Перчики!!!Часть 3

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Honda » 13 апр 2022, 08:52

У меня хуже всего получается выбрасывать лишние или слабые :)). Приходится проявлять силу воли.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

sava6363 » 13 апр 2022, 10:58

В этом году перчики очень странно себя ведут, большая разница в росте и в развитии у одинаковвх по сорту.Отобрала всех отстающих, пока оставила. Посмотрю неделю, если не пойдут в рост, выброшу. Плохо, что сеяла без запаса. Семена от частника.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

sava6363 » 13 апр 2022, 11:00

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 14 май 2022, 23:31

Изображение
видно плохо, но я "переведу":
"Нельзя высаживать рассаду сладких и острых перцев рядом, так как происходит переопыление и сладкий перец приобретает горький вкус".
Это пакет семян фирма Гавриш - и это мой кошмар :69:
Надо задать им вопрос - как такое возможно?
Тем не менее в прошлом году мне не удалось, а в этом я посадила острый и сладкий рядом (в отдельной теплице 3 острых+1 сладкий). Еще буду специально опылять.
Остальные сладкие сидят в другой теплице.
Разговор про переопыление был в прошлом году
viewtopic.php?f=32&t=56835&p=969472#p969472
и еще раньше тоже, я собиралась проверить то, во что не верю, чтоб доказать свою правоту, и тут Гавриш подсуропил :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9092
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаМила » 15 май 2022, 06:38

Света, можно тихим шепотом :oops: - помню прекрасно эту дискуссию :wink: , и своего мнения не имею, (хотя в целом как всегда согласна с Вами :good: ) - но все же сам факт имеется - иногда среди сладких перцев одинакового вида попадается горький - помню, мама, прежде чем класть в салат, всегда пробовала :oops:

И уж заодно спрошу для себя - когда можно рассаду перцев высаживать в открытый грунт, и не пора ли ее выносить проветривать/закалять. Можно ли сразу выносить на прямое солнце?
И вот такие странные скрученные листья у трех из имеющихся шести - приговор или не брать в голову :oops: ?

Изображение
Искривленные стояли дальше от окна, я вчера переставила. Появилась искривленность вскоре после пересадки из меньшего горшка в больший, сначала на одном, потом еще на двух. Три оставшиеся выглядят нормально (на мой неопытный взгляд)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 15 май 2022, 07:47

МилаМила писал(а):
15 май 2022, 06:38
Света, можно тихим шепотом ...
Мила, так наличие острых перцев и гибридов острых со сладким никто не отрицает - но это не может проявляться сразу при опылении! Все таки надо Гавришу написать :evil:
Перцы в ОГ высаживают после того, как минует угроза заморозков. Иначе - все под пленку/спанбонд.
Я над кривыми и скрюченными не страдаю - грунт все выправит!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 15 май 2022, 11:24

Мичуринка писал(а):
15 май 2022, 07:47
МилаМила писал(а):
15 май 2022, 06:38
Света, можно тихим шепотом ...
Мила, так наличие острых перцев и гибридов острых со сладким никто не отрицает - но это не может проявляться сразу при опылении! Все таки надо Гавришу написать :evil: ...
Мне не хватает твоей самоуверенности, т.к.случаи были от знакомой еще давно, у которой мать без уведомления ей посадила рассаду вместе, в результате чего большинство с горьким вкусом, это в теплице. Не собираюсь рискнуть, т.к.семена собираю. При том аккуратно, на некотором кустике надела мешок из тонкого нетканного материала на время цветения, потом снимала, зная где брать с тех плодов на семена. Не раз потом у меня попросили семена, т.к.у них сорт перестал повторить родителей.
У меня все впритык стоят кусты, тем более...
Сладкий или острый - какая разница, лишь бы сохранить сортность, учитыайте, что по 3-5шт каждого сорта ращу, что риск высок, а не целая грядка одного сорта.
Раз у меня лично случился конфуз, из магазинного сладкого(!) Рамиро вырос у меня тот, с той формой плода, но с острым вкусом...Правда, не сильно, скорее всего, горьким. Кто то его опылял там...
Сама пробуй, потом расскажешь, если на улице, где гуляет ветер или в теплице впритык...
У меня между кустами 30см примерно, это уже тесновато.
А так пыльцы очень летучие, у себя дома все наблюдала, как растила зимой кустик перец, на листьях даже осыпаются пыльцы, если только трясти цветок. Все видно, "под носом".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 15 май 2022, 13:39

Кэти писал(а):
15 май 2022, 11:24
Мне не хватает твоей самоуверенности, т.к.случаи были от знакомой еще давно, у которой мать без уведомления ей посадила рассаду вместе, в результате чего большинство с горьким вкусом, это в теплице. ...
Сами семена могли быть гибридными. Точнее - именно так и было.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 15 май 2022, 15:41

Мичуринка писал(а):
15 май 2022, 13:39
....Сами семена могли быть гибридными. Точнее - именно так и было.
На счет магазинного - не уверена, острота не передается с гибрида на сорт, такого никогда не встретила и по сведениям тех, кто любил ковырять магазинные плоды. Только да, что при посева с гибрида на сорт урожайность часто снизился, если действительно, что был гибрид. И я иногда ковыряла, только тип Рамиро. Только этот единичный случай попался мне. Далее с разных Рамиро еще раз и не раз собрала, и ок. Сейчас у меня несколько "Рамиро" разных годов, разных источников, вообще, название Рамиро - не название сорта, а какой то бренд. Потом отбор будет, сейчас в рассаде немного отличаются они, пока выберу "года 2018"...

