Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 24 мар 2018, 22:09

Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 21:29
Пушкина Галина писал(а):
24 мар 2018, 21:15

у меня 90 сортов... :oops: куда буду сажать-ещё не решила :oops:
Чтобы рассмотреть сорт, распробовать, нужен некоторый массив сорта, хотя бы квадратная клумба. В середине её будет точно тот сорт. Если сажать по 2-3 штучки, неизбежно переопыление и ветром, и шмелями, и трипсами,- другие насекомые томаты не любят из-за резкого запаха. Т.е. познакомиться получится лишь приблизительно. Семена собрать тоже не выйдет - сплошные гибриды. Расстояния переопыления давно указаны: 20 м и до 49 м по ветру. )) Поэтому для меня загадка, )) сколько у людей гектаров...
Ничего про это не знаю-каждый год сажаю не менее 50 сортов-переопыления не было ни разу! Семена всегда свои собираю-разницы между купленными не наблюдаю! Ветер и трипсы в моих теплицах тоже не наблюдаются (ттт). Сажаю максимум по 2 штуки-чаще по одной.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 24 мар 2018, 23:05

Пушкина Галина писал(а):
24 мар 2018, 22:09
Ничего про это не знаю-каждый год сажаю не менее 50 сортов-переопыления не было ни разу! Семена всегда свои собираю-разницы между купленными не наблюдаю! Ветер и трипсы в моих теплицах тоже не наблюдаются (ттт). Сажаю максимум по 2 штуки-чаще по одной.
Галина, солидарна! :wink:
Томат - самоопыляемое растение, всем известно, как надо отбирать плоды на семена :) А нормы для семеноводческих хозяйств для дачников вовсе не указ :37:
И уж тем более на вкус никак не повлияют "соседи" - даже если происходит переопыление (у перцев, например), то новые признаки появятся только после посева гибридных семян :)
Проблема, как суметь распробовать столько сортов - я раньше пыталась подписывать плоды фломастером :о)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 7

Ольга Алексеевна » 24 мар 2018, 23:19

мичуринка писал(а):
24 мар 2018, 23:05
И уж тем более на вкус никак не повлияют "соседи" - даже если происходит переопыление (у перцев, например), то новые признаки появятся только после посева гибридных семян :)
Ошибка: опылённое соседями видно СРАЗУ. И шмели (они заметнее) перелетают)) не читая этикетки на самые разные кусты помидоров. Яблоня тоже не после посева, а как опылили, так и сделала, - бывает все яблони вокруг узнаются на одном дереве - по форме, размеру и вкусу. )) В ЭТО лето.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 7

Ольга Алексеевна » 24 мар 2018, 23:21

ЗояК писал(а):... Я огородничаю с 2010года, стаж большой, а результатов нет, помидоры мои не вкусные, почти все, иногда в ОГ получаются некоторые.
В этом году радуют только все мои черри -Детская радость, Черная вишня от Медведева- изумительный вкус- какой мне нравится- не сладко-пресные, а с помидорным вкусом и с каким -то, чуть заметным, привкусом восточной пряности. После Черной вишни уже Медовая капля так не идет - пресной кажется. Еще "Славянка" понравилась- наверное, в хорошем году она еще лучше будет.
При всём горячем желании помочь чем-то волшебно-простым - для ВКУСНЫХ помидоров - опять условия и агротехника
Изображение Изображение
Кемира-осень.jpg
Помидоры стр.26-27
Что мы могли сделать, если было холодно, пасмурно и избыток осадков? А для увеличения сахаров нужно меньше полива, МЕНЬШЕ азотных удобрений, особенно минеральных! больше калия и фосфора в сбалансированных количествах относительно друг друга. Поэтому стремимся к балансу: не пользуемся моно-удобрениями, которые могут сбить нормальные соотношения элементов даже у профи, не делаем азотные подкормки из настоев травы, которые только сбивают томаты с толку, заправляем посадочную яму сразу на всё лето: старый перегной, песок для аэрации, ложка полного удобрения NPK+микроэлементы ОСЕНЬ. Азот пусть набирает из перегноя и к августу его полностью выработает, потребит. - Вот и будет повышение количества калия и фосфора. Давно мы отказались от сплошного удобрения гряды - растение стремится использовать всё найденное в рост, получается рост неукротимый... гораздо лучше делать ямы размером с ведро среди относительно старого-бедного грунта. На маленькие штамбовые хватит 2 л старого перегноя, на индеты 150 см в ОГ - 4л, не больше.
Если ямы заправлены гранулированным полным удобрением-осень с сентября, октября, томаты будут вкуснее. Про известь напомню ещё раз: осенью или весной, но она в яме должна быть обязательно - для мощного корнеобразования, для здоровья, для более полного использования минерального удобрения, ктрого с пушонкой можно положить меньше при том же результате. Золу можно добавлять после каждого хорошего дождя, калий легко передвигается в почве. Фосфор почти не двигается, поэтому присыпать им что-то смешно, он должен быть на глубине всасывающих корней. Всегда лучше для томатов гряда повыше - прогрев, больше уровень для корней и на всякий случай от лишней воды осадков. Сажать лёжа - если слой грунта маловат, если спокойное место в теплице, если низенькие. Но в ОГ... чтобы ветер раскачал тяжёлый стебель и выдернул?! - Поэтому только вертикально, для этого и помидорница выше обычных гряд, -ну хотя бы 45-50 см.
Поливаю как можно меньше, тк помидоры всегда будут помнить родину Мексику. Чтобы не было брызг на листья, стебли - полив шлангом на дорожку рядом. И потянутся, и воду найдут, для этого капиллярность, скважность старой гряды. Ещё усилить томаты можно углеродом - слой старого листа тополя, берёзы (8-10 см) обеспечит гораздо лучшее дыхание, особенно в жару. Но это по погоде, в ливни лучше листовую мульчу делать горкой к стеблю, чтобы лишнее стекало в сторону. И не надо сплошь по стеблю убирать листья, это равносильно темноте, нечем осуществлять фотосинтез. Достаточно убрать нижние для света, сквозняка.
Помидоры - сильные и неприхотливые растения. Вырастут в любом случае. Но если хочется ВКУСНЕЕ и больше - вот так, давно успешно испробовано.
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 24 мар 2018, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 7

