Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 28 апр 2017, 05:48

Девочки, я тоже за севооборот двумя руками. На всех грядках его четко придерживаюсь. Но вот в теплице... Очень тяжело, да и возраст уже дает о себе знать. Лет 10 назад для нас это не было бы проблемой. А теперь могу лишь мечтать о былом. Так что, видимо, буду ограничиваться простыми добавками новой земли и навоза.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 6

nata3512 » 30 апр 2017, 10:46

Я осенью попробовала вместо горцицы и масличной редьки посадить фацелию, в плане севооборота, мне понравилось, земля рыхлая такая и уже все остатки от фацелии перегнили, прямо по ней посадила в марте горцицу и рапс, уже большие. Посмотрю в этом году как помидоры будут, в прошлом не пошли, еще хочу подсевать вместе с помидорами другие овощи, лук , чеснок, бархатцы и календулу реденько и так же немножко фацелии и белой горчицы, насмотрелась видео в ютьбе, раньше все мульчировала, только помидоры одни росли и перцы. Сажать рассаду томатов и перцев в теплицу наверно уже после 14 мая буду, что-то по гисметио до середины мая холодина в МО.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 03 май 2017, 20:18

Девочки , я сошла с ума , наверное...но за два дня высадила всю рассаду в теплицу . При прохладной погоде приживаемость лучше . Ну если только морозы...Но попросим Бога обойтись без заморозков.
Я одна такое учудила или ещё есть экспериментаторы ?
.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Томаты.Часть 6

sava6363 » 03 май 2017, 20:54

сурокла писал(а):Девочки , я сошла с ума , наверное...но за два дня высадила всю рассаду в теплицу . При прохладной погоде приживаемость лучше . Ну если только морозы...Но попросим Бога обойтись без заморозков.
Я одна такое учудила или ещё есть экспериментаторы ?
.
Галя, есть. не переживай, все будет хорошо. На случай морозов можно прикрыть лутрасилом.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 03 май 2017, 21:39

Да уж, погодка. Мало того, что высадила рассаду рановато и многие сорта вытянулись, так ещё и холодрыга! Пока терплю - всё дома на стеллажах с подсветкой. На 9-е только планирую обработать парник под томаты серной шашкой. Высаживать буду тоже не ранее середины мая. Пока только внешний вид низкорослых томатиков и запоздало посаженных перцев радует. На низкорослых потихоньку начали показываться цветочки. Ну будь что будет!
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 6

Танюха » 03 май 2017, 22:50

сурокла писал(а):Девочки , я сошла с ума , наверное...но за два дня высадила всю рассаду в теплицу . ..
Я одна такое учудила или ещё есть экспериментаторы ?
.
Есть! Сумасшедших хватает :good:
В выходные все высадила. Заморозки до -2 теплица должна выдержать...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 03 май 2017, 23:18

Я пока не сумасшедшая тетка... Просто у меня такое стечение обстоятельств (теплицу снесли, а новую не успели осенью ставить, позже обычного срока сеяла, сейчас гуляет рассада на балконе, 20 марта посеяла, значит, ей месяц + 10 дней....). Сейчас трудимся в праздники - фундамент ремонтируем... :? Как хорошо, что всего одна сторона. Потом каркас... :? :? . Если что, все равно, посадим на прежнее место, и поверху теплицу установим. Поломаем? :020: Иного варианта не вижу, да места нету. :(
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Томаты.Часть 6

Аркона » 04 май 2017, 07:52

Я свою рассаду боюсь высаживать пока, да и сыро ещё у меня в теплице. Туда верховодках в этом году затекала, надо будет в этом году от верховодки глиняный замок делать. Ну и ещё я заморозков боюсь, в Минске сейчас холодрыга сильная, вдруг и к нам морозы доползут? В Минске даже снег на выходных прошедших был. У меня был однажды не очень хороший опыт, когда мы поторопились рассаду высадить, а потом морозы, пришлось маме три ночи теплицу буржуйкой топить, но часть рассады все равно подмерзла, хоть мы Ее и укрывным укрывали, и буржуйку на ночь топили. Теперь до 9 мая не спишем рассаду на дачу отвозить.
Аватара пользователя
Elena64472
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:03
Дача: МО Наро-Фоминский район пл. зосимова Пустынь
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Томаты.Часть 6

Elena64472 » 04 май 2017, 07:58

У меня тоже голова кругом: сажать-не сажать. Вчера привезли на дачу, часть переросла. заморозки, вроде, отменили. У нас в воскресенье плюс один. Сажать- не сажать????
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 04 май 2017, 08:25

Девочки , сегодня ночью был ноль.
Утром побежала посмотреть- стоят живенькие и бодренькие.
Но дальше вроде минус три обещают.
Поставлю дуги и лутрасил сверху.
Обратного пути всё равно нет.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Томаты.Часть 6

Charmant » 04 май 2017, 10:55

Всем привет. А когда в открытый грунт томаты можно высадить. У меня один сорт уже цвести собрался. Что делать то...
В прошлом году не помню когда высаживала. Помню только что томаты морозы выдержали, а огурцы померзли, пришлось покупать рассаду.
Сажаю под дуги и лутрасил.
Добавлено:
Какое счастье что есть форум. Прочитала и нашла свои прошлогодние сообщения :о) На майские я и сажала прошлые годы...
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 04 май 2017, 11:12

Привет всем томатолюбам.
Я с "ненормальными". Высадила в выхи в теплицу, поставила дуги, сверху лутрасил. Сегодня ночевала на даче - посмотрела на питомцев - бодрячком. Тоже думаю, что -3 в теплице, да с лутрасилом по дугам выдержат.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 04 май 2017, 11:17

Если рядом, то на ночь накидать поверх еще газеты, 100% выдержат минус 5. Когда-то было такое, а спанбонда не было в продаже. Если тонкий спанбонд, то стоит газетой наверху. Вырвемся!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 04 май 2017, 12:07

Если толстым лутрасилом по дугам внутри теплицы то -3 переносит нормально и даже кратковременный -5. Если кинете 2-ой слой лутрасила - то вообще лафа.
а вот на улице поверх лутрасила лучше пленку ещё кинуть
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 04 май 2017, 12:16

Татьяна писал(а):Привет всем томатолюбам.
Я с "ненормальными". Высадила в выхи в теплицу, поставила дуги, сверху лутрасил. Сегодня ночевала на даче - посмотрела на питомцев - бодрячком. Тоже думаю, что -3 в теплице, да с лутрасилом по дугам выдержат.
и я с вами ))))
сделала как Таня пишет, уверена, все будет в лучшем виде !

и еще одно, у меня теплица четвертый? год .
так вот, первый раз я тоже так делала (погоды похожие стояли) и в тот год был самый отменный урожай!

и еще поставила 3 ведра с водой в теплицу. это мне тоже тут насоветовали. т к днем вода нагревается , а ночью тепло отдает . в итоге, там вообще минуса не будет

скажу больше - я лутрасил снимать не буду до 19,05
Закрыто