

:30:
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Jily1967 » 16 фев 2013, 21:27

А что Поиск уже продает землянику сорт Пайнберри? Тоже ее не могу пока купить, а хочется...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дусена » 16 фев 2013, 23:07

lucienna писал(а):Дусена, уже шел где-то такой разговор.
Вроде был такой сорт Ананасный, очень давно. У любителе или частников. Смотрите здесь http://www.plodpitomnik.ru/catalog.php?id=10.0 и http://www.bdkr.ru/FragariaPage3.htm
lucienna, спасибо. По первой ссылке Ананасная не похожа - на 100 процентов не поручусь, но первые ягоды точно квадратные у нее, а не классической формы как по ссылке, более поздние - не помню.
По второй нашла у пары коллекционеров - один из Костромской области, другой - из Волгограда. Кто-нибудь в курсе - переносит ли земляника пересылку? Что-то я в это не очень верю. B-o
Интересно, что когда я гуглила в поисках Ананасной, мне выдавались ссылки только на то, что земляника ананасная-это синоним земляники крупноплодной и ни одной ссылки на нее как на сорт.

А еще, люди добрые, может кто посоветует какие-нибудь современные сорта земляники - чтобы были крупные, сочные, сладкие, ароматные - в чистом виде десертные. Лежкость и транспортировка и переработка меня мало волнуют, а как я поняла на это в современных сортах делается упор.
Я сильно отстала от жизни - в советское время у нас рос один сорт - Фестивальная (интересно, что в питомниках ее не находила, а на сайне у коллекционеров, ссылку на который дала lucienna, она встречается) - она нас вполне устраивала, и немного Ананасной. Много лет я вообще земляникой не занималась, а теперь вот созрела.

И очень приятно, что не одна я ее помню и люблю!
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Ромашка13 » 17 фев 2013, 09:07

Наталья, если и был такой сорт Ананасная, то давно весь вышел.
С годами характеристики всех сортов постепенно ухудшаются. Необходимо периодически сорта поддерживать в форме - оздоравливать. Что можно сделать только в институтах. Процедура дорогостоящая, а денег, естественно, нет. Нет и крупных заказов под это.
Старые сорта давно никто не оздоравливал. Поэтому и Фестивальной практически в продаже нет, что это уже далеко не та Фестивальная, что была раньше. По этой причине я Фестивальную убрал лет 10-15 тому назад.
Не советую искать и сажать старые сорта. Разочаруетесь.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дусена » 17 фев 2013, 19:00

Ромашка13 писал(а):Наталья, если и был такой сорт Ананасная, то давно весь вышел.
С годами характеристики всех сортов постепенно ухудшаются. Необходимо периодически сорта поддерживать в форме - оздоравливать. Что можно сделать только в институтах. Процедура дорогостоящая, а денег, естественно, нет. Нет и крупных заказов под это.
Старые сорта давно никто не оздоравливал. Поэтому и Фестивальной практически в продаже нет, что это уже далеко не та Фестивальная, что была раньше. По этой причине я Фестивальную убрал лет 10-15 тому назад.
Не советую искать и сажать старые сорта. Разочаруетесь.
А поностальгировать? :)
Да я поэтому и спрашиваю про новые сорта - отстала от жизни сильно.
Но Ананасную очень хочется. :)
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

сурокла » 17 фев 2013, 19:08

Наташа, у меня была Ананасная клубника года четыре тому назад. И я давала девочкам с нашего форума усы. И они были довольны,что именно тот сорт,который искали.Вспомнить, кому давала ... :? Может,кто откликнется сам.
Осталась ли у меня она- вопрос сложный. Если обнаружу -то прикопаю усы для вас и осенью передам. А если вдруг извелась уже - то извините. Ладно?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дусена » 17 фев 2013, 19:54

сурокла писал(а):Наташа, у меня была Ананасная клубника года четыре тому назад. И я давала девочкам с нашего форума усы. И они были довольны,что именно тот сорт,который искали.Вспомнить, кому давала ... :? Может,кто откликнется сам.
Осталась ли у меня она- вопрос сложный. Если обнаружу -то прикопаю усы для вас и осенью передам. А если вдруг извелась уже - то извините. Ладно?
:23: Галина, спасибо огромное! Если что - извиню, будем вместе искать. :wink:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дусена » 17 фев 2013, 19:56

Этот форум - просто клад какой-то! :30: Думала, в пионах зависну, а уже в Плодовых и Землянике активничаю больше.
Надеюсь, и я кому-нибудь когда-нибудь смогу пользу принести.
Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Странница » 19 фев 2013, 14:41

Jily1967 писал(а):А что Поиск уже продает землянику сорт Пайнберри? Тоже ее не могу пока купить, а хочется...
Я купила прошлый год в инт. "Для Вас", усов море, все заполонила, кустики мелкие, а ягодок было- три , размером с ноготок, вкус так и не поняла..
Аватара пользователя
lucienna
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

lucienna » 19 фев 2013, 22:13

Странница писал(а): Я купила прошлый год в инт. "Для Вас", усов море, все заполонила, кустики мелкие, а ягодок было- три , размером с ноготок, вкус так и не поняла..
Ну ягодки хоть светлые были, похожи?
Аватара пользователя
lucienna
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

lucienna » 19 фев 2013, 22:38

Дусена писал(а): Да я поэтому и спрашиваю про новые сорта - отстала от жизни сильно.
Но Ананасную очень хочется. :)
Наташа, новые сорта скажем так, в основном"промышленного типа". У них плотная ягода, транспортабельная, немного жестковатая. Сорта все импортные. ( Кент, Хоней, Вима-Ксима, Вима-Кимберли, Эльсанта и тд)
Ищите российские сорта, они больше напоминают старые.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Лазурь » 22 фев 2013, 11:17

А может быть, кто-нибудь сдаст явку, где можно пяток кустиков земляники Мице Нова прикупить? Все, что гугл выдает - либо на Украине, либо далеко от Москвы и "жесткие" условия - слишком большой минимальный заказ и непонятно как доставлять :(
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дусена » 22 фев 2013, 12:46

lucienna писал(а): Наташа, новые сорта скажем так, в основном"промышленного типа". У них плотная ягода, транспортабельная, немного жестковатая. Сорта все импортные. ( Кент, Хоней, Вима-Ксима, Вима-Кимберли, Эльсанта и тд)
Ищите российские сорта, они больше напоминают старые.
Людмила, я так и подозревала. :( Не люблю жесткую.
Людиии...! Посоветуйте вкусные российские сорта, пожалуйста.
Ответить