Земклуника

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Земклуника

Toskana » 04 мар 2007, 13:35

Кто-нибудь, где-нибудь видел в продаже земклунику: Надежда Загорья и Раиса? Может кто знает, где взять? Очень хочется! На сайте http://farmer.boom.ru/sorts1.htm описание есть, но нет в продаже...
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 мар 2007, 16:33

Toskana! Земклуника - она на любителя. Представьте себе куст с многочисленными листьями и огромным количеством усов. Ягоды мелкие, да и не особо их много бывает, но запах у них приятный. Сейчас выведены новые сорта земляники, у которых примерно четверть "крови" клубничной, но пока их в широкой продаже нет. Вот у них нет такого количества усов, ягоды крупные и вкусные. Почитайте вот тут http://tvoysad.ru/stati/plodovye/o-novy ... ovyh..html В самом конце есть пара слов о новых земклуниках.
Последний раз редактировалось Тамара 04 мар 2007, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 04 мар 2007, 17:27

На бабушкиной даче клубника (или земляника) росла, бабушка называла ее Немецкая: листики темные, круглые, ягоды глянцевые малиновые с дырочкой, когда хвостик отрываешь, круглой формы среднего размера, семечки вдавленные и темные. Мякоть розовая, сахарная. Я думала, что может на земклунику похоже. Скорее всего ошибаюсь, но очень хочется знать что за сорт. Вдруг, кто-нибудь знает, что это?
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Mak » 16 май 2007, 07:59

У меня земкуника растет уже более 15 лет. Сорт не знаю какой, похож на Красавицу Загорья, а может и нет. Ягода круглой больше формы и очень ароматная, но правда мелкая. Но и земляника не крупная. Мне нравится из нее компот и варенье, очень ароматные. Очень красиво цветет, все гряда покрыта белым цветом. И все кто видит спрашивают, что это такое. Но как узнают, что она не крупная, сразу теряют к ней интерес. В магазинах я ни когда не встречала чтобы ее продавали, да и у всех моих знакомых ее нет. Эта ягода на любителя. Если хочешь могу привезти сейчас, но только пару маленьких кустиков, т.к. я ее еще с осени обработала и усов нет. А если побольше, то ближе к осени, когда пойдут усы. А усов у нее не более, чем у клубники, и обрабатываю я ее как клубнику.
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 16 май 2007, 14:52

-(ссылка не найдена)-
Сорт не знаю, но это земклуника
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 04 июн 2007, 15:50

Вот такая вот на сегодня:
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 04 июн 2007, 17:21

Toskana писал(а):На бабушкиной даче клубника (или земляника) росла, бабушка называла ее Немецкая: листики темные, круглые, ягоды глянцевые малиновые с дырочкой, когда хвостик отрываешь, круглой формы среднего размера, семечки вдавленные и темные. Мякоть розовая, сахарная. Я думала, что может на земклунику похоже. Скорее всего ошибаюсь, но очень хочется знать что за сорт. Вдруг, кто-нибудь знает, что это?
Мице Шиндлер - старый немецкий сорт, поздний, самобесплодный (нужен опылитель). Очень ароматный, но ягод дает немного.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 05 июн 2007, 10:12

Да, я вот лазила по литературе тоже наткнулась на Мице Шиндлер, но, видимо, его уже нигде не достанешь: сейчас промышленные сорта все больше в продаже :cry:
Может, в Германии его продают? Вот бы узнать как -нибудь.
Последний раз редактировалось Toskana 05 июн 2007, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 июн 2007, 10:15

Оксана! А земклуника была получена впервые в начале 70-х годов у нас в Бирюлево Т.Кантор.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 05 июн 2007, 10:16

Mak писал(а):У меня земкуника растет уже более 15 лет. Сорт не знаю какой, похож на Красавицу Загорья, а может и нет. Ягода круглой больше формы и очень ароматная, но правда мелкая. Но и земляника не крупная. Мне нравится из нее компот и варенье, очень ароматные. Очень красиво цветет, все гряда покрыта белым цветом. И все кто видит спрашивают, что это такое. Но как узнают, что она не крупная, сразу теряют к ней интерес. В магазинах я ни когда не встречала чтобы ее продавали, да и у всех моих знакомых ее нет. Эта ягода на любителя. Если хочешь могу привезти сейчас, но только пару маленьких кустиков, т.к. я ее еще с осени обработала и усов нет. А если побольше, то ближе к осени, когда пойдут усы. А усов у нее не более, чем у клубники, и обрабатываю я ее как клубнику.
Наталья большое спасибо! Я думаю к осени поближе я бы напросилась на пару усов...
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 05 июн 2007, 10:22

Тамара писал(а):Оксана! А земклуника была получена впервые в начале 70-х годов у нас в Бирюлево Т.Кантор.
Да, тогда еще чего то разрабатывали.... Я читала, что земклуника ценится именно за мускатный вкус, а не за размер
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 05 июн 2007, 10:44

Toskana, скорее всего, Мице Шиндлер остался только у любителей в старых садах. А с бабушкиной дачи нельзя взять усов?
У меня он есть, попробую взять усов. Он их мало дает.
Да и ягод мало.
Проблема в том, что он самобесплодный и поздний, к нему нужен опылитель, цветущий одновременно. :?
Стоит ли игра свеч?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 июн 2007, 10:46

Леш, из поздних можно Зенга Зенгану посадить.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 05 июн 2007, 10:47

Ну натюрлих! :о) Поэтому у меня и Мице Шиндлер плодоносит.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 05 июн 2007, 11:22

Ежастый писал(а):Toskana, скорее всего, Мице Шиндлер остался только у любителей в старых садах. А с бабушкиной дачи нельзя взять усов?
У меня он есть, попробую взять усов. Он их мало дает.
Да и ягод мало.
Проблема в том, что он самобесплодный и поздний, к нему нужен опылитель, цветущий одновременно. :?
Стоит ли игра свеч?
Увы, с 1980 года много воды утекло...(это я про бабушкину дачу). А игра свеч стоит, еще как стоит! Это же из детства! (Видимо, я в него уже впадаю :) ) Буду очень признательна, если сделка состоится :72:
Ответить