Крыжовник

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: Крыжовник

jkmuf » 11 дек 2011, 20:36

Я купила осенью Уральский виноград и Янтарный от агрофирмы Поиск( магазин на 1 Парковой). Посадила, теперь бы перезимовали благополучно. Двухлетки. По идее, на след год должны выдать по паре ягод, вот и посмотрю, отпишусь тогда по ним. Хотя по Уральскому винограду много на форумах читала хорошего.
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Крыжовник

Моль » 12 дек 2011, 16:01

У меня от Поиска, Ур.виноград совпал, третий год плодоносит.
чешка
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 10:59
Дача: дачи нет
Откуда: Чехов

Re: Крыжовник

чешка » 22 май 2012, 11:35

У меня растет Колобок. Шипов нет и очень вкусный и крупный.
Черносливовый плодоносил в прошлом году первый раз. Мелковат, может дальше крупнее будет?
ligale
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 21:24
Дача: Тульская область, Заокский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Крыжовник

ligale » 28 июн 2012, 15:20

Подскажите, пожалуйста, знатоки! Переезжаем с дачи на дачу, есть ли смысл первозить 5-летние кусты крыжовника, выдержут ли они такое или проще купить и посадить новые? Сорта хорошие, кусты по размерам приличные, но не гиганты, так как земля на старой даче- песок. Если будем перевозить, то в августе-сентябре, весь вопрос только в том, как безболезнее для кустов переместить их.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Крыжовник

Cat » 28 июн 2012, 21:06

EvgN писал(а):Я бы попробовала перевезти, можно даже подрезать ветки, чтоб корневая на них силы не тратила ИМХО
ligale, точно, точно , именно также и я бы сделала и даже обязательно подрезала бы ветви, т к кусту не осилить все ветки при подрезанной и потревоженной корневой . А сам куст я бы обкопала и волоком на тут же приготовленную плотную тряпку втянула и потом этой тряпкой обмотать вплотную земляной ком, чтобы он при транспортировке не обсыпался по возможности от корней. Ветки можете сразу часть убрать до выкопки, но наверное лучше после, т к часть итак поломается. вот как-то так. На месте посадки яму хорошо пролить , потом сажать естно. Может чуток рост приостановит на новом месте, но потом пойдет нормально, но не забывайте на новом месте обязательно кусты поливать , тогда он почти не заметит пересадки.

:30:
rulezchel
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:49
Дача: Гжель

Re: Крыжовник

rulezchel » 14 фев 2013, 21:52

Когда-то на нашем старом дачном участке рос крыжовник под условным названием негус - мощный сильношиповатый куст с темными, вытянутыми, некрупными и очень ароматными плодами с приятной кислинкой. Порылся в сети - и действительно, по описаниям сорт Черный негус схож с тем, что росло у нас. Очень запомнился вкус и особенно аромат этих ягод!

Но сорт этот старый, кусты больших размеров и очень уж колючие. Есть ли какие-то современные сорта - альтернативы Черному негусу именно в плане вкусовых и ароматических качеств плодов? Мне посоветовали обратить внимание на сорта Черноплодный куйбышевский и Виноградный, но как я понял, это тоже старые сорта народной селекции, с шипами, и, главный вопрос - присутствует ли у них тот замечательный аромат негуса? Еще слышал о темных сортах крыжовника Командор, Черносливовый и Черномор, но, опять таки, я не пробовал ни один из них, а в описаниях в интернете про специфический вкус и аромат обычно умалчивают! Пожалуйста, помогите в выборе!
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крыжовник

Ромашка13 » 20 фев 2013, 11:24

По ягоде, вкусу, за аромат не скажу (не принюхивался :о) ) на Черный негус похожи многие сорта.
Из бесшипых я бы посоветовал сорт Консул, он покрупнее других.
zamazkina
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2013, 09:33
Дача: Cреднеахтубинский р.н.,Волгоградская обл

Re: Крыжовник

zamazkina » 23 май 2013, 14:07

У меня растет Черномор, вкусный, шипов не много, но мелкий.Подумываю с ним расстаться.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Крыжовник

belief » 10 авг 2015, 13:19

Ищу ЖЕЛТЫЙ СЛАДКИЙ КРЫЖОВНИК. Когда-то давно рос у нас на старой даче. Ягоды просвечивали на солнце, вкус был отличный, медовый, с ароматом. Куст компактный, невысокий, раскидистый, шиповатый.
Изображение
Куплю черенки или поменяюсь на любой свой. есть Садко, Негус Черный, Грушенька, Командор, Хинномаки Еллоу и много еще других:
https://fotki.yandex.ru/users/v85916005 ... 0%B8%D0%BA
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Крыжовник

belief » 26 авг 2015, 15:59

Cat писал(а):Верочка, тоже такого прозрачного хочу и слааааадкого :о) . То , что дала соседка, это не такой. Соседкин совсем не прозрачный.
Я тоже под углом воткнула у себя на грядке и поливаю каждый день, но черенок уже листочки почему-то скинул.
PS Нашла ,наверное, то что мы хотим, Верочка, но нашла название сорта и все :( Крыжовник желтый Хинномаки Гелб Ribes uva-crispa Hinnomaki Gelb . Посмотрела в Аэлите, но там, как я поняла, Хинномаки Рот, он совсем даже цвета другого. В прайсе у них Хинномаки Гелб нет.