А так, Света, пробуй вручную опылять (можно просто пальцем...) для выяснения, чтобы потом доказать Гавришу, раз пакет от него у тебя... :good: :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 15 май 2022, 20:29

Кэти писал(а):
15 май 2022, 15:41
На счет магазинного - не уверена, острота не передается с гибрида на сорт, ...

А так, Света, пробуй вручную опылять (можно просто пальцем...) для выяснения, чтобы потом доказать Гавришу, раз пакет от него у тебя... :good: :wink:
Таня, перец мог опылиться в прошлом сезоне острым перцем, я это имела ввиду.
Гавришу написала - если не ответит, нашла еще одну почту. И третья попытка, если потребуется - буду звонить :о)
Опылить я смогу - хоть ватной палочкой, хоть сорванным цветком, я дыни опыляю в теплице.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 19 май 2022, 21:43

Мичуринка писал(а):
15 май 2022, 20:29
Гавришу написала ...
Нам (мне) ответили:
Добрый день!
Мы не видели научных статей на эту тему. Из нашего опыта - мы наблюдали, что когда пыльца острого перца попадает на сладкий - может появиться острота, не сильная, но может.
Наверное, на эту тему требуются дополнительные исследования. Вероятно, при развитии семян возможна ситуация как у человека при резус-конфликте - не только вещества родителя попадают в плод и влияют на него (на семя в данном случае), но возможно, есть и обратная передача. Поэтому утверждать, что следов капсаицина не будет в тканях плода по причине попадания пыльцы острого перца, мы не можем. Но это не более, чем гипотеза.
Чаще всего острые и сладкие перцы растут рядом и не переопыляются, особенно в теплицах.
А еще бывает в жару и без поливов, что сладкий перец приобретает остроту и без соседства с острым. т.е. возможность увеличивать синтез капсаицина потенциально в растениях сладкого перца есть.

С уважением, Д. Юлия
Отдел качества ГК ГАВРИШ
тел. 8(499)551-хх-хх, доб.126

Так что делайте выводы сами :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9092
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаМила » 26 май 2022, 10:05

Плиз хелп - пора / не пора рассаду перца в открытый грунт?
И как ее закалять - на сколько выносить на улицу, много ли дней, и можно ли на открытое солнце, и сколько дней :oops: ?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 26 май 2022, 11:54

Мичуринка писал(а):
19 май 2022, 21:43
Так что делайте выводы сами
https://www.youtube.com/watch?v=gJ2d4VxNsWc особенно комментарии, а мне лично нужны чистые семена, а не довериться фирмам.
Все таки случаи были, но причину 100% никто не сможет понять.
И еще...
После выращивания перца из семян или покупки различных саженцев перца многие садоводы задаются вопросом, можно ли сажать сладкий и острый перец близко друг к другу. Короткий ответ, по данным Колледжа сельского хозяйства и естественных наук Корнельского университета , — да.
Совет
Хотя сладкий и острый перец, скорее всего, будут перекрестно опыляться, если их посадить близко друг к другу, это не повлияет на урожай в текущем сезоне. Другими словами, ваш сладкий перец (Capsicum annuum) не станет острым, если этим летом его опылить вашим перцем-призраком (Capsicum chinense). Однако, если вы сохраните семена перца в этом вегетационном периоде, в следующем году у вас может получиться скрещивание перца.

https://homeguides-sfgate-com.translate ... 40331.html (через гугле перевод)
:закрыто:
И не хочу испытать на себе подвох... Света, пробуй и потом напиши, а семена вообще не собираешь? Тогда понятно. :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 26 май 2022, 14:59

Кэти писал(а):
26 май 2022, 11:54
Хотя сладкий и острый перец, скорее всего, будут перекрестно опыляться, если их посадить близко друг к другу, это не повлияет на урожай в текущем сезоне. Другими словами, ваш сладкий перец (Capsicum annuum) не станет острым, если этим летом его опылить вашим перцем-призраком (Capsicum chinense). Однако, если вы сохраните семена перца в этом вегетационном периоде, в следующем году у вас может получиться скрещивание перца.
Таня, именно об этом я и пишу не первый год :69:
Для меня эти обсуждения вообще не понятны - есть наука "ботаника" и она гласит, что околоплодник развивается за счет тканей пестика - то есть стенки плода будут такими, как и положено по сорту (рассады). Пыльца несет генетический материал опылителя - но это проявится только в семени, да и то только в зародыше (малой части "семечка"), эндосперм семени развивается тоже за счет "материнского" растения.
Кэти писал(а):
26 май 2022, 11:54
И не хочу испытать на себе подвох... Света, пробуй и потом напиши, а семена вообще не собираешь? Тогда понятно. :wink:
Я давно не выращиваю острый перец, у нас старые запасы сушеного не использованы. Но специально семена купила, посеяла, вырастила и подсадила к сладкому.
Семена собираю - с учетом того, что выращиваю (то есть в те годы, что выращивала острый, семена со сладкого не собирала), у меня все по науке :wink:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

irinka-malinka » 27 май 2022, 14:30

МилаМила писал(а):
26 май 2022, 10:05
Плиз хелп - пора / не пора рассаду перца в открытый грунт?
И как ее закалять - на сколько выносить на улицу, много ли дней, и можно ли на открытое солнце, и сколько дней :oops: ?
ПРивет, я в воскресенье 25,05 посажу .. под дуги с нетканкой .. и да, у меня закаленные , я их уже 2 недели держу в старом доме без отопления.. на подоконнике...и баклы тоже посажу ..
"и можно ли на открытое солнце" притени конечно .. на пару недель
Ответить