Крыжовник

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 20 янв 2008, 17:01

Лен, вот тут есть фото и описание Грушеньки
http://gazeta.aif.ru/online/dacha/226/07_01
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

НИВЕ » 20 янв 2008, 18:54

Лена, ветки тонкие, ягоды мелковатые, да грушевидной или каплевидной формы.
Вот описание официальное более точное:
ГРУШЕНЬКА
Северный капитан х Московский красный. Сорт выведен во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. Среднепозднего срока созревания. Рано вступает в плодоношение. Цветки редко повреждаются весенними заморозками. Высокозимостойкий и устойчивый к мучнистой росе, септориозу, вирусным заболеваниям. Урожайность 5-6 кг с куста. Назначение универсальное.
Куст среднерослый, слабораскидистый, густооблиственный, густой. Отличается хорошим ветвлением однолетних побегов и сильной побегообразовательной способностью. Побеги средней толщины, со сближенными междоузлиями, бесшипные. Листья ярко-зеленые, блестящие. Соцветие двух-, трехцветное. Ягоды среднего размера (4,3г), округло-грушевидной формы, приятного вкуса. Расположены по всей длине прошлогоднего прироста и двухлетних ветвей (годится для пошаговой технологии выращивания). Отличаются высоким содержанием пектиновых веществ и антоциановых соединений.
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

НИВЕ » 22 янв 2008, 00:05

Эляна писал(а):Скажите,пжста, кто-нибудь слышал о сорте Челябинский со слабой шиповатостью, или меня в который раз обманули?
Уж и не знаю, порадует ли Вас такая информация: шипы у Челябинского зелёного одиночные, длинные, крепкие.
Бесшипые сорта: Северный капитан, Серенада,др.;

малошипые сорта: Черносливовый, Черномор, Смена, Розовый-2, Родник, Колобок,др.;
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 26 янв 2008, 16:52

Большой любитель! Ты вроде мохнатый крыжовник ищешь? Я нашла один сорт, Ранний Геннингса называется. Или Грецкий. Ягоды крупные до 9 г, овальные, в начале созревания зеленовато-желтые, а при полном - золотисто-желтые. Кожица тонкая, семена через нее просвечивают, оупшена простыми и довольно многочисленными длинными железистыми волосками. Вкус кисло-сладкий. Похоже?
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Roc » 27 май 2008, 16:29

а в какие сроки черенкуют крыжовник?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 27 май 2008, 17:31

Roc! Вы имеете в виду зеленое черенкование? Тогда уже сейчас можно. Крыжовник лучше укоренять комбинированными черенками - с пяткой, то есть с кусочком прошлогоднего прироста.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 11 авг 2008, 00:41

Очень я довольна в этом году крыжовником сорта Защитник:-(ссылка не найдена)-
Это потомок Черного Негуса, унаследовоавший от него частично колючесть. И на вкус похож, только слаще и особый пикантный привкус Негуса менее заметен. В общем - рекомендую. И ягода хороша, и в качестве живой изгороди вполне себя оправдает.
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

кампанула » 19 авг 2008, 18:33

Аня, я тоже очень хвалю этот сорт и всем рекомендую. Он самый сладкий и неболючий,в этом году даже не чихнул, хотя другие мои крыжовники не выдержали испытния сыростью,гнили прямо на ветках...
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крыжовник

Тамара » 07 янв 2009, 13:01

larka писал(а):Здравствуйте Татьяна, крыжовник и смородину можно смело засыпать землёй, в отличие от жимолости съедобной. Крыжовник и смородина дадут новые корни и вырастут новые прикорневые побеги. Ничего плохого с ними не случится.
Позвольте с Вами не согласиться. При очень глубокой посадке смородины, если почва глинистая, корни попадут в такой слой земли, куда не проникают тепло и воздух, то есть корни остановят свой рост, и растение может погибнуть. К тому же у assa ягодные кустарники сидят в низком месте,значит, скорее всего там избыток воды - поднимать надо кусты, то есть пересаживать, а не засыпать. Это же касается и крыжовника, и жимолости. Кстати, у жимолости, которую при посадке заглубляют см на 5 в нижней части стволика образуются дополнительные корни, но на тяжелых почвах и на участках с высоким уровнем грунтовых вод при заглублении вместо образования придаточных корней возможно подопревание и загнивание основных.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: Крыжовник

