Перчики!!!Часть 3

Ответить
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Танюха » 28 фев 2018, 11:54

Пыталась мониторить тему на предмет замачивания семян вообще, и перцев в частности. Запоздало, после того, как уже замочила в НВ-101 и посеяла.
Общий вывод такой: перцы не любят замачивания в стимуляторах, ибо воспринимают их как агрессивную среду и "прячутся" от нее (не наклевываются). Это про эпины-цирконы. НВ-101, вроде, немного другого направления (вытяжки из растений) - это я себя успокаиваю так. Жалко, если не взойдут. Вероятно, правильно было бы промыть водой после этого замачивания, и потом сеять.
Или не заморачиваться и сеять сухими семенами, как обычно, и с большим запасом на случай плохой всхожести.
И иметь в запасе проверенные семена со своего перчика, не самого выдающегося, но надежного на 150%.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

aw13 » 03 мар 2018, 12:08

Первый пошёл! Сегодня при проветривании заметила первую петельку. Начала заниматься перцем 23 февраля. Замачивала в Фитоспорине как было написано на пакетике - 1-2 капли на 100 воды. Примерно через 2-3 часа засеяла по 4 шт на стаканчик. Как немного подрастают, становится видно какие утилизировать. Если хорошие все, жалко, но всё равно выбрасываю. Это всё-таки лучше, чем сеять всегда остающиеся просроченные семена. Так делаю уже давно. Грунт заранее не промачивала, но перед посадкой на стакан грунта вылила примерно 70-80 мл такого раствора. Семена со сроком годности не ранее 19 года. Конечно ориентировалась по надписям на пакетиках. А как ещё определить? Высадила с расчётом на отсутствие пикировки сразу в большие стаканчики из-под сметаны. По-моему лучше горшочков нет. Дырки в донышках муж прожигает паяльником, а прочность пластика позволяет использовать их неоднократно. Давно уже не выбрасываем эти стаканчики, а вот от тонких рассадных чёрных потихоньку избавляемся, как и от тонких зелёных корыт. Одноразовые получаются значительно дороже. Потихоньку накопили уже 6 толстеньких поддонов на 6, 8 и 10 горшочков - так получилось когда покупали. Пакетики из-под молока хранить не удобно, а эти помыл, вставил друг в друга и убрал. Собрала уже штук 30. Практически не занимая места, аккуратно хранятся себе до следующего сезона. Утром муж принёс из гаража разобранные на зиму стеллажи, смонтировал и навесил подсветку. Завтра утром планирую вынести рассаду перчиков на божий свет. Эти, как томаты не вытягиваются, да и на лоджии не так уж и тепло, хотя у меня она объединена с кухней.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

aw13 » 04 мар 2018, 10:36

В этом сезоне, не обнаружив "Идеала", замачивала семена фитоспорином впервые. Семена перчиков начали всходить на 6-ой день. Сегодня 8-ой. Петелек прибавилось, но всходы пока не дружные. Подожду ещё день. На лоджии прохладно. Солнца нет. Кстати, несмотря на многочисленную информацию, что семена перца восходят долго, замоченные в "Идеале" всходили ровно на 4-ый день, но вот замачивала не 2-3 часа, а целые сутки. Как-то поначалу тоже было - не всходили и не всходили. Прочитав инструкцию на этикетке внимательнее повторно, выяснилось, что "Идеала" нужно было не пару капель, а целый колпачок на стакан воды.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Эммма » 10 мар 2018, 10:18

aw13 писал(а):
09 мар 2018, 19:32
Вторую порцию семян перца замочила в "Идеале", продержала примерно сутки , промыла под струёй холодной воды из-под крана и, высушив на бумаге засеяла, пролив покупной грунт с вермикулитом, бордовым раствором марганцовки. Спасибо за фотографии. Мои, вроде бы посаженные в то же время, тоже имеют по 2 семядольных листика. Настоящим пока и не пахнет. Я-то переживала, что первые настоящие должны пойти дней через 10. Всё за год забылось... Правда, ощущение такое, что действительно совсем не растёт.
Дней через 10 от какого срока? Не от посева же :lol: 24 февраля сеяла, с 3 марта по 5 все взошли. Настоящие листики будут, дай Бог к следующим выходным. Если позже, буду только рада. За окном зима еще в разгаре, весну сегодня пообещали только в середине первой декады апреля. Так что торопиться некуда.
Семена не промываю, не замачиваю. Грунт проливаю раствором Фитоспорина и все, да и то не всегда. Если земля нормальная, все прекрасно растет. У меня только один раз было, что рассаду чуть не потеряла. Но я тогда грунт купила не там, где обычно. Пришлось бежать за новым, как пересадила, все выправились.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Tissa » 10 мар 2018, 10:25

