Томаты. Часть 8

Ответить
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Томаты. Часть 8

Лазурь » 14 май 2024, 14:03

Plumeria писал(а):
13 май 2024, 17:02
Тем не менее одно ясно - ничего не портит. Объяснял он это тем, что дрожжи расщепляют что-то из пасты до янтарной кислоты и это стимулирует рост корней. Соответственно, томаты начинают лучше снабжаться необходимым из почвы.
Очень логично, хотя должна предупредить, что Мичуринка скептически отнеслась, когда я написала пост об этом, хотя опровергнуть не могла. Но думаю, что это связано с ее отношением к продуктам питания, которые ей не нравится использовать в огороднических целях.
Что логично? Что дрожжи вырабатывают янтарную кислоту из томатной пасты? :o Да это трэш какой-то лютый... ну хоть погуглите, откуда вообще эта янтарная кислота то образуется. Опровергать сию рениксу - увольте, не буду даже время тратить, и с отношением к продуктам питания это никак не связано. Тем более, что препараты янтарной кислоты вообще-то дешевые, и переводить пачку дрожжей и томатную пасту выйдет дороже. Да и удобрений с гарантированным содержанием янтарки сейчас полно, если уж так хочется чем-то подкормить "для стимулирования". Тепло нужно, и солнце, и будет рост. А пока на улице +5, хоть все посадки томатной пастой обмажь, не будут расти. У меня, если что, тоже уже перцы с завязями в теплице. Пока ничем не подкармливала, только когда были в рассадных стаканчиках по листу. Сейчас не вижу смысла. Вот начнут рост, тогда и подкормлю, в обычном порядке.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1107 раз
Поблагодарили: 1858 раз

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 14 май 2024, 14:34

А можно как-нибудь менее резко? У меня тоже и томаты, и перцы цветут. На томатах даже уже помидорчики завязались .Я по листу никогда перцы и томаты не подкармливала и не буду. И что?
У вас есть множество препаратов полезных, у нас - нет.
Вы вообще к чему этот балаган начинаете, если не собираетесь "опровергать сию рениксу"? Чтобы просто высказать свое раздражение или кого-то унизить?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3596 раз
Поблагодарили: 4106 раз

Re: Томаты. Часть 8

Tissa » 14 май 2024, 14:38

Лазурь писал(а):
14 май 2024, 14:03
это трэш какой-то лютый.
Ну это ж Иван Русских, он этим славится.
"всё на продажу"
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1107 раз
Поблагодарили: 1858 раз

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 14 май 2024, 14:59

Т.е. Иван Русских продвигает маркетинг в данном случае томатной пасты и дрожжей?
Девушки, самим-то не смешно?
Получается, что специалисту верить нельзя, а форумчанке Лазурь априори?
Кстати сказать, о доверии. Другая форумчанка, которая микробиолог отзывалась о нем вполне благосклонно и сказала, что все, что он говорит, вполне корректно.
Послушайте, не нравится что-то, либо опровергайте доказательно, либо не вешайте ярлыки. Пожалуйста!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 14 май 2024, 16:29

Давайте не напасть друг на друга. У каждого своя "религия".
Слова Туманова:
Я, например не опасаюсь применять минеральные удобрения, понимая, что та земля, которая у большинства дачников, она содержит крайне мало питательных веществ. Нормально вести хозяйство, не применяя минеральные удобрения, невозможно. Органики вы столько не достанете и не внесете никогда. Или разоритесь на органике. А кормить чем-то надо.
Минеральные удобрения – это скорая помощь. Это не еда для земли, для почвы. Это еда для растений. Для почвы есть другая пища – это органика.

Азот и в навозе, и в химии - не отличается, один и тот азот N, от них обоих нитрат запросто превышать в овощах. То есть при правильном применении, когда применяется правильная агротехника, правильные дозы. Потому что можно применять правильные дозы, но при неправильной агротехнике вы можете очень здорово повысить те же нитраты в овощах.
Пусть кому-то помогают дрожжи, то паста, еще чего-то, оставим в покое их. Каждый решит для себя, лишь бы урожай получить. Да, урожай измеряется по своему. Кому-то много, а другому в том размере мало...
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Томаты. Часть 8

