Крыжовник

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Крыжовник

фрона » 15 авг 2023, 20:21

Дюймовочка писал(а):
03 авг 2023, 00:29
ОФФ..
А можно крыжовник с чесноком перетереть ))). К мясу..
спасибо большое за подсказку. Очень вкусно получилось. Только я все на глаз, можно было поострее сделать. Зато можно толстым слоем мазать :)
Пробила блендером и перетерла от косточек :lol: Потом добавила чеснок, базилик и острый перец(не очень острый оказался), что было :lol: и еще раз блендером.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Крыжовник

Vyborg » 05 окт 2023, 14:58

Свой загородный дом с большим участком земли купил в середине 90-х прошлого века. Маленькое дачное поселение, где кроме меня проживают ещё двенадцать соседей. И никто не имеет садов-огородов, предпочитают покупать продукты в супермаркетах и в окружающих фермерских хозяйствах. Но участки у всех очень ухожены: большой газон всегда тщательно пострижен, цветники и клумбы с цветами, беседки для отдыха, беседки для гриля, качели.

Но мне от старых хозяев достались в наследство десяток кустов смородины (красной, чёрной и белой) и четыре куста крыжовника. Первое время всё это хорошо плодоносило, но с годами ягод на кустах становилось всё меньше и меньше. Скорее всего от того, что я за ними вообще не ухаживал: не поливал в сухую погоду, не окапывал, не срезал сухие ветки, ничем не удобрял.

С момента покупки участка прошло уже более четверти века, и в этом году, оставив птичкам мизерное количество ягод я задумался, что делать с кустами дальше:
- выкопать их и выбросить, добавить земли, разравнять её и засеять травой, что добавит дополнительную площадь к уже имеющемуся газону,
- выкопать и на их место посадить молодые кусты из магазина,
- обрезать все кусты под "ниже некуда".

Если последний вариант с омоложением может принести положительный эффект, то я бы предпочёл его.

Хотелось бы получить советы участников форума.
Заранее спасибо за участие.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2520 раз

Re: Крыжовник

galantus » 05 окт 2023, 15:22

Vyborg писал(а):
05 окт 2023, 14:58
Если последний вариант с омоложением может принести положительный эффект, то я бы предпочёл его.
А дальше Вы опять будете "не ухаживать"? Тогда, может, Вам просто они не нужны, и лучше выбрать первый вариант (газон вместо кустов)? Потому что за 25 лет без ухода (и это даже не "окапывание" - кустам оно не нужно, а в основном удобрение почвы и хотя бы иногда обрезка - удаление слишком старых и сухих веток) на том же месте в той же истощенной почве ни старые кусты не омолодятся (25 лет это все-таки слишком большой срок, особенно для черной смородины), ни вновь купленные расти не захотят.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Крыжовник

МилаМила » 05 окт 2023, 19:28

Vyborg писал(а):
05 окт 2023, 14:58
Но мне от старых хозяев достались в наследство десяток кустов смородины (красной, чёрной и белой) и четыре куста крыжовника. Первое время всё это хорошо плодоносило, но с годами ягод на кустах становилось всё меньше и меньше. Скорее всего от того, что я за ними вообще не ухаживал: не поливал…
оставив птичкам мизерное количество ягод я задумался, что делать с кустами дальше:
- выкопать их и выбросить, добавить земли, разравнять её и засеять травой, что добавит дополнительную площадь к уже имеющемуся газону,
- выкопать и на их место посадить молодые кусты из магазина,
- обрезать все кусты под "ниже некуда".

Если последний вариант с омоложением может принести положительный эффект, то я бы предпочёл его.
Уважаемый Борис, очень рада Вашему появлению на форуме :72:
А как выглядят кусты, относительно здоровыми? И насколько Вам нужен урожай с десяти кустов смородины и четырех крыжовника :wink: ? У меня три куста черной смородины и два крыжовника, и то мне кажется это излишним количеством - с куста много в сезон не съешь, варенье мы не едим…
Омолодить, обрезав низко у земли, я сама собираюсь, правда, один куст из трех :oops: - он зажат между другими двумя, самый маленький и слабый (пятна на листьях, и засыхают листья быстрее, чем у собратьев). Тоже думала, не удалить ли вовсе, но обрезка кажется удачным компромиссом - не получится удачно - тогда удалю полностью, дам оставшимся кустам больше места для роста и солнца.
Про кормежку и полив - я этого не делаю практически :oops: . И химией почти не обрабатываю. А урожая нам достаточно, больше не нужно. Смородину свекровь замораживает, а потом постепенно мы ее съедаем, а крыжовник так вовсе пропадает :cry: - один кустик я точно уберу, просто руки не дошли :oops: .

ПС вопрос был в теме крыжовник, а я больше про смородину написала :oops: . А Вам сами ягоды у крыжовника нравятся? И много ли было ягод, пораженных огневкой (следы жизнедеятельности и паутинка)? Если огневки много, с ней придется бороться, иначе обидно получается :wink:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Крыжовник

Хелен » 05 окт 2023, 21:14

Мила, тут важен возраст кустов и какая почва. Ты свои сама сажала, давно?
У Бориса наследство, неизвестно сколько лет кустам.
Мы тоже вот не ели крыжовник, а как перестали старые кусты плодоносить, то сразу и захотелось. Посадила три куста в новое место. Пока нарастают. Аналогично с чёрной смородиной, тоже новые 3 куста, плодоносят уже, но проблема с загущенностью, жду листопад и буду вырезать.
Я за новые кусты, на новом месте. А на старом-газон.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Крыжовник

МилаМила » 05 окт 2023, 21:44

Хелен писал(а):
05 окт 2023, 21:14
Мила, тут важен возраст кустов и какая почва. Ты свои сама сажала, давно?
У Бориса наследство, неизвестно сколько лет кустам.
Да это то конечно, но еще важнее возраст и желание садовода. Мне тринадцать лет назад тоже досталась в наследство смородина и крыжовник, я пыталась полоть и обрезать, а потом мы все переделали, кусты ликвидировали, и совсем в другом месте разбили огородик и вокруг посадили три куста смородины и три, вроде бы, куста крыжовника. И было это лет десять назад…
А сейчас я наверное и сажать смородину с крыжовником бы не стала, не едим :oops: , а ухаживать хоть как-то, да надо. Готовлюсь морально к обрезке и чистке сорняков (хотя у меня все замульчировано, но все равно какие-то сорняки да выросли).
На пень я пока не сажала, но сильно резала, и обрастают кусты очень быстро - осенью уже и не заметно, что резала вообще :wink: .
Я не вообще, а именно Борису отвечала. С точки зрения наименьших трудозатрат. А так ты права, конечно :30:
Ответить