Charmant » 26 авг 2010, 12:21

Подскажите как размножить крыжовник ( как смородину, черенками?)
Купила в прошлом году на выставке последний куст крыжовника, название не помню, ягоды удлиненые, желто- зеленые ОЧЕНЬ вкусные .
И еще я прочитала, что для урожайности нужно несколько кустов, а сколько нужно для переопыления? 2-3-4 ?
ЗЫ: Может кто поделится черенками желтого кисло- сладкого крыжовника :oops:
:72: :72: :72:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крыжовник

Тамара » 26 авг 2010, 16:28

Charmant писал(а):Подскажите как размножить крыжовник ( как смородину, черенками?)
Купила в прошлом году на выставке последний куст крыжовника, название не помню, ягоды удлиненые, желто- зеленые ОЧЕНЬ вкусные .
И еще я прочитала, что для урожайности нужно несколько кустов, а сколько нужно для переопыления? 2-3-4 ?
Валерия! Я размножаю отводками, кажется, это проще всего. Весной пришпильте ветку и присыпьте землей, можно немножко веточку "пошкрябать" в месте прилегания к земле. А осенью отрезать эту ветку и посадить на постоянное место.
Не нужны лишние кусты для урожайности, у меня один на выселках сидит, аж на землю ложится от ягод.
Tanz
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Дача: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крыжовник

Tanz » 08 дек 2010, 23:15

Появилось желание вырастить своими силами штамбовый крыжовник с помощью прививки. Есть ли среди форумчан те, кто имеет опыт в этом? Поделитесь, пожалуйста, советами. Есть подвои иошты,кромани, злотистой смородины. Что лучше использовать? Какой способ прививки лучше? Спасибо.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: Крыжовник

Charmant » 10 мар 2011, 22:59

Tanz писал(а):Появилось желание вырастить своими силами штамбовый крыжовник с помощью прививки. Есть ли среди форумчан те, кто имеет опыт в этом? Поделитесь, пожалуйста, советами. Есть подвои иошты,кромани, злотистой смородины. Что лучше использовать? Какой способ прививки лучше? Спасибо.
Я читала что прививают на золотистую смородину. Кстати сама задумалась над этим , тоже хочу на штамбе вырастить,но у меня подвоя еще нет.. Интересно в нашем климате это реально?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3369 раз

Re: Крыжовник

Нинос » 09 дек 2011, 10:27

Мы всё мечтаем обзавестить лучшим из лучшего :)
У Уральского изумруда характеристики более привлекательные, имхо :)

Вот тут достаточно много описаний сортов :

http://www.vniispk.ru/gooseberry.php
Vladimir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 11:58
Дача: пл.75 км Савеловского направления
Откуда: г. Долгопрудный

Re: Крыжовник

Vladimir » 09 дек 2011, 20:28

О Садко у меня сложилось тоже не лучшее мнение,хотя выбор там довольно большой.Дважды приобретал там разные саженцы и в обеих случаях был пересорт.Особенно возмутило,что вместо Русского желтого ,был продан Колобок.Многое брал в питомнике Супермалина,теперь беру в Чеховском-пересорта пока не было.Весной для садоводов проводятся выставки на ВВЦ,посещаю ежегодно и если кто не был на них-советую побывать.Там в 2009 г. приобрел крыжовник Финский.Мне понравился и по вкусу и по урожайности(этим летом с него снял более 3 кг),хотя ягода не очень крупная.Всем удачи.
Ответить