Лазурь » 16 май 2024, 14:29

Plumeria писал(а):
14 май 2024, 14:59
Т.е. Иван Русских продвигает маркетинг в данном случае томатной пасты и дрожжей?
Девушки, самим-то не смешно?
Получается, что специалисту верить нельзя, а форумчанке Лазурь априори?
Кстати сказать, о доверии. Другая форумчанка, которая микробиолог отзывалась о нем вполне благосклонно и сказала, что все, что он говорит, вполне корректно.
Послушайте, не нравится что-то, либо опровергайте доказательно, либо не вешайте ярлыки. Пожалуйста!
Какие ярлыки? Что требуется опровергать - что янтарная кислота из томатной пасты не получится? Можно набрать в поиске Яндекса "янтарная кислота" и получить полную информацию о том, что это за вещество и как его получают, там и ссылки на все учебники химии есть. И убедиться самостоятельно, что таки да, томатная паста тут ни при чем никаким образом. И это, действительно, будет наилучшим подходом к вопросу, потому что ни интернетному персонажу Ивану Русских, ни форумчанкам, в том числе и мне, верить на слово не надо, конечно, мало ли, кто тут чего напишет. Я вообще всегда за то, что надо пользоваться, в первую очередь, своей головой.
Я просто задала вопрос, что логичного вы увидели в поливе томатов перебродившими дрожжами на томатной пасте.
Я вот ничего логичного в этом не вижу. Нет, он не дрожжи продвигает, а себя, любимого, как крупнейшего специалиста. А это просмотры, подписчики, рекламные контракты, то есть деньги. И очень немалые.
Не смешно, а грустно, что люди таких простых вещей не понимают. И никто этим людям не запрещает верить в то, что им нравится, в конце концов И.Русских получает деньги, а его адепты - уверенность в обретении новых знаний и развитии, и все довольны. Вот только, когда другим эта вера кажется несколько стремноватой, обижаться не стоит, если вера вперед знания.
А что касается наличия эффективных препаратов - ну вот я посмотрела, в Челябинске, например, янтарная кислота имеется в широком ассортименте по цене от 14 рублей за 10 таблеток. 1 рубль 40 копеек за штуку. И явно не дефицит. Зато вы имеете возможность сделать раствор, содержащий нужное количество препарата в нужной концентрации. Это будет намного эффективнее, чем бодяжить "домашние средства", содержащие неизвестное количество неизвестно каких веществ. :30:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1107 раз
Поблагодарили: 1858 раз

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 16 май 2024, 16:26

Ответила здесь.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Томаты. Часть 8

Танюха » 20 май 2024, 16:11

Мой опыт этой неправильной весны.
Сеяла на рассаду все 26 сортов 22 марта. Один не взошел совсем, осталось 25 сортов = 43 корня.
4 мая отвезла всё на дачу в теплицу, но не высадила, а оставила там в горшочках под дополнительным укрытием под дуги укрывным материалом.
10 мая решила высадить в грядки в теплицу. Высадила, укрывать не стала, уехала.
До и после этого на улице были заморозки. До высадки в грунт доходило до -4, под укрытием в теплице температура гуляла от +1 до +35. После 10 мая на улице было -2, в теплице +2. Потерь среди томатов нет, только на одном сорте (самый высокий из всей рассады) обожгло пару листочков в жаркую солнечную погоду еще когда рассада стояла под дугами в теплице.
Кроме того, эти +2 совершенно не повредили 4 кустам огурцов, которые я высадила одновременно с томатами в теплицу.
Сейчас уже обозначились первые бутончики на томатах, выглядят хорошо. Ничем не стимулировала дополнительно, полила за неделю 2 раза простой водой.
Любаня68
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:06
Дача: Нара
Откуда: Москва
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Томаты. Часть 8

Любаня68 » 20 май 2024, 16:18

А у меня в этом году индеты завершковались на уровне 40 см. После этих экстримов с погодой. Подскажите, что делать?
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Томаты. Часть 8

Танюха » 20 май 2024, 16:26

Изображение
Вот так всё это выглядело 17 мая. Для подстраховки по дорожкам разложены баллоны с водой.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Томаты. Часть 8

Танюха » 20 май 2024, 16:27

Любаня68 писал(а):
20 май 2024, 16:18
А у меня в этом году индеты завершковались на уровне 40 см. После этих экстримов с погодой. Подскажите, что делать?
Ждать пасынков и вести в новые стволы. Всё будет, но позже, чем с родной макушкой
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3596 раз
Поблагодарили: 4106 раз

Re: Томаты. Часть 8

Tissa » 20 май 2024, 22:10

Пережили заморозки под спанбондом, один томат был не укрыт, замёрз. Цветёт первая кисть, есть пара завязей

Изображение
Вер
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2024, 11:27
Дача: дачи нет

Re: Томаты. Часть 8

Вер » 31 май 2024, 11:40

Добрый день! Помогите пожалуйста советом
Томаты высадила в парник, подвязала на льняные шпагаты к растению, при натягивании жгута ободралась пожива на стволе томата( повреждённым участок 10 см , сам томат достиг роста 50 см. Страшно ли это, чем помочь растению?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 01 июн 2024, 10:02

Вер писал(а):
31 май 2024, 11:40
Добрый день! Помогите пожалуйста советом
Томаты высадила в парник, подвязала на льняные шпагаты к растению, при натягивании жгута ободралась пожива на стволе томата( повреждённым участок 10 см , сам томат достиг роста 50 см. Страшно ли это, чем помочь растению?
Заживает рана. Можно обмакать место кисточкой, раствором любого антисептика, например, раствор медного купороса, фитоспорина, даже перекись водорода...
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Томаты. Часть 8

irinapo » 06 июн 2024, 08:15

irinapo писал(а):
19 мар 2024, 11:04
Мысль возникла - как юбочку полоску агроволокна сделать - с одной стороны сосборить, в районе корня.
Вот что у меня получилось с юбочками из спанбонда под монгольский карлик. Юбочки из одноразовых скатертей, под них - скошенную траву сначала положила, потом сено.
Изображение Изображение Изображение
Ответить