Тоха » 24 мар 2018, 23:24

Для внесения ясности:
"Пыльца помидоров сравнительно тяжелая; в центральной черноземной полосе и северных районах перекрестное опыление возможно лишь при соприкосновении ветвей разных сортов (это надо иметь в виду при работе как в открытом, так и в защищенном грунте). На юге же, особенно в ветреную погоду, пыльца помидоров переносится на расстояние до 20 м, и переопыление при этом достигает 7-10%.

Растения помидоров содержат желтую жидкость с неприятным запахом, выделяющимся при поломке волосков, и, видимо, поэтому насекомые, за исключением мелких трипсов и шмелей, очень редко посещают цветки помидоров"
.
А.В. Алпатьев "Помидоры"

С учетом того что мы даже не центральная черноземная полоса, а те самые северные районы, то переопыление помидоров (да ещё в теплице) нам не грозит :о) .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 24 мар 2018, 23:25

Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 23:19
мичуринка писал(а):
24 мар 2018, 23:05
И уж тем более на вкус никак не повлияют "соседи" - даже если происходит переопыление (у перцев, например), то новые признаки появятся только после посева гибридных семян :)
Ошибка: опылённое соседями видно СРАЗУ. И шмели (они заметнее) перелетают)) не читая этикетки на самые разные кусты помидоров. Яблоня тоже не после посева, а как опылили, так и сделала, - бывает все яблони вокруг узнаются на одном дереве - по форме, размеру и вкусу. )) В ЭТО лето.
Ненаучная фантастика. :о)
Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 23:21
Помидоры стр.26-27
В представленных страницах сказано о влиянии на вкус помидоров разных факторов, но ничего нет о влиянии перекрестно опыления :020: .
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 24 мар 2018, 23:32

мичуринка писал(а):
24 мар 2018, 23:05
Проблема, как суметь распробовать столько сортов - я раньше пыталась подписывать плоды фломастером :о)
У меня есть преимущество-я живу при саде-огороде... Кусты все подписаны, а срываю я плоды прямо к столу... Они такие стали родные-практически всех уже "в лицо" знаю... :о)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 24 мар 2018, 23:34

Про яблони не здесь надо писать,но молчать не могу! У меня многосортные (4-5 сортов на дереве) и яблони, и груши. Ну все плоды держат сорт! Не переопыляются!
Последний раз редактировалось Пушкина Галина 24 мар 2018, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 24 мар 2018, 23:35

Пушкина Галина писал(а):
24 мар 2018, 23:32
У меня есть преимущество-я живу при саде-огороде... Кусты все подписаны, а срываю я плоды прямо к столу... Они такие стали родные-практически всех уже "в лицо" знаю... :о)
Так и я живу...
Но такое количество сразу апробировать - это сродни подвигу!
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 24 мар 2018, 23:44

А они же не все сразу вызревают! Есть более ранние и более поздние! Дети, опять же, не дают пропасть добру! В выходные всем семейством пробуем несколько сортов-обсуждаем. Что-то выбраковываем, что-то выделяем! Потом они с собой забирают на неделю сумочку внушительную...Так и живем
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 7

Ольга Алексеевна » 24 мар 2018, 23:46

Меня давно перестало удивлять отрицание очевидного заядлыми спорщицами. У нас были огородники-"семеноводы", которые тоже думали, что можно выращивать 20 сортов на одном-двух длинных участках. Однородные семена одного сорта всходят ровными рядами одного роста.Но ровных всходов не было, это невозможно именно из-за переопыления, которое ))) в наших "северах" в открытом грунте ой как есть.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 25 мар 2018, 00:04

Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 23:46
Меня давно перестало удивлять отрицание очевидного заядлыми спорщицами. У нас были огородники-"семеноводы", которые тоже думали, что можно выращивать 20 сортов на одном-двух длинных участках. Однородные семена одного сорта всходят ровными рядами одного роста.Но ровных всходов не было, это невозможно именно из-за переопыления, которое ))) в наших "северах" в открытом грунте ой как есть.

