Кабачки

Ответить
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 8 раз

Re: Кабачки

Сообщение Михайловна » 01 дек 2017, 13:34

Я высаживаю рассадой числа 10 мая, поэтому сразу накрываю. А когда пройдут заморозки, то лутрасил снимаю.
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:
http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

Реклама
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 895 раз

Сообщение Дюймовочка » 01 дек 2017, 14:38

Хелен писал(а):
01 дек 2017, 12:39
Наташ, всё лето укрывала?
Да почти... Только июль не накрывала... Обычно так не делаю, но этот сезон уж больно холоден был (.. Я ещё и пчёлкой сама работала ))).. То холодно для пчёл, то дожди..
Я - Наталия.:37:

Марьюшка
Новичок

Сообщение Марьюшка » 05 янв 2018, 13:20

Посоветуйте интересные сорта кабачков. Хочу в этом году чего то необычного посадить.

Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение Татьяна » 06 янв 2018, 13:40

Марьюшка писал(а):
05 янв 2018, 13:20
Посоветуйте интересные сорта кабачков. Хочу в этом году чего то необычного посадить.
Что такое "необычное"? Форма, цвет?
Из года в год сажаю "Куанд" - пёстренький красавчик, урожайный, и, что немаловажно - кустовой.
Если необычное - посмотрите круглой формы - как мячики - фаршировать хорошо. Сейчас много сортов и гибридов с плодами круглой формы появилось.

Удачи всем нам в наступающем сезоне!
Цветы - остатки рая на земле :37:
http://foto.mail.ru/mail/tata-don/

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Лена К. » 09 янв 2018, 01:26

Прикольный кабачок сажала в прошлом году - Нежный Зефир. Светлый с зеленым кончиком. Правда, в жизни он не такой контрастный, как его рисуют в рекламе, а более бледный, но все равно симпатичный. На вкус вполне хороший, а вот урожайность я в прошлом году с его погодой оценить не смогла.
Лена :37:

Fleur
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение Fleur » 14 янв 2018, 16:22

Никогда не удавались у меня кабачки под укрытием. Сосед по даче одно время еще и парник для них делал, но в результате получал один-два кабачка на куст.
А в ОГ и без укрытия вполне кабачки у меня удаются .
С начала весны делаю для них грядку - складываю туда сушняк, старые листья, новые выполотые сорняки. Если не лень, то можно и с осени листья в мешки набрать, и, тоже, весной в эту грядку.
Сею замоченными семенами, когда будет хоть немного тепла. В прошлом году это было 22 мая. ( если погода сухая, то грядку надо за пару дней пролить). В грядке делаю большие лунки, туда примерно по 1-1,5 ведра смеси компост+ навоз конск+ зола+Фертика осенняя .
Сею по одному- два семечка в лунки ( лишнее- для подстраховки, пересаживаю, если где-то не взойдет). Поливаю теплой водой, закрываю лунки большими крышками из-под тортов . На крышки кладу какой-нибудь груз, чтобы не улетали. Ну а дальше - полив по необходимости ( после полива немного проветривать, чтобы семена не закисли!), открывать, если очень жарко.
Крышки снимаю, когда минует угроза заморозков, у нас это примерно 10 июня. Если прохладно, то можно крышки держать, пока кабачки туда помещаются.
Потом только полив, подкормки и сбор урожая.
Два последних сезона у нас под Питером были очень холодные. Поэтому всходили кабачки ну о-очень долго ( дней 10-15) и недружно. Но потом как-то процесс шел бодрее и урожай был на уровне 4-6 шт. с куста. В хорошее лето бывает намного больше.
Обычно сею Сангрум, Кавили, Искандер .
Был посеян еще и патиссон, но он еле взошел (почти к июлю) и выдал только одну патиссонину.
Фотки этого года.
Изображение Изображение
Сорт не знаю
Изображение

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1506 раз

Сообщение мичуринка » 14 янв 2018, 18:44

У меня похожая технология - то есть сею на теплые гряды, только пораньше - 10-15 мая и под белый спанбонд. Снимаю его, когда начинает мять листья и дальше из ухода только полив.
Изображение
Изображение Эти два фото от 2 мая, грядки подготовлены. Эстетикой не озабочена, в ход идут все куски спанбонда, служит до упора :о)
Изображение сею тоже с запасом, потом подсаживаю туда, где не взошло. Это фото от 26 июня - по погоде в мае-июне 2017 кабачки (тыквы, патиссоны) росли плохо...
Изображение 20 августа, для масштаба 10-ти л ведро.
Урожай был, но хотелось бы и получше :wink:
В хорошие годы плети расползаются метров на 10 и больше, лезут на деревья :23:
Изображение
В это году все скромнее:
Изображение

Fleur
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение Fleur » 14 янв 2018, 20:21

Да, весна в этом году была такая холодная , что поверх тортовых крышек тоже пришлось накинуть спанбонд, чтобы хоть как-то утеплить грядку.

Александр31
Новичок
Дача: Кагарлык

Кабачки

Сообщение Александр31 » 29 янв 2018, 17:57

Тамара писал(а):
18 июн 2007, 08:47
Кабачки цветут уже недели две. Только что толку."Бабы" отцветают, а "мужики" и не думают. Девочки! Может, кто-то из вас подобрал сорта, когда с самого начала цветения цветут и женские и мужские цветки? Прошу совета.
Здравствуйте, Тамара! Я всегда покупаю семена обычного кустового кабачка в интернет-магазине семян, хоть там и много разных сортов, но я как-то не очень эксперименты на грядке и поэтому кустовой кабачок для меня, самый проверенный и надёжный сорт!)

Тамара, расскажите мне пожалуйста, что значит: "Бабы" отцветают, а "мужики" и не думают. Как это относится к кабачкам, интересно просто, то я в садовоогородном деле новичок... поэтому и такие вопросы, не удивляйтесь!)) Заранее спасибо за ответ.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 325 раз

Сообщение LENA » 29 янв 2018, 21:30

Извините, Александр, что я опережаю ответ Тамары, но просто у кабачка есть мужские цветы (с пыльцой, но без зародышей кабачков) и женские (у них уже сразу есть такой маленький кабачок под цветком).
И вот чтобы этот кабачочек развивался, нужно опылить его цветок пыльцой с мужского цветка. Иногда даже это делают вручную. Срывают мужской цветок, обрывают у него лепестки и возят пыльцой по рыльцам женских. Плохо, когда они не одновременно раскрываются, и опыление не происходит.
С уважением, Лена. :37:

Ответить