Томаты. Часть 8

Ответить
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Томаты. Часть 8

Штуша » 07 июн 2023, 12:18

кисточкой мягкой по цветочкам пошерудить аккуратно)))
Или просто потряхивать кустики. Я так делаю)
Так же есть куча препаратов- "Защита от пустоцвета", "Завязь" и тд
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 07 июн 2023, 12:55

У меня кусты на шпалере, поэтому достаточно трясти один конец, остальные трясутся сцеплено...)) Но это нужно делать ранним утром, а я сова... :oops:
Аватара пользователя
Geparda
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 16:14
Дача: Дача свекрови в Смоленске
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Томаты. Часть 8

Geparda » 07 июн 2023, 16:30

Штуша писал(а):
07 июн 2023, 12:18
кисточкой мягкой по цветочкам пошерудить аккуратно)))
Или просто потряхивать кустики. Я так делаю)
Так же есть куча препаратов- "Защита от пустоцвета", "Завязь" и тд
ну препараты надо купить, а сегодня уже всё закрыто, а завтра я туда до открытия поеду. Пока кисточкой, а на выходных уже куплю чего)
Аватара пользователя
Geparda
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 16:14
Дача: Дача свекрови в Смоленске
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Томаты. Часть 8

Geparda » 12 июн 2023, 10:41

Не знаю, короче, чего этим надо) То говорят, что сорняки, а мои какие-то дырявые, поникшие, так ещё и фиолетовыми пятнами пошли) я думала, фосфора не хватает, но мне сказали, что притенить не мешало бы, мол, от прямых солнечных такое может быть. Может махнуть уже на них рукой, хай растут как сорняк?)))
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 12 июн 2023, 10:50

Вера, правильно. Солнца им больше бы. Как потеплеет, исчезнет фиолетовый цвет.
Исключение - особенность сорта антоциановые.
Аватара пользователя
Geparda
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 16:14
Дача: Дача свекрови в Смоленске
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Томаты. Часть 8

Geparda » 12 июн 2023, 14:19

Кэти писал(а):
12 июн 2023, 10:50
Вера, правильно. Солнца им больше бы. Как потеплеет, исчезнет фиолетовый цвет.
Исключение - особенность сорта антоциановые.
так мне наоборот сказали, что притенить надо от солнышка
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 12 июн 2023, 14:58

Geparda писал(а):
12 июн 2023, 14:19
Кэти писал(а):
12 июн 2023, 10:50
Вера, правильно. Солнца им больше бы. Как потеплеет, исчезнет фиолетовый цвет.
Исключение - особенность сорта антоциановые.
так мне наоборот сказали, что притенить надо от солнышка
Это ваше дело...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Томаты. Часть 8

МилаМила » 12 июн 2023, 15:53

А надо помидорам черри убрать нижнюю листву и окучить? Мне посоветовали, но я сначала вас переспрошу :30:
Посажены очень тесно, так получилось :oops:
Их всего то четыре штучки, мне их подарили :wink:
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Томаты. Часть 8

Штуша » 12 июн 2023, 16:16

Мила, я удаляю и окучиваю.Чём меньше листвы соприкасается с землёй, тем меньше вероятность фитофторы. И пасынки тоже удаляю. Хотя вот сорт Ямал 2000 не рекомендуют этого.
У меня зацвели какие-то сорта в тоннелях. Под 60-кой.
Вот ведь, вечные тряпки))) зимой розы, летом овощи) даже фото стараюсь делать чтобы тряпки в кадр не попали)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 12 июн 2023, 16:32

МилаМила писал(а):
12 июн 2023, 15:53
А надо помидорам черри убрать нижнюю листву и окучить? Мне посоветовали, но я сначала вас переспрошу :30:
Посажены очень тесно, так получилось :oops:
Их всего то четыре штучки, мне их подарили :wink:
Тебе виднее, а так стоит убрать, если касались земли. После срыва листьев не спеши окучить, пусть сохнет рана. Самой тебе и так понятно, почему.
Если очень тесно, постарайся в один стебель? С черри нереально...Хотя бы в два стебля?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 12 июн 2023, 18:15

Мила, дело такое :) : Чем больше листьев снизу срежешь, тем больше он будет гнать новые вверху. Черри вообще недолюбливаю за их мощь, они стремятся захватить как можно больше пространства. Вот уж кого надо строго держать в отношении удаления пасынков, иначе будут просто джунгли вместо урожая. У меня в теплице посажен один томат черри Cherry Strawberry. Так уж нахваливали, что они какие-то особенно вкусные, не удержалась, посадила. Веду строго в один ствол, уже две кисти завязал, но листья у этого ствола... каждое, как крыло самолета. Не знаю, если будет и дальше так себя вести, удалю верхушку и оставлю эти 2 или 3 кисти на попробовать и все.
Что касается удаления листьев, то можно удалить снизу, чтобы не касались земли, особенно, если нет мульчирования почвы. Много сразу не надо удалять, чтобы не ввести растение в стресс. И еще - можно удалять не весь лист, а часть листа, которая как бы мешает.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 12 июн 2023, 18:21