Я не спорю-смысла не вижу! Я описываю СВОЙ практический опыт более, чем 10- летний. Я сажаю каждый год уже полюбившиеся сорта и добавляю (из любопытства) новые. По вкусу год от года они могут отличаться-погода не повторяется точь в точь. Но при этом сорт вполне узнаваемый. В прошлом году менее яркий вкус был-холодно им было.



А вообще мы здесь ОПЫТОМ обмениваемся- выполнять это всем не обязательно!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 7

Ольга Алексеевна » 25 мар 2018, 00:57

Я здесь с 2010 , видела что принято и что бывает. Видела, как сочиняются всевдодоказательства - много раз! и как их глотают.
Я обещала осенью написать как выращивать с минимальными трудозатратами ПОМИДОРЫ в ОГ с очень неплохим весом с куста - написала. Кто может - воспользуется. 7-8 кг со стебля любого крупного сильного сорта. Т.е. дело не столько в сорте, сколько в агротехнике, очень простой.
И тем, кто может, желаю выращивать мои 32 кг в открытом грунте с кусочка земли 120см х 100см. -Это 4 помидора-индета. А способные смогут ещё лучше, притом БЕЗ канцерогенного медного купороса и др. препаратов меди, без других ядов. Успехов! :30: :30: :30:
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 7

МилаЧи » 25 мар 2018, 06:32

Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 23:46
Меня давно перестало удивлять отрицание очевидного заядлыми спорщицами. У нас были огородники-"семеноводы", которые тоже думали, что можно выращивать 20 сортов на одном-двух длинных участках.
Ольга Алексеевна, я хоть совсем "новичок" на этом форуме, но опыт выращивания томатов более четверти века. Поэтому то, что для Вас очевидно, для меня странно (скажем так). Абсолютно согласна с Галиной и Светланой - даже если происходит переопыление (у перцев, например), то новые признаки появятся только после посева гибридных семян :) , а могут и не появится :wink:
У меня именно такая грядка, как Вы сказали - длинная, на которой растут до 30 растений - по одному-два каждого сорта. И, помидоры на двух растущих рядом кустах, строго соответствуют описанию своеого сорта. Скажу больше, собираю свои семена с нескольких понравившихся сортов из года в год. Так Оранжевая Дуся и Де-барао у меня так давно, что и не помню, когда покупала. Поэтому то, что человек видел своими глазами, трогал своими руками - для него очевидно и переубедить его невозможно. :27:


Светлана, я схему посадки томатов ( и не только ) обязательно зарисовываю в "садовой" тетрадке. Всегда есть возможность посмотреть, что за сорт растет. :72:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 мар 2018, 07:05

Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 21:29
Пушкина Галина писал(а):
24 мар 2018, 21:15

у меня 90 сортов... :oops: куда буду сажать-ещё не решила :oops:
Чтобы рассмотреть сорт, распробовать, нужен некоторый массив сорта, хотя бы квадратная клумба. В середине её будет точно тот сорт. Если сажать по 2-3 штучки, неизбежно переопыление и ветром, и шмелями, и трипсами,- другие насекомые томаты не любят из-за резкого запаха. Т.е. познакомиться получится лишь приблизительно. Семена собрать тоже не выйдет - сплошные гибриды. Расстояния переопыления давно указаны: 20 м и до 49 м по ветру. )) Поэтому для меня загадка, )) сколько у людей гектаров...
А ничего, что люди выращивают помидоры десятки лет и не замечали результаты переопыления на практике :о) Вкус, размер, сроки созревания. Не один человек не заметил, не 2, не 10, никто, пока от Вас не услышала, не жаловался на такое. Наверное, есть этому причины. Я немного сажу сортов, но приходилось бывать в гостях и дегустировать у тех, кто увлекается помидорами. Вкус зависит от агротехники, почвы, лета-погоды, чтобы от соседей -не замечали. И даже семена сохраняют сортность у тех, кто выращивает много сортов. Ну да, они это делают соблюдая простейшие правила, не так строго, как в семеноводческих хозяйствах, конечно, но сортность сохранить удается. Понятно, что чисто теоретически такое вероятно, но практика показывает, что такого нет. Вот в магазинных семенах в пакетиках сталкивалась с пересортом на помидорах , бесит :evil:
Ради справедливости: на перцах такое было :) Я с маленьким была в больнице, высадили без меня горькие и сладкие вместе. :о) Большие, толстостенные и жгучие :evil: наросли :о)
Закрыто