Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 30 мар 2017, 08:49

Эммма писал(а):Помирает томатик :( Я бы все же грунт поменяла.
Проще выбросить. Таких несколько штук из нескольких десятков при избытке рассады не менее двух десятков. Из любопытства для чистоты эксперимента после того как выброшу посею какую-нибудь травку, пролью опять фитоспорином, а грунт выбросить всегда успею.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 30 мар 2017, 11:51

Марина - если грунт сильно засеян спорами разных "злобных" грибов - то проливать фитоспорином бесполезно. Во первых вы не знаетет насколько в рабочем состоянии находится ваш фитоспорин, так как это препарат требущий праивильного хранения. Во вторых - это препарат больше годный для профилактики или для того чтобы приглушить заболевания на начальном этапе.
При сильном поражении он просто не справляется.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 30 мар 2017, 19:26

И ещё раз спасибо! Начала использовать фитоспорин только второй сезон. В прошлом году вполне успешно опрыскивала томаты в парнике. Год выпуска 2015. На зиму забирала и он хранился дома в тёмном тёплом помещении. Может быть и совпадение, но после 2-х-3-х опрыскиваний грунта с засеянной рассадой пропали всякие признаки плесени. Так что, надеюсь, состав рабочий. Если же грунт именно под погибшими растюшками сильно засеян болезнетворными спорами , есть, конечно, риск перенесения их на здоровые растения. Возможно, даже, что это уже произошло. Однако всё равно раньше выходных "земледелием" заняться не смогу. Так что будь что будет!:)
Однако урок извлекла . Насколько поняла из Ваших рекомендаций, грунт мало поддаётся лечению. Это я начиталась в инете о чудодейственности фитоспорина, личного опыта работы с которым практически не имею. На всякий случай, прислушаюсь и, когда дойдут руки, отнесу эти эксперименты подальше от здоровой рассады.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 01 апр 2017, 20:07

Проинспектировала сегодня тщательно свою рассаду. Кое-где под томатики подсыпала грунт. Кстати, вот ещё вопрос к знатокам. На некоторых семядольные отвалились и грунт подсыпала на глазок и скорее всего выше уровня, где были семядольные. Надеюсь не страшно? Послушала Тоху и от фитоспорина пока воздержалась. Однако, о, чудо(!), из трёх наиболее загибающихся два начали оживать. На этот раз, кажется, пересушила. Полила " святой водой" и явно загибающиеся повеселели. До сих пор не могу почувствовать норму полива. Из некоторых проблем ещё на нескольких - отмирание некоторых листочков выше семядольных. Запас рассады с избытком, но всё же интересно по какой причине отпадают некоторые нижние ( выше семядольных) листочки? Сначала появляется перемычка, а затем листочек отмирает.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 04 апр 2017, 15:52

У меня семядольки тоже осыпаются. Не обращаю внимания, ни на что это не влияет. У меня, во всяком случае. А вот почему настоящие листочки опадают, не знаю. Обычно перемычка появляется на стебле при черной ножке.А вот листочки... не знаю.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 04 апр 2017, 22:54

Эммма писал(а):У меня семядольки тоже осыпаются. Не обращаю внимания, ни на что это не влияет. У меня, во всяком случае. А вот почему настоящие листочки опадают, не знаю. Обычно перемычка появляется на стебле при черной ножке.А вот листочки... не знаю.
Ну не знаю, над каждым листочком дрожжу как над малым дитём. Вот и сегодня - пришла с работы и первым делом смотреть свои травинки, а часть травинок за день явно подвяла. Солнца вроде бы не было. Поливала последний раз в субботу. Вроде бы без явной причины. Пролила вновь, добавив на 3 литра воды 30 капель "Гуми". Рановато, но грунт вроде бы был суховат. Банку с водой держу на батарее в кухне. В каждый стаканчик вылила примерно по 50 мл воды. Теперь , как минимум, не поливать до воскресенья.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 05 апр 2017, 06:18

aw13 писал(а):В каждый стаканчик вылила примерно по 50 мл воды. Теперь , как минимум, не поливать до воскресенья.
В стаканчиках есть дырочки на дне?
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 05 апр 2017, 22:51

Естественно. Дырочки есть и далеко не одна...:)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Томаты.Часть 6

