Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 04 сен 2017, 12:51

Ольга Алексеевна, засмущали :78:
Про йод помню. По Галиному примеру в чайных пакетиках :)
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 6

Еленочка » 04 сен 2017, 12:57

Я ежегодно уже 7 лет стелю чёрный спанбонд в помидорной теплице. На участке много муравьёв, а в теплице нет. Такай вот парадокс.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 04 сен 2017, 23:03

Век живи, век учись. Калий вообще никогда не добавляла. Постараюсь не забыть. Правда всё равно не понятно как метнуть калий под те, что с жёлтыми попками и при этом не попасть под те, которые в калии не нуждаются. Почему-то думала что того удобрения, что добавлялось при посадке, должно хватать. Да что там говорить? После посадки никогда ни разу не подкармливала. Только с прошлого года стала опрыскивать фитоспорином. Где уж тут удобрения? Где-то вычитала, что в августе прекращают поливать вот и решила впервые подсушить помидоры в августе. Раньше всегда поливала раз в неделю до сентября, но жёлтые попки у крупноплодных сортов всё равно были. Вот проветривание это постоянно и если в жаркие дни и ночи двери в парник нараспашку, то считанные холодные дни двери были закрыты. В основном, даже сейчас - приоткрыты на ограничители и щели см 20. Да, сложно всё успевать. На будущий год пожалуй сокращу количество посадок и ограничусь одним парником. Совмещать работу и дачу сложно. В этом году даже на шашлыки ни разу не собирались.
Анхель
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:46
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 6

Анхель » 06 сен 2017, 20:53

Подскажите пож-та сорта помидор с тонкой кожурой, или даже не с тонкой, а с мягкой, а то все томаты грунтовые у меня какие то толстокожие растут. Вкусные, но толостокожие. Для закрутки отлично, а вот в салатик не очень
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 06 сен 2017, 21:19

:) Анхель, дозреют вполне и будут очень тонкокожие. А салатных очень много, мясистые так и называются - биф. Люблю малиновые и без складок, чтобы хорошо промывались. И чтобы обдать кипятком - и кожица легко снималась прозрачной плёночкой. В любом магазине стена семян помидоров на все вкусы.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 06 сен 2017, 21:23

Сегодня приходили соседи из соседнего квартала коттеджей, зашла речь про фитофтору. Сказали, что в теплице из СПК всё хорошо, открыта, а вот в ОГ, как пришли холода и дожди нынешнего странного августа, ф. начиналась. Опрыскивали фитоспорином-М по инструкции, сошло на нет. Не знаю, надолго ли, уже раза два было ночью всего +5*. У нас-то заросли, а у них участок очень открытый.
aw13 писал(а):
04 сен 2017, 23:03
... После посадки никогда ни разу не подкармливала. Только с прошлого года стала опрыскивать фитоспорином. Где уж тут удобрения? Где-то вычитала, что в августе прекращают поливать вот и решила впервые подсушить помидоры в августе. Раньше всегда поливала раз в неделю до сентября, но жёлтые попки у крупноплодных сортов всё равно были. Вот проветривание это постоянно и если в жаркие дни и ночи двери в парник нараспашку, то считанные холодные дни двери были закрыты. В основном, даже сейчас - приоткрыты на ограничители и щели см 20...
Я вообще не подкармливаю, никогда, сразу всё даю в посадочную яму. Результаты отличные, ещё в 90-е и нулевые показывали наших висельников по ТВ,- висят в ОГ на проводах, ствол обвит, от опоры к опоре жерди, на багет сечением 6х7 см привязаны штук 5 индетов. На каждом созревает 5 ярусов, на плохих - 4. Больше всего телевизионщиков поразило, что полив - дождём, от нас - только обещанные 2 раза.
Про не подкармливать ещё проф. Киселев писал 70 лет назад: "при хорошей заправке почвы удобрениями подкормки не обязательны". Так делают многие мои друзья и знакомые, да просто всем некогда.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 08 сен 2017, 23:27

Заправку в посадочную яму тоже нужно знать как готовить. Я до сих пор делаю яму объёмом примерно литра на 2 и засыпаю туда садового покупного грунта. Всё. Яма готова. На разные сорта, видимо, требуются по уму и разные наполнители . Где калия побольше, где магния и т.д. Да, а перед посадкой проливаю каждую лунку кипятком с растворённой марганцовкой.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 09 сен 2017, 02:36

Не думаю, что РАЗНЫЕ сорта в таком случае вырулят на одинаково узнаваемый хороший помидорный вкус.
А вот ямы для разных сортов томатов действительно нужны разного размера, для 7-8кг с 1 стебля копаю 8л яму.- в ОГ. По уму наполнитель для разных томатов пропорционально элементами одинаков, только количество его варьируем. Рослым и крупным - больше, малышам - меньше.
Излишнее количество микроэлемента марганца угнетает развитие растения, всё хорошо в меру.
Действующий дезинфицирующий элемент марганцовки - кислород. В кипятке его уже нет.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 12 сен 2017, 22:55

