Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

ТатТушка » 24 мар 2022, 00:47

У меня только Королева Елизавета. Только один, во избежании переопыления с сорта на сорт с последующей утратой сортности.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

OlgaS64 » 24 мар 2022, 05:01

ТатТушка писал(а):
24 мар 2022, 00:47
У меня только Королева Елизавета. Только один, во избежании переопыления с сорта на сорт с последующей утратой сортности.
Мой любимый! Только когда ее посадила тогда и увидела, что эти рекламные картинки типа: торчат листики в серединке а вокруг них, как на блюдце лежат крупные красивые ягоды. :23: бывают на самом деле.
Но другие мне тоже нравятся, Ред Барон, темный сладкий, лежкий, крупный. Сейчас буду смотреть на Первоклассницу, пока понравилась, вкус обычный , не скажу что там слаще или ещё как, но ооочень урожайная. Было три кустика и цветоносов больше чем листьев.
Вот Московский деликатес давно убрала, долго набирает сладости. Вроде и красная ягодка, а кисловата, вот только когда станет совсем темной, тогда вкуснее, но ее к этому времени понадкусывают все кто мимо проползал :о) Я из-за этого сильно крупные перестала аыращивать, долго спеют и потом понадкусаные все :evil:
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Лариса В » 24 мар 2022, 05:24

ТатТушка писал(а):
24 мар 2022, 00:47
У меня только Королева Елизавета. Только один, во избежании переопыления с сорта на сорт с последующей утратой сортности.
Вот это распространённое заблуждение среди дачников. Если Вы не будете собирать семена со своих сортов и выращивать из них рассаду, то сортность исходных растений никак не теряется. Вегетативно (усами) растения сохраняют все признаки материнского сорта.
Если грядки с разными вариантами располагаются близко друг от друга, то максимум что может произойти, перекинуться усы с одного на другой. И тогда сложно будет разобрать, где какой сорт.
Я поступаю просто. Сажаю разные сорта через грядку. Например, грядка лука, следующая клубники и так далее. Тогда никаких проблем с опознаванием нет.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

lenna l » 24 мар 2022, 10:11

Друзья, подскажите что делать с посылкой земляники фриго. Получила вчера, пока лежит на балконе, где +7 сейчас. Пока хранить там? в случае похолодания убрать в холодильник? на даче пока снег.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

ТатТушка » 24 мар 2022, 10:32

Нет, уже неоднократно наступала на эти же грабли, из опыта тридцати лет поняла, что изживается сорт при их множестве. Я не знаю про теорию, но на практике именно так получается. Сколько сортов покупала: сначала по сорту, на 2-3 год хуже, потом убираю. У меня цикличность 3 года. А усы с них ещё хуже.

Сейчас, когда засадила одним сортом, довольна. Семена с них тоже собираю. Всходят даже без стратификации в холоде.
Ягоды крупные, вкусные. Я их разбавленным навозом удобряю, его у меня в избытке.
Излишки ягод продаю.
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Лариса В » 24 мар 2022, 11:05

ТатТушка писал(а):
24 мар 2022, 10:32
Нет, уже неоднократно наступала на эти же грабли, из опыта тридцати лет поняла, что изживается сорт при их множестве. Я не знаю про теорию, но на практике именно так получается. Сколько сортов покупала: сначала по сорту, на 2-3 год хуже, потом убираю. У меня цикличность 3 года. А усы с них ещё хуже.
Просто они у Вас, скорее всего накапливают болезни, а может вредители вносят свою лепту. Ведь не все же сорта обладают хорошей устойчивостью к вредоносным факторам. Больше 25 лет выращиваю много сортов. Всегда одновременно их на участке больше 15 и такой зависимости не замечала.
Со временем кусты стареют, но если вовремя заменять на молодые усы, то никаких проблем с мельчанием рассады или самих ягод нет. Самое большее количество усов кусты дают на 1-2 год посадки, а затем начинается уменьшение продуктивности, как ягод, так и усов. Поэтому надо чаще заменять старый материал на новый. Только в этом причина.
И ещё надо всегда поддерживать посадки рядами, то есть не запускать их в дикий вид, где растения располагаются сплошным ковром. Очень большое количество на единицу площади, при том же питании создаёт конкуренцию, способную снизить все показатели сорта. Проверено на себе.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Крупные ягоды клубники в саду