Таша32 » 06 апр 2017, 18:53

aw13 писал(а):
Эммма писал(а): Рановато, но грунт вроде бы был суховат. Банку с водой держу на батарее в кухне. В каждый стаканчик вылила примерно по 50 мл воды. Теперь , как минимум, не поливать до воскресенья.
Как у вас всё... по научному... А я просто палец в землю сую и если сухо, то поливаю невзирая на день недели :lol: Кстати, в этом году в целях профилактики (собственной нервной системы)попробовала опрыскивать землю мирамистином. Мне кажется,черная нога его испугалась и не пришла :)
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 06 апр 2017, 21:58

Неужто чёрная ножка? Откуда только берётся, холера!?
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 09 апр 2017, 02:23

Часть рассады распикировала в прошлые выходные. Похоже поздно - ну не было времени за всю неделю, хотя поливала во вторник или в среду. Вот что случилось с о здоровой с виду рассадой всего за несколько дней. На что теперь грешить? Похоже опять грунт на досыпку. И ведь зарекалась же не покупать больше нигде кроме "Леруа"...:) Сегодня опрыскала фитоспорином и вновь немного полила, собрала опавшие листочки и отрезала явно увядшие. Штук 10-15 явно на помойку. Интересно, что низкорослые "Хурма" продолжают выглядеть кряжистыми, здоровыми. Кроме того, они совершенно не вытянулись. Фото только загибающихся. Из лекарств дома только фитоспорин. Не просто совмещать работу и другие домашние заботы с уходом за рассадой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 09 апр 2017, 06:11

Марина, сочувствую. Я тоже грунт всегда покупаю в одном месте. Один раз купила в нашем ТЦ и чуть не потеряла всю рассаду.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 09 апр 2017, 09:14

Напасть какая-то. В прошлом году решила, что подросшая рассада сгорела из-за того, что поддоны стояли прямо на греющихся люм. лампах. Пока рассада была мелкая температура верхней части грунта была терпимая . Когда же корешки стали разрастаться и тянуться к нагретому дну чрезмерная температура грунта её погубила. В этом году лампы отодвинуты, но "холера" та же - внезапно начавшийся мор уже подросшей рассады. Может ещё её погибель началась от того, что досыпанную магазинную не прокалила и не обработала сразу ни марганцем ни фитоспорином? А как же хорошая здоровая рассада, выраставшая ранее на РАЗНЫХ грунтах, купленных в "Леруа" и в тех же условиях? Как говорили следователи-Колобки: "Ниччего не понимаю"... :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 09 апр 2017, 14:06

И я не понимаю.
У меня помидоры стоят на чердаке при температуре 15 град под лампами на стеллаже.
Грунт Вермион. Бодренькие такие.
Собираюсь обработать их Атлетом, все-таки они сильно вытягиваются - света мало (окно мансардное маловастенькое).
Моя рассада перцев и баклажан на теплых подоконниках в доме листики скукоживает от жары, или если полив недостаточный.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 09 апр 2017, 15:06

aw13 писал(а):Часть рассады распикировала в прошлые выходные. Похоже поздно - ну не было времени за всю неделю, хотя поливала во вторник или в среду. Вот что случилось с о здоровой с виду рассадой всего за несколько дней. На что теперь грешить? Похоже опять грунт на досыпку. И ведь зарекалась же не покупать больше нигде кроме "Леруа"...:) Сегодня опрыскала фитоспорином и вновь немного полила, собрала опавшие листочки и отрезала явно увядшие. Штук 10-15 явно на помойку. Интересно, что низкорослые "Хурма" продолжают выглядеть кряжистыми, здоровыми. Кроме того, они совершенно не вытянулись. Фото только загибающихся. Из лекарств дома только фитоспорин. Не просто совмещать работу и другие домашние заботы с уходом за рассадой.
Марина, отмирание нижних листьев - не катастрофа. И дело по-моему не в грунте. Если растению что-то не нравится - оно прежде всего расстается со старыми листьями, сохраняя силы для спасения точки роста. Проблемы могут быть разными и противоположными - сухо (не работают корни) или сыро (отмирают корни), а видимый результат один, растение сбрасывает сначала семядольные листья, а потом и следующие. Поливайте вовремя, не перегревайте и не переохлаждайте для начала, может все наладится.
При грибном заболевании картина была бы иной.
Грунт прокаливала очень давно - потом перестала. Способ не лучший - помимо микробов сгорает органика, грунт становится "мертвый".
Закрыто