Перчики!!!Часть 3

Ответить
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

aw13 » 22 мар 2018, 22:57

В состав моего грунта, если верить напечатанному на мешке, входит вермикулит. Ничего не добавляла лишь пролила горячим раствором марганцовки. Вновь ращу с большим запасом и перец и томаты. Как-то муж докупал рассаду перца. Пожалуй выросло лучшее за всё время моего увлечения. Так подаривший её, по словам мужа вообще не использует покупной грунт. Всё делает сам , а основная составляющая - земля с участка. Кстати, рассадные стаканчики , помню точно, было совсем небольшие - примерно такие же, что в офисных кулерах. И ничего. Так и сажала.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Honda » 23 мар 2018, 09:16

Вот такой у меня грунт получается. Здесь, честно сказать, чуть больше вермикулита, чем обычно я кладу, но так уж сыпанула, чтобы не валялся начатый пакет. Перцы растут на этом грунте, но сверху замульчировала компостом, примерно в 2 см высотой. Это уже после пикирования. Растут без всякой подсветки. И еще поливаю крайне редко, грунт практически сухой сверху. Я их ударяю слегка по листу и, если растение упруго отзывается, то и не поливаю вовсе. От окна идет прохлада, грунт тоже прохладный, а, если еще и будет влажным, то погибель такой рассаде.

Изображение Изображение Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Tissa » 23 мар 2018, 13:46

можно не фольгу, не знаю, как правильно называется, изоляционный фольгированный материал, муж на рамку прикрепил
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 23 мар 2018, 13:53

Tissa писал(а):
23 мар 2018, 13:46
можно не фольгу, не знаю, как правильно называется, изоляционный фольгированный материал, муж на рамку прикрепил..
Фольгированный пароизол :) ======
Исходно советы (для отражения света от окна) были - "использовать зеркала" (и мы делали такие попытки), но "голь на выдумку хитра".
Девушки, мне ваши варианты с фольгой и прочими фольгированными нравятся больше :29:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 25 мар 2018, 14:18

К вопросу о переопылении перцев.
Чтобы не повторять прописные истины, просто процитирую информацию с форума "перцеводов":
А я вот как раз хотел добавить это в биологические мифы Приведу ряд простых фактов, а уж объединить их воедино - ваша задача
1. Мякоть плодов - это целиком и полностью клетки материнского растения.
2. Клетки материнского растения - это целиком и полностью то, что заложено в их гены.
3. Любой организм проявляет изменчивость под влиянием внешних условий. Пределы этой изменчивости кодируются генами.
4. Нет никаких известных механизмов переноса генов, которые обуславливали бы изменение генотипа целиком всего растения или его какой-либо части, например плода.
5. Ни одна белая женщина не почернела от интимной связи с негром. Даже родившая от негра детей.
6. Горькими становятся плоды только непонятных сортов, которые либо "из своих семян", либо отечественной селекции. Также эти плоды почему-то непохожи на те, которые должны бы расти на этих растениях.
7. Под влиянием засухи, жары, холода, недостатка света и вредителей часто растения начинают выделять защитные вещества, к которым и капсаицин относится.
8. Пчелы почти не посещают цветы помидоров, картошки, перцев и других пасленов с цветами, лишенными запаха, нектара и съедобной пыльцы, не содержащей кучи алкалоидов, но зато факультативных самоопылителей с тяжелой пыльцой и способных к партенокарпии. Зато массово посещают розоцветные растения, но еще ни одна Антоновка не дала плоды типа Анис, равно как абрикосов и ягод шиповника на малине тоже не бывает.
9. Когда я искал ответ на этот же вопрос, ответы ботаников и агрономов были категоричны: чепуха. Согласен с ними.
Думаю, достаточно фактуры

Вот ссылки на людей, которые хотя бы немного пытаются аргументировать
http://www.ng.by/ru/articles/1195/detail/24543.html
http://read.bestgarden.ru/articles/faq/2007-11-08/


http://chile-forum.ru/index.php?topic=3.0
=========================
А что особенно интересно, тут же дана ссылка на наш ТС:
viewtopic.php?p=167721#p167721
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Тоха » 25 мар 2018, 17:50

Вау, galantus! Спасибо что напомнили эту темку. Я о ней забыла напрочь.
Тема - вот она: http://www.websad.ru/archdis.php?code=916728&year=2015

