Томаты. Часть 8

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 07 июн 2022, 01:23

Да, про транспирацию непросто знать, хотя про то, что устьица закрывается - знала ранее. Актуально - когда поливаем мы рассаду, иначе заработаем оэдему.
А так в теплице иной климат, что поливать томаты рекомендуется в первой половине дня: это поможет предупредить многие заболевания растений. Дело в том, что если полить кусты в вечернее время или даже ближе к ночи, в теплице резко повысится уровень влажности. Если при этом стоит холодная погода, это еще больше повысит риск грибковых болезней. (из инета) (именно я выбирала обычно утренний полив, чтоб к вечеру все высохнет)
О поливе отдельно интересно почитать https://dachnii.ru/2021/06/26/kogda-pol ... ipialnaya/
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

ШОля » 28 июн 2022, 10:22

Изображение
Уже скоро!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 29 июн 2022, 11:03

Замечательно. :29: А Вы листья давно оборвали с этого уровня? И по какой причине? Испортились, для лучшего проветривания, для профилактики болезней?
Я потому спрашиваю, что раньше обрывали таким же образом, когда было уже близко к созреванию помидоров на том уровне кистей.
Сейчас я придерживаюсь того, чтобы сохранять листья максимально долго. Как ни странно, они особо и не портятся.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 29 июн 2022, 13:07

Plumeria писал(а):
29 июн 2022, 11:03
Замечательно. :29: А Вы листья давно оборвали с этого уровня? И по какой причине? Испортились, для лучшего проветривания, для профилактики болезней?
Я потому спрашиваю, что раньше обрывали таким же образом, когда было уже близко к созреванию помидоров на том уровне кистей.
Сейчас я придерживаюсь того, чтобы сохранять листья максимально долго. Как ни странно, они особо и не портятся.
Я тоже не обрываю листву пока не начнет краснеть нижняя кисть. Потом постепенно срезаю снизу. Считаю, что листья важны для фотосинтеза растения. Иногда смотришь фото из теплиц, стоят голые побеги и висят томаты, никогда не понимала, почему так делают и сейчас не пойму причин. Может Оля скажет, она почему обрезает?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Honda » 29 июн 2022, 13:08

ШОля писал(а):
28 июн 2022, 10:22
Уже скоро!
Оля, а переднем плане кто такой пузатенький? Так уже хочется своих томатиков... :72:
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Томаты. Часть 8

ШОля » 29 июн 2022, 14:24

Изображение
На предыдущем фото стоит "грушевидный", но это название "междусобойчик"🤭, сестре моей дала её приятельница, а той её сестра, так и зовут
Вот этот пузатенький - " Алсу".
Листья обрезаны потому что очень густо посажены и обрезаются постепенно, по мере роста ботвы и закладывания новых кистей, чтобы гулял воздух и было достаточно солнца нижним плодам. Листьев на самом деле много наверху, под крышей теплицы.
А так-то помидорами и огурцами занимается сестра, а я по цветочкам☺.
Она понасеет разных сортов и пытается впихнуть невпихуемое🤣
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 29 июн 2022, 14:49

ШОля писал(а):
29 июн 2022, 14:24

Листья обрезаны потому что очень густо посажены и обрезаются постепенно, по мере роста ботвы и закладывания новых кистей, чтобы гулял воздух и было достаточно солнца нижним плодам. Листьев на самом деле много наверху, под крышей теплицы.
Те листья, что наверху, будут давать свои "полезности" помидорам верхних кистей, а те, что могли отдать вот этим - созревающим, уже оборваны.
Предложите своей сестре на будущий год не обрывать листья на одном кустике и сравнить. Возможно они будут вкуснее, слаще.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 29 июн 2022, 16:34

ШОля писал(а):
29 июн 2022, 14:24
А так-то помидорами и огурцами занимается сестра, а я по цветочкам☺.
Она понасеет разных сортов и пытается впихнуть невпихуемое🤣
Спасибо, поняла, проветривание кустов с томатами - это первое дело, иначе болезни. И про "впихнуть" как это знакомо. :о) Я стала чертить план теплицы с августа и сразу планировать количество кустов по факту произрастающих, и впечатлениях от их расположения. Если этого мне не сделать в августе, то весной я уже толком не помню и сею, типа, с запасом. В этом году оптимизация прошла без лишних подсадок и результат виден, всем всего хватает.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 30 июн 2022, 01:36

В самом деле, многие почему-то спешили обрывать листья. Исключение - старые, пожелтевшие, то больные. В самом деле, листья повлияют на вкус. Сама убедилась, как были кусты на ОГ и в теплице. По обстоятельствам на ОГ почти оголила кусты, а плод поспели на кустах, а вкус... :020:
В остальном на ролике https://www.youtube.com/watch?v=JitK5gFJoNw В тему... :о)
Кратко...
листья это питание наших растений. Ни какими удобрениями, никакими подкормками под корень или по листу вы не обеспечите рост и развития растений, если на нем нету листьев.
Считается, что листья верхней половины растения питают верхнюю часть растения, а листья нижней части питают корни с того момента, как
образуются завязи, листья, которые находятся выше завязи, начинают питать.
Удаление листьев может происходить только в том случае, если они мешают соседнем растениям, если облиственность самого растения очень
большая. Помните что листья, находящиеся выше созревающий кисти, питают эту кисть, если вы удалите листья, то плоды будут завязываться гораздо слабее и вкусовые качества будут гораздо хуже. Удалите его тогда, когда кисть полностью созреет.
В этом случае для просто прореживания ваших посадок для лучшего их проветривания, во избежание развития болезней делайте неполное удаление
листьев а усечение листьев, удаляйте половину листа, оставляя вторую половинку, в целости и сохранности в этом случае посадки будут гораздо лучше проветриваться, будет нанесен меньший стресс вашим растениям.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 30 июн 2022, 01:39

Honda писал(а):
29 июн 2022, 16:34
Я стала чертить план теплицы с августа и сразу планировать количество кустов по факту произрастающих, и впечатлениях от их расположения. Если этого мне не сделать в августе, то весной я уже толком не помню и сею, типа, с запасом.
Точь в точь! :о) Каждый год записывала на блокноте (он в кармане садового фартука всегда лежит..)))) и потом в компьютер, чтоб не забыть о вкусе, описание также, повторить ли?? В этом году удалось сократить количество, вот сократить количество сорта - пока не получается. :oops:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Томаты. Часть 8

ЗояК » 30 июн 2022, 14:35

А я в этом году посадила с одной стороны 11 перцев +3 куста огурцов с северной стороны, и с другой стороны 11 томатов +3 огурца.
Пока все нравится, хожу вокруг растений, прополка, обрезка, полив в удовольствие.
Но у меня нет закруток, овощи только на "поесть" сейчас.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 30 июн 2022, 16:26

ЗояК писал(а):
30 июн 2022, 14:35
А я в этом году посадила с одной стороны 11 перцев +3 куста огурцов с северной стороны, и с другой стороны 11 томатов +3 огурца.
Считаю - это нормально, так много лет в одной теплице перец+томат+огурец 3шт.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 30 июн 2022, 17:36

Скоро скоро...
Изображение
На нижней кисте покраснеет... Сеяла 2 марта. Сорт Евгения. Он индет, и ранний сорт.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли сейчас удобрять помидоры?

Alex_Grow » 02 июл 2022, 16:06

Уже писал тут. Высадил овощи на огород в грунт.
Помидоры изначально очень сильно горели и страдали от солнца (рассада была покупная и, видимо, не закаленная к солнцу).
В итоге часть помидоров погибла, но большая выжила уже цветет.
Спойлер!
Изображение

Перед посадкой я добавлял в лунки по трети чайной ложки вот такого комплексного удобрения
Спойлер!
Изображение

Стоит ли сейчас, когда уже завязываются плоды еще подкармливать их?
Там написано почему-то между рядами рассыпать удобрения, а не на сами растения, а потом разрыхлять.
Минимум за сколько времени до сбора урожая можно удобрять?
Сейчас, так понимаю, на этапе цветения самым важным является калий, именно он дает рост плодов?
Спасибо
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Томаты. Часть 8

смородина » 02 июл 2022, 16:12

Alex_Grow писал(а):
02 июл 2022, 16:06
Уже писал тут.
Не нужно каждый раз заводить новую тему. Сначала попробуйте посмотреть , может уже есть подходящая. Уж не говоря о том чтобы почитать что другие люди написали .
Ответить