Geparda писал(а):
12 июн 2023, 14:19
так мне наоборот сказали, что притенить надо от солнышка
Вера, сложно давать советы в вашей ситуации, не зная точно, что происходит. Мне кажется, Таня права, что сейчас холодно, особенно по ночам. Если ваши томаты растут не на приподнятых грядках, а на уровне земли, то и температуры почвы у таких грядок будет такой же, как у почвы на улице, не смотря на укрытие сверху. Холодно корням, значит, они не могут усваивать фактически ничего. Если в теплице грядки приподняты у кого как, есть и на 50 см. Эти грядки прогреваются и корневая совсем по-другому себя чувствует.
Я склоняюсь к мнению Тани, что нужно оставить их в покое и ждать теплых дней и, главное, ночей. Они очухаются и пойдут в рост и все процессы восстановятся.
Аватара пользователя
Geparda
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 16:14
Дача: Дача свекрови в Смоленске
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Томаты. Часть 8

Geparda » 12 июн 2023, 20:55

Honda писал(а):
12 июн 2023, 18:21

Вера, сложно давать советы в вашей ситуации, не зная точно, что происходит. Мне кажется, Таня права, что сейчас холодно, особенно по ночам. Если ваши томаты растут не на приподнятых грядках, а на уровне земли, то и температуры почвы у таких грядок будет такой же, как у почвы на улице, не смотря на укрытие сверху. Холодно корням, значит, они не могут усваивать фактически ничего. Если в теплице грядки приподняты у кого как, есть и на 50 см. Эти грядки прогреваются и корневая совсем по-другому себя чувствует.
Я склоняюсь к мнению Тани, что нужно оставить их в покое и ждать теплых дней и, главное, ночей. Они очухаются и пойдут в рост и все процессы восстановятся.
о, понятный ответ, спасибо!) у нас приподнятая грядка, но укрыта черно-белым спандбондом (белый как раз от перегрева, возможно он и не даёт погреться хорошо почве). Вроде следующую неделю тёплую обещают, прогреются. Сегодня приехали - они за 4 дня поникли, особенно молодые, так и повисли головами вбок на подвязке( ох, надеюсь, выживут.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Томаты. Часть 8

Лазурь » 13 июн 2023, 11:24

Geparda писал(а):
12 июн 2023, 10:41
Не знаю, короче, чего этим надо) То говорят, что сорняки, а мои какие-то дырявые, поникшие, так ещё и фиолетовыми пятнами пошли)
Мои пошли фиолетовыми пятнами, когда я их посадила в негодную землю. Даже не пятнами, а посинели и стали загибаться. Это было на стадии рассады в стаканчиках. И я в срочном порядке покупала другой мешок земли и пересаживала всю батарею рассады, почти промывая корни. Через неделю после пересадки рассаду стало не узнать - стоя в том же месте (освещенность и погода вся та же) резко из густо-сиреневой позеленела и рванула в рост.
Сейчас сидят в грядке под лутрасилом, и вроде не синеют... Может, у вас что-то в земле им не нравится, удобрение какое-нибудь не то попало?
Аватара пользователя
Geparda
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 16:14
Дача: Дача свекрови в Смоленске
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Томаты. Часть 8

Geparda » 13 июн 2023, 18:56

Лазурь писал(а):
13 июн 2023, 11:24
Geparda писал(а):
12 июн 2023, 10:41
Не знаю, короче, чего этим надо) То говорят, что сорняки, а мои какие-то дырявые, поникшие, так ещё и фиолетовыми пятнами пошли)
Мои пошли фиолетовыми пятнами, когда я их посадила в негодную землю. Даже не пятнами, а посинели и стали загибаться. Это было на стадии рассады в стаканчиках. И я в срочном порядке покупала другой мешок земли и пересаживала всю батарею рассады, почти промывая корни. Через неделю после пересадки рассаду стало не узнать - стоя в том же месте (освещенность и погода вся та же) резко из густо-сиреневой позеленела и рванула в рост.
Сейчас сидят в грядке под лутрасилом, и вроде не синеют... Может, у вас что-то в земле им не нравится, удобрение какое-нибудь не то попало?
не то это какое? Я в саму землю из удобрения только костную муку и золу кидала. Сверху присыпала ещё землёй немножко, проливала, перемешивала. А кормила пока только один раз комплексным для томатов
Ответить