Прислушиваюсь к совету опытных. Т.е. то, что я делаю ежегодно и давно - марганцовка, разведённая кипятком, бесполезна?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 13 сен 2017, 00:52

Марина, тьма мифов, заблуждений, предрассудков в ЛЮБОМ деле. Ну, и выращивание томатов не исключение. А посмотреть в тему консервирования - везде "накрыть шубой" закрученные банки. Зачем накрывать стерилизованные банки, крышки, прокипячённую соль или сахар? Я компоты делаю "минутки" - продукт кипит 1 мин, закручиваю, и на сквозняк на окне или в сад, ставлю на расстоянии друг от друга, чтобы быстрее остыли, чтобы вит. С меньше разрушился. Постепенное повышение t* имеет смысл не разрушить кожицу, чтобы помидор не лопнул. А постепенное остывание ради чего?
А какая-такая нужда заставляет готовить и есть зелёные помидоры? Тяга, преступная (для семьи) страсть к соланину?
Ещё: в любой старой агро-литературе советуют лечить томаты препаратами меди. Ужасный совет. Моя старшая сестра наблюдает своих соседей с 60-х годов, многие из них работали в её институте. Все, у кого были голубые кусты помидоров - от обработок - давно на кладбище. Она мне называла разные цифры, задолго до 70 лет. Соседи с осторожным отношением к ядам, неприменяющие, живут, многие уже на 9 десятке. Доктор Мясников любит приводить статистику не зря, тоже умный человек.
Или: все перекопку делают и нам надо. Хотя не на всяком участке это нужно даже в первый год.
Продолжать можно бесконечно. Ваш избыточный марганец вступал в антагонизм даже не с 1 элементом, а с 2-3. А усвоение всегда по уровню того, чего всего меньше, как в трубе скорость потока - по самому узкому месту.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 14 сен 2017, 13:54

А про помидоры - мои по-прежнему живы, фитофторы нет, зреют на кустах. Но пятнистость (серая или бурая? :о) ) есть, к счастью на плоды она не переходит.
И два гибрида оказались устойчивы к пятнистости, хочу с них черенки на зиму оставить :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 20 сен 2017, 17:23

Всем привет! :72:
Все, я свои помидоры в прошедшие выходные повыдергивала. Жалею, что раньше этого не сделала. Думала, тепло и солнышко, томаты еще дозреют. В результате пришлось выбросить целое ведро. Я такого на томатах никогда не видела. Были крепкие упругие томатики. А за неделю превратились в сдувшиеся шарики. Никто их не жрал, и не ФФ это. Они просто наполовину сдулись и повисли такими жалкими мешочками :? Как шарик, из которого наполовину выпустили воздух. Но не все до такой степени, многие просто помягчели. Не знаю, что это :020:
Правда, и собрала много хороших помидорок. Теперь проблема съесть и заготовить :21:
Ну, и прощальные помидорные фото этого сезона

Медовые росы Изображение

Розовый микадо Изображение

Биг Биф Изображение

Благовест Изображение

Уже составляю список томатов на следующий год. Сначала думала, что будет максимум 20-22. В результате получилось 42 сорта. Боюсь подумать, что придумаю за зиму еще :sos^
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 22 сен 2017, 14:03

Эммма писал(а):
20 сен 2017, 17:23
Всем привет! :72:
Все, я свои помидоры в прошедшие выходные повыдергивала. Жалею, что раньше этого не сделала. Думала, тепло и солнышко, томаты еще дозреют. В результате пришлось выбросить целое ведро. Я такого на томатах никогда не видела. Были крепкие упругие томатики. А за неделю превратились в сдувшиеся шарики. Никто их не жрал, и не ФФ это. Они просто наполовину сдулись и повисли такими жалкими мешочками :? ...
Может быть макроспориоз (у плодоножки начинает отмирать ткань), или просто перезрели.
У меня тоже такие есть, но только незначительная часть. А вот ФФ к счастью нет :23:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 23 сен 2017, 23:12

Без ложной скромности рекомендую:
viewtopic.php?p=820279#p820279
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 24 сен 2017, 21:03

Сегодня привезла 2 ведра помидор и это ещё не всё - осталось несколько полупустых кустиков. Не стала испытывать судьбу и сорвала и огромные. Вопреки ожиданию, самый большой потянул "всего" на 400 г. Не знаю что за сорт , но крепкие твёрдые томаты пока всё же не хотят краснеть. Пожелтевшие со светлыми белёсыми полосками от хвостика. Один такой вот уже неделю лежит дома в темноте и тоже не краснеет , но и не портится. Один всё же оставила в парнике. Так что вопреки холодным и затяжным весне и началу лета, всё же урожай выращен вполне неплохой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто