ЧЕСНОК.

Ответить
Танюха
в Клубе
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 2 раза

Re: ЧЕСНОК.

Сообщение Танюха » 05 окт 2017, 10:56

По моим любительским понятиям озимый чеснок должен "понять", что наступила весна. После зимы. Для этого после посадки должен быть обязательно период похолодания и последующего тепла. Тогда чеснок взойдет. Под словом "взойдет" я понимаю состояние, когда зеленые всходы видны на грядке. Корешки, конечно, отрастают раньше, еще осенью.
Если же осень такая, что после сильных заморозков возвращается тепло на достаточно длительный период (от недели и дольше), тогда может взойти и осенью, если был посажен за две недели или раньше до заморозка. Две недели нужно как раз для отрастания корней. Но в Подмосковье такое осенью бывает нечасто. Возможно, для иных климатических условий другие правила...
Мало того, чеснок (озимый) можно посадить и весной, если осенний почему-то не удался (вымерз, вымок, и.т.д.). Нужно подгадать потепление ранней весной, чтобы был хотя бы недолгий период стратификации после, до устойчивого тепла, и в это раннее потепление успеть посадить чеснок. Я пробовала однажды, всё получилось.
Прошу тапками не кидаться, ничего научного, только личный опыт. :)
Taтьяна :37:

Реклама
Leshij
СадоВед
Дача: домик в деревне
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Leshij » 20 ноя 2017, 09:10

Сейчас климат так изменился, что вообще непонятно, что и когда высаживать((( Посадили чеснок в этом году в конце сентября, вроде как прохладно было, а сейчас температура колеблется. Если ещё теплее станет, как бы он не решил взойти((( Очень не хочется весной его по-новой высаживать...

Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 94 раза

Сообщение Дусена » 20 ноя 2017, 10:22

У меня как-то всходил, потом замёрз за зиму.
Наталья

O.K.S.A.N.A
Новичок
Дача: дачу хочу

Сообщение O.K.S.A.N.A » 27 ноя 2017, 23:51

у меня раньше с чесноком было меньше проблем. а сейчас то ли действительно погодные условия портят все на свете, то ли не пойму в чем проблема. многие жалуются, что урожая фактически нет. а вот подруга моя , наоборот, наконец-то добилась результата и у нее чеснока просто море. поделилась секретами чем надо подкармливать чеснок. вот хочу попробовать разные виды удобрений, может быть и у меня снова будет все хорошо. потому что без чеснока не могу, люблю добавлять в пищу.

Красивая Розачка
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение Красивая Розачка » 28 ноя 2017, 02:49

А когда вы хотите? осенью или весной?

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение dreamnoks » 28 ноя 2017, 06:38

O.K.S.A.N.A писал(а):
27 ноя 2017, 23:51
у меня раньше с чесноком было меньше проблем. а сейчас то ли действительно погодные условия портят все на свете, то ли не пойму в чем проблема. многие жалуются, что урожая фактически нет. а вот подруга моя , наоборот, наконец-то добилась результата и у нее чеснока просто море. поделилась секретами чем надо подкармливать чеснок. вот хочу попробовать разные виды удобрений, может быть и у меня снова будет все хорошо. потому что без чеснока не могу, люблю добавлять в пищу.
А секреты - в студию? :)
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

Leshij
СадоВед
Дача: домик в деревне
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Leshij » 28 ноя 2017, 07:27

Вот-вот!!! Хотелось бы услышать, чем подкармливали! Надеюсь, не химия какая-нибудь? Очень бы не хотелось использовать!

ValeraPaz
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение ValeraPaz » 01 дек 2017, 11:49

а я хочу бульбочки посадить. понравился вариант такой .это такие маленькие совсем зубчики

irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 75 раз

Сообщение irinka-malinka » 01 дек 2017, 14:40

я в конце июня кальциевой селитрой, просто чуток сыплю прямо на грядку... остатки золы из мангала пару раз за лето...
это первые, выкопала на пробу 23,07,17 , окончательно выкопала в конце сентября, он еще чуть подрос

Изображение
https://my.mail.ru/mail/iramarkova2/
Если зеленое или дергается - это биология.
Если дурно пахнет - химия.
Если не работает - физика.

Ответить