jajoana » 24 мар 2022, 12:36

Лариса В писал(а):
23 мар 2022, 21:55


А нам очень нравится!!! И сладости в ней хватает. Я все свои сорта ем исключительно без добавления сахарного песка, прямо с грядок, пока работаешь. Вымоешь в бочке с дождевой водой и ешь. Такая вкуснятина!!!!
Это отлично, что сорт в Ваших условиях так себя проявил. Не зря пишут, что надо пробовать сажать в своем саду и выбирать на месте - химический состав почвы микроклимат, агротехника - все имеет значение.
У меня места мало, а любителей полакомиться много. Из тарелки с ягодой первой улетает Купчиха, несмотря на косточки и зелёные носики. Потом Сирия с Азией. Потом все остальное.
Обсуждаемый сорт оставался несъеденным и шел в заморозку. Вот перерабатывать его было одно удовольствие, потому что плотный: никакой каши, аккуратные кусочки (в заморозку режу ягоды).
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Лариса В » 24 мар 2022, 13:30

jajoana писал(а):
24 мар 2022, 12:36
то отлично, что сорт в Ваших условиях так себя проявил. Не зря пишут, что надо пробовать сажать в своем саду и выбирать на месте - химический состав почвы микроклимат, агротехника - все имеет значение.
Согласна, что состав почвы играет большую роль в накоплении сахаров и других элементов.
Просто Купчиха ещё почему ягода слаще, потому что она мелкая относительно других сортов.
Мы одно время площадку экспериментальную пробовали заводить в дикий вид. Чтобы сорняков не было, усы не убирали, получался сплошной ковёр. При сборе не знаешь куда ноги поставить, чтобы не наступить на спелые ягоды. Там ягоды мельчали относительно рядковой посадки, но были намного слаще.
Замечали, что мелкая лесная малина всегда слаще крупной садовой? Потому что в крупных ягодах количество сахара распределяясь на большую массу относительно единицы веса уменьшается. То же происходит с любой ягодой. И ещё накопить сахара в меньшем объёме легче, чем в большом. Для этого требуется много времени. А садоводы часто собирают ягоду в фазу технической спелости, когда она ещё не до конца созрела. В таком виде она легче переносит транспортировку, в компотах, варенье, заморозке не раскиселивается, хранится дольше. И ещё можно кучу преимуществ перечислить.
Она, конечно, потом и на тарелке дозревает за 1-2 дня, но сладости уже той, характерной сорту у неё нет. Потому что только солнечные лучи могут её создать. Вы обращали внимание, что фрукты, купленные непосредственно на юге, где они растут (персики, абрикосы, арбузы, дыни и т.д.) намного слаще тех, которые лежать на полках в магазине в более северных регионах. Где они больше напоминают безвкусную траву. Причина та же, срывание плодов в фазу не полной, а технической спелости. Согласны со мной?
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

ТатТушка » 24 мар 2022, 15:03

Да, я полностью согласна.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

jajoana » 24 мар 2022, 17:07

Лариса В писал(а):
24 мар 2022, 13:30
Согласны со мной?
Нет. На предыдущей странице Вы описали сорта, расписав их достоинства и не указав недостатки, как в рекламном каталоге. В жизни так не бывает, нет идеальных сортов. Более того, в разных условиях, на разных участках сорта могут проявлять себя по-разному.

При чем тут размер Купчихи? Она весьма немелкая, а относительно клубники и вообще гигант.

Изображение
Вот не первые и не самые крупные ягоды Купчихи с клубникой Миланской. По Вашей логике, Миланская должна быть вкуснее, но это не так.