Самое интересное - пост №35-38 от очень известного товарища avchep.
Кто не знает - это профессиональный химик (раньше преподавал в МГУ, как сейчас - не знаю)
Последний раз редактировалось Тоха 25 мар 2018, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 25 мар 2018, 18:39

galantus писал(а):
25 мар 2018, 16:20
Почитайте в и-нете про такое явление как "ксении". Для некоторых растений ( в частности, перца, кукурузы) - актуально и вполне научно объяснимо. В 15 году обсуждалось на Вебсаде, там довольно подробные комментарии.
Спасибо, посмотрела.
Вот что я писала в помидорной теме:
мичуринка писал(а):
25 мар 2018, 08:26
Надя, перцы довольно легко переопыляются, и у меня жгучие толстостенные были, это брак семеноводства, а никак не результат опыления в текущем сезоне. При опылении развиваются "гибридные ткани" только у семени (там происходит мейоз), а все прочие ткани развиваются из клеток исходного сорта (в результате митоза).
Я не против того, что эндосперм семени несет гибридные ткани :37: (а у кукурузы зерно по большей части и состоит из эндосперма) , но и у яблони, и у перца мы используем прежде всего околоплодник.
Семя (семена) влияют на развитие околоплодника, выделяя ауксины, это тоже общеизвестно. Поскольку семена и околоплодник имеют связь - некоторое взаимное влияние может быть - но не до такой степени, чтобы изменить "стандартный" внешний вид и вкус плода (связь количества семян, их выполненности и развития околоплодника мною не отрицается).
(А у плодовых вообще большая часть сортов самобесплодна, но это не значит, что опылитель обеспечит румянец или сахаристость плода, там другая зависимость).
Про ксении у перцев не нашла - а вообще заметное влияние эндосперма может быть там, где эта ткань хорошо развита (прежде всего у однодольных)
(Про двойное оплодотворение по Навашину, известное более 100 лет, кратко не скажешь, и к перцам по-моему это тоже не имеет отношения)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 25 мар 2018, 20:10

Тоха писал(а):
25 мар 2018, 17:50
Вау, galantus! Спасибо что напомнили эту темку. Я о ней забыла напрочь.
Тема - вот она: http://www.websad.ru/archdis.php?code=916728&year=2015

Самое интересное - пост №35-38 от очень известного товарища avchep.
Кто не знает - это профессиональный химик (раньше преподавал в МГУ, как сейчас - не знаю)
Тоха, прочитала, этот текст гуляет по сети. Профессиональный химик его просто скопировал :37:
Из представленного самое здравое вот это:
У нас есть растение (кукуруза, яблоня, голубика и что угодно еще), допустим некоторого сорта. У этого сорта есть определенные признаки, которые мы узнаем. Все клетки этого растения одинаковы по генотипу. Клетки плодов принадлежат этому растению, поэтому и клетки плода тоже одинаковы и соответствуют сорту и более ничему. Поэтому мы и выращиваем растения определенных сортов и не боимся мифического переопыления на уже растущем растении. Опыление определяет и изменяет гены только будущих растений, которые вырастут из семян.

Остальное - неизвестно откуда взятые предположения :37:
Гораздо более убедительно в литературе описано (поскольку изучено) двойное оплодотворение, но это процесс сложный и вот так "популярно" не излагаемый:
Двойное оплодотворение
половой процесс у покрытосеменных растений, при котором оплодотворяются как яйцеклетка, так и центральная клетка зародышевого мешка (См. Зародышевый мешок). Д. о. открыл русский учёный С. Г. Навашин в 1898 на 2 видах растений — лилии (Lilium martagon) и рябчике (Fritillaria orientalis). В Д. о. участвуют оба спермия, привносимые в зародышевый мешок пыльцевой трубкой; ядро одного спермия (См. Спермии) сливается с ядром яйцеклетки, ядро второго — с полярными ядрами или со вторичным ядром зародышевого мешка. Из оплодотворённой яйцеклетки развивается Зародыш, из центральной клетки — Эндосперм. В зародышевых мешках с трёхклеточным яйцевым аппаратом содержимое пыльцевой трубки обычно изливается в одну из синергид (См. Синергиды), которая при этом разрушается (в ней видны остатки ядра синергиды и вегетативного ядра пыльцевой трубки); вторая синергида впоследствии отмирает. Далее оба спермия вместе с измененной цитоплазмой пыльцевой трубки перемещаются в щелевидный промежуток между яйцеклеткой и центральной клеткой. Затем спермии разобщаются: один из них проникает в яйцеклетку и вступает в контакт с её ядром, другой — проникает в центральную клетку, где контактирует со вторичным ядром или с одним, а иногда и с обоими полярными ядрами. Спермии теряют свою цитоплазму ещё в пыльцевой трубке или при проникновении в зародышевый мешок; иногда спермии в виде неизмененных клеток наблюдаются и в зародышевом мешке.
При Д. о. ядра зародышевого мешка находятся в интерфазе (См. Интерфаза) и обычно значительно крупнее ядер спермиев, форма и состояние которых могут вырьировать.