:30:
Есть еще сорт Хинномаки Еллоу. У меня растет. В стадии полной зрелости желтый и сладкий. Но тот старинный был лучше! Продолжаю поиски.
Черенки лучше приживаются, если накрыть сверху пятилитровкой с обрезанным дном и без крышки или пластиковой бутылкой 1,5л. Еще лучше - воткнуть в горшок с плодородным грунтом, накрыть бутылкой и в тенек. И лучше это делать весной или в начале лета.
Сейчас еще заказала вот такой:
http://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_ko ... 1-id14055/
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Крыжовник

gardener » 03 июл 2016, 11:22

Cat писал(а):Точно, точно, долго, не менее года три, но это при хорошем уходе и хорошем для него месте. Очень нравится ему первое время поливы, распушится сразу. Но полностью сформируется куст еще не знаю через сколько лет. :о) Может это еще и от сорта зависит, небольшой по размеру быстрей, наверное, сформируется. Это я по своему огромному кусту сужу, лет 10, наверное, рос да и сейчас все ползет куда-то, сорт не знаю, ягоды крупные и вкусные.
Георгинка писал(а):Вчера обнаружила, что у крыжовника Консула завязь не зеленая, а красная, да и листочки какие то маленькие, такие листики и у Янтарного. Пока сидели в горшках ( 3 года) все было нормально. Летом того года пересадила, весной вроде бы все было нормально, цвел как сумашедший, а вот вчера обнаружила вот такое. Что это могло бы быть?
Я тоже пересадила Консула еще в позапрошлом году, в прошлом были ягодки какие-то маленькие прям горох и красновато-розовые. Может пересорт, но теперь надо ждать пока в силу войдет. А вот когда это будет :020: .

Еще в прошлом году насобирала от соседей по деревне всяких черенков крыжовниковых. Искала самый сладкий, дык на некоторых прижившихся черенках по весне вместе с листочками появлялись и цветочки, но потом отвалились. Это, видимо, на кустике к осени заложились почки цветочные, вот они и зацвели уже и в черенках. Во как. Прижилось много разных черенков. Буду растить и выбирать самый сладкий.
Эммма писал(а):В этом году посадила Янтарный от Поиска. Тоже хочется желтого, прозрачного и сладкого крыжовника. Такой рос у бабушки в деревне. И еще он был лохматым :о) Правда! Ягодки были не гладкими, а опушены коротенькими нежными "волосиками". Но вкус от этого совсем не портился.
Вот как раз прям рядом у соседки взяла черенков с низкого куста, высота примерно см 70, ветки прямостоячие шипастый, ягодки как раз лохматенькие :о) , т е волосатенький и слаааденький, семена видны насквозь. Ягоды не крупные, даже мелковатые, но куст у соседки весь усыпан был ягодами.

:30:
Рая!
Есть проблемы с приобретением сладкого крыжовника? Надуманная проблема! Питерские сорта, точнее - селекции ЛПООС (Ленинградская плодоовощная опытная станция), удовлетворят самых требовательных крыжовниковых сладкоежек. На первом месте безоговорочно КРАСНОСЛАВЯНСКИЙ. Достаточно вкусен сорт БЕЛЫЕ НОЧИ. Из других вкусных сортов могу рекомендовать Львовские сорта: КАМЕНЯР и НЕСЛУХОВСКИЙ. Однако, они не очень зимостойки.
Всем удачи!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Крыжовник

Осень » 03 июл 2016, 18:14

Краснославянский да, что-то мне не везло с ним, но этой осенью, надеюсь, посажу.
А в качестве желтого сладкого я посадила Куршу Дзинтарс. Есть у кого-нибудь такой? Какие отзывы?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Крыжовник

gardener » 03 июл 2016, 21:47

Осень писал(а):Краснославянский да, что-то мне не везло с ним, но этой осенью, надеюсь, посажу.
А в качестве желтого сладкого я посадила Куршу Дзинтарс. Есть у кого-нибудь такой? Какие отзывы?
Лена, Куршу Дзинтарс - сорт латвийской селекции. Характеризуется как очень сладкий (10-12% сахаров). Представляет интерес как сорт с желтыми плодами, которых среди крыжовника не много. Устойчив к болезням.
Из недостатков можно отметить невысокую продуктивность и мелкоплодность.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Крыжовник

Осень » 07 июл 2016, 23:57

У всех такие запросы. :lol: Я пока посадила Консул, Куршу Дзинтарс, буду сажать Краснославянский и Берилл, хочу еще найти Уральский Изумруд. В принципе, у этих сортов в описании устойчивость к болезням от средней до высокой. Будем смотреть. :)
Дегустационные оценки у всех высокие. Сама пока ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Крыжовник

Осень » 20 июл 2016, 16:40

Саженцы Куршу Дзинтарс и Консул дали по паре ягод. Попробовала. Фублин. С моим неизвестным, который страдает от сферотеки, и который я хотела менять на устойчивые, сравнить невозможно.
Ответить