В этом году семена держала 12 часов в листьях алоэ, разрезав их вдоль, сажу в стаканчик от сметаны 400г, накрываю крышкой и ставлю под батарею. Взошли с шестого по восьмой день, почти все, и свои, и покупные. Оставляю по 1-2 шт. когда порастут, переваливаю в литровые горшки-пакеты
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Tissa » 10 мар 2018, 10:38

Сеяла тоже 24-го
Изображение
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаЧи » 21 мар 2018, 10:56

Замочила 22, посеяла 23 февраля, 19-го марта рассадила по стаканчикам

Изображение
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

aw13 » 21 мар 2018, 22:59

Поливаю в среднем 2 раза в неделю. Объём полива по вашим советам - на глазок, но примерно по 50-70 мл на стакашку. Стараюсь не переливать чтобы через дренажные отверстия вода не протекала. Удаётся так не всегда и излишки просочившейся воды возвращаю опять в лейку. Думала поливать завтра, но сегодня утром пощупала грунт - сплошной сухой камень. Пересадила несколько особо вытянувшихся растюшек, смочив грунт перед посадкой ещё раз. Если бы только их залила , но опали семядольные же не только с этих. До этого поливала в воскресенье. Если сушу поливая 2 раза в неделю без жаркого солнца , стоящих на лоджии, даст ли более частый полив возможность к восстановлению или кирдык?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aw13 21 мар 2018, 23:57, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 21 мар 2018, 23:37

aw13 писал(а):
21 мар 2018, 22:59
...Думала поливать завтра, но сегодня утром пощупала грунт - сплошной сухой камень. ...
Марина, я второй год пишу Вам, что Вы их сушите... Надо поливать по обстоятельствам, а не по графику - подсох субстрат - поливайте.
Таня, в воде (и в болоте) растения могут жить, значит там есть кислород :о)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

sava6363 » 22 мар 2018, 00:09

aw13 писал(а):
21 мар 2018, 22:59
Поливаю в среднем 2 раза в неделю. Объём полива по вашим советам - на глазок, но примерно по 50-70 мл на стакашку. Стараюсь не переливать чтобы через дренажные отверстия вода не протекала. Удаётся так не всегда и излишки просочившейся воды возвращаю опять в лейку. Думала поливать завтра, но сегодня утром пощупала грунт - сплошной сухой камень. Пересадила несколько особо вытянувшихся растюшек, смочив грунт перед посадкой ещё раз. Если бы только их залила , но опали семядольные же не только с этих.

в случае "сплошной сухой камень" рассаду лучше поставить в емкость с водой и дать постоять. Надо чтобы водичка пропитала весь грунт, размочила каждую крупинку. Иначе Вы так и будете маяться с поливом. В горшке с рассадой грунт должен быть влажным (не мокрым) на ВСю глубину горшка.
Я проверяю влажность земли пальцем. Просто пихаю палец в угол горшка. Полив может быть раз в 7-10 дней.
У меня в поддоне стоит 12 шестьсот граммовых горшков , на полив уходит 1.5 л воды. Опять же количество воды зависит от земли,от ее состава, от того как она "набита" в горшок, от температуры и влажности воздуха.
Дренажные отверстия сделаны именно для того чтобы лишняя водичка ушла :wink:
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Jily1967 » 22 мар 2018, 11:01

Мне кажется, что тут не полив, а дело в самом грунте. У меня было один раз такое. Виноват субстрат в котором растут перцы, что то в нем добавлено не подходящее для растений. Попробуйте пересадить свои перчики в новый грунт, предназначенный для выращиваниея перцев.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Tissa » 22 мар 2018, 16:30

Татьяна писал(а):
22 мар 2018, 15:05
Щас похвастаюсь - мои перцы, посеянные 11 марта, довольно дружно начали всходить, что очень радует. В этом году нашла, наконец, "Золотой Юбилей" от Престижа, плюс подаренный Аллочкой красный сладкий, ну и "Колобок", куда же без него!

:good: Золотой Юбилей и Колобок постоянно сажу, у меня в фаворитах сорта с округлыми плодами, толстостенные :29:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

irinka-malinka » 22 мар 2018, 16:35

я подсеяла
ЕВА
и
Воловье ухо

и тоже вопрос- кто нибудь их сажал ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 22 мар 2018, 17:06

irinka-malinka писал(а):
22 мар 2018, 16:35
я подсеяла
ЕВА
и
Воловье ухо

и тоже вопрос- кто нибудь их сажал ?
Воловье Ухо у меня есть, нравится, собрала свои семена. Крупный, длинный и при этом стенка толстая. Урожай как у всех :)
А на вкус я их не различаю.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

sava6363 » 22 мар 2018, 17:49

Девочки, а Ольгу кто нибудь сажал?
Ответить