Про лесные ягоды... Селекция не стоит на месте, люди работают над тем, чтобы можно было получить все и сразу: вкус, урожайность, размер, устойчивость к болезням и т.д. Поэтому мы и сажаем новые сорта, пробуем, выбираем.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Кэти » 24 мар 2022, 17:09

lenna l писал(а):
24 мар 2022, 10:11
Друзья, подскажите что делать с посылкой земляники фриго. Получила вчера, пока лежит на балконе, где +7 сейчас. Пока хранить там? в случае похолодания убрать в холодильник? на даче пока снег.
Пусть на балконе, только макушку (точку роста) оставить открытой.
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Лариса В » 24 мар 2022, 17:16

jajoana писал(а):
24 мар 2022, 17:07
Вы описали сорта, расписав их достоинства и не указав недостатки, как в рекламном каталоге. В жизни так не бывает, нет идеальных сортов.
Знаете, идеальных людей тоже нет. Просто у всех предпочтения разные и всё в мире относительно. Кому-то нравятся одни сорта, кому-то другие. Если даже на то пошло, то вкус ягоды зависит от кислотности в желудке человека. Одним всё кажется сладким, а другим всё кислым. Кто-то любит транспортабельные сорта, потому что их легко перевозить на дальние расстояния и они не мнутся в заморозке, долго лежат. А кому-то хочется сразу всё это съесть и чтобы они были мягкие. Поэтому здесь не может быть априори единого мнения.

Я описала те сорта, которые нам понравились и прошли испытание временем. А что выращивать на своём участке, решать исключительно Вам.
Желаю Вам отличного нового сезона и больших урожаев!!!!
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

OlgaS64 » 25 мар 2022, 15:50

Вот брала у соседки сорт, темный сладкий плотный, у нее он от других соседей, которые его разводят и продают. Лет ему много. Очень мне понравился, но стал пропадать. Не в том плане, что засох, а вот весной его меньше на грядке и меньше :020: . Я как то озадачилась, но значения не придала, его было немного, подумала, что просчиталась. Потом от оставшихся кустов отсадила усы отдельной грядкой. Весной они были только на полгрядки, опять я удивилась, потому что прямо ответственно подошла к выбору. А следующей весной уже только один куст был на новой грядке такой. Остальные были с крупными листьями и кучей мелких полусухих ягод. Не помню, что это за болячка или вредитель, но на других сортах этого не было, хоть и вперемешку изначально то росли.
Вот что тут думать? Не подошли ему мои условия для проживания :о) Хотя у соседей то растет и сейчас, одни через участок, другие напротив.
Потом такую же темную давала подруга, сидел несколько лет, толком ни ягод ни усов. Вот только Ред Барон пошел нормально, темный, тьфу тьфу.
А по вкусу да, подруге очень нравится Московский деликатес, который я у себя убрала.
А ещё, не клубника, но тоже о том же, виноград. Всем из моих больше всех нравится Шатиловский гибрид ( не знаю, как правильно, покупала с таким названием очень давно) сладкий, достаточно крупный, без косточек. И только сестра моя заявила, что больно уж сладкий, ей надо с кислинкой.
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Лариса В » 25 мар 2022, 16:00

OlgaS64 писал(а):
25 мар 2022, 15:50
А по вкусу да, подруге очень нравится Московский деликатес, который я у себя убрала.
А ещё, не клубника, но тоже о том же, виноград. Всем из моих больше всех нравится Шатиловский гибрид ( не знаю, как правильно, покупала с таким названием очень давно) сладкий, достаточно крупный, без косточек. И только сестра моя заявила, что больно уж сладкий, ей надо с кислинкой.
Это лишний раз подтверждает истину: "Сколько людей, столько и мнений!".
В каждом фрукте должна присутствовать кислинка, пусть и в небольшом количестве. Она придаёт ягоде определённую "изюминку". Слишком сладкие. без кислоты экземпляры, действительно, получаются слишком приторными. Иногда, возникает желание запить их водой.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Худышка » 26 мар 2022, 20:05

Лариса В писал(а):
23 мар 2022, 17:50
Боровицкая
Отечественная селекция, среднепоздний срок созревания, с высокой зимостойкостью и восстановительной способностью. Куст мощный, компактный. Листья тёмно-зелёные, средней величины. Цветоносы толстые, прочные. Сорт самоплодный, высокоурожайный. Ягоды тёмно-красного цвета, сдвоенные, с бороздкой посередине, очень крупные, с плотной, сочной мякотью, десертным вкусом. Дегустационная оценка – 5 баллов. Транспортабельные. Отличаются высокой лёжкостью плодов, повышенной устойчивостью к грибковым заболеваниям.
Обожаю этот сорт, пахнет земляникой и очень вкусная.
Еще люблю Кент, крупная, вкусная.
Ответить