А значение этого процесса нельзя недооценивать :о)
Около 70 % покрытосеменных имеют полиплоидные эндоспермы, обычно триплоидные, но встречаются и варианты от 2n до 15n (наборов хромосом).
И что мы знаем про знаем про эти 70%? Реально - какое значение это имеет для садовода-огородника? :wink:
А ксении - это (если о реально известном) только про "эндосперм кукурузы" и не стоит это переоценивать и распространять широко :37:
P.S. Еще бывает митохондриальная наследственность - и известен даже 1 (один) случай передачи болезни по отцовской линии :о)
"Есть многое не свете, друг Горацио ...", только к перцу это не имеет отношения :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Тоха » 26 мар 2018, 23:10

Свет - на самом деле никто тут спорить не собирается, так как почти никто в этом не понимает до конца. Ксении были предложены как один из вариантов почему такое может быть без особого разбора, так как делать его на совсем профессиональном уровне некому ни тут, ни там.
Есть некие факты и наблюдения - и есть попытки объяснить эти факты с разных позиций.
Тоха, прочитала, этот текст гуляет по сети. Профессиональный химик его просто скопировал :37:
гы-гы. У данного персонажа настолько характерный стиль изложения и талант объяснять сложные вещи доступным языком, что я более чем уверена, что на Вебсаде как раз оригинальный текст, а то что ты нашла в сети - это уже копия его текста или перепевки с него :о).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 26 мар 2018, 23:18

Тоха писал(а):
26 мар 2018, 23:10
гы-гы. У данного персонажа настолько характерный стиль изложения и талант объяснять сложные вещи доступным языком, что я более чем уверена, что на Вебсаде как раз оригинальный текст, а то что ты нашла в сети - это уже копия его текста или перепевки с него :о).
Чепраков Андрей Владимирович?
Да, нашла - это он :о)
Несколько удивительно, что биологи и агрономы об этом не пишут :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 27 мар 2018, 08:38

Граждане-товарищи, вы явно не обратили внимание на эту фразу:
Около 70 % покрытосеменных имеют полиплоидные эндоспермы, обычно триплоидные, но встречаются и варианты от 2n до 15n (наборов хромосом). :37:
Если бы было понимание, о чем здесь речь, то такого восторга околонаучный треп (хоть и изложенный занимательно) не вызвал бы.
А еще для понимания можно почитать учебники по плодоводству и пособия по апробации :37:
Могу ответить на конкретные вопросы, а опровергать заблуждения и мифы - увы, времени жалко. :о)
И, если у кого-нибудь есть информация помимо форумов, из специальной литературы на данную тему - поделитесь, пожалуйста!
И еще раз о наболевшем:
мичуринка писал(а):
25 мар 2018, 14:18

9. Когда я искал ответ на этот же вопрос, ответы ботаников и агрономов были категоричны: чепуха. Согласен с ними.

http://chile-forum.ru/index.php?topic=3.0
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 27 мар 2018, 11:23

Для понимания "проблемы ксений" очень советую почитать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%B1
Из статьи:
"...некоторые зрители не до конца поняли тонкий стёб создателей мистификации ... и всерьёз восприняли выдвинутые в сюжете тезисы — ведь материал преподносился академично и крайне серьезно..."
А пару недель назад по РЕН-ТВ вещали, что ...все то же самое, человечество произошло от грибов, залетевших из космоса.
И на эту тему много чего в сети:
https://ru-polit.livejournal.com/10016940.html
и т.д.
Так что не верьте "тонкому стебу, преподнесенному академично и очень серьезно" :P
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

irinka-malinka » 10 апр 2018, 12:40

Изображение

посадила в январе, сорт купец.

сейчас пересадила в трех литовый горшок, убрала первые бутоны, оставлю дома , на балконе.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Эммма » 18 апр 2018, 09:06

Фото от 6 апреля. Сеяла 23 февраля.

Изображение Изображение

Активно пытаются цвести. Замучилась бутоны выщипывать :evil:
ppalesha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2018, 11:23
Дача: РФ, Тверская область, город Ржев

Перчики!!!Часть 3

ppalesha » 01 май 2018, 12:12

День добрый, не подскажите что с перцем в прошлом году была такая же болезнь, листья желтеют и опадают и перед высадкой в грунт на растении остаются 2-3 листа, хоть выкидывай, так как лето у нас маленькое и новые листья отрастают медленно, и в итоге урожай очень слабый.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить