Земклуника

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Rudn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 08:38
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Земклуника

Rudn » 22 окт 2010, 06:43

Кэти, Пенелопа - совершенно точно земклуника, и по происхождению, и по габитусу. Сорт старый, наверняка есть и более совершенные. Серьезный недостаток - слизни сначала сжирают ее ягоды, а потом уже - клубнику. Так что со сбором ягод можно не успеть. Плюс - запах типично клубничный, достаточно сильный. Вкус - кисло-сладкий, оттенки клубники сохраняются. Но настоящая клубника (не земляника) по-моему вкуснее.
Ирина Каримова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 13:44
Дача: ХАТУНЬ

Re: Земклуника

Ирина Каримова » 25 апр 2011, 14:08

Здравствуйте, Oliver, взываю к Вам!!! случайно наткнулась на тему обсуждения клубники сорта Мице Шиндлер. обожала ее кушать. и тоже - в детстве. можно ли было бы с Вами как-то связаться и попросить усов. мама не знала, что для того, чтобы сорт плодоносил, он должен опыляться поздними сортами другой клубники. вот мы и остались без этого сорта(((. оочень хочется его иметь. сомневаюсь, что его можно приобрести на выставках.
я живу в Москве.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земклуника

Тамара » 25 апр 2011, 18:37

Ирина Каримова! Если Вы живете в Москве, то можете купить Мице Шиндлер у Е.Батрак на Плодовой станции в МСХА.
Sveta Sh
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 08:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Земклуника

Sveta Sh » 12 июл 2011, 16:08

Первые ягоды земклуники
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Делимся усами земляники садовой

belief » 13 мар 2012, 11:33

Ромашка13 писал(а):Вера, ваши утверждения категоричны, но фото недостаточно убедительны.
Признаков земклуники на ягоде совсем не видно Например, я бы сказал, что на фото ягоды земляники сорта Орлец.
У Николая на фото точно земклуника. Купчиха или нет, это другой вопрос, но точно земклуника.
Уважаемый Ромашка13!
Специально для Вас привожу еще фото Купчихи:
Изображение
Изображение
а вот фото "старой" земклуники, которую мы едим уже 15 лет:
Изображение
Marmazetka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 15:59
Дача: Московская область

Re: Земклуника

Marmazetka » 13 май 2015, 17:09

Добрый день, может кто-то подскажет, где купить Купчиху в Москве? И стои ли?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Земклуника

Хелен » 22 июн 2015, 08:22

Вспомнилось,что спрашивали здесь ...Постараюсь без эмоций...Если участок небольшой или просто под ягоды мало места отведено,обходите стороной. Мне досталось пересортом из Садко. Когда размножала,толком не поняла ЧТО размножаю. Брала несколько сортов садовой земляники (клубники по простому). В итоге на площади 5х4 метра 90 % этой Купчихи. До слёз обидно. Огородник я ещё тот,но клубника (буду так называть) удавалась,при условии хороших сортов и заправленной почве,был год -11 больших ведер собирали с этого пятачка. Иначе плюнула бы давно. И сейчас есть немного хороших кустов крупноплодной, дети радуются,найдя хорошие ягоды,а я жду не дождусь,когда выдеру нафиг эту Купчиху и размножу хорошие кусты. Вот,не получилось без эмоций(((
В этом году и на Купчихе есть крупные ягоды,сладкие. Но эта твердость...Чуть проморгал-изюм. Даже на стадии зеленцов. Поливаем регулярно,ставлю разбрызгиватель. Подкамливала,почва хорошо заправлена перегноем,посадкам второй год.
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Земклуника

Ксюша А » 14 мар 2017, 20:51

Во дела, а я в Садко , в прошлом году специально Купчиху покупала.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3901 раз
Поблагодарили: 905 раз

Re: Земклуника

Татьяна » 23 мар 2017, 16:17

Скажу слово в защиту Купчихи. У меня растут уже давно, приобретала по рекомендации нашей Тамары - светлая ей память! Съедобны первые ягоды, которые крупные и средние. Замечательный мускатный аромат, свойственный земклунике! Сладкие, хоть и плотные по сравнению с сортами земляники.!
А все остальные - добавляю в варенье. Они действительно слишком жесткие, зато в варенье не развариваются. Не делаю никогда компот, но предполагаю, что будет вкусный и ароматный.
И еще - добавляю ягоды в чай - без комментариев! :29:
Если есть сомнения - можно посадить пару кустиков, а дальше - если сложится любовь, почему бы и нет? Размножается действительно активно.
ВСЕМ - успехов в наступившем сезоне! Вкусных ягод!
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Земклуника

Ксюша А » 23 мар 2017, 18:59

Да, для варенья специально купила Диамант с жесткой ягодой, значит из части Купчихи тоже буду варенье делать.
Аватара пользователя
чебурашка
в Клубе
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:10
Дача: Талдомский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Земклуника

чебурашка » 23 мар 2017, 20:30

Для любителей замораживать ягоды - Купчиха хороший вариант! В сравнении с другими сортами, после разморозки, чуть потверже(держит форму ягоды), а главное сохраняется вкус и аромат. :29:
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Земклуника

Ксюша А » 23 мар 2017, 20:42

Была сегодня в Садко, хотела еще прикупить Купчихи (подруга попросила купить 10 штук) но увы, нет Купчихи, всю раскупили.
Ответить